Формат проведения Круглых столов
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#31:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 2012, 9:16
    —
Открыл тему вновь, закрыть и перенести в архив дело не трудное, но хотелось бы выработать в теме условия для сближения интересов

#32:  Автор: lubinka2013Населённый пункт: д. Будьково СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 2012, 12:06
    —
У меня идут сейчас очень плотные перговоры с лидерами РП, с конкретными людьми, по конкретным вопросам. Ядро преговоров: развитие страны на основе программы "Заселение пустующих территорий". Программа прошла презентацию на двух Круглых Столах: в ОП РФ и ГД, созданы рабочие группы.
На основе этой программы идет консолидация усилий нескольких общественных организаций: "Союз садоводов России", "Российская Зеленая Лига, "Родная партия", список будет увеличиваться. Это единственный шанс спасти страну от вымирания коренного населения, а свято место пусто не бывает.
Процесс пошел!
С любовью!

Добавлено после 17 минут:

ЧТО ДЕЛАТЬ? ЗАЧЕМ НАМ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ? ЗАВТРА НАС НЕ БУДЕТ: за последние десятилетия исчезло около 30 тыс. сельских населенных пунктов и возникло понятие пустующих территорий. Дальнейшее сокращение сельского населения приведет к потере контроля за территориями и заселению их мигрантами.
С другой стороны, имеется тенденция заселения пустующих территорий горожанами, когда отдельные группы осваивают пустующие территории. Начиная с 80-х годов прошлого века в России развивается новое социальное движение по формированию жилых образований нового формата - экопоселений. В целом сегодня их в России насчитывается уже более двухсот.
С одной стороны, положительная тенденция налицо. Многие активные и квалифицированные граждане страны демонстрируют готовность самостоятельного обустройства собственного жизненного пространства, в т.ч. через создание с единомышленниками новых поселений разного типа – экопоселений, «родовых поместий» и т.п.. С другой стороны, опыт развития первых экопоселений показывает, что даже самые активные их инициаторы сталкиваются с огромными проблемами на каждом этапе развития нового поселенческого образования – начиная с формирования земельных отношений и инфраструктуры, и заканчивая установлением диалога с органами региональной власти.
Вместе с тем, это явление не может не учитываться государством при той катастрофической ситуации опустынивания значительных территорий России и исчезновения с ее карты более 28 000 мелких поселков и деревень.
Возникновение экопоселений в России может способствовать решению таких важнейших социальных и градостроительных проблем страны, как перенаселение крупных городов и опустынивание малых, создание новых рабочих мест в сельском и лесных хозяйствах, развитие экологических методов производства продуктов питания, сохранение природы и биоразнообразия, формирование нового здорового образа жизни нового поколения россиян и др.
Однако стихийное возникновение экопоселений на землях сельхозназначения приводит к конфликтным ситуациям, поскольку при их создании зачастую нарушается существующее законодательство, запрещающее селиться при ведении личного фермерского хозяйства. Многие экопоселения либо существуют в весьма сомнительном правовом статусе, либо вынуждены привязываться к уже существующим сельским пунктам (деревням, хуторам и т.п.), находящимся в экономическом, социальном и демографическом упадке. Все это ограничивает потенциал развития экопоселений, тормозит становление нового местного самоуправления.
Вместе с тем имеет место прецедент, когда указом В.В. Путина был зарегистрирован в Калужской области новый сельский населенный пункт «Ковчег», созданный на принципах родовых поместий на землях сельхозназначения. Данный факт дает основания полагать, что задача формирования нормативной правовой базы может быть решена в ограниченные сроки и не затрагивая серьезно существующее законодательство, а напротив, используя уже имеющийся прецедент.
Сегодня в России не существует государственного органа или общественной организации для решения системной задачи по проектированию и организации сети поселений с устойчивым развитием. Сети поселений, основанной на личной инициативе горожан, желающих переехать из города в сельскую местность.

Проблемы:
1. Отсутствие внятного законодательства при освоении пустующих территорий инициативными группами граждан
2. Отсутствие реальных стимулов для работы министерств по федеральным программам с инициативными группами и действующими экопоселениями.

Добавлено после 4 минут:

ЧТО УЖЕ СДЕЛАНО: Можно говорить о целом сетевом сообществе из различных городов и организаций готовых к коалиции, объединению, такая работа ведется: Союз садоводов России, Родная партия, Российская Зеленая Лига, организации: ОП РФ , ГД, вузы: МГСУ, МГУ. Области: Калужская, Тульская, Ярославская, Тверская, Московская, Рязанская, Карелия и Удмуртия. Везде есть рабочие площадки для развития программы, идут совместные работы. В МГСУ подготовлен градрегламент для поселения, так же обрабатываются 80 анкет жителей экопоселения Ковчег, удалось отделить общие разговоры от конкретных дел и процесс пошел. В Удмуртии, проект Болгуры, Люцерин и команда, сейчас формируется вполне реальный пакет предложений по сельскому хозяйству , идет процесс самоопределения участников группы. Проводятся скайп встречи регулярно по текущим вопросам. Как то так... Дорогу осилит Идущий!

#33:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 2012, 13:47
    —
рабочее

Тема помещена в Архив (Библиотека старых тем) из Соединяем замыслы
lubinka2013 писал(а):
ЦЕЛИ:
Развитие альтернативных поселений (АП): в том числе экопоселений сети GEN, поселений родовых поместий, духовных общин,экофермеров, всех людей, которые хотели бы видеть нашу страну пригодной для существования.

На данном сайте не пропагандируются цели и задачи GEN.
Для информации - поселение Любинка входит в сеть поселений GEN-Europe.



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group