Изготовление кедровой продукции в домашних условиях.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Новые технологии

#1: Изготовление кедровой продукции в домашних условиях. Автор: Тайга райНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 2012, 11:43
    —
Чем отличается холодный отжим от сыродавленного

При холодном отжиме используют кедровое ядро, которое имеет комнатную температуру. Ядро загружают в деревянный пресс в виде бочонка и начинают давить, нагнетая давление до 35 тонн. При сжатии от высокого давления ядро начинает естественным образом нагреваться и чем выше давление тем выше поднимается температура. В среднем температура внутри ядра поднимается до 60-70 градусов. После такого отжима выход масла становится больше, а его качество значительно снижается. Жмых при таком отжиме имеет вид цельных прессованных ядер. Такой жмых, либо оставляют в цельном виде, либо перемалывают в муку. Так же минус использования деревянного бочонка в том, что после каждого отжима стенки бочонка пропитываются кедровым маслом. Постепенно под действием воздуха масло в порах бочонка начинает горкнуть и каждый последующий отжим всё больше ухудшает целебные свойства кедрового масла. Заменить такой бочонок на новый достаточно сложно из-за его высокой стоимости.

При сыродавленном способе отжим кедрового масла производится с помощью деревянных плашек, которые при каждом последующим отжиме легко меняются на новые. Перед тем как отжать кедровое масло, ядро тщательно разминается в деревянной чаше, после чего перекладывается в льняную ткань и отправляется под пресс. Отжим масла происходит с постепенным увеличением давления. Очень важно, чтобы давление на пике отжима не превышало 500 кг. Масло должно свободно и не нагреваясь выходить из ядра. Выход масла при таком способе значительно меньше, а вот качество масла становится очень высоким.

Жмых после отжима деревянными плашками имеет повышенное содержание кедрового масла, из-за чего имеет более тёмный цвет и выглядит в виде прессованных плиток. Жмых всегда должен быть такого же вкуса, что и кедровое масло. Так же на спрессованных кусочках жмыха должны оставаться следы от льняной ткани, это так же является показателем того, что кедровое масло было отжато с помощью деревянных плашек.

http://sibirskij-kedr.ru


Последний раз редактировалось: Тайга рай (Сб 17 Фев 2018, 0:39), всего редактировалось 2 раз(а)

#2:  Автор: LakhsmiНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 2013, 11:03
    —
Тайга рай, Благодарю от всего сердца. только вот Эскиза пресса не оказалось. вышлите, если у вас он остался. очень интересно. можно мне на почту 89265643806@mail.ru

#3:  Автор: МИ-ЛЕНАНаселённый пункт: Приморский край, с. Корниловка СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 2014, 15:31
    —
Тайга райСпасибо ВАМ огромное!!! И низкий поклон!!! Давно искала именно эту информацию. Живу в кедровом краю, а как делать масло из кедра, кроме промышленных способов ни кто не знает. Мира и добра ВАМ!!! Солнце!

#4:  Автор: ЛеличкаНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 2014, 16:27
    —
Веточки кедровые заливают водой и добавляют лимонный сок или клюквенный, настаивают дня два. Получается витаминный напиток. Можно добавить мед перед употреблением.

#5:  Автор: Rassvet7777 СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 2014, 20:29
    —
Кедра молочко попросить можно в сибирской деревушке у местных хороших правильно.

#6:  Автор: Светлана ГригорьеваНаселённый пункт: РОССИЯ СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2014, 18:47
    —
Тайга рай, Большое спасибо за значимую информацию!
А где можно найти Эскиз пресса?



forum.anastasia.ru -> Новые технологии


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group