Насколько возможна автономность в Родовом Поместье?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Замысел Родового поместья

#16:  Автор: Lug СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 2013, 16:24
    —
fernburn писал(а):
Проблема не решается только потому, что Ты сам, накладываешь на себя жесткие ограничения вытащив их из зеленых книг.

"Ты" - это лично я? Лично я не утверждаю, что это такая уж серьезная моя проблема, которую я хочу, но не могу решить. Я размышляю. И предлагаю поговорить на эту тему.
Я встречал не раз заявления, что Родовое поместье "будет автономным", или что деньги нужны не будут и т.п. Хочется представить, каким будет путь к такому вот достижению. И возможно ли оно в ближайшем будущем?. Пока - все те же искусственные предметы, техника и традиционное крестьянское хозяйство в основном. И куча внешних потребностей.
Тема энерго-пассивного дома интересна, как возможность существенно уменьшить внешние потребности хотя бы в дровах. Есть ли уже опыт успешной реализации таковых в сибири например?

#17:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 2013, 17:10
    —
fernburn,
Цитата:
Ответ на вопрос форума - конечно возможна, вопрос цены, существование будет жалкое, но Ты будешь автономен.
Другое дело а нужны ли такие жертвы. Проблема не решается только потому, что Ты сам, накладываешь на себя жесткие ограничения вытащив их из зеленых книг. Наша цивилизация это коллективный разум всего человечества и его коллективный труд, отсюда и свершения такого масштаба, какие в одиночку не поднять никому - технократический мир существенно поднял уровень жизни всего человечества.

Все так. Тем более на данный момент.
Но ведь есть и вторая сторона этого вопроса.

Будучи необходимым и важным человеку, коллективный образ "Общество" получает положительную обратную связь своего на человека неосознаваемого влияния. Если подобное ничем не скомпенсировано - то человек может лишиться индивидуальности и раствориться без остатка в общественном "мы", потеряв душу. В современной системе общество стремиться абсолютно доминировать над человеком, а это ведь неправильно.

Поэтому в Родовом Поместье важно не то, что оно полностью обеспечивает автономность человека, а то, что оно потенциально способно обеспечить автономность человека на неопределенно длительный срок (и этим качеством и обусловлен размер, не менее 1 га). Это ощущение - важно, люди давно не испытывали его. Это же как крылья за спиной. При этом важность и значимость образа Общество никто отрицать и не будет, а вот негативные стороны этого образа окажутся самым прекрасным образом уравновешены вечностью малой Родиной человека.

#18:  Автор: fernburnНаселённый пункт: Калужская обл. г. Людиново СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 2013, 22:14
    —
Захаров Евгений,
Анастасия говорила определять действительность не Анастасией а собой, что я и делаю. Своим словам о человеке я нахожу подтверждение ежедневно. В своем определении человека я согласен больше с Хаямом "... человек точно в зеркале мир многолик, он ничтожен и он же безмерно велик..." Бога и его замыслов я касаться не буду - сама концепция Его существования для меня непостижима, не то что Его гипотетические мысли относительно роли человека.
Lug,
Мне кажется, в своих размышлениях, Ты уже пришел к правильной мысли, только не решаешся ее озвучить. Я это сделал за тебя.
Не знаю, строили ли энергопассивные дома в Сибири, в Швеции Финляндии строят весьма активно, идея там поддержана законодательно. Понятно, что чем суровее климат, тем большую выгоду принесет ХОТЯБЫ ЧАСТИЧНАЯ реализация проекта.
Светлана (sviet),
Давление на человека обществом связана с природой человека, о ней я говорил выше. Я верю не в то, что человек должен выйти из под негативного влияния общества оторвавшись от него, а в то что он сможет уравновесить и лично свою темную сторону и негативное влияние окружающих. Если Ты осознаешь, что на Тебя давят манипуляции с Тобой уже не абсолютны.
Можно говорить об УРОВНЯХ независимости где самый низший - большой город, а самый высший нора в склоне холма в безлюдной местности. Лично меня не устраивают ни они оба, ни находящийся где то ближе к концу гектар - я бы расположился выше, но это мои личные предпочтения, которых я разумеется никому не навязываю.

#19:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 2013, 10:40
    —
Если задача автономности понимается как "потребляю по возможности только то, Что сам у себя произвожу, имею" - то теоретически, почему нет. Ещё пару веков назад жили натуральным хозяйством. И сейчас живут многие на селе на каких две трети собственными ресурсами.

Но если условия такие жёсткие - не потреблять ничего, что не находится тут и здесь - то и отказаться надо от очень многого.

Одежда - домотканая, из крапивы, что ли?
Посуда - деревянная на 90%. Чуток - керамики (это сложно и дрово-затратно, обжечь толком, даже если повезло, и на участке есть годная глина).
Инструменты - тоже, почти полностю исключительно деревянные.
Обувь - лапти. Кожаная - для особых случаев (так как забивать живность на 1 гектаре получится нечасто, и качественно выделать без сторонних ресурсов - не получится).

Надо ли упоминать, что никакого электричества?

Исторически крестьянам основные проблемы (необходимость сторонних ресурсов) доставляла соль (если не на берегу моря и не над соляными копями) и железо (не на Магнитке, понятное дело). Также - безопасность, но этот вопрос сейчас практически не стоИт. Грабить такого самообеспеченца - даже бомжи не станут.

Но можно, можно жить и на самообеспечении.

#20:  Автор: Николай БелНаселённый пункт: г.Алатырь СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 2013, 21:25
    —
Автономность Родового поместья возможно при следующих условиях:
1. Переход на естественное питание: вегетарианство, плодоеденье. При нынешнем буджете моей семьи в 10000руб, около 6000 уходят на питание, 4000 - все остальные затраты (не так уж и много).
2. Естественное питание + здоровый образ жизни + закалка укрепят имунную систему, что человек будет комфортно себя чувствовать в широком диапазоне температур. Это сократит расходы на одежду, отопление.
3. Первое + второе увеличат осознанность человека, увеличат его скорость мысли, что даст ему возможность отказаться от таких "достижений" технократического мира, как телевизоры, телефоны, интернет и электричество и др.

В итоге затраты денежные и материальный обмен можно свести к практически к нулю.

#21:  Автор: defaultНаселённый пункт: Валенсия СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 2013, 20:30
    —
Мне кажется что проблемы автономности можно решить. Не беспокоясь за других Very Happy
(Выходит что в ближайшем (а может и очень долгом) будущем мы будем заинтересованны в сохранении какой-то части промышленности, заводов. в том, что бы на этих заводах работали рабочие, что бы существовали деньги, и т.д.)

Самая главная это электричество, её можно решить используя солнечные батареи, ветряки, на худой конец диз. генератор.
Вторая, водоснабжение. Надо выбирать место вблизи водоёмов и знать приёмы очищения воды.
Третья, финансирование. Вот тут без помощи других поселений не обойтись. На первый период нужны кредиты, а на последующий грамотное построение деятельности поселения.

#22:  Автор: marat_lysenkoНаселённый пункт: с.Вишневое, РП Лысенко СообщениеДобавлено: Пн 20 Май 2013, 13:26
    —
Захаров Евгений писал(а):
Ведь в Книгах ЗКР как раз об обратном говорится...

В книгах как раз и говорится, что человеку, сыну Бога, даны все энергии сполна. И свобода дана тоже сполна. Сбалансировал внутренние энергии - будет гуд, нет - маемся.
Ведь что есть здоровые амбиции (т.е. жадность)? Можно ехать на маленькой простой машинке (тепло, сухо и всей семьей). Но здоровенные амбиции требуют Большую, Дорогую и Сложную Машину! А потом уже репу чешем: Большая - значит Прожорливая, нужно больше денег, Дорогая - значит больше времени требует проводить на работе ради денег, Сложная - значит самому не починить, значит опять больше работаем ради денег.
И таких примеров можно привести по каждому нашему желанию/нужде.
Отказался от плазмы в полстены - и уже комплекс неполноценности... Ограничил себя еще в чем-то - уже нужно к психиатру.

Когда совпадают потребности и возможности наступает покой. Можно увеличивать возможности - но это тупик и многие уже его на себе почувствовали. Уменьшение потребностей можно проводить постепенно, даже не переезжая, но для этого нужен баланс в душе.

#23:  Автор: DMAНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 22:27
    —
Возможна лишь частичная автономность. Lug, вы абсолютно правы. Разве что с некоторыми оговорками (например, сено для трех коз можно заготовить всего с 30 соток).
Единственная заметная независимость - пищевая. Но учитывая копеечную стоимость продуктов, ее целесообразность весьма спорна.
Кстати, Николай Бел, предлагая вегетарианство, не учел холодное время года, к которому нужно готовится - делать закатки, консервации, а это соль, сахар и пр. Грызть всю зиму одну морковь и свеклу - диета еще та. Вот если на зиму впасть в спячку - тогда да.
А по теме: автономность возможна, даже полная (почти). Только придется отказаться от большинства привычных благ.



forum.anastasia.ru -> Замысел Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group