Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Солнечный обогрев или экономим на дровах. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

952734СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2012, 16:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да Виталий построили. Я вполне довольна в этом году нашему дому будет 6 лет. тратим не больше 6 кубов дров в год, и это при том что дом еще не закончен. Строился он с тем что бы при необходимости можно модифицировать, потому что проект просчитан . И используем солнечные дни для отопления, правда еще не до конца, потому как ставни еще не сделали, поэтому вечером потеря тепла есть.

Вам тут уже сказали что самое эффективное это вегитарий с юго- востока. Его стоимость легко посчитать. И когда вы предлагаете проект то надо просчитывать во сколько это все обойдется. А это очень дорого, и экономией на дровах не окупится еще очень долго. И к тому же вы закроете глухой стеной самую ценную по освещению стену в доме. И больше потратите на освещение дома, на одном экономите на другом теряете.

Я согласна с Олегом саманная стена метровая в солнечный день, при условии что дом не топится, прогреется на 3 см. сегодня проверили. Было солнце -15, живу в Харьковской области. Пошла к соседям, у них стеклянная веранда , прогрелось на 7см, но дом топится. ВЫ еще ничего не сделали в области строительства поместья а уже обзываете других. Мы вот с вами ровесники, а результат жизни ой какой разный, а вы обзываетесь, как там дедушка Анастасии сказал, что прежде чем послушать человек надо посмотреть на то как он живет, нравится тебе или нет, и уже потом решать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

952737СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2012, 17:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По теплотехнике и проводимости и т.п. - дом в РП ничем не отличается от любого другого дома. Читайте СНИПы.

Если коротко, то любое окно будет заведомо больше пропускать холода, чем (нормальная) стена. Соответственно - когда нет (мало) солнца сильно застеклённая стена будет страшно терять тепло. Смотрите для иллюстрации теплицы - никакая и никогда зимой в средней полосе не обходится без подогрева. Теряет бОльше, чем от Солнца приобретает.

Практический опыт, даже здесь, на форуме, описан, если не стёрли. Человек строил землебитный дом с солнечным вегетарием, и отоплением реактивной печью. Получившееся сильно отличалось от задуманного!
http://forum.anastasia.ru/member_58912.html

И это Липецк, так сказать, "почти юг". Про всякие Ставрополья и Италии - вероятно, заметно по-другому.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ната, OlegKemerovski
OlegKemerovski



Возраст: 53
Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 85
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

952744СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2012, 18:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

НА ДНЯХ фильм старый советский смотрел, там один фанатик коммунист-революционер имел один лишь аргу мент:"ДА ТЫ КОНТРА. К СТЕНКЕ ЕГО!"

Добавлено после 3 минут:

по Сибири сужу, тут всё давно придумано, веками проверено. Можно ВРЕМЕННО и саман и землянку, но очень сильно утеплять! тогда и топить легче и дров меньше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bиталий

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 27
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Украина

952754СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2012, 19:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tashyno, вот видите как оно получается - вам обидно.

А теперь давайте рассмотрим ситуацию со стороны:
Я предложил идею и тут же спросил совета у тех у кого больше опыта в этом вопросе. И что же я услышал в ответ? Вы меня отправили в тему, где рассматриваются проекты которые имеют мало общего с реальностью и поставили под сомнение вообще целесообразность созданной мной темы.

Смотрим далее, когда я попытался оградиться от человека, у которого была явно провокационная позиция (причем замечу я не первый кто за ним это замечает, далеко ходить не надо, вот сегодняшний пример: http://forum.anastasia.ru/post_952736.html#952736 ), вы тут же встали на его защиту, более того не просто на защиту - вы попытались унизить меня и ударили по явно моему слабому месту: да я не строитель. Это собственно и есть одна из причин почему я создал эту тему: у меня нет опыта и я спрашиваю совета. И что же вы, человек который прожил 6 лет в РП, вместо помощи или совета пытаетесь унизить меня моим незнанием!!! Это то чему вы научились за эти 6 лет в своем РП? Это то чему учил дедушка Анастасии? Это тот пример и та помощь начинающим поселенцам, которые значительно позже прочитали книги и только начинают приобщаться к идее?!! Вы уже изначально возвышаете себя над теми людьми которые только начинают свой путь к РП. Вы хвастаетесь этим и ставите мне в укор. Может вам стоит еще раз перечитать книги Мегре?

Что же вы ожидали услышать от меня в ответ? Неужели имея за плечами багаж жизненного опыта (а вы говорите что мы ровесники), вы не ожидали, что я не отреагирую на вашу попытку унизить и возвысится надомной? Если есть выпад, то будет и контр выпад - это как и во всем в природе, это баланс.

И что же я узнаю дольше: оказывается вы уже достаточно долго живете в РП, у вас есть некий опыт по энергосбережению в доме, у вас есть какие-то реальные примеры и т.д. Другими словами это и есть определенный ОПЫТ - это то, о чем я спрашивал в самом первом сообщении. А теперь давайте представим, если бы вы сразу дали хотя бы пару дельных советов или просто описали на своем примере/опыте как вам видится правильность или неправильно предложенного мною решения. То ситуация изначально изменилась бы в корне - я был бы вам благодарен, прислушивался к вашим советам и т.д. и т.п. (Это и был бы полезный, конструктивный разговор.)

Вот и получается, что разница между нами в том, что я только начинаю путь к своему РП, а вы уже 6 лет прожили в нем. Но что то мне подсказывает, что морально, психологически и возможно даже духовно - вы по-прежнему остаетесь жить в образе технократического мира. Хотя у меня таиться надежда, что я возможно ошибаюсь в таком суждении.

Желаю вам осознанности на всех планах, а не только в физическом воплощении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

952785СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2012, 21:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий я живу в поместье почти 13 лет. и на этом форуме написала массу статей на тему строительства, рассказала как сделать пруд, дала список растений для озеленения пруда и участка. отвечала в темах про прививки роды и т.п Рассказывала свой опыт ни слова теории, только то что уже проверила.

И про лошадей написала и про собак. Даже как получить беспроцентный кредит в нашей стране и то написала.

Просто такие как вы отбили охоту писать. Так что все умолкаю, развлекайтесь.
Про тему сказала потому что потратила пол года на модерирование этого раздела и что бы здесь можно было что -то полезное найти, и не было одинаковых тем. Попыталась выбрать все максимально ценное и закрепить, объединить. Оживила несколько тем, про печи и другое. Вы так быстро судите людей, вы далеко пойдете в этой жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Гончарова Валентина
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

952794СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 2012, 0:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bиталий, по-моему, такой вариант обогрева подойдёт для второго этажа дома. При том, что первый этаж - отапливается.
Важное условие - защита от ветра. Именно из-за ветра устраивать стеклянные стены нецелесообразно. Никакие ставни не спасут. Есть положительный момент - стеклоблоки, а альтернативщики - бутылки заделывают в стену.
Вариант - вместо стены, накапливающей тепло расположить комнату (бокс). Вот там и можно будет аккумулировать тепло (дольше сохранять). Но это всё на любителя (на вкус и цвет - товарищей нет).

Очень положительный момент от окна, что выходит на юг - это не обогрев жилища, а принятие солнечных ванн. Никакой другой источник света и тепла так благотворно на организм не действует, как Солнце. Поэтому вместо стены, которая будет нагреваться - поставить кресло, кровать, стол и т.п. место, где может находиться человек.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Bиталий

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 27
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Украина

952800СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 2012, 0:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tashyno писал(а):
Про тему сказала потому что потратила пол года на модерирование этого раздела и что бы здесь можно было что -то полезное найти, и не было одинаковых тем. Попыталась выбрать все максимально ценное и закрепить, объединить. Оживила несколько тем, про печи и другое.

Сугубо мое ИМХО:
Вот оно где собака порылась, я то думаю, отчего человек зашел в тему изначально с негативным настроем, а тут оказывается вон оно что... Вы на протяжении полугода потратили много своего времени сил и энергии, на этот раздел форума, это получается как бы ваше "детище". Вы за него переживали, много думали, строили образы что и как лучше реализовать/систематизировать/сгруппировать и т.д.

(Возможно вам за этот труд так никто и не сказал спасибо, если это так, то я готов первым вам выразить благодарность, по опыту знаю что такое из хаоса информации воссоздать порядок.)

И теперь видя темы в этом разделе, которые в вашем понимании не вписываются в какие-то ваши представления, рамки, шаблоны, выходят за пределы образа который вы представляли для этого раздела. Как следствие у вас изначально, на подсознательном уровне формируется негативное отношение к таким темам.

Tashyno писал(а):
Просто такие как вы отбили охоту писать.

Да нет уж извините, давайте не будем перекладывать с больной головы на здоровую. Откройте мое первое сообщение в этой теме и найдите те слова которые вызвали у вас негатив и "отбили охоту писать". Просто задумайтесь, может дело не в людях, а в вас самих. Это риторический вопрос - можете на него не отвечать.


_______________


Mukonin, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО, действительно если на 2 этаже реализовать такой балкон-вегитарий, но при этом вместо стены, для накопления тепла использовать саму комнату второго этажа. Таким образом мы и тепло накапливаем и не теряем ценные солнечные ванны и освещение. Получается интересное решение - надо обмозговать насколько реалистично его исполнение. Можно даже совместить идеи - хотя конечно цена будет "кусаться".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
OlegKemerovski



Возраст: 53
Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 85
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

952820СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 2012, 10:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bиталий, ты забыл наверное, речь же шла и об экономии дров.


печи длительного горения термофор, колпаковые печи, подача пара в топку и т д снижает потебление дров в 2-3 раза.
нет ничего лучше хорошо протапливаемой комнаты с большими окнами для солнца в ясные дни.
в пасмурную погоду идеально бы было их ставнями закрывать. у меня ставень нету и без них тепло,но летом сделаю.
у нас ветер преимущественно юго-западный, как раз в южные окна дует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bиталий

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 27
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Украина

952833СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 2012, 12:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

OlegKemerovski писал(а):
печи длительного горения термофор, колпаковые печи, подача пара в топку и т д снижает потебление дров в 2-3 раза.
нет ничего лучше хорошо протапливаемой комнаты с большими окнами для солнца в ясные дни.
в пасмурную погоду идеально бы было их ставнями закрывать. у меня ставень нету и без них тепло,но летом сделаю.
у нас ветер преимущественно юго-западный, как раз в южные окна дует.


Абсолютно согласен, что печь является основным фактором в вопросе энергосбережения. Я уже накачал много информации по печам: книги, советы опытных печников и еще куча-куча всякого интересного по печным делам. Даже качнул в архив, на всякий случай, все порядовки Кузнецова Very Happy . Теперь осталось найти время всю эту информацию прочесть и "переварить"... Хотя сейчас я все больше склоняюсь к тому, что бы пригласить людей опытных в этом вопросе, объяснить чего бы мне хотелось, они бы предложили варианты решения поставленной задачи. Конечно я и сам буду принимать какое-то участие в кладке печи, но в основных моментах лучше положиться на профессионалов. Есть примеры когда люди самостоятельно делали печь (начитавшись инета) и теперь иногда получают обратную тягу, всего пару раз было, но все равно это уже показатель. Хотя есть и обратные примеры, когда люди сами положили печь и всем довольны - ноль проблем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

952841СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 2012, 12:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

OlegKemerovski писал(а):
с большими окнами для солнца в ясные дни.
в пасмурную погоду идеально бы было их ставнями закрывать.


Повторяю - большие окна, когда Солнца нет или мало (подавляюще большинство времени) - тепло усиленно теряют.

Если только действительно, хорошо теплоизолированные "ставни" - практически, надвижная стена...

Типичный виж на окно в тепловизор. Чем ярче - тем теплее.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Светлана К.
OlegKemerovski



Возраст: 53
Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 85
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

952889СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 2012, 17:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, повторяю, у меня очень тепло, на ночь даже форточки приоткрываю, если теплее -25.
как-то напоролся на чудо-мембрану. Видели такое. Решил не покупать, а сам сделать. поставил в топку цинк из под патронов сверху крышку с дырочками. затопил.
раньше полная топка дров прогорала за 2-3 часа а тут около 6-ти получилось. вода правда еще раньше вся испарилась. короче результакт есть, но воду доливать неудобно. стал замену искать цинку.
Нашел старую скороварку, к крышке, где дырочка приделал трубку медную и в топку пар подал. скороварка на печке стоит, кипит, а пар по трубке в топку. И доливать очень удобно. 6-8 часов одна закладка.
трубка длинная, сначала её через поддувало завел, потом рядом с дверкой топочной отверстие просверлил в кирпичах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

952935СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2012, 0:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

OlegKemerovski писал(а):

Нашел старую скороварку, к крышке, где дырочка приделал трубку медную и в топку пар подал. скороварка на печке стоит, кипит, а пар по трубке в топку. И доливать очень удобно. 6-8 часов одна закладка.
трубка длинная, сначала её через поддувало завел, потом рядом с дверкой топочной отверстие просверлил в кирпичах.

OlegKemerovski
Скажи пожалуйста, а почему вариант через поддувало не устроил?Ведь принцип этой мемебраны состоит в том, что бы пар проходил через угли. И если я правильно понимаю кастрюля стоит на печке выше входящей в печку трубы. Пар проходит нормально?

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

952940СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2012, 3:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs писал(а):


Типичный виж на окно в тепловизор. Чем ярче - тем теплее.

да, и сразу видно что межэтажные перекрытия - мостики холода. Что странно - и в поместьях иногда люди делают перекрытия бетонной плитой.

Про ставни - это ведь еще и отражение традиционного для России строительства, на ночь ставни в домах закрывались, чтобы снизить теплопотери.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
OlegKemerovski



Возраст: 53
Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 85
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

952946СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2012, 6:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rybikon, трубка вставлена слева от дверки снизу 5-7 см от колосников. дрова накладываем тоже слева. сначала, когда разгорается, не кипит, а потом закипая получается мощный напор пара прямо на дрова.
с закрытым поддувалом дольше прогорает, а из-за трубки было не закрыть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: rybikon
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

954251СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 2013, 13:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs писал(а):

Типичный виж на окно в тепловизор. Чем ярче - тем теплее.
Image


ПОчеу балкон не светится?
и еще момент. Не верно полагать , что мой опыт с землебитным домом, вегетарием и рокеткой провалился. Желаемого конечно не получилось, но лишь от нехватки времени и ресурса, чтобы к зиме всё привести в должный вид. Я напротив считаю опыт очень хорошим. ПОказавшим мне состоятельность решений. Дом уже разбирается понемногу. Для замены аналогичным по идеолологии. Архитектурно планировочные решения я закончил. КОнструктив так же определен и просчитан. Теплотехнический расчет есть. В доме предусмотрен сезонный теплоаккумулятор, для накачки которого используется коллектор замещающий южный скат крыши (54 м2). ПЛюс избыток тепла из вегетария в летние дни. ПРимерно столько же. Вегетарий уезжает на второй этаж. Кстати вам, как человеку дотошному могу на разгром проект предоставить с расчетами )))

Сейчас я живу в домике круглым в плане, внутренним диаметром шесть метров. С юга десять квадратных метров остекления. Когда стояли морозы за двадцать, в солнечные дни я отоплением не пользовался вообще, при том что дом опять таки до конца не утеплен. На ночь я закрываю остекление пеноплексом, что занимает ровно одну минуту.

ПО состоянию на сегодня с ноября я сжег меньше кубометра дров.
Кстати в рокетной печи ))

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ginta
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB