Жизнь без электричества.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Знания предков

#16:  Автор: GintaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012, 20:38
    —
tmesher, я, оказывается в детсве, когда семьой в даче жили. керосинкой пользовалась. Под ней и читали тоже. Она классная и помогает вспоминать, когда хорошо было.

Добавлено после 7 минут:

Лирий, я тоже свечи люблю. Летом ими долго и часто осветила комнату или маленкое пространство. Жизнь такая.

#17:  Автор: KuzmaНаселённый пункт: Нижневартовск СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012, 21:21
    —
Доброго всем времени суток! Wink Свечи - это здорово конечно, но вот есть маленькие минусы, в зависимости от воска - бывают оплавления, а иногда еще и запах не всегда приятный..... Хотя какой они создают уют и атмосферу, особенно когда их много!!! Вечерами настраивают на совсем другие мысли....., не хочется о плохом думать, а мечтать.... В любом случае это здорово!!! Smile

#18:  Автор: Оксана ГутинаНаселённый пункт: Путин-Хуйло СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2012, 16:01
    —
Sergeysabr писал(а):
Ginta писал(а):
Я тоже уже перестала гладить одежду. Просто одеаю такое, какое и так хорошо выглядит или руками стараюсь проглаживать. Аесли кому не по вкусу - каждому свой стиль. Это будет моим и моей заботой о природе.
А я прошлым летом был в Переславле-Залесском и посетил там Музей утюгаSmile Видел там много старых и необычных утюгов. Там, например, был утюг-гиря, который выпускали в СССР в 60-е гг. Он гладил только за счёт собственного веса. Интересно, что позднее похожие утюги нашли археологи в Китае, их возраст более 5000 лет. Так что изобрели то, что уже давно былоSmile А ещё льняную ткань раньше гладили специальными рифлёными досками - наматывали на них, и ткань разглаживалась. Но это вы знаете, наверное, такие встречаются в этнографических музеях.
Всем спасибо за полезные рекомендации!

эта доска на Украине рубель называется. Smile

#19:  Автор: GintaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2013, 18:19
    —
Cпасибо всем Вам!!!

#20:  Автор: Anechka-anutkaНаселённый пункт: ПРП "Прекрасное Далёко" СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013, 10:05
    —
Здравствуйте!

Обратите внимание на одежду из крапивы. Долго носится, имеет повышенную износостойкость, обладает антистатичными, антисептическими и терморегулирующими свойствами. Имеет специфический глянцевый блеск (при стирках блеск становится лишь ярче).

Здесь можно узнать больше:
http://krapivam.com/odejda_iz_krapivi/

#21:  Автор: Alena80Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2016, 15:34
    —
попробую вставить свои пять копеек:
Когда наше поселение только начинало оформлять земли, мы собирались вместе на советы и обсуждали нашу будущую жизнь в поселении. контенгент был в основном женский, среди нас было только 2 мужчин.
Все женщины желали вырыть землянки своими руками не используя технику, и жить в них без электричества и пр удобств.
мужчины же наоборот планировали вариант проведения электричества от соседней сети - женщины их не слушали, критикуя за неэкологичность...
Прошло 10 лет. В результате - у тех женщин на поле ничего нет, ни домов ни землянок, ни самих женщин собственно - они живут в городе и им сложно приехать на поместье... а у мужчин и у семей - где есть мужчины, стоят дома, и они живут уже в поместьях своих с семьями. в доме есть электричество (солнечные батареи + генератор), от него питается насос (вода в доме), условия проживания комфортные!!
Думаю - те кто страстно желает жить без электричества - конечно же могут попробовать, но Анастасия сказала "поспешность очень вредна"...резкий отказ от благ цивилизации может потом вылиться так, что человек, прожив 3-4 зимы в поместье - все бросит и уедет (найдет причину - примеров масса)
Страшно думаю не электричество а то что его производят в одном месте! тонны проводов, высокие напряжения, большие расстояния и потери, чадащие ТЕС, сжигающие кислород, (про Аэс вообще молчу)
Думаю если на каждом поместье автономно будет каждая семья вырабатывать себе столько электричества сколько ей нужно и преимущественно экологическими способами (ветер, свет, вода) - то окружающая природа будет успевать справляться с последствиями...

#22:  Автор: СумеречныйНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2016, 20:39
    —
По поводу освещения.
Давно читал как то статью (в бумажной газете), так там упоминался такой любопытный факт. Во время второй мировой войны в Японии, как и во всех воюющих странах соблюдали светомаскировку. Так японцы приспособились освещать свои жилища с помощью светлячков. Причём света вполне хватало чтобы читать книги. Там правда не упоминались детали: светлячков просто приманивали или использовали какие то их выделения или биологические ткани для освещения. Но тем не менее, такой факт имел место быть.

#23:  Автор: Karina819Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017, 19:02
    —
Спасибо, очень интересно. Раньше люди жили без света. Читали при свечах, готовили на печи. Думаю и сейчас при желании возможно жить без электричества.



forum.anastasia.ru -> Знания предков


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group