Летние работы на пасеке.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#31:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вс 20 Июл 2014, 9:32
    —
Буковский писал(а):
Здравия вашим мыслям!

...А начинающему пчеловоду я предложил бы считать в первую очередь свои трудозатраты.

С уважением Константиню


Речь идет о финансовых затратах или физических усилиях?

#32:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Пн 21 Июл 2014, 22:15
    —
Ltos писал(а):


Речь идет о финансовых затратах или физических усилиях?


В первую очередь физические (временные), но и о финансах не стоит забывать. Чем больше занимаешься пчелами, тем меньше времени остается на поместье.

#33:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Сб 26 Июл 2014, 15:13
    —
Создания медовиков на базе пчелосемей с матками сеголетками за счет усиления их расплодом и летной пчелой рядом стоящих основных пчелосемей позволяет повысить результаты пасеки в целом.
После проведения работ по созданию медовиков семьи-помошницы относятся на новое место. Гнезда должны быть сокращены и дана вода, так как вся летная пчела вернется на старое место, усилив рядом стоящую пчелосемью на старом месте. Данные пчелосемьи можно считать частично расклещеванными зоотехническим способом.



Материнские пчелосемьи-помошники, после создания медовиков на базе пчелосемей с матками сеголетками.

Фото0243.jpg

 Имя файла:
Фото0243.jpg
 Просмотрено:  14337 раз(а)  Размер файла:  58.49 KB


#34:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 2014, 22:03
    —
Сегодня Медовый Спас.
Пасечники в этот день «заламывали соты», иначе, как говорили в старину, соседские пчелы, перестав носить взяток, начнут таскать мед из того улья, где «пчельник coтa не заломает».

Вкушать урожай нового года до Медового спаса строго возбранялось и это обоснованно. Пчелы, вместе с приносом нектара в улей, приносят и воду, в которой присутствует богатый перечень вирусов и бактерий, опасных для человека. С началом холодных утренников пчелы осушают крайние соты и там остаётся только дозаренный мед, который прошел процесс обеззараживания на пищевую безопасность.
Те пчеловоды, кто применял разборные колоды и рамочные ульи, следуя традициям, заблаговременно, в период главного взятка, отбирали мед, и убирали его на чердаки, где он дозаривался в естественных условиях, а на Медовый Спас распоряжались им по своему усмотрению.
Почему сегодня большинство пчеловодов не соблюдают традиций, а качают незрелый мед и тут же бегут продавать?
Первое – это опередить с продажами конкурентов.
Вторая причина существенней.
При существующих системах ухода в большинстве случаев ульи на медосбор принудительно расширяются, а рамки ставятся большинством пчеловодов, а на то они и любители, неосознанно, хотя для каждой рамки природа определила своё, строго определенное, место.
Стоит в конце медосбора погоде чуть - чуть испортиться, этак на дней пять, и пчеловод останется без товарного меда, так как пчелы за это время моментально формируют гнездо на зиму, перетаскивая «товарный мед пчеловода» к себе в расплодное гнездо, а рамки с медом, где есть осенний расплод, качать не будешь.
Пчеловод будет вынужден дожидаться выхода расплода, но излишки «товарного меда» не дождутся пчеловода. На что пчеловод может надеяться, лишь на контрольную качку, которая вряд ли покроет затраты по содержанию пасеки.
Какой тут праздник Медовый Спас, себе бы хватило.



Мед пчелиный натуральный дозаренный, прошедший в улье процесс обеззараживания на пищевую безопасность.

Фото0288.jpg

 Имя файла:
Фото0288.jpg
 Просмотрено:  14201 раз(а)  Размер файла:  56.26 KB


#35:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 2014, 23:11
    —
Многие пчеловоды уже давно изъяли у пчелосемей товарный мед, чтобы опередить своих конкурентов на рынке сбыта.
Однако надо учитывать, что во многих регионах страны основной взяток был поздним и мед никак не мог созреть к Медовому Спасу и в настоящий момент качественный мед проходит дозаривание в ульях.
Матки заканчивают свою засевную деятельность.
Пчеловодам необходимо проводить плановые работы с осторожностью, чтобы не спровоцировать пчелиное воровство, в том числе с постановкой откачанных рамок на обсушку.

#36:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пн 01 Сен 2014, 7:19
    —
Плановые работы на пасеке.


Пока мед дозаривается, Мы косим траву.

Фото0302.jpg

 Имя файла:
Фото0302.jpg
 Просмотрено:  14057 раз(а)  Размер файла:  96.9 KB


#37:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Чт 11 Сен 2014, 22:03
    —
Плановые работы. Снятие вторых надставок с обсушки и отбор дозаренного меда для второй основной качки. 12 сентября постановка откаченных рамок на обсушку. С 16 по 20 сентября контрольная качка.


