Что делать с пластиком и полиэтиленом?? *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Новые технологии

#76:  Автор: ДЕЮНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 2005, 17:17
    —
Натягивать бутылки на брус можно и для гидроизоляции, а можно и для того, что бы сделать декоративные стойки, которые не надо обстругивать и красить.
Адгезия к бутылкам у герметика вполне удовлетворительная. Склеивать им пластинки я бы поостерёгся. Но в данном случае он работает исключительно по назначению – герметизирует. Силовую нагрузку несут сами бутылки и рама. Smile

#77:  Автор: CrusoeНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 2005, 0:24
    —
ДЕЮ,
Герметизированный брус в качестве стоек стоит недолго. Проверено, правда, герметизировал полиэтиленовой пленкой. Быстро сгнивает. Я подумал, может речь идет о другой какой конструкции...
Если адгезия герметика все же не очень хорошая - придется дорабатывать термоспособ...

#78:  Автор: Я есмь СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 2005, 16:18
    —
Цифры на донышке пластмассовой посуды
http://www.grazhdane.ru/archive/index.html?ident=210

#79:  Автор: АлНаселённый пункт: Н. Новгород СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2005, 19:40
    —
я тут пробежалась по теме.
Просьба, не пинать сильно, если глупость сморозю.
Как вы думаете, если делать квадраты их пластиковых бутылок, а потом из них вырезать что-то типа черепицы, можно будет покрыть крышу? Делать нахлест между рядами и самими квадратиками. Конечно, возни, наверно, будет много, каждый кусочек придется прибивать, но материал то дармовой совсем!
А если получится скреплять между собой квадраты методами, которые здесь обсуждались, то уже можно будет "кроить" что-то вроде гибкой кровли или черепицы. (не уверена, что правильно называю, я имею в виду то, чем крыли крышу в телешоу Дом - 1 и Дом - 2).

#80:  Автор: ДЕЮНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2005, 22:38
    —
Crusoe,
Герметизировать действительно вредно. Но я подразумевал, что за счет зазоров между пластиком и брусом, дерево будет дышать. Хотя, я это ещё не пробовал... Может и сгниет. Smile

#81:  Автор: aia030867 СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2005, 9:03
    —
Цитата:

я тут пробежалась по теме.
Просьба, не пинать сильно, если глупость сморозю.
Как вы думаете, если делать квадраты их пластиковых бутылок, а потом из них вырезать что-то типа черепицы, можно будет покрыть крышу? Делать нахлест между рядами и самими квадратиками. Конечно, возни, наверно, будет много, каждый кусочек придется прибивать, но материал то дармовой совсем!
А если получится скреплять между собой квадраты методами, которые здесь обсуждались, то уже можно будет "кроить" что-то вроде гибкой кровли или черепицы. (не уверена, что правильно называю, я имею в виду то, чем крыли крышу в телешоу Дом - 1 и Дом - 2).

Прикольно. то же о чём-то подобном думала, но испугалась, что всё же запинают и высказываться не стала. Рада, что нашлись смельчаки Mr. Green
Мне. кажеться, что помимо трудоёмкости такой работы, немалых затрат на обеспечение герметизации, сам пластик на крыше будет быстро разлагаться -солнце. перепады температур, снежная нагрузка.... При использовании для теплицы, конечно те же проблемы, но как правило крышу делают на более длительный срок, а теплица она тут, внизу, всегда подлатать можно... ннн

#82:  Автор: LutikaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2005, 11:52
    —
А из пластика ведь как раз и делают черепицу!
http://svgor.fatal.ru/index.php?menu=./razdel/proecty.htm&descr=./proecty/plastic.htm

#83:  Автор: CrusoeНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 2005, 14:18
    —
В-общем, в этом году решил отказаться от огораживания цветников пластиком, не выдерживают они "прикасаний" триммером. Все что оставалось перевел на покрышки от автомобилей, кои 2 года собирал по всей округе. Большие просто вырезал, а из маленьких делал вазы. В настоящий момент в цветнике использовано порядка 30 покрышек Very Happy

#84:  Автор: forestmenНаселённый пункт: Южный СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 13:04
    —
У нас из пластика в ромышленных масштабах делают черепицу. Так называемую марсельскую черепицу. Она состоит на 70% из песка и на 30% из пластика. По форме похожа на обыкновенную черепицу делается всевозможных расцветок. Было бы здорово только узнать точную технологию и приспособить для кустарного производства.

#85:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 2007, 8:02
    —
Crusoe, вообще-то покрышки на светУ (особенно если нагреваются) выделяют канцерогенные летучие вещства, поэтому использовать их для клумб себе дороже. Санэпиднадзор даже запрещает их на детских площадках вкапывать в качестве декоративных огородок.
Ал, черепицу действительно можно делать, если очень хочется схалявить. ржач
forestmen, по идее для производства черепицы нужна вакуумная плавильная установка с формами для выплавки. Кустарно такое сделать сложновато.

#86:  Автор: shermannНаселённый пункт: Ukraine/Chernigiv СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 19:41
    —
Цитата:
Этот пластик расплавить бы!
А потом из него всё что угодно можно делать.
Можно кстати соединять разные кусочки пластика вместе не только спайкой, но швы еще проходить расплавленным пластиком для прочности.

Мне отец подарил плёнку белую с Радиозавода(ранше делали...оборонка наверное) до сих пор клею пластик када надо с помощю утюга через плёнкуSmile

#87:  Автор: Z-Zyl СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 2008, 21:10
    —
Это фторопласт.
Французы запатентовали под маркой "тефлон"... этот пластик более известен сейчас, наверное, под "рекламным" именем. Smile

Классная штука, но нельзя нагревать выше 300 (и в огонь - тоже нельзя), горит и плавится фигово, но разлагается с выделением фтора. А фтор - сильный яд и канцероген.

А бутылки и полиэтилен сейчас принимают - способов переработки куча. Что делать? Собирать и сдавать. Smile

#88:  Автор: daiverНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 2008, 21:23
    —
Z-Zyl писал(а):
Это фторопласт.
Французы запатентовали под маркой "тефлон"... этот пластик более известен сейчас, наверное, под "рекламным" именем. Smile

Классная штука, но нельзя нагревать выше 300 (и в огонь - тоже нельзя), горит и плавится фигово, но разлагается с выделением фтора. А фтор - сильный яд и канцероген.

А бутылки и полиэтилен сейчас принимают - способов переработки куча. Что делать? Собирать и сдавать. Smile

У людей нет стимула пока они сами не заитересуются в этом. А заинтересуюються только тогда когда их это затронет.

#89:  Автор: VovkaНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2008, 11:46
    —
Цитата:

Я бы чуть-чуть переиначил:
Божественная природа реагируя на человеческую заинтересованность в пластике не задействует ВСЕ
механизмы, ращепляющие его.


Конечно,нужен пластик-долгожитель для укрытия ,например грядок с редиской, или для обсадных труб скважины. Пруд на каждом участке--- у нас оказалось нереальным.

#90:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008, 13:34
    —
Проблема в том что пластик бывает разный. Один и тот же полиэтилен разных марок (например, низкого и высокого давления, плюс разные молекулярные массы - типа ПВД 158 и т.д.). Есть еще галогеносоедержащие (фторопласт, поливинилхлорид - ПВХ - из него любят изоляцию проводов делать). С галогенсодержащими труднее.
Обычная полиэтиленовая плека со временем полимеризуется дальше (т.е. цепочка растет, тажелеет), особенно под воздействием ультрафиолета и перепадов температур. Структура становиться хрупкой и пленка рассыпается на куски. Для того чтобы она не портилась добавляют различные добавки для уменьшения светочуствительности и торможения процесса полимеризации во времени (обычно техуглерод). Можно еще его модифицировать пластификаторами различными (например дибутилфталат), или "сшить" (облучение или химическим методом). Еще добавляют краситель (например, ярко красный двуокись титана). Модифицированный полиэтилен во вторичку уже не идет (!). Вот такие пироги... Кстати все пластиковые бутылки модифицированы (!), т.к. их растягивают из маленьких заготовок

Можно конечно сортировать, и через пиролиз перегонять в жидкую и газообразную форму, а также техуглерод (в виде шлак, с вкраплениями красителей и минеральных добавок). Но для этих целей подходят только не галогенсодержащие полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен и др. "поли"). Придется сортировать.

В любом случае придется сортировать, т.к. на свалках все в кучу единую свалено. Пищевые и растительные отходы в компост, деревянное на дрова, либо тоже в компост. Стекло и метал во вторичку. Резинотехнические изделия и пластики на пиролиз. Да, не экологично. Но что лучше, чтоб валялось где не поподя?

Надо свое предприятие организовать, да вот пока не пойму как? Оно должно самоокупаться. Значит подтребители должны будут кукую-то сумму выплачивать за утилизацию. А потребитель не может даже по нормальному на свалку отвезти - в лесу в канаву проще свалить и хлопот нет. Только я не пойму как они потом спокойно рыбу ловят в ближайщей речке? Для меня пока это загадка. Вероятно нужна "пропаганда" и "разъяснения" на счет мусора сброшенного в лес (или поле) в канаву.

А на счет герметика - для пруда лучший герметик глина толстым слоем и песочком присыпанная. Фундамент лучше из камня делать, древисина больше гниет от грибка и жучков, а не от бактерий.

    Добавлено пользователем cпустя 7 мин., 26 сек.:
Зачем вакуумная установка для черепицы? Обычная формовка перемешенной расплавленной "жижы" со строительным песком. Только песка там не 70%, а 50% и меньше. На предприятии где раньше работал использовали такие отливки в виде кожухов для кабельных муфт. Тяжелые немного получаются, но прочные (выдерживали наезд Камаза на них), единственное по краям крошились, когда их кидали.



forum.anastasia.ru -> Новые технологии


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  Раскрыть всю тему
Страница 6 из 8

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group