Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Смекалка или креативность примерим одежду белой вороны Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
ambrozie-vod

Ищу половинку :)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 25.08.2012
Сообщения: 40
Благодарили 47 раз/а
Населённый пункт: Краснодар

953939СообщениеДобавлено: Вс 06 Янв 2013, 11:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Желаю всем читающим свободного полёта мысли.
10 книга открыла некоторые моменты прежде не встречавшиеся в книгах Владимира Мэгрэ.
Это описание первой цивилизации.
Я хочу попробовать разобрать креативность - смекалку ,способность принимать нестандартные решения,находить выход из любых ситуаций.
Творец создал своих детей совершенными,так ,чтоб каждая последующая ступень развития была более совершенна,чем предыдущая.Каждый человек может при желании создать такие вещи,которых не существовало прежде,даже не замышлялось Создателем,естественно эти творения должны быть гармоничны и созвучны идеям Творца.
Пример Анасты очень показателен:вентиляция с помощью пчёл - биологическое решение очень важного вопросса.
А остановка ледника - это шедевр нестандартного подхода. Представьте все умудрённые опытом жители принимают решение уходить от ледника, полагая, что сопротивление бесполезно, а маленькая девочка делает это.
Можно сказать вот если бы все вместе своей мыслью попытались,то может быть?
А вот здесь ,возможно кроется суть - все опирались на прошлый опыт, прежде не происходило такого, чтоб человек смог остановить ледник.
Сомнение - основное препятствие в любом начинании, поэтому и Вуд решил уходить,чтоб у Анасты была полная свобода мышления и действия.
Также пример Володи, оставшись один подзадореный Анастасией сумел найти новый подход к сотворения поместья.
Предлагаю поразмышлять на эту тему, если получится прошу обойтись без цитат ,а писать своими словами, как понял, полагаю это приводит к более глубокому осмыслению.

Добавлено после 2 часов 56 минут:

Развитие смекалки, креативности конечно же следует проводить с самого зачатия и даже раньше, но как полагается в наличии имеем то ,что есть.
Давать свободу мысли детям большинству зачастую бывает боязно, из соображений как бы чего не вышло,хотя знаю есть уже много родителей, которые смело и решительно создают все условия для развития свободного мышления своих детей - за ними будущее.
Спрос на способных креативно мыслить в обществе достаточно высок, запад уже всерьёз озабочен тем,что простой робот исполнитель уже не решает поставленных задач.
Они нашли решение - нужно периодически бывать на природе,причём не просто жить в сельской местности, что в Америке норма, а именно отключаться от всех дел и полностью жить в общении с природой,тогда происходит улучшение креативности.
Конечно нужно понимать,что можно жить в лесу, и думать о городе и работе, можно сказать что можно и наоборот, жить в городе, а думать о лесе.Однако 2 потруднее - это пожалуй все уже знают.
Поскольку мы свою жизнь строим мыслью, то можно закладывать в свою деятельность поправку на творческий поиск, поначалу небольшой, насколько смелости хватит.
Представляете утром встал и всё заново создавать да ещё забыл как это делается - вот поле для творчества,видимо робинзоны сильно хотели сотворить что-то свое.Это так шутка.

Добавлено после 13 часов 52 минут:

