Летние работы на пасеке.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#16:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Сб 13 Июл 2013, 11:56
    —
И на этот раз пчелы не ошиблись с прогнозами погоды на ближайший период. Изгоняя трутней в конце июня, о чём я упоминал в данной теме ранее, пчелы тем самым давали нам знак о грядущем аномальном июльском похолодании. Да и при плановых работах, связанных с разборкой гнёзд, было заметно явное усиленное прополисование.
Ночью около плюс четыре - шесть это круто.
Для большинства пчеловодов это аномальное июльское похолодание скажется очень отрицательно и на результаты года, да и, забегая вперёд, благополучие зимовки.
Многим впору будет задуматься над народной мудростью, дошедшей до нас в устной форме, что пчельник, кто не убирает пчел на зимовку до конца сентября, тот рискует остаться без пчел!!!
И опять пчеловоды станут перед дилеммой, что из двух противоположностей лучше? Стояк или лежак???

#17:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013, 16:28
    —
Вообще-то метеорологи обещали похолодание в наших краях 22-23 июля, а сегодня по утру в четыре часа температура понижалась до плюс трех, а в некоторых местах в низинках лежал "хрустящий" иней.
А самое удивительное то, что с восходом солнца лётная деятельность пчел, по сравнению с предыдущими днями, а в особенности со вчерашним, резко усилилась. И ничего в этом особенного нет, так как следуя инстинкту выживания пчелы перегруппировали медовые запасы в улье, тем самым ограничив маток в засеве. А раз открытого расплода стало меньше, ульевая пчела перешла в разряд лётной.

#18:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 2013, 9:24
    —
Конец июля. С 24 числа матки начнут закладку личинок осенней пчелы, которая пойдет в зиму. Чтобы пчелосемьи ушли на зимовку достаточной силы, необходимо быть уверенным, что в гнезде есть достаточное пространство для засевной деятельности матки.

#19:  Автор: asterakiНаселённый пункт: greece СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл 2013, 11:08
    —
Буковский, Very Happy спасибо за ответ. об этом методе слышала. у меня друг пчеловод и обо всем мне рассказывает. конечно такие медоносы как у вас нам и во сне не снятся. не знаю используют ли наши тот метод на пол лета против ройливости, но они его используют для сбора биологически чистого меда. в некоторых раёнах, например цветет только тимьян. сколько он цвести будет? недлю, две? таким образом можно использовать малое кол-во ульев для быстрого сбора.

#20:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл 2013, 21:48
    —
Здравия вашим мыслям!

asteraki писал(а):
конечно такие медоносы как у вас нам и во сне не снятся.


А Греция тем не менее производит меда на экспорт больше России. Very Happy

С уважением Константин.

#21:  Автор: asterakiНаселённый пункт: greece СообщениеДобавлено: Чт 01 Авг 2013, 1:12
    —
Very Happy и вам здравия! вы знаете, константин, что ароматнее меда чем в россии не найти нигде?чего только стоит липовый мед.!!лето у нас жаркое, отцветает все быстро. пасеку(или часть ее) надо постоянно перевозить. соответственно это расход на бензин (минимум). пчеловоды, которые ценят свой труд, не могут его продать по-дешевке. и поэтому ищат другие выходы. самое главное, я думаю,что это все надо правильно организовать. что бы была красивая упаковка. поставки же должны быть постоянными. а греки? они всегда были предпринимателями. сейчас где нет греков? дело в том что многие семьи имегрировали за границу. кто-то вернулся, кто-то остался. связи ведь все равно остаются. они и думают по другому.
и с другой стороны, то что нравится нам-не обязательно понравится за границей. они здесь за маркетинг большие деньги отваливают. думаю, если найдете напрников и организуетесь, всего можно добиться!!!!
Very Happy с уважением лена

#22:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Чт 01 Авг 2013, 9:17
    —
asteraki писал(а):
вы знаете, константин, что ароматнее меда чем в россии не найти нигде?чего только стоит липовый мед!!!

Знаю, ни где в мире нет такого количества медоносов как у нас!

asteraki писал(а):
лето у нас жаркое, отцветает все быстро. пасеку(или часть ее) надо постоянно перевозить. соответственно это расход на бензин (минимум). пчеловоды, которые ценят свой труд, не могут его продать по-дешевке. и поэтому ищат другие выходы.

Проблемы во многом схожие, с той лишь разницей, что у нас людей предпримчивых и активных целенаправленно "душили" много лет за железным занавесом. И нужно время, чтобы этот слой людей восстановился.

asteraki писал(а):
самое главное, я думаю,что это все надо правильно организовать. что бы была красивая упаковка. поставки же должны быть постоянными.

Движимся в этом направлении. Активно ищем постоянных заказчиком. Будет сбыт, будет и развитие.

asteraki писал(а):
а греки? они всегда были предпринимателями. сейчас где нет греков? дело в том что многие семьи имегрировали за границу. кто-то вернулся, кто-то остался. связи ведь все равно остаются. они и думают по другому.

Действительно, даже среди моих знакомых есть один грек. К тому же он предприниматель.Shocked

А не податься ли мне в греки.Very Happy Very Happy Very Happy

С уважением Константин.

#23:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 2013, 23:25
    —
Пока мед основного взятка дозаревается, есть возможность вокруг пасеки подрезать лиственные и хвойные деревья. Зачем? Для того, чтобы в следующем сезоне, если будет принято решение о допущении роения, проще было снимать рои. Заодно пополнить запас березовых веников для бани.


Общий вид до подрезания верхушек деревьев.

IMG_0414.JPG

 Имя файла:
IMG_0414.JPG
 Просмотрено:  13891 раз(а)  Размер файла:  69.97 KB


Общий вид после подрезания верхушек деревьев.

IMG_0419.JPG

 Имя файла:
IMG_0419.JPG
 Просмотрено:  13891 раз(а)  Размер файла:  48.94 KB


#24:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 2013, 7:58
    —
Сегодня кот Гриша,который успешно борется с грызунами, впервые за последние несколько месяцев забрался спать на печь!!!
Да, после ильина дня и впрямь стало холодать. Активизировались осы, пытаясь полакомиться медом. Значит пора уменьшать летки. В метрах 50 - ти от участка нашел удивительное осиное гнездо, которое обосновали осы на порасти черемухи. Такого я еще не наблюдал.



Осиное гнездо на порасти черемухи

IMG_0424.JPG

 Имя файла:
IMG_0424.JPG
 Просмотрено:  13821 раз(а)  Размер файла:  90.26 KB


Само осиное гнездо

IMG_0422.JPG

 Имя файла:
IMG_0422.JPG
 Просмотрено:  13821 раз(а)  Размер файла:  58.32 KB


#25:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 2014, 21:43
    —
В наши края пришли долгожданные дожди.
Пчелосемьи на пасеке набирают массу.
С началом поддерживающего взятка предстоит работа по ограничению маток в засеве и перевода пчелосемей на сбор товарного меда.



Метод Блинова-Фомина-Горбунова на практике.

Фото0187.jpg

 Имя файла:
Фото0187.jpg
 Просмотрено:  13135 раз(а)  Размер файла:  49.38 KB


#26:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Чт 26 Июн 2014, 8:10
    —
24 июня на пасеке в период поддерживающего взятка вышел первый рой-первак. Рой заселен в улей, размещенный рядом с основными семьями-помошницами, которые будут донорами для сборки медовика. А пока, прежде чем поставить магазин, стоит сформировать гнездо, чтобы гнездовые рамки имели максимальный КПД засевной плоскости.


Поздний рой-первак во время поддерживающего взяка.

apiary2014.20.jpg

 Имя файла:
apiary2014.20.jpg
 Просмотрено:  13080 раз(а)  Размер файла:  75.16 KB


#27:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Сб 12 Июл 2014, 9:15
    —
С первой декады июля в средней полосе России обычно начинается главный взяток.
Медосбор во время главного взятка может быть бурным, но краткосрочным, а может быть незначительным, но продолжительным по времени.
Пчеловоду необходимо прогнозировать медосбор, ориентируясь на специфику года с учетом ожидаемой погоды.
Бессмысленно переводить пчел на медосбор, в том числе применяя объединение пчелосемей, если погодные условия в ближайшее время будут ненастными.
В последние годы, и этот год стал не исключением для нашей полосы, участились случаи возврата холодов в период поддерживающего и главного взятка.
Метод Блинова, если подойти к нему творчески, вполне применим не только в период весеннего развития, как метод противодействия возврату холодов, но и для главного взятка и позволяет даже слабые семьи настроить на принос товарного меда.

#28:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Вс 13 Июл 2014, 22:33
    —
Здравия вашим мыслям!

Ltos писал(а):

Метод Блинова, если подойти к нему творчески, вполне применим не только в период весеннего развития, как метод противодействия возврату холодов, но и для главного взятка и позволяет даже слабые семьи настроить на принос товарного меда.


От семей, которым в июле требуется Метод Блинова, надо избавляться. Exclamation

С уважением Константин.

#29:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2014, 6:50
    —
Слабая пчелосемья слабой пчелосемье рознь.
Вы предлагаете начинающему пчеловоду, который от одной пчелосемьи сделал пять отводков, их порешить?

#30:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 2014, 7:13
    —
Здравия вашим мыслям!

Ltos писал(а):
Слабая пчелосемья слабой пчелосемье рознь.
Вы предлагаете начинающему пчеловоду, который от одной пчелосемьи сделал пять отводков, их порешить?


Во всём должна быть мера Exclamation А начинающему пчеловоду я предложил бы считать в первую очередь свои трудозатраты.

С уважением Константиню



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group