ЖИВОТВОРЯЩЕЕ ОЗЕРО (проект)
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#61:  Автор: olgaGНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 13 Ноя 2013, 15:50
    —
Очень красиво пишите

#62:  Автор: TotalreformatorНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 12 Июл 2014, 18:20
    —
Taruss, прошло 2 года. Как успехи? Как ваше озеро? Хотелось бы посмотреть на результат вашего творения. Очень надеюсь, что у вас все удалось.

#63:  Автор: kirsis_marisНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2014, 18:20
    —
Image
Image
Image
Image

Добавлено после 19 минут:

Я вырыл хороший пруд.Глубина 3-4м Проточный - от трубы до реки овраг 70м Перепад висоты 6м турбину подключить думаю можно.Дорогу зделал поверх плотины и свой остров есть.
В четвёртом фото етот маленький пруд заполняет лечебный родник.Болото было до того.

#64:  Автор: TarussНаселённый пункт: Калужская область СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2014, 19:33
    —
kirsis_maris писал(а):

Я вырыл хороший пруд. Глубина 3-4м Проточный - от трубы до реки овраг 70м Перепад высоты 6м турбину подключить думаю можно. Дорогу сделал поверх плотины и свой остров есть. В четвёртом фото маленький пруд заполняет лечебный родник. Болото было до того.

Здорово! Отличный пример, как ТВОРЯЩАЯ МЫСЛЬ человека может преобразить местность в лучшую сторону. Такие преобразования местного ландшафта лично меня впечатляют! Небольшое озеро с действующим родником! Супер! Да и большое озеро с островком, впечатляет. Да, подобный перепад, позволяет продумывать использование воды для генерации эл. энергии, правда, здесь надо хорошо подумать и том, чтобы подобная генерация не ухудшила бы жизнь водных живых существ. Не хватает посадок. Но не всё сразу, понимаю. Как бы там ни было, создание таких красивых рукотворных озёр - прекрасное и важнейшее начало по обустройству своего Родового поместья!

Totalreformator писал(а):
Taruss, прошло 2 года. Как успехи? Как ваше озеро?

Увы. Никак не могу вырыть. Нанимать технику - неподъёмно (по финансам), вручную - неподъёмно (физически). Рядом с моим участком развивается частный питомник деревьев, кустарников, как плодово-ягодного направления, так и декоративного, с ориентацией на дачников, и ландшафтных дизайнеров. Там должен появиться экскаватор. Есть договорённость, что экскаватор дадут для рытья озера. Жду не дождусь, когда он появится. Я даже видел этот экскаватор на фото, он закуплен (пока не в питомнике, а где-то в сотне км от него). Правда, б/у, но "на ходу". Двигатель, ковш исправны, но требует мелкого и кропотливого ремонта: гидравлику заменить, шины, подварить кое-где, заменить по мелочи, покрасить и т.п., как мне объяснили. Всё никак не доведут его до нужной кондиции. Безусловно, это крайне стесняет мои усилия в посадках, всяких разных, в Родовом поместье. Хотя сей сдерживающий фактор приносит и свою пользу. Приходится десять раз подумать о том, чтобы при посадках каждого деревца иль кустарника иль растения оно не попало по колёса техники. Коя будет использована при рытье котлована под озеро, и вывозу глины, которая будет вывозиться на подготовленное место. Тут же рядом с озером (для будущих построек, как дома, так и хозяйственных построек). Такой сдерживающий фактор, даёт мне возможность продумывать более детально и рельеф будущего озера, и посадки вокруг него, кои уже начаты, с осторожностью. К примеру, посажены по будущему периметру озера разновидности ивы, ольха, болотный дуб, рябинник, татарский клён и ещё ряд кустарников.
В этом году в Родовом поместье, заложил ЯБЛОНЕВЫЙ САД. Около 70 деревьев, каждое из которых выращено из семечка. Сначала в горшочке, (чтобы понять проросло-не-проросло). И затем на своё стационарное место. О САДЕ этом, будет отдельная небольшая статья, там есть несколько новых мыслей, кои возможно будут интересны форумчанам. А пока ближе к теме, в отсутствие озера (который будет рядом с садом), САД скомпонован, «укомплектован» 9-ю мини-прудиками. Около 3-5 кубов воды, каждый… Прорыты маленькие каналы, связывающие из между собой, а также в других местах поместья, где уместно, такие же мини-прудики, глубиной около 1,0 м, с водозадерживающими небольшими каналами, глубиной не более 0,3 м. Вообще, что можно делать вручную, делаю. А озеро будет, обязательно будет! Как же без него!

#65:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 2015, 12:19
    —
Totalreformator писал(а):
Taruss, прошло 2 года. Как успехи? Как ваше озеро?


Всё ещё
olgaG писал(а):
Очень красиво пишите

#66:  Автор: TarussНаселённый пункт: Калужская область СообщениеДобавлено: Чт 08 Янв 2015, 22:19
    —
Serrgejs, ваш сарказм по делу, хоть «бьёт по носу» моему самолюбию. Сатира-юмор-ирония-сарказм и т.п., приветствуется, но только в пределах нормативной лексики. Я помню вашу критическую заметку по поводу того, что в таких местах, как у меня, создавать озеро - пустая трата времени. Ни рек, ни сколь-нибудь малых ручейков, ни родников, поблизости нет, участок на высотке и т.п. Будет не озеро, а яма-котлован.
Критика была резонная, на мой взгляд. Она помогла мне скорректировать планы. Нет-нет, я, конечно, не отказался от возведения озера. Озеро будет, обязательно. Просто, стал создавать вокруг будущего озера, (чуть повыше/пониже по склону), посадки из деревьев кои могли бы поднять уровень грунтовых вод. Помимо иных посадок.
Это ИВЫ, это, конечно, ОСИНЫ, и это ДУБЫ. Деревья это, как известно не картошка, растут не один год, и даже не два. Моим дубкам, да ивам-осинкам, только «без году – неделя», по колено росточком. Осины, правда, очень быстро растут. Как бы там ни было, лет 5 по любому требуется им ещё, чтобы самим просто закрепиться на этом непростом участке земли, чтобы потом «засучив рукава», взяться за дело – поднятие грунтовых вод. Возможно, Вселенная притормозила слегка процесс создания озера, дабы я смог подготовить местность надлежащим образом?
Буду благодарен за любую информацию по иным деревьям, кои способны поднять уровень грунтовых вод, а также любым иным мероприятиям, помогающим в том.



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  Раскрыть всю тему
Страница 5 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group