Отбор дозаренного меда для второй основной качки. 11 сентября 2014 года. Деревня Коршуново Глазовского района Удмуртской Республики.

Фото0307.jpg

 Имя файла:
Фото0307.jpg
 Просмотрено:  13957 раз(а)  Размер файла:  55.33 KB


#38:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пт 12 Сен 2014, 22:49
    —
Продолжении работ.


Кто за водой, а мы за медом.

Фото0313.jpg

 Имя файла:
Фото0313.jpg
 Просмотрено:  13902 раз(а)  Размер файла:  47.1 KB


#39:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 2014, 9:58
    —
В окончании пчеловодческого сезона, после сокращения гнезд на зиму, приступают к выбраковке некондиционной суши.
Если на пасеке не хватает оборотной суши, то нет смысла перетапливать полностью недоброкачественную сушь, а стоит вырезать проблемные участки и оставить в обороте.
Реставрированная гнездовая засевная рамка, может быть залогом получения весеннего товарного меда!!!





Фото0323.jpg

 Имя файла:
Фото0323.jpg
 Просмотрено:  13788 раз(а)  Размер файла:  35.98 KB


#40:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 2015, 6:16
    —
С 29 по 31 мая у меня в гостях на пасеке был пчеловод из Нижегородской области Андрей Тарулин, который на практике возрождает содержание пчелосемей в колокольном улье Витвицкого.
Теперь он обладает практическими навыками Дуплового метода пчеловождения.



Андрей Тарулин на учебной пасеке в д. Ляпино Глазовского района УР.

опыт.JPG

 Имя файла:
опыт.JPG
 Просмотрено:  12864 раз(а)  Размер файла:  37.9 KB


На пришкольной пасеке в д. Коршуново.

андрей.JPG

 Имя файла:
андрей.JPG
 Просмотрено:  12864 раз(а)  Размер файла:  35.82 KB


#41:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Сб 13 Июн 2015, 8:38
    —
Не надо путать основной взяток с главным взятком.
Бывает так, что по ряду природных факторов и особенностей местности вокруг определенной пасеки поддерживающий взяток может являться основным.

#42:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Сб 27 Июн 2015, 13:14
    —
Смотря на пасеку из гостевого домика и обновляя информацию на сайте "Пришкольная пасека", скажу, что от грамотных действий пчеловода в канун главного взятка и в течении медосбора в период наибольшего цветения медоносов, зависит эффективность пчеловодческого сезона в целом.
Опытный пчеловод, обследовав общее состояние пасеки другого пчеловода, даже с солидным стажем, может за счет приобретенных практических навыков увеличить получение товарного меда на 100% и более.
Что касается роения в период главного взятка, то в этот период, исходя из личного опыта поимки роев, рои попадаются в ловушки отменные и снимать их очень тяжело.
На пасеках роятся слабые, но набравшие силу к медосбору, пчелосемьи и преждевременно собранные медовики.



Вид на пасеку из окна гостевого домика.

Лето 2015.3.jpg

 Имя файла:
Лето 2015.3.jpg
 Просмотрено:  12473 раз(а)  Размер файла:  30.83 KB


#43:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 2015, 8:23
    —
Поздний рой, который выходит во время главного взятка, можно использовать в качестве основы сборки медовика на базе материнской семьи.


Рой, вышедший из набравшей силы пчелосемьи, поделенной ранее на пол-лета. 11 июля 2015 г.

роение 2015.4.jpg

 Имя файла:
роение 2015.4.jpg
 Просмотрено:  12299 раз(а)  Размер файла:  31.7 KB


Подготовка к созданию медовика на месте материнской семьи с использованием позднего роя, вышедшего во время главного взятка.

роение 2015.5.jpg

 Имя файла:
роение 2015.5.jpg
 Просмотрено:  12299 раз(а)  Размер файла:  32.05 KB


#44:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 2015, 6:36
    —
Погоды для пчел во время главного взятка нет, зато белый донник, пролежавший в земле видимо не одно десятилетие вымахал под два метра.


Белый донник-самосад, взошедший в следствии вскрытия полуметрового слоя земли при проведении работ по возведению отмостка для предотвращения попадания влаги в помещение зимовника.

Фото0493.jpg

 Имя файла:
Фото0493.jpg
 Просмотрено:  12017 раз(а)  Размер файла:  55.62 KB


#45:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Чт 30 Июл 2015, 23:49
    —
Если Вы желаете участвовать в ярмарках с целью реализации продуктов пчеловодства со своей пасеки, то проведение исследований расплода, как и подмора весной, является обязательным условием.


Отбор расплода ветеринарной службой с пасеки д. Ляпино. 30.07. 2015.

Подмор.JPG

 Имя файла:
Подмор.JPG
 Просмотрено:  11933 раз(а)  Размер файла:  101.16 KB




forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group