Кедр-великан
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Кедр и продукция из его плодов

#31:  Автор: RannarНаселённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 6:23
    —
Оксана Гутина писал(а):
Либо для семей, умельцев-бондарей...
Не думаю, что умея такое, захочется обычной ш/п мебели...


Ох, Оксана... Слышали, наверное, поговорку "сапожник без сапог"? Такой столик - это месяц работы, не считая сушки. Если делать себе такую мебель, то семью кормить будет не на что. Так что мы себе бондарную мебель позволить не можем, единственное, что у нас есть - это маленькая банкетка, которую сделал младший сын прошлым летом.

--
Исправлено Александр Блохин Пн 16 Дек 2013, 19:49

#32: Кедр-великан Автор: RannarНаселённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 2013, 5:31
    —
Вот они, серьёзные кедры! Может, и не совсем патриархи, но старые - это точно. Где-то в глубине леса на той стороне р. Табрат, которая осталась за кадром. Две разлапистые макушки, которые выше всех - это они. Похожие на ели верхушки пихт на самом деле расположены значительно ближе, на фотографии объём пропал.

#33: Re: Кедр-великан Автор: Александр БлохинНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 2013, 23:29
    —
Rannar писал(а):
Вот они, серьёзные кедры! Может, и не совсем патриархи, но старые - это точно. Где-то в глубине леса на той стороне р. Табрат, которая осталась за кадром. Две разлапистые макушки, которые выше всех - это они. Похожие на ели верхушки пихт на самом деле расположены значительно ближе, на фотографии объём пропал.

Это действительно великолепные деревья. Очень хорошо видна их особенность в строении ветвей.
Ниже фото сделанное в феврале в кедровых угодьях Компании "Звенящие кедры". Здесь крона более густая.
У левого кедра диаметр ствола около метра (можно понять по второй фотографии - я стою примерное в трёх метрах от ствола)

#34: Кедр-великан Автор: RannarНаселённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 2013, 9:16
    —
Приветствую всех ценителей сибирского кедра!
Памятуя о спросе на кедровые спилы, неожиданно для меня сформировавшиеся прошлой весной, решил предварительно разузнать, будут ли желающие приобрести такие в этом году (февраль-март 2014). Правда, таких огромных деревьев не обещаю, но 80-100 см в диаметре комля, думаю, вполне реально. Если наберётся достаточное количество заявок, то смогу подобрать стволы дополнительно к тем, что буду заготавливать для себя.

#35: Кедр-великан Автор: RannarНаселённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 2013, 9:24
    —
Кажется, я уже писал где-то здесь, что возможности бондарного ремесла почти безграничны?

Вот такую бондарную кедровую хлебницу, стилизованную под барильце (декоративный бочонок для вина), придумал один мой заказчик - Виктор Осипов из посёлка Новый Ургал Хабаровского края.

#36:  Автор: Гончарова ВалентинаНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 2013, 22:29
    —
Rannar, если это будет звенящий кедр (как узнать?), я бы с радостью заказала себе и своим друзьям 1 спил.

#37:  Автор: RannarНаселённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 2013, 23:13
    —
Не знаю насчёт звенящего... Тот кедр, с которого началась эта тема, по оценкам опытных людей из местных, возрастом свыше 400 лет, а сколько точно - неизвестно. Годичные слои ему не считали. Но такие толстые кедры, чтоб без гнили внутри - редкость. Так что пока говорим о кедре "обычном", если это понятие применимо к чудо-дереву, возраст которого всё равно никак не меньше 300 лет.

#38:  Автор: Гончарова ВалентинаНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 2013, 23:16
    —
300 лет кедру - значит, много энергии накопил, может, поделится)))
Спасибо, заказываю.

#39:  Автор: Александр БлохинНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 2013, 16:57
    —
Игорь, приветствую.
Скажи пожалуйста, можно ли по вашей технологии изготовить сундук?
Если да, то сколько примерное он будет стоить?
Размер: 100 - длина, 50 - ширина, 50 - высота

#40:  Автор: RannarНаселённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 2013, 19:56
    —
Доброго времени суток, Александр.
Классический сундук по бондарной технологии не сделать, но можно сделать изделие, с успехом его заменяющее.
Скажем, овальное бондарное изделие с указанными параметрами и крышкой.
Чтобы определиться точнее, нужно знать, что в этом сундуке должно храниться, насколько плотной должна быть крышка, предусматривать ли какой-то замок.
У бондарных изделий по сравнению с сундуками есть одно преимущество. Сундуки и другие деревянные ящики с углов легко прогрызаются крысами, поэтому их оковывают металлом.
Круглое или овальное бондарное изделие крысы прогрызть не могут.
Самый существенный минус - у овального изделия по сравнению с сундуком меньше полезный объём.

#41:  Автор: Александр БлохинНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 03 Дек 2013, 21:11
    —
А знакомых, тех кто бы смог сделать классический сундук, рядом нет?

#42:  Автор: RannarНаселённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край СообщениеДобавлено: Вт 03 Дек 2013, 21:32
    —
Могу спросить наших столяров. Материал нужен кедровый?

#43:  Автор: Александр БлохинНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек 2013, 8:36
    —
Только кедровый

#44: Кедр-великан Автор: RannarНаселённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 2013, 8:16
    —
Табуреточка бондарная из кедра-великана:

#45: Кедр-великан Автор: RannarНаселённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 2013, 10:25
    —
Александр, прости, никто не взялся у нас за сундук. В Жаровске нет таких столяров, чтобы постоянно занимались своим ремеслом. Один в Красноярске зарабатывает сейчас на стройке, другой просто не хочет браться за сундук почему-то, у третьего материала нет. Так что к сожалению не смогу тебе помочь, извини.



forum.anastasia.ru -> Кедр и продукция из его плодов


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group