Попробую описать места применения креативности.
Если взять простого человека с его интересами: уютный быт,комфортное существование и соответственно некий доход обеспечивающий исполнение данного набора желаний.Человек ищет пути обретения этого дохода,для этого становится специалистом в какой то области и по мере обретения профф качеств повышает свой доход, доводя до желаемого уровня.
В этой простой схеме нужно найти оптимально решение,чтоб работа душу радовала и доход приносила.
Обычный человек берёт известный набор предложений и подбирает для себя приемлимое, но тут можно заметить что вся рутинная нетворческая работа низко оплачиваема - что приведёт к большим затратам времени и сил, которым хотелось бы найти более радостное приложение.Более высоко оплачиваемая работа требует более высокого профессионализма, либо как раз творческого подхода т.е. неординарных решений - это путь мастерства когда ищутся новые пути приносящие радость и доход.
Например нужна машина для проезда в поместье - решение заработать или взять в долг(кредит),заработать - время,долг - последующая головная боль.Но если поискать нестандартное решение может найтись много вариантов,которые смогут найти выход тут творческий полёт безграничен и сам поиск приносит радость, а решение уверенность в своих возможностях - я творец, которая в последствии усиливается с каждым новым решением всё больше укрепляя веру в себя как в Человека.
А если взять более сложные задачи, обрести настоящую любовь - тут и решений то стандартных нет, потому как всё что есть в наличии иногда приводит куда то не туда.
Или попроще создать родовое поместье, хотя написал и подумал, а проще ли, в обоих случаях просто прийдётся искать и идти своим путём, лишь частично применяя прошлые наработки. Землепользование - тут огромное пространство для поиска Земля живая, в каждом случае требуется вступать в личностные отношения с Землёй и обитателями живущими на ней. Это требует развития - общение на равных:я и растения, тут приходится менять стереотипы, искать новые подходы.Это пожалуй аналогично развитию любви, не случайно у ведрусов это идёт рука об руку.

_________________
Душа поёт, учусь и я.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ambrozie-vod

Ищу половинку :)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 25.08.2012
Сообщения: 40
Благодарили 47 раз/а
Населённый пункт: Краснодар

954036СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2013, 17:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рассмотрим нашу обычную жизнь она базируется на наборе стандартных шаблонов по которым живёт большинство людей:
после рождения ребёнка к нему относятся с особой заботой, и стараются контролировать каждое движение, при этом он, принимая правила игры с удовольствием становится центром внимания, что для него очень интересно и достигается довольно простыми методами - достаточно выпустить из себя побольше чистого звука, и считается что ребёнка категорически нельзя оставлять одного, но если взять пример Анастасии.Она совсем маленькой осталась без родителей и дедушки оставляют её в одиночестве на 3 дня! Представьте по стандартным канонам, что бы было.Но они делают это зная что она находится в пространстве любви созданном её родителями, и с ней будет всё в порядке.Кроме этого они понимают ,что их присутствие влияет на развитие.И их приход чудным образом совпал с общением маленькой Анастасии с Богом.Я полагаю ,что Творец таким образом поощрил и их за то,что они очень внимательны и аккуратны в воспитании Анастасии, ведь Он мог и не проявлять себя перед ними.
И в результате Анастасия ,можно сказать была как и первая девочка их рода воспитана лично Творцом видимо такое не часто случается, похоже не случайно родители её тела оставили при таких обстоятельствах.
Дед называет Анастасию "алогичная" не поддающаяся просчитыванию по предыдущим поступкам.При этом Анастасия имеет достут ко всей "базе данных" ,но поступает периодически вопреки законам, находя совершенно новое необычное решение.И её особо значимое наставление "отсутствие догм и всё определяй собою", таким образом она своим примером учит творческому подходу;

_________________
Душа поёт, учусь и я.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ambrozie-vod

Ищу половинку :)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 25.08.2012
Сообщения: 40
Благодарили 47 раз/а
Населённый пункт: Краснодар

954896СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2013, 18:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рассмотрим некоторые качества ума:
Скорость мышления - это способность ума наиболее быстро решать поставленные вопросы аналогично быстродействию компьютера чем выше частота и больше оперативной памяти тем лучше, но играет существенное значение операционная система - то насколько она продуктивно использует имеющийся ресурс.
Теперь осознанность - способность ясно, чётко видеть, чувствовать всё происходящее со мной: мои мысли, чувства, поступки. Это подразумевает наличие достаточной способности к наблюдению за собой, сначала в спокойном состоянии, затем в динамике в повседневной жизни.Можно сказать что осознанность повышается через выделение дополнительных ресурсов из общего объёма производительности нашей мыслительной системы, а также за счёт уменьшения мешающих и засоряющих общую картину движений в виде мыслей, эмоций, поступков.
Как известно в экстренных ситуациях разум не успевает подключаться к решению вопросов - включаются механизмы подсознания и выводят из создавшейся ситуации, скажем при опасности для жизни, при наличии конечно же желания жить.
При отсутствии такого желания подсознание выполняет нечто иное сокровенно желаемое в виде болезней и т. д.
Это я к тому что ресурсов у всех нас хватает с лихвой, было бы желание их использовать: и скорость мысли мы можем развить Божественную и для осознанности ресурса предостаточно, нужно только вернуть его из закромов.
Мы их поместили туда в следствии прошедшего воспитания, программы ограничившей наши способности.
Я убеждён, что нет смысла ругать и критиковать тех кто создал эту систему, у них хватило способности создать этот механизм, они довели его до некой критической точки и таким образам выполнили задачу, многие из нас увидели и "насладились" желанными плодами цивилизации.Получили важный жизненный опыт.Тут я думаю важно ясно понимать в чём же этот опыт цивилизации, и готов ли человек отказаться от плодов её, прежде чем ругать и критиковать то к чему пришло человечество.
Если есть способность жить как Анастасия, то вроде как право имеешь, а если без тёплого дома, авто, компьютера и продуктового магазина с трудом себя счастливым представляешь, то систему хвалить надо , она выполнила наши желания.
Дальнейшее в наших руках, можем остаться такими как есть и беседовать о светлом будущем, с наслаждением поругивая систему, а можно менять свою жизнь решительно очищая от всего лишнего наносного.
Метод очищения прост, как говорится" чисто там где не сорят ".
Если взять пример питания, можно принимать очистительные процедуры, голодать, эффект будет временный. Следует прекратить загрязнять организм - показатель полное отсутствие простуд. О системах питания в другом месте.
Также с речью и мыслями избавиться от грязи в виде критики и желания кого либо унизить или возвеличить себя.У себя заметил, тут огромное поле для деятельности. В беседах самые излюбленные темы именно эти, и вообще зачастую диалог скорей на монолог похож когда один говорит , а другой уже готовит ответную речь с трудом дожидаясь своей очереди.Следует научиться слушать и учиться искренне говорить о хорошем имеющееся в других, тоже и в мыслях.
Теперь эмоции, набор всего негативного что имеем всем знаком, остановлюсь на позитивной стороне.Анастасия даёт прекрасную практику по утрам создавать тёплые ,добрые мысли и эмоции.
Есть такое наблюдение эмоциональная окраска созданная мной внутри создаёт атмосферу окружающую меня.
Т.е. я создаю внутри с помощью воспоминаний, посылов любви и т. д. благодатную атмосферу.
Также это делается через общение с Землёй и с растениями которые живут рядом со мной, как бы создаётся круг близких друзей, которым я щедро дарю свою любовь. Они отвечают и со временем это ощущаешь всё более ярко, атмосфера выстраивается всё более легко.Создаётся пространство любви в нашем родовом поместье, которое окружает нас своим сиянием, постепенно избавляя от всего лишнего, мешающего быть человеком.
Тоже можно сказать о людях, о создании теплых дружеских, любовных отношений, с поправкой на стабильность и чистоту помыслов, тут корыстные мотивы(типа я тебе сегодня, а ты мне завтра) могут быть быстро замечены, и результат может быть не всегда предсказуем.
Теперь творческий подход, я так вижу это разновидность операционной системы. Когда решения принимаются осознанно с учётом прошлого опыта, но при этом решение делается пусть немного но с долей собой привнесённого шарма, изюминки,или совсем новое. Также особо значимое место занимает обратная связь,т.е. чувствовать что получилось, как мир отреагировал на принятое решение.
И постепенно жизнь приобретает окраску творческого полёта, когда любая деятельность становится творчеством, а каждый новый день новой сказкой.

_________________
Душа поёт, учусь и я.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB