Реактивная(Ракетная) печь, англ. rocket stove, обсуждение, идеи по применению
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Новые технологии

#1: Реактивная(Ракетная) печь, англ. rocket stove, обсуждение, Автор: МакарНаселённый пункт: Пыштым СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 2013, 11:37
    —
Предлагаю господам форумчанам обсудить печи следующей конструкции (к сожалению в профильной теме "Печь для дома" ТС включил меня в игнор лист, поэтому предлагаю обсудить "ракетную" печь в отдельной теме):
Ссылка с основными видами и ТТХ:
http://energy-sources.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%9F%D0%B5%D1%87%D0%B8

Картинки:

Добавлено после 4 минут:



Схема с оригинальных "буржуйских сайтов"

rocketstove02.jpg

 Имя файла:
rocketstove02.jpg
 Просмотрено:  40387 раз(а)  Размер файла:  24.78 KB


Схема и принцип действия

Rocket-stove-dimension.jpg

 Имя файла:
Rocket-stove-dimension.jpg
 Просмотрено:  40386 раз(а)  Размер файла:  24.64 KB


Эскиз в изометрии

Печь Rocet.jpg

 Имя файла:
Печь Rocet.jpg
 Просмотрено:  40378 раз(а)  Размер файла:  7.54 KB


Выполненная в глине и металле

Печь Rocet(фото).jpg

 Имя файла:
Печь Rocet(фото).jpg
 Просмотрено:  40378 раз(а)  Размер файла:  57.1 KB


#2:  Автор: МакарНаселённый пункт: Пыштым СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2013, 7:01
    —
Для затравки обсуждения. Видятся следующие плюсы данной конструкции:
1. Относительная простота;
2. Возможность изготовления в полностью глинобитном варианте с минимумом стальных либо чугунных деталей;
3. Экологичность, идеологическое и технологическое единство с технологиями саманных экодомов;
4. Возможность нагрева больших масс глины или камня, для более равномерного в течении суток прогрева помещения;
5. Низкая обогреваемая лежанка (не умаляя достоинств русской печи, но у неё лежанка расположена высоко) практически диван;
6. Большая гибкость в дизайне.
Необходимые усовершенствования:
1. Герметичная крышка загрузочного бункера;
2. Растопочная задвижка;
3. Второе поддувало для подачи вторичного воздуха и дожтга летучих соединений.



Дизайнерское решение Реактивной печи, совмещённой с камином

Rocket-stove-e.jpg

 Имя файла:
Rocket-stove-e.jpg
 Просмотрено:  40327 раз(а)  Размер файла:  35.99 KB


#3:  Автор: IгорьНаселённый пункт: Псковская область СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2013, 10:49
    —
Рабочее

Макар, перестаем баловаться настройками темы и вносить пользователей в "Игнор". Ограничения снял в данной теме, как и для вас в темах ваших оппонентов.
В дальнейшем о недопустимом поведении пользователей в теме сообщайте мне, либо любому хранителю форума.

#4:  Автор: lifegamerНаселённый пункт: Находка СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2013, 14:47
    —
На рисунке "эскиз в изометрии" дрова закладываются там, где люк сверху открыт?

#5:  Автор: МакарНаселённый пункт: Пыштым СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2013, 14:55
    —
lifegamer писал(а):
На рисунке "эскиз в изометрии" дрова закладываются там, где люк сверху открыт?


Да, в меньший цилиндр. Их можно грузить туда весьма длинными, экономя силы на распиле. Прогорая они под действием силы тяжести будут опускаться пошахте. Меньше придётся подкидывать. Единственное условие - крышка топливника должна быть герметичной, иначе дым пойдет в помещение.

Оказывается всё уже обсУждено до насSmile:

http://forum.anastasia.ru/topic_51677_30.html

Конкретно по представленной печи есть ряд недостатков: Непонятно как её чистить. Вертикальная шахта слишком мала и не имеет герметичной крышки

Ещё немного картинок:



Печь Евгения Широкова

Рокета Широкова(Бункер и топочная дверь).jpg

 Имя файла:
Рокета Широкова(Бункер и топочная дверь).jpg
 Просмотрено:  40260 раз(а)  Размер файла:  49.1 KB


