Притча о "сильном" и "слабом".
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Любовь и Человек

#1: Притча о "сильном" и "слабом". Автор: TANZWUTНаселённый пункт: пгт. Лиман СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 2012, 9:18
    —
Ниже изложил интересную притчу. Буду рад, если кого-то она заинтересует.

Однажды Большая Птица спросила Маленькую Птичку:
- Послушай, Маленькая Птичка, я улетаю в жаркие страны и, если ты хочешь, могу взять тебя с собой.
- Да, - пискнула Маленькая Птичка, - у меня маленькие, слабые крылышки, как, по-твоему, я смогу долететь до жарких стран? Я упаду и разобьюсь! Ты этого хочешь?
- Послушай, Маленькая Птичка, - спокойно ответила Большая Птица, - если ты хочешь, я возьму тебя на свою большую, мощную спину, взмахну своими огромными сильными крыльями, и отнесу тебя в жаркие страны.
- Да-а, - начала заводиться Маленькая Птичка, - а потом мне захочется домой, а ты меня бросишь в чужих жарких странах, а сама я долететь не смогу, ведь у меня такие маленькие, слабые крылышки!
- Послушай, Маленькая Птичка, если ты захочешь домой, я возьму тебя на свою большую, мощную спину, взмахну своими огромными сильными крыльями, и отнесу тебя домой.
- Да-ааа-аа-аа! – заверещала Маленькая Птичка, - А потом я снова захочу в жаркие страны, а ты меня не возьмешь, и я буду тосковать по жарким странам!
- Послушай, Маленькая Птичка, если ты снова захочешь в жаркие страны, я опять возьму тебя на свою большую, мощную спину, взмахну своими огромными сильными крыльями, и отнесу тебя туда.
- Да-ааа-аа-аа-а-а-аа-ааа, а потом я…
- А пошла ты, Маленькая птичка, - сказала Большая Птица, взмахнула своими огромными крыльями и улетела в жаркие страны.

П. С.
Мораль этой притчи такова:
ЕСЛИ ЛЮДИ ХОТЯТ БЫТЬ ВМЕСТЕ, ТО ОНИ БУДУТ ВМЕСТЕ. ЕСЛИ НЕ ХОТЯТ, ТО ОНИ ИЩУТ ПРИЧИНЫ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НЕ БЫТЬ ДРУГ С ДРУГОМ.

#2:  Автор: Раиса КаштановаНаселённый пункт: Алапаевск СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 2012, 14:31
    —
А могут эти Две Птички в одном человеке ужиться? Что то я себя и в той и в другой узнаю.

#3:  Автор: redikaНаселённый пункт: Русь, Москвитянин СообщениеДобавлено: Ср 18 Июл 2012, 0:19
    —
Притча интересна.

Это о тех, кто потерял единство. В семье. В коллективе. Среди друзёй.
Ведь если посмотреть на те семьи, где уже пропала любовь, а остались только отношения по понятиям, то сразу видна спекуляция. Как в этой притче.
- ТЫ мужчина, ты должен то-то, то-то….
-Ты женьщина, должна то-то, то-то….
-Ты мне рубашку погладь, носки постирай, я тебе доброе слово. Ты полочку прибей, мусор вынеси, … а я тебя в жаркие страны…
И так далее.

На одном форуме нашел притчу о тёмном и светлом.

В одной темной деревне, расположенной в тёмном ущелье между гор, жили тёмные люди.
Люди жили в своёй тёмноте и были от природы тёмны. И темнота, ложась на их уклад, делала их мысли тёмны.
Но иногда в зимние месяцы, когда солнце опускалось низко - луч яркого света проникал в их ущелье. Пусть этот момент и длился секунды – но тёмные люди всегда ждали этого.
Они поднимали свои тёмные головы вверх и с замиранием сердца встречали этот маленький луч, сумевший пробиться в их тёмное царство. Принимая этот миг, за благость и награду, за свою тёмную жизнь.
Иногда тёмные люди, в тёмно время, мечтали, поднимая свои головы вверх - что там наверху, на вершинах гор, что окружают их деревню - живут удивительные светлые люди, которые купаются в роскоши света.
И завидуя этим своим фантазиям темные люди желали родиться в следующей жизни светлыми.

Высоко на площадке, почти у вершины горы стояла светлая деревня, в которой жили светлые люди. Светлые люди жили в светлом месте, а окружавшие их горы не сколько не закрывали деревню от солнца. Солнечный свет проникал в светлую деревню в любое время.
Так светлые люди, живя в своем светлом мире и в мыслях своих помышляли о свете, и светлые улыбки освещали лица.
Иногда, в летние дни солнце стояло целыми сутками в зените и светлые люди в эти дни мечтали, о тени.
Что хорошо бы посидеть в тени, отдохнув от нестерпимого солнечного зноя.
В особо жаркие и знойные дни. Подходя к краю площадки, на которой стояла их деревня - светлые люди с тоской и смотрели вниз, в ущелье, куда не проникал солнечный свет, мечтая о долгожданной прохладе.

Так в одной темной деревне родился мальчик. И в этот же день в одной светлой деревне родилась девочка.
Мальчик вырос в юношу, который часами задрав голову, смотрел на вершины гор.
Девочка выросла в девушку, которая сидя на краю пропасти, смотрела вниз во тьму.
Они не знали о существовании друг друга. Но где-то внутри себя каждый ощущал нестерпимое желание побывать там, куда как им казалось быть не должен.
Потому, что малая часть живущая в каждом - звала к себе.

#4:  Автор: истинаНаселённый пункт: Шамары СообщениеДобавлено: Ср 18 Июл 2012, 5:55
    —
Важно, что хотел сказать этими строками человек. Вдумайтесь в смысл и поймёте человека. Куда он вас завёт. И нужно ли вам туда?

#5:  Автор: TANZWUTНаселённый пункт: пгт. Лиман СообщениеДобавлено: Ср 18 Июл 2012, 22:30
    —
Раиса Каштанова, да могут... Чтобы от этого избавиться надо всегда помнить одну поговорку: "Если боишься, то не делай, если делаешь, то не бойся!" Wink



forum.anastasia.ru -> Любовь и Человек


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group