Как себя обеспечить водой в поместье
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#1: Как себя обеспечить водой в поместье Автор: ЯсныйНаселённый пункт: Ярославская область СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2012, 23:13
    —
Строю поместье свое и ломаю голову над тем, как себя обеспечить водой в нем... .
Скважина, или колодец... ???
Кто, что дyмает по этому поводу... ?


Последний раз редактировалось: Ясный (Пн 11 Июн 2012, 23:04), всего редактировалось 5 раз(а)

#2:  Автор: ЯсныйНаселённый пункт: Ярославская область СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2012, 13:38
    —
Так же, ищу напарника Анастасиевца, примерно на месяц, для строительства много купольного дома из мешков, за вознаграждение, примерно с 1 ого июля по начало августа... .

Работа интересна оригинальностью возводимых куполов дома из мешков, заполняемых раствором цемента, извести, песка и деревянных опилок, размешивая все в бетономешалке и затем штукатурка этих куполов... .


Последний раз редактировалось: Ясный (Пн 04 Июн 2012, 22:51), всего редактировалось 1 раз

#3:  Автор: Artemov83Населённый пункт: Ярославль СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2012, 8:09
    —
Ясный, здравия.
Посмотри здесь ... , я про них фильм смотрел.
А вообще я сам давно изучаю материалы по колодцам.
Хочу себе настоящий колодец сделать, а для этого приходится сначала выяснить каким он должен быть. Собственно говоря конструкцию из бетонных колец, закопанных в землю, на относительно небольшую глубину, не совсем правильно называть колодцем Smile Мягко говоря.
А у нас в окресностях люди делают себе именно такие.
Я интересуюсь этой темой, если интересно пообщаться, пиши в личку.
Мне, в свою очередь, тоже интересен опыт других людей.

--
Исправлено Iгорь Вс 03 Июн 2012, 8:30

#4:  Автор: ЯсныйНаселённый пункт: Ярославская область СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2012, 0:10
    —
Artemov83 писал(а):
Ясный, здравия.
Посмотри здесь ... , я про них фильм смотрел.
А вообще я сам давно изучаю материалы по колодцам.
Хочу себе настоящий колодец сделать, а для этого приходится сначала выяснить каким он должен быть. Собственно говоря конструкцию из бетонных колец, закопанных в землю, на относительно небольшую глубину, не совсем правильно называть колодцем Smile Мягко говоря.
А у нас в окресностях люди делают себе именно такие.
Я интересуюсь этой темой, если интересно пообщаться, пиши в личку.
Мне, в свою очередь, тоже интересен опыт других людей.

--
Исправлено Iгорь Вс 03 Июн 2012, 8:30


Привет земляк, я ярославский, когда то был..., мое детство и юность прошли в Ярославле, город настальгии... .
Посмотрел твою ссылку, благодарю, очень хорошая, только мне тут говорят, что часто колодцы летом не дают достаточно воды, что типа высыхают..., и что лучше делать скважину, типа она надежнее... .
Я сам не спец в скважинах и колодцах и потому пока в раздумьях.
А у тебя, какие мысли по этому поводу, поделись... ?

#5:  Автор: Artemov83Населённый пункт: Ярославль СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2012, 14:55
    —
ого дак мы земляки!!! приятная встреча Wink
Я думаю, что тебе это сказали люди, имеющие не совсем верное представление о колодцах.
Дело в том, что нормальный колодец, копается на очень приличную глубину. В среднем 20-25 м . Но это исключительно от месности зависит. Примерно на эту же глубину бурят скважины. по сути речь об одном и том же, только диаметр разный Smile Это я опираюсь на цифры нашей месности.
По сути всё верно, колодцы то у нас роют метров на 5-7. Такой и пересыхать может (это совсем другая вода). Бурением же доходят таки до хорошей воды, но сважина имеет ряд недостатков. Один из них тот, что они часто забиваются и их приходится прочищать.
помимо всего прочего немалое значение имеет то из чего же собственно сделан колодец, т.к. вода будет иметь постоянный и длительный контакт с этим материалом.
Вот по-поводу бетонных колец для колодцев (так всеми излюбленных) у меня большие сомнения в их экологичности. Я не говорю уже о том чем смазывают формы для заливки этих колец при изготовлении.
Моё видение колодца на данный момент такое. Я подчёркиваю, что я не специалист и все мои предположения лишь обобщение некогда найденной информации.
Самое лучшее это сделать шахту колодца деревянной, как раньше и было.
Для этого лучше подходят такие деревья как осина, дуб или лиственница. Есть несколько моментов. Для того что бы осина обладала особыми свойствами (устоичивость к гниению) она должна быть заготовлена определённым образом. Спилить её нужно во время сокодвижения и некоторое время провялить в тени. Что то там происходит с соком, он как бы кристализуется. такая осина невероятно прочная и вообще не гниёт. Наверняка там ещё и положение луны хорошо бы учесть.
Я не представляю где набрать столько такой замечательной осины.
Далее дуб. Это всем известный материал. Здесь говорить не о чем, разве что вода из этого колодца первое время будет иметь свойственный дубу привкус.
С дубом ещё труднее чем с осиной. Мало того что их сейчас по пальцам пересчитать можно, он и в обработке очень не прост.
Так что я остановил свой выбор на лиственнице. По твёрдости не утупает дубу, устойчива к гниению. Сказать только что вся Венеция стоит на сваях из этого дерева.
на мой взгляд это самый реальный вариант. Я уже приобретал однажды сволы лиственницы в Архангельске. Северная древесина отличается особой плотностью! Я делал нижние венцы сруба из неё.
Где бы ещё встретить хороших мастеров- рубщиков, для рубки шахты колодца. Ведь подгонка стен нужна почти ювелирная, дабы избежать попадания поверхностных грунтовых вод, через стенки к нам в колодец. Более того я вот не знаю как рубить такой сруб. Ведь бензопила выделяет масло (и в не малом кол-ве), которое впитается в древесину а потом к нам в водичку? Раньше проще всё рубили топорами, но сейчас делает ли так кто? Это ведь какой труд получается. Если всё это учесть не представляю в какую сумму это выльется. а ведь я даже не говорил о том, что его ещё вообще то выкопать надо! А кто сказал, что колодец легко сделать. Не думаю, что наши предки наделяли бы таким глубоким смыслом, сооружение по типу современных колодцев.
Вот такие у меня размышления.

Надеюсь не сильно загрузил Wink

#6:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2012, 15:07
    —
Лиственица - хвойная порода.Смола в воде вас не смущает?
Если у вас почвы глинистые,возможно пучение грунта.И,как следствие,сруб колодца начнёт играть и откроет доступ верховодке.Что есть очень не гуд,если вода для пития.

#7:  Автор: IгорьНаселённый пункт: Псковская область СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2012, 20:52
    —
Artemov83 писал(а):
...Бурением же доходят таки до хорошей воды, но сважина имеет ряд недостатков. Один из них тот, что они часто забиваются и их приходится прочищать.

У вас неверные данные. Скважина, если делается "на песок", то ставят специальный сетчатый фильтр и прочищать ничего не нужно. Если скважина делается на известняк (чаще - это уже артезианские скважины, глубже обычных, но и вода по качеству уже лгораздо лучше), то фильтр не нужен, достаточно того, что стоит в насосе. В данной местности скважина будет на известняк, т.к. он лежит от поверхности достаточно близко (для известняка) - порядка 30-35 м.
А качество бетонных колец в Псковской области оставляет желать лучшего, т.к. они попросту выкрашиваются - уже сам убедился, они пригодны только для септиков и кессонов для скважин, но не для питьевых колодцев.


Последний раз редактировалось: Iгорь (Пн 04 Июн 2012, 22:50), всего редактировалось 1 раз

#8:  Автор: ЯсныйНаселённый пункт: Ярославская область СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2012, 22:54
    —
Артемов, то что ты предлагаешь может и классно, но это же убийственный труд, такое создать, хи хи..., а мне ведь еще дом надо строить... .
Я все больше склоняюсь к скважинам... .

Кстате, а кто что думает об "Абисинском колодце", (это такая скважина)...?
Стоящая ли вещь... ?
Читаю разные форумы и многие там сами бурят Абисинский Колодец себе на участках, и даже в самом своем доме порой бурят, что бы вода была уже в доме... .

#9:  Автор: 1КонстантинНаселённый пункт: поселение ЛУЧЕЗАРНОЕ СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2012, 23:53
    —
http://forum.anastasia.ru/topic_48731_45.html

#10:  Автор: Artemov83Населённый пункт: Ярославль СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012, 18:31
    —
Я убеждён что и скважина будет служить верой и правдой много лет при разумном подходе в её бурении. Мой жизненный опыт показывает, что за частую многое зависит не от выбора того что делать, а конкретно от того кто это делает. Вернее сказать как он это делает! Вот где ключевой момент. Вы можете изучить всё о скважинах, но согласитесь одно дело когда человек понимает, что это источник воды для себя, для семьи и т.д., который несёт здоровье и долголетие. А другое дело, когда для него это всего лишь отверстие в земле из которого качается вода, которое надо побыстрее пробурить и получить за это деньги.
Ясный, удачи тебе в поисках достоиного варианта источника воды.

#11:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012, 18:33
    —
Еще скважина, в отличие от колодца, очень чувствительна к скорости отбора из нее воды. Если отбор сократить или тем более прекратить на определенное время, то скважина заилится и прийдется делать новую.

#12:  Автор: ЯсныйНаселённый пункт: Ярославская область СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012, 22:04
    —
Светлана (sviet) писал(а):
Еще скважина, в отличие от колодца, очень чувствительна к скорости отбора из нее воды. Если отбор сократить или тем более прекратить на определенное время, то скважина заилится и прийдется делать новую.


Так скважину, если буду делать, то не для дачи же, а для Поместья Родового..., где подразумевается постоянное проживание в нем... .

Вообщем похоже, что я решил все таки делать скважину..., она и делается быстро, и дешевле колодца, ежели не артизианскую бурить... .
Тем более, читаю, везде пишут, что артизианские, тоесть более глубокие, они с большими примесями железа, а в не глубоких скважинах до 30 метров, вода оказываеться чище..., родниковая так сказать... .
Спрашивается зачем тогда многие стараються аризианские бурить..., они жe дорогие такие..., и вода плохая, с железом, нужно фильтры ставить специальные... .
Только из за того, что артизианские живут дольше (50 лет), чем мелкие скважины, так за ту небольшую цену мелкой, через пятнадцать лет можно и еще пробурит, и даже самому можно бурить...
.

Добавлено после 4 минут:

Вообщем, ищу Мастеров бурильщиков, для не глубокой скважины, на это лето, на июль месяц..., если есть такие здесь, откликнитесь... .

#13:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2012, 17:25
    —
Artemov83 писал(а):
бензопила выделяет масло (и в не малом кол-ве), которое впитается в древесину а потом к нам в водичку?


При производстве труб - катки и валки тже смазывают. Масла на трубах останется никак не меньше, чем на спиленном дереве... Wink

#14:  Автор: Artemov83Населённый пункт: Ярославль СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2012, 19:32
    —
Трубы хоть промыть можно при большом желании, в случае с деревом этот вариант не прокатит Wink

#15:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 2012, 11:57
    —
Ясный
Советую сто раз подумать по поводу скважины. Коротко о своем 15 летнем опыте эксплуатации скважины в Подмосковье. Пробурена была на известняк, глубина 50 м!. Дом эксплуатировался постоянно, с ванной ,душем и туалетом. Расход воды был приличный.После 3 лет эксплуатации дебет упал, а потом и сама заилилась. Нужна была чистка, и так каждые 5-6 лет. После чистки вокруг скважины образуется кольцо из песка и глины луЧЧЕ бетона. Sad Для скважины нужна ПОСТОЯННО электроэнергия. При поломки скважинного насоса ( а такое случается) ВСЁ масло пападает в скважину! Сосед после поломки 3 месяца не мог пользоваться. Так что я сыт был скважиной по горло. В поселке, где я жил, такие проблеммы у КАЖДОГО. Так что думайте сами, решайте сами иметь или не иметь Very Happy
В поместье колодец уже 5 лет. Глубина 20 метров. НИКАКИХ проблемм. Забор воды постоянный,электричество не требуется, это особенно важно в зимний период. Одно только есть НО. Специалистов, которые реально умеют копать колодцы мало. Но я нашел Smile Живу и радуюсь Very Happy
И ёще одно важное обстоятельство. Ваша скважина может «помочь» соседям, у которых были выкопаны колодцы. Пробив водоносный горизонт, она может его полностью осушить. Механизм описывать долго, просто примите эту информацию как аксиому. Заявляю это со всей ответственностью, так как по образованию я горный инженер-геолог.



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group