#6:  Автор: lifegamerНаселённый пункт: Находка СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2013, 4:30
    —
А что, если не делать горизонтального тоннеля, по которому в результате тяги двигается пламя и попадает в вертикальную трубу, а сделать пламя непосредственно в вертикальной трубе. Тогда не будет затраты тепла на горизонтальный тоннель и меньше препятствия для движения пламени. Кто, что об этом думает? Опыта в печках у меня нет))

Добавлено после 1 минут:

Почему-то не могу вставить рисунок)

Прийдётся так описать: Место подачи топлива герметично закрывается, а и снизу сбоку делается не большой отвод для тяги свежего воздуха. Пламя подымаясь вертикально попадает в небольшую трубу диаметром чуть больше отверстия тяги свежего воздуха, далее пламя пройдя короткое расстояние вытягивается вверх, попадая в трубу большего диаметра, а далее всё как на предыдущих схемах.


Ещё тоннель тяги свежего воздуха вывести на улицу или в колодец, как в Аркаимовой печи. А ещё лучше сделать воздушную камеру прямо под камерой сгорания - свежий воздух из колодца попадает в горячую камеру под печкой, нагревается увеличивая давление и ускоряя свой поток тяги, а потом по тоннелю снизу сбоку попадает в камеру сгорания. Можно ещё сильней увеличить тягу если сделать вход тяги в камеру сгорания вертикальный прямо под пламенем, но для этого необходимо будет делать сетку, либо арматурины, куда ложится топливо и могут возникнуть затруднения с чисткой печки, зато тяга воистину реактивная будет Very Happy Также я думаю крышку для закладки дров делать с вертикальной стенки, так как для герметичного закрытия на горизонтальной стенке придётся делать какие-то задвижки, а на вертикальной сверху просто увесистой герметичной крышкой закрыл и всё Very Happy

#7:  Автор: МакарНаселённый пункт: Пыштым СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2013, 7:25
    —
lifegamer писал(а):

Почему-то не могу вставить рисунок)

Сюда только jpeg можно вставлять, bmp не позволяют вставлять, может из за этого.

По поводу подвода воздуха из колодца в Аркаимских печах всё не очень понятно. Это обсуждение достойно отдельной темы.

Можно, конечно, топку расположить непосредственно под вертикальным восходящим каналом. Тогда печь получится просто одноколпаковой с классической загрузкой сбоку. Но, опять, если отказаться от отдельной вертикальной шахты загрузки топлива, исчезает возможность самопроизвольной, под действием гравитации, подачи топлива в зону горения.

#8:  Автор: IгорьНаселённый пункт: Псковская область СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2013, 9:35
    —
Для вставки изображений можете воспользоваться вот этим сервисом, он без рекламы: http://uploads.ru/

#9:  Автор: lifegamerНаселённый пункт: Находка СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 2013, 6:36
    —
Вот один из вариантов нарисовал со сгоранием сразу в вертикальной трубе, реактивная тяга создаётся за счёт засасывания пламени через меньшее отверстие в большее. В принципе в русских печах такой эффект делает за счёт задвижки в трубе, но тут важен объём трубы, он должен быть значительно большим, а желательно больший, и в диаметре и по высоте, чем сама камера сгорания, поэтому верхнюю трубу на рисунке, куда поступает огонь, можно ещё увеличить в диаметре и немного в высоте, тогда огонь с лёгкостью будет засасывать вверх. Ну и колодец это я условно нарисовал рядом с печью Very Happy

Добавлено после 1 минут:

Жду критики, на практике только однажды полуразрушенную русскую печь глиной восстанавливал Very Happy
Второй вариант с вертикальной загрузкой и поддувом сбоку, что даёт возможность исключить решетку под дровами, а также сбоку будет способствовать отклонению огня в сторону засасывающей трубы.





11111111.JPG

 Имя файла:
11111111.JPG
 Просмотрено:  40144 раз(а)  Размер файла:  95.08 KB




11111111.JPG

 Имя файла:
11111111.JPG
 Просмотрено:  40134 раз(а)  Размер файла:  30.07 KB


#10:  Автор: МакарНаселённый пункт: Пыштым СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 2013, 7:10
    —
Это, на мой взгляд, больше уже похоже на колпаковую печь, типа печей Кузнецова. Да и как то насчёт колодца, нет пока понятия, как это может помочь при горении.
По второму рисунку. Вертикальный загрузочный бункер можно делать выше и больше, но обязательно герметичным, чтоб пламя вверх не шло. В загрузочную шахту для длительного горения должно помещаться 0,1-0,2 м3 дров за раз. Чтоб меньше подходить. Ну и для дров, я думаю, шахта должна быть прямоугольной, а дрова в ней лежать как патроны в магазине винтовки. Чтобы в горении участвовали только нижние дрова.

А картинки у вас нарядные, мне лениво пока так рисовать Smile

#11:  Автор: lifegamerНаселённый пункт: Находка СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 2013, 7:38
    —
Я так думаю, колодец как направляющая атмосферного давления и новых потоков воздуха. Холодный воздух в колодце сжимается, атмосферное давление там ниже и больше сжатых молекул воздуха помещается. На улице температура немного выше и давление выше, за счёт этого давление улицы пытается устремится в колодец, но не может так как там температура ниже. При горении в печи кислород преобразуется и образовывается тяга кислорода, которого много в трубе выходящей в колодец и за счёт атмосферного давления улицы, воздух из колодца со свистом втягивается в трубу.Главное рассчитать диаметр трубы, а то тяга получится такая, что потушит всю печку Very Happy Благодарю за подсказки, буду дальше совершенствовать конструкцию Very Happy

#12:  Автор: МакарНаселённый пункт: Пыштым СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 2013, 7:55
    —
Что то мне сомнительно это всё. Воздух в колодце холодный и тяжелый. За счёт чего он поёдёт вверх по наклонной трубе в топку? Из топки вверх его выдавливает более тяжёлый атмосферный фоздух этой же высоты. А из колодца то воздух придётся поднять, совершив работу, то есть это затруднение на всосе получится. Единственно возможно, если устье колодца поднять выше отверстия поддувал, да и вообще топки, то тёплый воздух из помещения охлаждаясь в колодце будет втекать в высокое устье и вытекать из более низкого отверстия поддувала! Эврика! В Аркаимских печах так ведь и сделано. Устье колодца где то в сажени над полом, а топка подового типа прямо на полу, вот он иперепад. А горящие газы у них вырывались прямо в помещение через отверстие в куполе топки. На этой газовой горелке и плавили медь! У Благодарова хорошо про это написано. Эта глиняная горелка очень сильно накалялась и практически всё в ней сгорало(дожиг пирогазов), так что было не дымно. Да и в те времена топка по чёрному не была чем то сверхестественным. Во истину в общении рождается истина, заметил это когда ещё студентам электропривод читал Smile.

#13:  Автор: lifegamerНаселённый пункт: Находка СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 2013, 8:07
    —
А я видать был введён в заблуждение чьей-то картинкой, где воздух снизу из колодца поднимается в печь. Вот нашёл ещё одну картинку в интернете, но если подумать, там стрелки в противоположные направления нарисовали от тех, куда надо и поддувало сбоку не нужно. А хотя правильно, я не заметил ещё одну дырку сбоку из колодца Very Happy Думал у них труба в колодец выходит Laughing




kopiya_foto-03_poselenie_arkaim_rekonstrukciya_metallurgicheskogo_processa.jpg

 Имя файла:
kopiya_foto-03_poselenie_arkaim_rekonstrukciya_metallurgicheskogo_processa.jpg
 Просмотрено:  40099 раз(а)  Размер файла:  85.01 KB


#14:  Автор: МакарНаселённый пункт: Пыштым СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 2013, 8:28
    —
Известная картинка. Возможно на ней показан просто другой режим топки, хотя врядли. По некоторым данным дымовых труб у них всё таки не было. Да и картинка - это ведь не истина в последней инстанции. Это всё ведь нашли под культурным слоем и грунтом. Археологи не инженеры, могли и ошибиться с интерпритацией принципа действия. Труба вертикальная сбоку, скорее всего подающая, то есть стрелки в обратном направлении должны быть. Уровень воды вед в колодце может менятся. А эта труба была гидроизолирована глиной и граничила с колодцем для лучшего охлаждения. В "поддувало" на самом деле подкладывали дровишки, а тиглю с медью ставили сферку прямо над дыркой, типа как казаны щас ставят на спец печках. А из дырки пламя шло вверх как из газовой горелки, типа как в дакотском очаге или туристическом варианте Рокет стов. Благодарю за помощь в осознании принципа работы. Тему наверное надо переименовать, а то оффтоп получаетсяSmile

#15:  Автор: lifegamerНаселённый пункт: Находка СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 2013, 8:30
    —
Почему оффтоп, осознали как усовершенствовать ракетную печь Very Happy



forum.anastasia.ru -> Новые технологии


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group