Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Солнечный обогрев или экономим на дровах. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Bиталий

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 27
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Украина

952433СообщениеДобавлено: Сб 15 Дек 2012, 17:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно у кого-то есть опыт постройки домов, где используется солнышко для частичного обогрева. Задумка такая: южная стена имеет полукруглую форму, толщиной около 1 метра и выполняется из тяжелого самана. Далее эта стена закрывается теплым, хорошо просвечиваемым предбанником (верандой/зимним садом) с большими и высокими окнами. Таким образом эта стена служит аккумулятором солнечного тепла, набирая его в течении дня. Расчет сэкономить на дровах в холодный весенний и осенний периоды, а возможно и при более низких температурах. С другой стороны, внутри располагаем печь, которая при растопке так же нагревает эту стену и так же помогает удержать тепло и сэкономить на дровах.

Для сохранения прохлады в летнее время - помимо открытых окон, так же можно перед домом (со стороны дневного солнцестояния) посадить пару деревьев. Каких именно пока не могу сказать, но параметры у них должны быть ориентировочно такими: не выше 7-8м, не густые ветки, листья -широкие, рано опадающие. (То есть в зимний период - практически не затеняют, а в летний период - создают хорошее затенение). На вскидку пришел в голову конский каштан, хотя если в поместье есть лошади, то не желательно. Да в высоту он большим растет, значит не очень подходит. В общем здесь еще нужно думать.

Исходя из выше написанного, возникает ряд вопросов, возможно вы мне поможете на них найти ответ:
1. Есть ли опыт использования подобного обогрева, какие плюсы и какие минусы, до каких температур возможно обходиться без печной топки?
2. Какие варианты печей возможны для максимально эффективного использования аккумулирующих возможностей этой стены? При наличии: лежанки, духовки, сушки и подогрева воды.
3. Вопрос по деревьям, суть описана выше.
4. Любые мысли, опыт, улучшения, идеи - всегда рад выслушать.

(Дом из среднего самана, аккумулятивная стена из тяжелого самана).
Вот картинка, в которой я набросал схему подобной аккумулятивной стены:
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Поблагодарили: Оксана_л
Девочка Луна



Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 9
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, Ижевск

952442СообщениеДобавлено: Сб 15 Дек 2012, 19:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня квартира, 2 этаж и балкон с южной стороны весь в пластиковых окнах. Днем при солнце балкон нагревается так, как в комнате же. но так же быстро остывает. И у меня тоже есть мысли: как это тепло сохранить на ночное время? И тоже есть мысли строить свой дом из самана. Я бы тоже хотела с южной стороны возвести остекленную лоджию, теплицу или что-то подобное. Но вот с северной стороны я бы не стала делать окон. И печку бы наверно поставила ближе к середине помещения, не рядом со стеной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Гончарова Валентина
barod



Возраст: 69
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

952444СообщениеДобавлено: Сб 15 Дек 2012, 20:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня саманный дом. Но и в других домах если солнечный день, то даже зимой температура на 2-3 градуса выше. Но у нас на севере зимой больше пасмурных дней и даже саман без подогрева остывает хоть и медленно. Я и моя богиня уже задумались о " лисьей норе" использовать тепло земли наиболее надёжно. Я вот подумал, что хорошо не все сразу переехали на землю в поместья. Это ведь светлые силы предусмотрели. Мы как представили, что сколько дров надо если всё поселение сразу зимовать станет и пришли в ужас. Уже на второй сезон дрова поднимутся в цене в несколько раз и начнётся вырубаться всё что годится на дрова. Я пессимист?! Ничуть! Вы посмотрите, какие дома строятся в поселениях, ведь редко кто задумывается об энергосбережении. Потери тепла в таких домах очень высоки.
Так что я и моя Богиня от души благодарим тех поселенцев, кто героически обустраивает своё поместье и живёт пока в городе, и зимой старается поместье не посещать!

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Гончарова Валентина
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

952451СообщениеДобавлено: Сб 15 Дек 2012, 21:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bиталий, есть предположение, что эта идея работает, если в конструкции предусмотрены утепленные ставни, которыми на ночь или в морозы можно закрыть большие окна. Рассчитываем с мужем близкий к вашему вариант, пока ищем варианты по теплым ставням. Без них за темное время суток ли в пасмурный и холодный день отопительный эффект всей конструкции уходит в минус.
Цитата:
Каких именно пока не могу сказать, но параметры у них должны быть ориентировочно такими: не выше 7-8м, не густые ветки, листья -широкие, рано опадающие. (То есть в зимний период - практически не затеняют, а в летний период - создают хорошее затенение).

Быть может подойдет Амурский бархат? невысокий и раскидистый. Дубы тоже хороши, но они медленно растут и высокие - надо рассчитывать расстояние от дома.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: barod
Bиталий

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 27
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Украина

952459СообщениеДобавлено: Сб 15 Дек 2012, 23:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Девочка Луна, именно аккумулирующая стена и сохранит это тепло, касательно северных окон - так я туда их для наглядности схемы прицепил, а пока я еще думаю над внутренней планировкой, потом места и для окошек определяться. А вот по поводу печи, я все же пока считаю, что эффективней когда печь будет нагревать аккумулирующую стену, которая находится как бы внутри дома и не охлаждается. Хотелось бы услышать мнение опытных печников.

barod, согласен с вами - ажиотаж на дрова нам ни к чему. Хорошо когда рядом лес и можно насобирать, хуже когда их покупать приходится.

Светлана (sviet), мне кажется проще купить готовый стеклопакет на деревянной основе и не заморачиваться со ставнями, в любом случае абсолютного эко не получится (хотя стремиться надо):
Image

По-поводу посадки дерева для затенения в летнее время - мне кажется нужно будет смотреть по месту, возможно открытых окон вполне хватит.

-----------------------------

В случае двухэтажного здания, возникает проблема с тем, что верхняя часть аккумулирующей стены выходит наружу и охлаждается, поэтому обычная веранда, даже с окошком в крыше не подходит:
Image

В этом случае нужно делать полноценную пристройку:
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

952496СообщениеДобавлено: Вс 16 Дек 2012, 14:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если посмотреть внимательно на этот раздел, то немного ниже есть тема - дом от солнца греется. Не понимаю зачем начинать новую, почему не продолжить ту.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
OlegKemerovski



Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 85
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

952499СообщениеДобавлено: Вс 16 Дек 2012, 15:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для Сибири это не подойдет. Нагрев от солнца в 2-3 градса при -25 существенной роли не сыграет.
Если про экономию дров идет речь, то продумано и воплощено много. Буквально за копейки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bиталий

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 27
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Украина

952502СообщениеДобавлено: Вс 16 Дек 2012, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tashyno, Да я видел эту тему, там речь идет о 100% обогреве от солнечной энергии... Начинается тема с какого-то фантастического вращающегося домика, далее идет дискуссия по-поводу о возможности/невозможности 100% обогрева. Потом идут варианты с циркуляцией пересушенного воздуха внутри дома (видимо вместе с грибками и бациллами, которые за годы соберутся в этом фундаменте-аккумуляторе), вентиляторы и прочее, про экологичность всего этого я промолчу. ИМХО, единственное полезное там - это вопрос полов.

Здесь же мы рассматриваем более приземленный вариант частичного обогрева и аккумулирования солнечной энергии, с добавлением печного подогрева. То есть стена-аккумулятор собирает и удерживает не только солнечное тепло, но и тепло от растопленной печи.

OlegKemerovski, 2-3⁰ - это если стена расположена на открытом воздухе и соответственно быстро охлаждается. Вы представляете что такое глиняная метровая стена, хорошо прогрета за целый день на солнышке и при этом она надежно утеплена верандой, то есть еще долго сможет отдавать тепло в дом. Я думаю при таком варианте, даже в северных регионах, речь будет идти о 8-12⁰ (а может и более). Конечно же при условии солнечной погоды.

Добавлено после 1 часов 36 минут:

Сел рисовать планировку - как по мне лучше пару-тройку больших комнат, чем лабиринт маленьких. Опять же этот вопрос нужно обсуждать со своей Богиней (как бы ей больше хотелось видеть расположение комнат и окон в них), но за неимением оной я пошел простым путем:

Image


Последний раз редактировалось: Bиталий (Вс 16 Дек 2012, 23:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
OlegKemerovski



Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 85
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

952514СообщениеДобавлено: Вс 16 Дек 2012, 18:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bиталий, глиняная метровая стена прогреется солнцем насквозь? и будет отдавать тепло всю ночь?

по моему стена солнцем прогреется на один см. не глубже.


Последний раз редактировалось: OlegKemerovski (Вт 18 Дек 2012, 14:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

952542СообщениеДобавлено: Вс 16 Дек 2012, 23:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bиталий писал(а):

Вы представляете что такое глиняная метровая стена, хорошо прогрета за целый день на солнышке и при этом она надежно утеплена верандой, то есть еще долго сможет отдавать тепло в дом. Я думаю при таком варианте, даже в северных регионах, речь будет идти о 8-12⁰ (а может и более). Конечно же при условии солнечной походы.

Виталий, в средней полосе России, как раз солнышка нет с ноября по март. И если и есть солнечные дни, то их совсем не много. Для Украины возможно твой вариант и пройдет, а для нас ..увы. Rolling Eyes У меня в теплице, северная стена сделана из самана, толщиной 50 см. Прогреваться она начинает не раньше марта. И потом зачем выдумать велосипед, если уже вашими соотечественниками уже был изобретен солнечный вегетарий. Поищите по нему информацию.

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
OlegKemerovski



Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 85
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

952552СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2012, 7:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ради двух недель ускорения стоит ли такие вложения делать?

есть экономичные печи длительного горения. их использоват для экономии дров. раза в три меньше расход получается
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bиталий

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 27
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Украина

952700СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2012, 13:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

OlegKemerovski писал(а):
по моему стена солнцем прогреется на один см. не глубже.


Собственно эта фраза и говорит о Вашем уровне компетенции в данном вопросе.

Да и вообще я так посмотрел по Вашим сообщениям на форуме и сделал вывод, что Вы явный критикан-деструктор. В независимости от уровня познания любой темы, Вы все равно влазите, критикуете, вносите мягкий (видимо что бы не забанили) деструктив, выставляя решения технократической системы, как более верные и правильные в любом вопросе. При этом Вы не вносите никаких предложений, кроме как тех которые возвращают нас назад к технократическому миру.

Отсюда я делаю вывод - на Ваши комментарии не стоит обращать внимание. И обращаюсь к Вам с просьбой уволить меня от Вашего общества.

-------------------------------------------------------------------------------------------

Добавлено после 7 минут:

rybikon писал(а):
Виталий, в средней полосе России, как раз солнышка нет с ноября по март. И если и есть солнечные дни, то их совсем не много. Для Украины возможно твой вариант и пройдет, а для нас ..увы. Rolling Eyes У меня в теплице, северная стена сделана из самана, толщиной 50 см. Прогреваться она начинает не раньше марта.


Согласен. Именно потому я все время делаю акцент на солнце осенью/зимой/весной, соответственно каждый уже сам для себя определяет целесообразность представленного решения, основываясь на своих климатических условиях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

952708СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2012, 14:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bиталий, Олег уже давно живет в своем поместье и многим тут , в том числе и мне помог своими практическими советами. Сэкономил деньги людям.
А вот ваши познания в строительстве , дренаже, приходящей и отраженной солнечной радиации - весьма сомнительны. Я бы сказала минусовые , т.е вы вообще не имеете об этом никакого понятия. Человек просто вам намекнул что бы вы попытались хотя бы узнать что да как. Ведь есть метеостанции и там есть данные по актинометрии, и на каждую область можно все посчитать, и количество солнечных часов на месяц и приходящую солнечную радиацию. И про ставни вы тоже бред написали. А про гравий в лисьей норе я вообще молчу, если вы посмотрели таблицы про грунты и дренаж в разных грунтах вы бы знали что в глине ваш дренаж просуществует 5 лет не больше. Стыдно товарищ! В вашем возрасте надо более обстоятельно подходить к своим проектам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
OlegKemerovski



Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 85
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

952709СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2012, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tashyno, СПАСИБО, НО В АДВОКАТАХ НЕ НУЖДАЮСЬ. САМ ТАКОЙ!

ПРОСТО Bиталий, СОВСЕМ НЕВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЛ книги. А там ведь есть два брата таких интересных. противоположных. только в борьбе противоположностей и будет как надо получаться.

Tashyno, я до вас в марте доеду, заодно и нору посмотрим. Да Виталик?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bиталий

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 27
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Украина

952730СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2012, 16:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tashyno писал(а):
Олег уже давно живет в своем поместье и многим тут , в том числе и мне помог своими практическими советами. Сэкономил деньги людям.

цитата из области информационного противостояния:
Цитата:
...зачастую тролли-деструкторы заводят несколько аккаунтов, выставляя себя совершенно другими людьми, каждый со своей легендой и иногда разыгрывают дискуссию между аккаунтами, подставляя чужие фотографии или обработанные в фотошопе, ссылаются на заранее подготовленные сайты, для подтверждения своих высказываний...


-----------------------------------
Tashyno писал(а):
А вот ваши познания в строительстве, дренаже...

Tashyno писал(а):
... про гравий в лисьей норе я вообще молчу, если вы посмотрели таблицы про грунты и дренаж в разных грунтах вы бы знали что в глине ваш дренаж просуществует 5 лет не больше.

Касательно Лисьей норы - если прочесть внимательно тот мой пост ( http://forum.anastasia.ru/post_952670.html#952670 ), то можно увидеть: меня интересует эта тема (то есть я в ней еще только начал разобраться) и выводы я сделал на основе советов и опыта представленных в той теме. Другими словами просто систематизировал полученную информацию.

-----------------------------------
Tashyno писал(а):
А вот ваши познания приходящей и отраженной солнечной радиации - весьма сомнительны. Я бы сказала минусовые, т.е вы вообще не имеете об этом никакого понятия.

Эка какой неадекватный выпад... ну-ну...
Хоть я выучился и имею богатейший опыт по ряду компьютерных направлений и в этом я многим могу дать фору... Но речь не об этом. Да, к сожалению у меня строительного опыта мало. Но у меня есть жизненный пример, то что видел своими глазами, отчего и возникла эта идея и я не зря создал эту тему: У одного моего знакомого реализован подобный принцип нагрева стены, но он не ставил перед собой такой цели, получилось как-то само-собой. И отличие в том, что стена прямая, веранда обшита деревом и недостаточно надежно утеплена, так же небольшая часть стены выходит наружу и соответственно быстро теряет тепло. Но самое главное в осенние/весенние солнечные дни, его полуметровая стена очень неплохо прогревается. Поэтому когда ваш гуру OlegKemerovski, который своими советами сэкономил вам много денег, безапелляционно заявил, что эта стена нагреется не больше 1 см - я сразу же сделал вполне логические заключения о его компетенции в этом вопросе.

Я согласен с тем, что описанный мною дополнительный подогрев дома подойдет далеко не для каждого региона, но ведь для того на форуме и представлены разные варианты, что бы люди могли выбирать то, что больше подойдет для их климатических условий. Более того я уверен, что я далеко не первый кто заинтересовался таким способом подогрева и наверняка есть люди, которые реализовали в какой-то мере подобные решения. Потому возвращаясь к моему первому сообщению в этой теме, там в списке вопросов, самый первый вопрос звучит: "Есть ли опыт использования подобного обогрева..."


P.S. Такие, безосновательные выпады мне больше напоминают то, что вы уже построив дома в своем РП, теперь видя интересны идеи, которые вам уже не получится реализовать, точнее переделка займет много времени и средств. Действуете по принципу: "обгадить перспективную идею - не доставайся же ты никому". В народе такую реакцию называют "жаба".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB