Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Стирка в Поместье Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Федор




Зарегистрирован: 28.06.2004
Сообщения: 15



112357СообщениеДобавлено: Пн 09 Авг 2004, 13:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня есть кое-какие материалы на этот счет, могу выслать по электронной почте несколько файлов.
Если вкратце, то у кого есть деньги - можно заказать себе канализационную систему под ключ, на выходе которой компост и вода. Это работают микроорганизмы. Стоит порядка $2000.
Можно примерно то же самое сделать самостоятельно - сейчас есть много предложений по тем самым микроорганизмам.
По поводу стирки взято из брошюры - "Рецепт чистой планеты":
Итак, чтобы обеспечить успешный переход от коммерческих детергентов (реактивов) к безопасной альтернативе, вы должны сначала избавиться от их остатков в вашей одежде. Простирайте одежду в максимально горячей воде, какую может выдер-жать ткань, добавив 50 мл моющей соды для каждой загрузки. Это должно быть сделано, чтобы предупредить пожелтение.
Чтобы приготовить сам экологически чистый стиральный порошок, смешайте 250 мл натертого мыла, 125 мл моющей соды, 125 мл буры. Храните все в специальной коробочке.
Перед стиркой добавьте в воду в вашей стиральной машине 125 мл этой смеси. Добавив винный уксус (125 - 250 мл) при полоскании, можно избавиться от всех остатков мыла и смягчит ткань.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rusich




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1255
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Приморье,

113174СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 2004, 17:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На поместье нет городской грязи, грязь только от земли, в которой ковыряешься. У меня несколько пар сатиновой, ситцевой, льняной (х/б) одежды. День-два потрудился, бросаю в таз с водой из ручья (вода мягкая) на ночь (в основном все уходит в воду), утром прополоскал, повесил сушиться, на солце два часа и снова можно одевать. Синтетику всю сжег перед переездом на землю. Но два раза в месяц все стираю с хозяйственным мылом. Если кипятить с золой, то ее надо положить в льняной (х/б) мешочек), также готовиться вода для мытья головы. Самое главное никаких порошков на поместье это у нас неписанный закон. Если кто купил домик в близ лежащей деревне, то используют стиральные машинки, на они постепенно рвут одежду, та быстрее изнашивается. Зимой постельное белье кипятят на печках с золой, потом полоскают, выкладывают на снег и солце, белье после этого белее, чем после отбеливателей. Чтобы замачивать можно применить ЭМку (бактерии ЭМ технеологии, используется в основном в огороде, саду, мы даже собаку купаем).
Когда долго (уже через месяц заметно) принимаешь чистую пищу и воду, то и пот другой (вспомните городской автобус летом, в котором едут люди, которые торопились). Да, это мягко говоря "плохо пахнет". А на поместье потрудился, вспотел, окунулся иль сполоснулся в ручье, речке. И так за день несколько раз со сменой х/б одежки. Вот и получается сауна. За полтора года скинул ненужных десять кг.
А на счет канализации еще проще (за 2 шт. зеленых я домик лучше построю). Природой все предусмотрено, чтобы продукты жизнедеятельности человека переработать (естественно не полиэтиленовые мешки). Все пересыпается после процесса травкой, сеном, опилками (всем что может перегнивать). Легкий домик-туалет можно перенести на новую ямку. А в старой через два года отличный компост получается, бактерии все перерабатывают. Можно опять же использовать ЭМку для быстроты реакции.
А запахи в основном из-за неправильной пищи (городской).
Все испробовано на опыте, все отлично работает. И все очень и очень просто, только поразмышлять чуток надо, да и опыт перенимать нужный.
Быт поначалу отнимает много времени, постепенно все продумываешь, а что и просто отбрасываешь. Я когда увидел, что не надо час-полтора тратить на дорогу на работу и не надо гладиться, так только на этих примерах понял, сколько ненужных телодвижений совершаются в городе.
Кстати, посуда хорошо моется хвощем, в нем много кремнезита, а жир отмывается золой или глиной.
Всем успехов.

_________________
Приморский край
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IjaGebert




Зарегистрирован: 18.08.2003
Сообщения: 9

Населённый пункт: Germany, Mannheim

117590СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2004, 20:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть особые сорта глины, в Германии их можно в аптеке или в натуральном
магазине купить. Это мелко помолотый порошок, как пыль. Я этим голову
мою, вместо шампуня использую. Некоторые сорта мылятся, как мыло. Стирать
пока не пробовала. Smile

_________________
Миру нужны Истина, Доброта, Терпение
www.falundafa.org
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Rossitsa




Зарегистрирован: 02.09.2003
Сообщения: 110
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Bolgaria, Sofia

117613СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2004, 23:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у нас там, где ручей течет или речка отбывают немного воды через каналчик и делают природную "стиралную" (по болгарски называется "тепавица")- набивают дерева в форме круга прямо в воде и там вода закручивается, а стирание произходит за счет сила потока.

Раньше в деревнях были такие сооружения, бабушка так стирала, а теперь можно увидет работающую "тепавицу" в этнографическом музее под открытым небом - комплекс "Етър", вблизи города Габрово (город хумора в Болгарии). Там до сих пор люди (и туристы кстати) за плату!) стирают тежелые ручно деланные одеяла. ковры. Толко вода и ничего больше, никакого порошка, ни физических усилий.

Одна такая "водо-стиральная" простая конструкция хватит на несколько РП. Если найду фотографию, позже вышлю в сайт.

Отн. особого сорта глины, она называется у нас "хума" из латинского слово "humus" ("земля"). Хорошо знают ее косметологи и косметички, так она входит в состав разных маск для лица и тела. Очень хороша для поддержки волос и тела. Так же раньше употреблялась для проготовления краски для стен, домов.
Лечители часто пользуются этой глиной у нас. Выдерживают на солнце несколько дней для энергизации и потом можно ее пить. Она очищает тела, желудок, кишки. Я лично раньше пила, бабушка давала. По ч.л. размешанной с водой. В деревне бабушка ходила в одной местности около реки и там выкапывала глину сколько было нужно - ну, пол ведра примерно (для стирки, для бани).

Желаю всем радости, любви и природной чистоты!
Росица
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB