Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Модерация: вопросы, ответы Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Elfiyka



Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 353
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Приднестровье

949197СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012, 0:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана (sviet),
Цитата:
Elfiyka писал(а):
Цитата:
А он её вычистил уже непосредственно после того, как удалили его рассказ о дольменах, эмоциональное состояние нетрудно представить.


надеюсь, вы с той же легкость можете себе представить состояние людей, которых постоянно голословно обвиняют. Еще раз - вы обвинили модераторов в том что они вычистили личную страничку Любомира из Украины - и ничуть не извинились, узнав что удалил он сам.


Ответ на "Еще раз - вы обвинили модераторов в том что они вычистили личную страничку Любомира из Украины - и ничуть не извинились, узнав что удалил он сам." есть и в моём и в вашем посте:

1. "А он её вычистил уже непосредственно после того, как удалили его рассказ о дольменах, эмоциональное состояние нетрудно представить."

2. "Надеюсь, вы с той же легкость можете себе представить состояние людей, которых постоянно голословно обвиняют."
Слово "голословно" является ключевым, раз я по аналогии с Любомиром "могу себе представить состояние людей, которых постоянно обвиняют". Это ли не признание голословного обвинения в "фантазиях" автора темы.

_________________
Image

Дыханием согрею
Руками обниму
К груди прижму
Матушка - кормилица
Землюшка родная
Красавица моя
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Надежда Воронцова
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

949202СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012, 0:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Maestro-, почему вы игнорируете вопрос к вам лично из сообщения - http://forum.anastasia.ru/post_949175.html#949175
Ведь это вы подняли вопрос о своём аккаунте, давайте тогда решать. А то получается странно - заявили про удаление аккаунта, но игнорируете ответные вопросы по заявленному вами.
Тогда получается, что само заявление несерьёзное и только повод поучаствовать в теме?

Elfiyka, вы получили ответ на вопрос. Далее начинается уже полемика и хождение по кругу.
Никто от вас не ждёт извинений. Вам просто ситуация показала, что любое событие имеет не одну сторону. И если придерживаться только удобной стороны, то нет шанса в объективности.
Как и позиция "плохие модераторы" субъективна без фактов. А сами ссылки - это просто предмет для рассмотрения ситуации. Далеко не всегда предположения и домыслы совпадают с реальными фактами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

949203СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012, 0:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет никаких проблем, чтобы выяснить, если что-то не понятно. Зачем же непонятность нужно трактовать только в негативном ключе?

Например, до сих пор слышны упрёки в том, что модераторы "узурпаторы" и что нужно создавать более свободные условия пользователю. И когда таким заявителям говоришь, что на форуме давным давно действует Самомодерация, то они теряются, забыв признать собственную некомпетентность и нежелание хоть как-то изучить возможности форума. Вот на изучение получается нет ни времени, ни желания. А вот тратить время и силы на нагнетание негатива - желание почему-то есть.

А наш форум богат своими изюминками и возможностями, и всё это благодаря бескорыстной работе таких же админов и модераторов, которые прилагали свои усилия, чтобы форум был удобен.

За годы читатели не только участвовали и участвуют на форуме, но многие уже и поместья обустраивают, поселения формируют. Они и сайты поселений делают, что очень и очень ёмко отражает размах не только поддержки Идеи РП, но и её становления. И вот такие примеры - самое лучшее доказательство развития Идеи РП в обществе. Кроме того, эти люди прикладывают усилия для наполнения такой информацией и форум, и Портал.

Получается, что сам сайт информационно качественно меняется. При этом форма общения, знакомства на форуме продолжает быть востребованной.
В то же время продолжаются и попытки некорректного использования форума. И не удивительно, что в таких случаях возникает модерирование, а пользователь недоволен. Но достаточно знать Правила форума, тематику сайта, знакомиться с выступлениями Владимира Мегре, чтобы просто не создавать обстоятельства для модерации.
Так, в отношении дольменов Владимир Мегре говорил на встречах неоднократно, Анастасия тоже высказывалась в отношении голосов и слышания их. Но вот игнорируется это почему-то.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Dmitry Martynov
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

949228СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012, 13:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Elfiyka, я вам ответила максимально подробно и открыто. Потому что не испытываю к вам негатива.

Однако ответ мой вам не понравился, и я прекрасно понимаю причины - у вас есть негативные чувства по отношению ко мне как модератору.

Это важный момент, прекрасно понимаю что существует понятие "психологический комфорт", по которому далеко не все люди приятны друг другу. Так и мысли людей зависят от того, на кого направлены. Например - человек сильно обиделся на удаление своего сообщения и начал как обычно митинг на тему "модераторы, да как вы смеете! караул!", я написала ЛС с принтскрином, где было показано кто именно удалил (удаляла директор Фонда). Тон человека в ответном мне сообщении РЕЗКО сменился. То есть - восприятии информации колоссальным образом связано с отношением к источнику информации/действию. Если модераторы как класс вам не симпатичны - то и понимания их действий, при всем на то старании модераторов, вы не достигните. Негатив в вашем сознаии будет блокировать понимание логики действия человека.

Но мы же с вами на МКС в едином экипаже пока не летим, поэтому и модераторы не будут набираться исключительно по понятию "приятны или неприятны они лично для вас". Я знаю, что много людей поддерживает команду модераторов и меня как ее часть. Давайте будем считать что я работаю для таких людей. И стараюсь не подводить их доверие. Не удаляю ничего, что не могу четко показать как не соответствующее правилам форума. Стараюсь отправлять сообщения с пояснением, почему что было удалено.

Правила форума и необходимость модерации - данность современного состояния интернета. И при регистрации здесь на форуме вы с этим соглашались.

А личную неприязнь мне кажется лучше учиться оставлять при себе - так как пока что все не вполне совершенны, и я - и вы тоже.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Мария Шилова
Захаров Евгений



Возраст: 58
Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 675
Благодарили 314 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

949235СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012, 15:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчёт «тысяч покинувших сайт...». Думаю, что порядок цифр несколько преувеличен). Да дело, вообщем-то, и не в цифрах даже... Ведь и один человек – целый мир... И Каждый из нас хочет и внимания, и понимания, и Любви... И Общения!.. Но не ВЫГОДНЕЕ ли всем нам (я специально выбрал именно это слово!), чтобы Этот Сайт всегда оставался исключительно для продвижения наших Общих, Со-Вместных Приоритетов; Ключевых Целей и задач Идеи Анастасии?!..

Я не разделяю людей ни по какому признаку, но считаю, что основной на данный момент задачей «тёмных» является именно Недопущение того, чтобы материализация Идеи «Родовое Поместье» началась именно с России.

Да, возможно, что в каком-то другом государстве быстрее начнут внедрять «элементы» Идеи Анастасии... Да, возможно, что где-то в другой стране быстрее получится подключить «административный ресурс». Во благо ли??.. Не будет ли это способом Дискредитации Идеи??.. Будет ли реализована Идея во Всей Своей Полноте??.. Достаточной ли будет Степень Осознанности людей, приступающих к строительству РП??.. Ведь несостыковка по времени или упущение каких-либо Основополагающих Принципов (а есть ведь ещё и «подстрочные смыслы»; не менее – а может и Более ценные и Значимые!) Идеи может привести к её дискредитации и, в конечном итоге, к вырождению... Нынешняя Администрация сайта и пытается сделать топовыми именно такие – Корневые! – Темы. Которые работают на Общую Цель. На Общую Идею Во Всей Её Полноте!.. Да, во-многом это «перераспределение» произошло за счёт удаления и сокращения наших «личных Идей». Но ведь на чистом листе удобнее прочитать Первоочередное и Важное?!..

Кто-то скажет: «Но ведь из наших Личных проектов и вырастает, в итоге, наше Совместное Детище, Наша Идея!?..» Вообщем-то так. И я разумеется «за» каждый новый росточек Прекрасного Будущего Земли. Но давайте «грузить» Этот Сайт лишь при абсолютной уверенности, что это Для Всех и Выгодно, и Полезно!? Сделал дело – расскажи в интернете!.. Как-там, у Б.Г.: – «плохие новости скачут как блохи, а хорошие и так ясны...»)) Да, было время, когда сайт «Анастасия.ру» был для нас всех единственным. Но ведь сейчас анастасиевских сайтов и форумов есть великое множество!.. Почему бы не обсуждать любую интересную для тебя Тему на любом таком сайте!? А люди оценят... А оценив – разнесут добрую Весть повсюду!.. Но давайте оставим сайт А.ру для наиболее Значимых и глобальных проектов Нашего Движения?!!

Сделай Главное – второстепенное быстрей (само) получится..!

Добавлено после 53 минут:

Евгений Мирошкин, модерирование никогда не будет Объективным! Мы же не роботы))... Оно всегда Субъективно... Ну попробуй, стань на неделю хотя бы (у тебя же есть компьютер с интернетом?) Модератором?

_________________
Стихи о Жизни http://vk.com/id168300420

Последний раз редактировалось: Захаров Евгений (Ср 07 Ноя 2012, 15:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

949239СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012, 15:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Мирошкин, воздерживайтесь от флуда и перехода на личности. Если вам пока не понятно предназначение раздела, то это не повод идти и говорить тут о любом, переходя на личности, уходя в полемику "плохие модераторы".
Тема не является местом соревнования пользователей в отношении к форуму и модерации.
Напоминаю - регистрация и участие на форуме - есть согласие с его тематикой и Правилами.
Если в этой части было лукавство, то оно и выражается впоследствии нагнетанием негатива.
Модераторы не имеют отношения к индивидуальным лукавствам пользователей.

Сообщение удалено.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бахтияров Игорь




Зарегистрирован: 24.01.2004
Сообщения: 2939
Благодарили 167 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Уфа

949241СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012, 15:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю всем пользователям сайта и форума anastasia.ru, включая нынешних модераторов всё-таки разобраться в проблеме модерирования этого международного портала, которая, на мой взгляд назрела уже давно и вот уже который год не может пока решится должным образом, а также найти совместными усилиями пути выхода из создавшейся проблемы.

О том, что эта проблема существует неопровержимо свидетельствуют вот эти два видеоролика, сделанные летом прошлого и нынешнего годов в поселении "Родное", где читатели книг В. Мегре массово жаловались писателю на несправедливые действия администратора сайта и модераторов.

http://www.youtube.com/watch?v=YaMVfYAMay8

http://www.youtube.com/watch?v=9UTQLfqYvEA

Как показывает выше приведеённое видео, Владимир Николаевич безусловно в курсе этой проблемы, но пока не знает, как её решить так, чтобы людям, посещающим его сайт и форум стало бы комфортно здесь общаться. Он даже готов выслушать встречные предложения от пользователей форума Анастасии, чтобы решить эту проблему, но их пока не поступило. Так вот, у меня есть такие предложения.

Да, конечно модерация, как таковая тем и сообщений на форуме Анастасии безусловно необходима, иначе форум просто превратится в словесную помойку. Такие негативные примеры в интернете уже есть.
Но мой взгляд, модерация на таком светлом форуме должна быть мягкой, а не жесткой и осуществлять её должны люди не назначенные сверху собственником сайта, а выбранные простыми пользователями на Вече форума.

Для этой цели я предлагаю нынешней администрации сайта открыть новый раздел или подраздел, назвав его "Вече форума" или "Вече сайта", в котором любой желающий пользователь мог бы свободно открывать темы и вести в них обсуждение, касающееся модерации форума (сайта) Анастасии, устраивать в них выборы с открытым голосованием по тем или иным кандидатурам, заявившимся в модераторы или администраторы форума. И если эти кандидатуры за месяц голосования наберут наибольшее количество голосов, то они становятся новыми модераторами форума. Выбранные таким образом новые модераторы и администраторы сайта в своей деятельности на форуме Анастасии должны быть подотчётны Вече форума (сайта), т.е. своим избирателям, а также владельцу ресурса. И если кто-либо из них будет злоупотреблять своими служебными полномочиями, то их избиратели будут вправе отозвать этих людей с занимаемых должностей путём такого же открытого голосования.

Предлагаемые мною меры по решению проблемы модерации, на мой взгляд, существенно оздоровят атмосферу общения на форуме Анастасии, сделают её дружелюбнее и теплее, а также будут способствовать возвращению сюда многих людей, ранее здесь активно общавшихся.

Сам по себе, предлагаемый мною механизм управления и модерированием форума Анастасии не нов. Ибо ранее здесь уже существовал подобный общественный орган самоуправления форумчан под названием "Совет форума", который с 2005 по 2009 года, на мой взгляд, довольно хорошо справлялся со своими функциями.
Да, конечно, у Совета форума были свои промахи и ошибки. И поэтому, чуть позже эта эта виртуальная структура по общественному управлению форумом прекратила своё существование. Но времена меняются, люди тоже, а проблема модерации на форуме Анастасии так и не решена. Поэтому я всё же предлагаю возродить эту общественную структуру на данном сайте, назвав его "Вече форума" и совместными усилиями, учитывая прошлый опыт и ошибки, попытаться всё-таки положительно решить проблему модерации.

P.S Готов также выслушать и обсудить любые другие предложения по решению проблемы модерации на форуме Анастасии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sigulda, Надежда Воронцова, Мария Шилова
Евгений Мирошкин



Возраст: 50
Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 1248
Благодарили 337 раз/а
Населённый пункт: Адыгея ст-ца.Келермесская

949242СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012, 15:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева,
Цитата:
Евгений Мирошкин, воздерживайтесь от флуда и перехода на личности.

Вот очередное, странное предупреждение. Confused Сделаешь в теме "апелляции" общее какое нибудь замечание о работе модераторов, в ответ услышишь - уточни, кто именно. Уточняешь, кто именно - оказывается переходишь на личности. И так не так и так не эдак. Confused

Цитата:
Если вам пока не понятно предназначение раздела, то это не повод идти и говорить тут о любом, переходя на личности, уходя в полемику "плохие модераторы".
Тема не является местом соревнования пользователей в отношении к форуму и модерации.


А чем является тема? Односторонним общением модератора с пользователями?

Цитата:
Напоминаю - регистрация и участие на форуме - есть согласие с его тематикой и Правилами.
Если в этой части было лукавство, то оно и выражается впоследствии нагнетанием негатива.

Это ещё смотря кто из нас нагнетает негатив!?

Повторяю, Домбровска часто модерирует согласно своему личному отношению к пользователю, а не только по правилам форума, т.е. тем самым нагнетая негатив.

А то, что мужчин-модераторов, не слышно и не видно на форуме, а их модерирование есть, то, это не я придумал, а ваша статистика в журмоде.

Цитата:
Сообщение удалено.


Да кто бы сомневался!? Вам, что не скажи - всё провокация. Sad Вам надо, чтобы все пользователи писали, как chelyaba. Laughing

chelyaba
Цитата:
Евгений Мирошкин, модерирование никогда не будет Объективным! Мы же не роботы))... Оно всегда Субъективно... Ну попробуй, стань на неделю хотя бы (у тебя же есть компьютер с интернетом?) Модератором?


У меня нет такого протеже, как у "Антона из Лучезарного"... меня коллектив модераторов выгонит, ещё до того, как я в него вступлю. Laughing Laughing

К тому же я не всегда "онлайн" - бывает временами пропадаю. Wink

_________________
Тема "Почему большинство общается инкогнито?"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sigulda
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

949243СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012, 15:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Мирошкин, я так и не поняла - вы готовы модерировать или уже заранее отказались?
Цитата:
У меня нет такого протеже, как у "Антона из Лучезарного"... меня коллектив модераторов выгонит, ещё до того, как я в него вступлю.
К тому же я не всегда "онлайн" - бывает временами пропадаю.

Посмотрите на свой пост - вы зачем его растянули пустыми строчками?
Цитата:
Вам надо, чтобы все пользователи писали, как chelyaba.
chelyaba вполне ощутимые колкости тоже писал в своё время. Он с вами и другими делится своими выводами сегодня. Или вам позитивные мысли в принципе неприятны?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

949249СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012, 17:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
О том, что эта проблема существует неопровержимо свидетельствуют вот эти два видеоролика, сделанные летом прошлого и нынешнего годов в поселении "Родное", где читатели книг В. Мегре массово жаловались писателю на несправедливые действия администратора сайта и модераторов.

http://www.youtube.com/watch?v=YaMVfYAMay8

http://www.youtube.com/watch?v=9UTQLfqYvEA

Как показывает выше приведеённое видео, Владимир Николаевич безусловно в курсе этой проблемы, но пока не знает, как её решить так, чтобы людям, посещающим его сайт и форум стало бы комфортно здесь общаться.


По поводу первого видео - предлагаю просящим о "более мягкой модерации" не постесняться обозначить свои ФИО и внести конкретные предложения, что именно они под этим понимают, с примерами.

Более подробно прокомментирую последнее видео, как более "свежее" и имеющее конкретные вопросы по модерации сайта.


1) Массовых жалоб "читателей" не наблюдается, есть Сергей Короленко, который об этом говорит (в стиле "есть мнение", то есть без конкретики). Напротив, ближе к концу разговора (20:35) слушатели выражают недовольство - "вы хотите сделать свой сайт? сколько много критики..." То есть вы определенным образом преувеличиваете.

Представитель фестиваля Возрождение говорит, что "сайт А ру плохой, потому что удаляли там сообщение с анонсом фестиваля на Возрождении" - и одновременно утверждает что информация в интернете о них им не совершенно нужна, так как они и так очень популярны. Я не понимаю сочетания этих позиций. И еще интересный момент - делиться опытом представитель Возрождения на сайте А ру отказался. Сообщений о позитивном опыте проведения мероприятий на сайте ОЧЕНЬ мало пишут - в отличие от анонсов платных мерояприятий, которые публикуются просто таки масово. Это я считаю определенным проявлением потребительского отношения к ресурсу. "Брать, но не давать". Мне кажется, это не очень хорошо.

2) Сергей Короленко говорит, что на форуме режутся тему, удаляются сообщения, многие не могут войти на сайт - и он тоже.

Информация подана без конкретики - то есть по сути я не могу сказать - вот это сообщение было удалено потому то потому, вот это - и не было удалено. Такая возможность не предоставлена - тем что факты не были приведены. Это не сказать чтобы очень этично.

Сергей Короленко сам бы модератором и в принципе должен был ознакомиться с Правилами форума. То что у него "чесались руки кого бы удалить" - оставим на его личной совести. То есть, если у человека нет желания подкрепить собственное сложившееся негативное мнение - он мог бы спросить - "а что именно удалили и у кого именно?" И может быть даже напомнил бы читателям зеленых книжек "от Тихого океана до Генеджика" про существование Правил форума. Потому что я не исключаю, что люди не в курсе про это. Можно было бы напомнить собравшимся и о наличии специальной темы - "компьютерный ликбез", часто поблемы технического характера тоже относят на действия "ужасных модераторов"

Сергей и сам удалял сообщения - и я уже сомневаюсь по правилам форума он действовал или нет.
Image

Сергей приводит факт - что он не может войти на сайт. Это факт - то есть эту информацию можно проверить и разобраться. Так вот - проверили и разобрались. Оказалось, Сергей забыл пароль и адрес почты, с которой он регистрировался. Как вы думаете, принес ли Сергей извинения за то, что дезинформировал по сути собравшихся на той встрече, преподнеся факт что он не может войти на сайт не как следствие собственной забывчивости, а как доказательство что "сайт плохой?" нет, не принес.
К сожалению. На мой взгляд это все характеризует прежде всего его самого не с самой хорошей стороны.

Владимир Николаевич далее говорит "мол удаляли Задорнова" - тут информация такая, что регистрация подобная есть, но сообщений в аккаунте нет.

Image

В журнале модерирования фактов удаления сообщений этого пользователя тоже нет.
Предлагаю вам самим строить версии, почему Владимир Николаевич сказал то что сказал.

По поводу удаления Павлова, то по всей истории журнала модерирования есть лишь такие записи:

и Алексей Вольный удалил, но затем восстановил (13.03.2011 16:51) сообщение пользователя БТ
Image

Владимир Мешков свернул сообщение пользователя БТ
Image


Вот Андрей Жуков свернул сообщение пользователя БТ, а Майя Владимировна удалила сообщение пользователя БТ
Image

Получается, в этом вопросе претензия ВН как бы относится к единственному человеку, удалившему и не восстановившему сообщение - к Майе Владимировне. Наверно к ней лучше и обратиться за пояснениями - я лично не в курсе. Может быть это случайно было и не намеренно. Может быть вообще по согласованию с Павловым. У меня нет точных данных - не буду и фантазировать.

============
Любые сообщения, объявления о мероприятиях с коммерческой составляющей удаляются модераторам по прямому распоряжению Майи Владимировны.
============

Далее Сергей говорит что самое главное что напрягает - это неэтичность модераторов. И упоминает что пытался мол как то пояснять свои действия, но вот Наталья Ризаева его мол осадила. Опять без конкретики - о каком именно сообщении какого пользователя шла речь. Опять "в общем". Даже не знаю как тут ответить. Ну, вообще-то, модератор обязан писать Рабочие сообщения, и вдобавок к этому есть Апелляции. Вообще-то, Сергей Короленко, как бывший модератор, обязан был бы это знать. И мог бы и упомянуть, тем самым хотя бы не ухудшая образ сайта в глазах собравшихся на той встрече.

О непрофессионализме Домбровска Тани - тоже как то расплывчато, тем нет названых (ну хотя бы примерно), но резюме имеется "непрофессионализм". Вот так.

Я вот тоже могу усомниться что Сергей Короленко - бард. Он же не свои песни поет, то есть по-русски подобный вид творчества называется "исполнитель", как я понимаю.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

949262СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012, 18:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

baxtijar,
Цитата:
Да, конечно модерация, как таковая тем и сообщений на форуме Анастасии безусловно необходима, иначе форум просто превратится в словесную помойку. Такие негативные примеры в интернете уже есть.
Но мой взгляд, модерация на таком светлом форуме должна быть мягкой, а не жесткой и осуществлять её должны люди не назначенные сверху собственником сайта, а выбранные простыми пользователями на Вече форума.


Я время от времени слежу за разными ресурсами, созданными читателями зеленых книжек.

У меня пока сложилось представление, что "вече форума" (при отсутствии, напоминаю, "ужасных модераторов с сайта А РУ"Wink) реализовать с положительным результатом никому еще не удалось.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Бахтияров Игорь




Зарегистрирован: 24.01.2004
Сообщения: 2939
Благодарили 167 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Уфа

949266СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012, 19:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана (sviet) писал(а):

Прокомментирую последнее видео, как более "свежее".

1) Массовых жалоб "читателей" не наблюдается, есть Сергей Короленко, который об этом говорит (в стиле "есть мнение", то есть без конктерики). Напротив, ближе к концу разговора (20:35) слушатели выражают недовольство - "вы хотите сделать свой сайт? сколько много критики..." То есть вы определенным образом преувеличиваете.

Как я понял, Сегрей Короленко на последнем видео выступил в роли выразителя (делегата) этих самых массовых жалоб от пользователей форума Анастасии, проехав на автомобиле от Тихого океана до Геленджика. И чтобы обсудить эту проблему с владельцем ресурса в рамках фестиваля "Добрая Земля" его организаторами в нынешнем году была заранее запланирована встреча с писателем В. Мегре на 14 июля 2012 года, которая состаялась в намеченный день. А прошлом же году в том же поселении "Родное", как показывает первое видео эти массовые жалобы на жёсткую модерацию форума Анастасии сыпались на писателя В. Мегре в произвольном порядке. Кто, как мог из поселенцев, так и выражал своё недовольство. Так что в этом я нисколько не преувеличиваю.

Цитата:
2) Сергей Короленко говорит, что на форуме режутся тему, удаляются сообщения, многие не могут войти на сайт - и он тоже.

Информация подана без конкретики - то есть по сути я не могу сказать - вот это сообщение было удалено потому то потому, вот это - и небыло удалено. Такая возможность не предоставлена - тем что факты не были приведены. Это не сказать чтобы очень этично.

Сергей Короленко сам бы модератором и в принципе должен был ознакомиться с Правилами форума. То есть, если у человека нет желания подкрепить собственное сложившееся негативное мнение - он мог бы спросить - "а что именно удалили и у кого именно?" И может быть даже напомнил бы читателям зеленых книжек "от Тихого океана до Генеджика" про существование Правил форума. Потому что я не исключаю, что люди не в курсе про это. Можно было бы напомнить собравшимся и о наличии специальной темы - "компьютерный ликбез", часто поблемы технического характера тоже относят на действия "ужасных модераторов"

Сергей и сам удалял сообщения - и я уже сомневаюсь по правилам форума он действовал или нет.

Светлана, ну сами подумайте, какие Сергей Короленко мог бы там привести конкретные факты, если он выступал в роли выразителя общественного мнения? Тем более, что у каждого пользователя, имеющиего претензии к модерации на форуме Анастасии эти факты свои, личные, имеющию свою конкретную историю. И если бы Сергей Короленко всё это стал там приводить в пример, то я полагаю, это заняло бы очень много времени, что не позволило бы нормально провести встречу. Поэтому ему пишлось высказываться общими фразами, без какой-либо конкретики, просто обозначив саму проблему перед владельцем ресурса.

Цитата:
Владимир Николаевич далее говорит "мол удаляли Задорнова" - тут информация такая, что регистрация подобная есть, но сообщений в аккаунте нет.

В журнале модерирования фактов удаления сообщений этого пользователя тоже нет.
Предлагаю вам самим строить версии, почему Владимир Николаевич сказал то что сказал.

Кстати, это интересное замечание на счёт удаления сообщений Михаила Задаорного. Я на этот момент даже как-то не обратил внимания на 2-м видеоролике. Smile

Цитата:
По поводу удаления Павлова, то по всей истории журнала модерирования есть лишь такие записи:

и Алексей Вольный удалил, но затем восстановил (13.03.2011 16:51) сообщение пользователя БТ

Владимир Мешков свернул сообщение пользователя БТ

И вот Андрей Жуков свернул сообщение пользователя БТ, и Майя Владимировна удалила сообщение пользователя БТ

Получается, в этом вопросе претензия ВН относится к единственному человеку, удалившему и не восстановившему сообщение - к Майе Владимировне. Наверно к ней лучше и обратиться за пояснениями - я лично не в курсе. Может быть это случайно было и не намеренно.

Вот уж не знал, что под ником БТ на форуме Анастасии скрывается известный теперь среди читателей книг В. Мегре такой учёный, как Михаил Павлов!... Smile Однако, тот факт, что его сообщения сворачивались и удалялись не важно какими модераторами говорит лишь об одном, что проблема модерации на форуме Анастасии объективно существует и её нужно как-то решать.

Один из таких путей решения этой проблемы я привёл в своём предыдущем сообщени. Это создание на форуме Анастасии виртуального органа по самоупавлению форумчан силами простых пользователей под названием "Вече форума" ("Вече сайта") с возможностью открытых выборов всех модераторов и администратора (администраторов) сайта, которые были бы подотчётны этому Вече.
Возможно у вас, Светлана или у ваших коллег есть другое решение этой проблемы и свои соображения на этот счёт. И если да, то хотелось бы их выслушать здесь.

Цитата:
О непрофессионализме Домбровска Тани - тоже как то расплывчато, тем нет названых (ну хотя бы примерно), но резюме имеется "непрофессионализм". Вот так.

Так ведь среди остальных модераторов форума тоже нет профессионалов в своём деле. Об этом даже правила форума гласят, что все модераторы форума (сайта) anastasia.ru являются волонтёрами и работают бесплатно на общественных началах. Поэтому непрофессионализм Татьяны Домбровска, как модератора - это всего лишь частный случай, который описывает Сергей Короленко. И не более того.
Всё бы ничего. Однако, в этом непрофессионализме модераторов форума Анастасии есть, на мой взгляд, один негативный момент, а именно то, что эти люди модерируют форум (сайт) Анастасии, исходя из личных представлений о справедливости и личном восприятии идей, изложенных в книгах В. Мегре. При этом своё личное мнение по тому или иному вопросу, озвученному в книгах ЗКР они зачастую считают истиной в последней инстации, и порой сами для себя не замечают, как начинают навязывать своё мнение простым пользователям форума. Из-за этого у простых пользователей форума часто происходят стычки и конфликты с модераторами на идейной почве. И как следствие, первые получают баны и прочие ограничения в общении, а вторые рано или поздно сталикиваются с претензиями к ним, как к модераторам. Я сам через всё это прошёл будучи 3 года модератором на форуме Анастасии, поэтому говорю об этом открыто и не по-наслышке.

И вот чтобы решить все эти наболевшие проблемы я предлагаю всем вместе подумать, поразмышлять и найти какие-то приемелимые для большинства пользователей форума пути их решения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Андрей Трохимец, sigulda, Надежда Воронцова, Мария Шилова
Бахтияров Игорь




Зарегистрирован: 24.01.2004
Сообщения: 2939
Благодарили 167 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Уфа

949269СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012, 19:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана (sviet) писала:
Цитата:
У меня пока сложилось представление, что "вече форума" (при отсутствии, напоминаю, "ужасных модераторов с сайта А РУ"Wink) реализовать с положительным результатом никому еще не удалось.

Ну так, видимо никто ещё и не пытался этого сделать? Возможно там, на других интернет-ресурсах в этом просто не было необходимости. А здесь, на форуме Анастасии в течении нескольких лет уже существовал и действовал подобный орган по самоуправлению форумчан под названием "Совет форума" и довольно неплохо в своё время справлялся с возложенными на него функциями.

Возродить же сейчас этот виртуальный орган самоуправления под другой вывеской "Вече форума" я думаю не составит большого труда. Было бы лишь на то желание желание и воля простых форумачан, которые хотят изменить ситуацию с модерированием на форуме Анастасии к лучшему, а также желание и воля владельца интернет-ресурса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Андрей Трохимец, sigulda, Надежда Воронцова, Мария Шилова
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

949273СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012, 20:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Я обращаю внимание пользователей форума, что данная тема имеет своё предназначение - вопросы по модерации.
Я думаю, каждый хорошо понимает значение слова "вопрос".

Тема не предназначена для выражения личного - эмоций, настроения, предвзятости, предрассудков , т.е. субъективных мнений.


Сообщения не в тему будут удаляться.

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

949276СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012, 20:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
на форуме Анастасии в течении нескольких лет уже существовал и действовал подобный орган по самоуправлению форумчан под названием "Совет форума" и довольно неплохо в своё время справлялся с возложенными на него функциями

Так именно Советники и сворачивали, т.е. своими действиями создали неприятное впечатление у пользователя.
А вышло так, что те, кто не имеет отношения, выслушивают теперь упрёки.

Повторяю - Совет форума - не актуальная тема.
Просьба более не поднимать её.

И ещё раз напоминаю.
Наблюдается трудность в понимании того, что сайт управляется владельцами. И вопроса замены управления нет.
Ни Ризаева, ни модераторы не относятся к владельцам.

Модерация только в рамках Правил форума.
Иных вариантов нет.
Т.е. хоть весь форум будет советоваться, но действовать он должен только согласно Правил форума, тех самых, которые нарушаются, а потом выражают недовольства модерированием.

Существующая Самомодерация позволяет каждому быть непосредственным модератором и ощутить полномочия и ответственность за форум, умение вести модерирование согласно Правил форума. Далеко не всем удаётся Самомодерация, т.к. часто сводится к самовольству, вызывая недовольства участников тем.

Правила форума составлены при непосредственном участии владельца и утверждены владельцем.
Заявления типа "Ризаева захватила сайт" - мистика и нагнетание для создания видимости проблемы.
Раз есть "захват", то нужно бороться. А с чем? С фантазией? Тогда можно придумавшим признать, что это выдумка и станет гораздо легче.

При частном рассмотрении большинства ситуаций модераторских выясняется, что и проблем-то нет.
Например, человек как-то не так вводит свои данные на персональном компьютере и не входит на форум, и тут же пишутся претензии, что модераторы забанили. Просто компьютерная неграмотность, модераторы за это не отвечают.

Или возникает удивление/претензия, а при рассмотрении оказывается, что не соблюдены Правила форума, о которых у пользователя смутные представления были.

Форум существует с постмодерацией. Поэтому сообщения могут рассматриваться разных временных периодов. Но люди удивляются - тема висела столько-то... Если нет соответствий Правилам, то время не аргумент.

Большая просьба ко всем - во избежание своих личных волнений - прочитайте Правила форума, которые все зарегистрированные пользователи согласились соблюдать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB