Мой проект родового поместья
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#1: Мой проект родового поместья Автор: ostohaНаселённый пункт: Барнаул СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 2012, 13:50
    —
Мой искиз родового поместия

Image

Добавлено после 6 часов 7 минут:

Цветной и более чёткий вариант
Image

Добавлено после 54 секунд:

Ищу свою любимую для Создания родового поместья г.Барнаул

#2:  Автор: ВалюшаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012, 11:18
    —
Здравствуйте, Антон!
Спасибо за то, что поделились Эскизом своего Родового Поместья!

У меня такие вопросы:
Когда Вы создавали свой эскиз, Вы придерживались каких-то расчетов (можно ли этот план будет перенести на местность) или Вы отразили общую концепцию того, как должно выглядеть Ваше Родовое Поместье?
И будете ли Вы делать макет согласно Вашему плану?

#3:  Автор: ostohaНаселённый пункт: Барнаул СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012, 12:08
    —
Нет я не придерживалсся не каких расчётов, кроме как приблезительно соблюсти пропорции участка и объектов. Так как участок ещё не определён и после того как у меня будет участок, макет будет перенесён. Я думаю этот план не составит труда перенести на местность особенно на ровнину. Если же гористая или Холмистая местность, то возможно и подкорректировать в зависимости от имеющейся земли. Зная конкретную местность можно перенести план уже с расчётами. Главное желание.

Да и ещё план составлен при прочтении 10 книги Анаста. И добавлена в поместье форма круга (овала) для организации пространства. Так как круг и овал более гармоничны. Ещё я Более Менее пытался соблюсти Взаимосочетаимость ростений.

Добавлено после 4 минут:

Сейчас я искиз моленько доработал, появилось больше сочетаний деревьев и кустарников,

Для изучения своей зоны взял книгу
Петров Владимир. Мир лесных растений

Добавлено после 47 секунд:

А выглядеть он остался прежне)))) Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

#4:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012, 13:04
    —
Умиляет. Но ничего больше. Практического толка - чуть. Скорее эффект психологический и для самоуспокоения. Думаю, что столкновения с реальностью "искиз" не вынесет. Если оно, столкновение, конечно вообще будет.

#5:  Автор: Светлана Р.Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012, 13:11
    —
Практически каждый, кто начал строить свое поместье сталкивался с тем, что план поместья диктует местность. И иногда она просто кажется ровной... практически всегда есть наклон.... появятся стороны света и направление ветра- многое поменяется... Рекомендую следующий план поместья и дома сделать в саженях, это оживит сюжет.... Солнце!

#6:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012, 13:14
    —
Светлана Р. писал(а):
следующий план поместья и дома сделать в саженях, это оживит сюжет....


У него там просто масштаб-то не соблюдён... Сажени (а лучше сразу десяток разных, хе! Very Happy ) сюжет, может, и оживит, но от реальности - ещё дальше уведёт.

#7:  Автор: ostohaНаселённый пункт: Барнаул СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012, 16:17
    —
А как вы начинали свой путь? Раскажите. Какие вы действия предпринимали и как образ Родового Поместья создавали?
Как вы образ своей мечты строили, и воплощали?

Добавлено после 41 минут:

Сначала рождается тяга к знанием
После понимание
Вслед идёт намерение
К ним же добавляется образ, чем дитальней его создаёшь тем лучше.
Предкульминациооное намерение действовать
И кульминация Действие

Я же сейчас создаю образ, и начинаю постигать намерение действовать.

Добавлено после 4 минут:
Светлана Р. писал(а):
следующий план поместья и дома сделать в саженях, это оживит сюжет....



С этим я согласен, летом будет земля, и мой макет поменяется. Я хочу присоедениться к поселению ладушки. Надеюсь летом мы подружимся))

#8:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012, 17:02
    —
ostoha писал(а):
А как вы начинали свой путь?

Мне в чём-то проще... Мне земля буквально от предков досталась.

ostoha писал(а):

Сначала рождается тяга к знанием

После понимание

И кульминация Действие

... и когда при попытке действия по такому лекалу - ничего, или почти ничего не получается, когда знания, проекты, прожекты - оказываются нереализуемыми, и мечты не сбываются - от такого жёсткого контакта с ральностью многие переставали следовать идеям ЗКР...

Попробую привести пример. Элементарная задача - вырастить на подоконнике траву для кота.
Тяга к знаниям, понимание... План: Нужно, значицца, самому собрать семена, подмочить в слюне, выбрать почву, посадить голыми руками, лучше в глиняный, а не пластиковый сосуд, поливать регулярно. Даже, допускаю, понаблюдаете за освещённостью подоконников в течение нескольких дней, и выберете то место, где солнце дольше всего на листья падает... Нарисуете схему, даже макет можете на окне поставить.

А потом, при попытке осенью собрать семена с травы - поймёте, что 1) они созревают неравномерно, по чуть-чуть сверху колосков, выпадают быстро, и получается тонкий ручной труд несколько дней подряд, "подкарауливая" созревшие семена 2) семена очень маленькие, лёгкие 3) Травы - тоже весьма разные, колосяться и дают семена по-разному, и сложно отличить поначалу просто цветущую травку от уже обсеменившейся... (о свойм опыте пишу, я пытался собрать семена)
А потом, после высеивания (со всем держанием во рту и орошением мочой) окажется, что всхожесть - процентов 10, так как за время хранения зимой в квартире - семена пересохли и всхожесть потеряли...
И потом окажется, что выбранная чёрная и хорошая с виду почва - оглеела и в ней не хватает азота, и взошедшие 10% семян, выростя до сантиметров 3 - желтеют и вянут... (тоже мой личный опыт)

И всё, понимание, что знания, детальный план, мечта - оказываются неприменимыми и в лучшем случае - бессмысленными, ощущение "как же так, я и любил, и говорил, и во рту держал, делал всё по мечте - а оно не растёт!!!" Sad

Купите выращенную промышленным способом готовую травосмесь, обработанную удобрениями и ядами, купите готовый грунт, посадите, польёте - отлично зелёно вырастет, да "не по-анастасийски". И мечта - тю-тю, того.

При кульминации - действии, только по плану-мечте, без опыта, попыток, ошибок, научения "на своей шкуре" - даю очень большую вероятность разочарования в мечте, вот.

Рад буду ошибаться, если Вы к своим 26 годам имеете опыт ведения сельского хозяйства, если хотя бы десяток деревьев вырастили метров до 5-10 роста в разных местах и разных условиях, если по нескольку раз попробовали, как на том или ином месте какие хотя бы кусты растут - то другое дело, заметно другое дело, можете хоть что-то, хоть вчерново планировать.

А то будете, по своему чётко нарисованному плану сажать сосны в болото, а тополя - в песок, и будет... хорошо, если мечта останется.

#9:  Автор: ostohaНаселённый пункт: Барнаул СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012, 17:24
    —
Да вы правы, я понимаю всю ответственность, за землю, и отчасти понимаю с какими трудностями мне предстоит столкнуться. Так как я 21 год прохил в Селе. и был у нас маленький но огород хоть из песка но всёже мы на нём выращивали и ягоды и кустарники и овощи. З раза сожал деревья Ззрастил. Юрга с радостью прижилась а сейчас и полива не требует))) И вишинка хоть и первый год чуть подсохли веточки но ягодки 3 дала))) кисленьких)))))

Но я не спорю мне опыта набирать и набирать. Спасибо за совет с окном. Действительно надо взращивать. Я только на окне взращиваю семески подсолнуха для еды - начал переходить на вегетарианство и далее на сыроедение. Ещё выращиваю пшенцу, но про неё надо узнать как выращивать. Но это у дыди спрошу, он хоть и бум бум в этом но для кролей на подоконнике выращивал супер урожай из пшеници я всегда удивлялся но никогда не спрашивал))))

#10:  Автор: ostohaНаселённый пункт: Барнаул СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2012, 12:01
    —
Как вы думаете как выглядит землянка анастасии:
Цитата:
У Анастасии есть расположенные в разных местах тайги землянки. Основная из них, в которой и мне довелось неоднократно ночевать, представляет собой углубление в земле, длиной примерно два с половиной метра, шириной два и высотой тоже примерно два метра. Вход в землянку узкий, шириной сантиметров шестьдесят и высотой метра полтора. Закрывается вход кедровыми ветками. Стены и потолок таёжной спальни оплетены лозой, в которую воткнуты пучки сухой травы и таёжных цветов. Пол устлан сухим сеном.
Летом в такой спальне спать очень комфортно. В неё не проникают никакие звуки, не говоря уже о всевозможных радио- и электроизлучениях, которым подвергается человек, живущий в многоэтажном доме.
Поздней осенью Анастасия заполняет сухим сеном всё пространство своей спальни и погружается в длительный сон, подобный тому, который учёные называют анабиозом.

Image

Добавлено после 58 секунд:

Высказывайте свои мысли по поводу обустройства землянки и свои искизы)))

#11:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2012, 12:24
    —
Пока вы не научились в анабиоз впадать - надо очень аметно по-другому строить.

Просто, быстро, но не вполне долговечно, для временного проживания:

Image


Image


Image

Встречал подробную и очень хорошую инструкцию по строительству качественной землянки, методичка для партизан, 1942 года издания, но в Интернете не могу пока найти.

#12:  Автор: ostohaНаселённый пункт: Барнаул СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2012, 12:31
    —
Вообще я сейчас пытаюсь спроектировать саманный дом, на подобии землянки эскз будет готов а летом уже на земле опробую. Одноэтажный саманный дом полуземлянка, чуть утопленный в землю. А такая землянку как у анастасии хотелось бы для примера посмотреть а может быть и для детей для игры, сделать))) Ведь в детстве кто жил около леса многие включая и меня строили землянки глузиной до 2-х метров))) И часто обитали там с друзьями летом днём)))

Добавлено после 2 минут:

Сергей, а вас есть уже Родовое поместье? Раскажите о своём опыте...

#13:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2012, 13:32
    —
ostoha писал(а):
Сергей, а вас есть уже Родовое поместье? Раскажите о своём опыте...


РП нет. Есть примерно 12 соток с дачей, построенной дедом. Особых достижений (вроде сообщества растений) нет. Долговременный опыт с растениями - есть.

P.S. Эскиз. Э. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B7

#14:  Автор: Светлана Р.Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 10 Мар 2012, 21:36
    —
Я то же рисовала в начале, когда не выбрали еще землю, первые чертежи поместья. Мне тоже ужасно важной казалось совместимость растений. Когда купили землю, обнаружилось, что почва истощена, надо восстанавливать плодородие. Сразу стало ясно, что реальность сильно отличается от идеальных представлений. А еще надо много косить... Понятно, что методы хозяйствования на участках около 1 га значительно отличаются от методов работы на садовом участке 6 соток. Многому надо учиться... Поэтому съездили в прошлом году к Хольцеру. Очень впечетляет. После семинара первым делом вырыли пруд. Пока на участке есть бытовка. Посадили сливы, акации, шиповник, крыжовник, яблони, боярышник, груши, ели, клубнику, малину, мяту, клены ... Был урожай своей клубники, редиса, салата, огурцов...Собираемся строить баню из бревен, спроектированную по саженям. Изучаем литературу: Курдемов, Жирмунская и др. По строительству рекомендую очень хорошую книгу "Дом из самана" Янто Эванс.

ostoha, Вам надо бы поизучать форум и по строительству, и по растениеводству.
Ошибки при строительстве землянки у Вас принципиальные, на мой взгляд ее размоет первой осенью после сильного дождя. Существовать такое сооружение может только в скале, вырезанное лазером... Нужен и дренаж, и наклон хода по землю должен быть меньше 45 градусов. Или там все закреплено досками? Размеры комнатки не должны быть 2х2м, это не гармонично человеку, но хорошо для сохранности продуктов и вещей. По 3-м осям размеры должны быть разные.

#15:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 2012, 0:09
    —
ostoha
Поясни свою цель, которую ты преследуешь, разместив сюда проект свого поместья. Помощь в чем-то, критика, или что?

#16:  Автор: ostohaНаселённый пункт: Барнаул СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 2012, 5:07
    —
Когра я начинал создавать макет, то не знал как! Не приходило не чего в голову, и постепено пришло осмысление и начал появляться собственный образ. Который и по сей день корректируется и уточняется в деталях, хотя бы в таких как будет выглядеть дом, какой сарай, из чего ограда и т.д. Мне самому в начале осмысления пришлось просматреть несколько макетов таких же как и мой нарисованных людими от души и со стремлением создать своё Родное Родовое Поместье.

Я искренне благодарю тех, кто говорит что макет в зависимости от участка изменится: - Да изменится, но первоначальный образ есть и отталкнуться от чего есть. Образ уже живёт ему лишь надо помочь усилив его, и не мешать страхом и суетой.

Эта тема стремление познать возможные ошибки и поделиться макетом для других тоже начинающих только путь

#17:  Автор: ---RAIN---Населённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 2012, 16:52
    —
ostoha, ты молодец ! Мне понравилось в твоем плане ,что уже сделал зеркало --для телепортации пространства на другую планету Wink
Это очень смело,ты первый у кого я такое увидел.У нас в России и так мало населения,так что повремени с телепортацией...

#18:  Автор: ВалюшаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012, 10:39
    —
ostoha, Здравствуйте!
Не хочу Вас пугать, но Вы случайно не задумывались, в каком местечке Вашего Поместья Вас похоронят?
Меня вообще интересует, кто-нибудь размышлял в этом направлении при продумывании проекта?

#19:  Автор: anat_jdНаселённый пункт: Бишкек, Киргизия СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012, 11:24
    —
Валюша писал(а):
Вы случайно не задумывались, в каком местечке Вашего Поместья Вас похоронят?
Меня вообще интересует, кто-нибудь размышлял в этом направлении при продумывании проекта?

А что тут размышлять четверть участка лес. Место лучше не придумаешь...

#20:  Автор: ---RAIN---Населённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 2012, 9:42
    —
Валюша, мне кажется рано думать о смерти.Лучше направлять мысль и энергию души на созидание жизни

#21:  Автор: ВалюшаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 2012, 12:02
    —
---RAIN--- писал(а):
Лучше направлять мысль и энергию души на созидание жизни


С этим я безусловно согласна!
Но не согласна, что обдумывая место, где меня в далеком будущем придадут земле, я думаю о смерти.

Ведь Вы же продумываете при планировке как хозяйствовать, чтобы "продукты Вашей жизнедеятельности" не попадали в водоносные слои Вашего и окружающих Поместий!
Я считаю, что забота о своем теле, после завершения им жизненного цикла, это показатель продуманности Вашего проекта.

#22:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 2012, 13:04
    —
Serrgejs,
Цитата:
Встречал подробную и очень хорошую инструкцию по строительству качественной землянки, методичка для партизан, 1942 года издания, но в Интернете не могу пока найти.


С землянками та сложность, что не везде их имеет смысл ставить. У нас почва и подпочва - глина, вода весной стоит долго - 10-20 см от поверхности земли, и землянки весной - просто затапливает. Кто ставил себе землянку потом вынужден был делать ров водосборный вокруг нее, в общем в итоге дороже чем каркасный наземный домик обошлось.

#23:  Автор: ostohaНаселённый пункт: Барнаул СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2012, 16:53
    —
Проделана большая работа по изучению саженей и продолжаю изучать дальше

Таблица составленная в Microsoft Word сожержащая 17 саженей. Разделена на 6 групп. Размеры саженей просчитаны от "Вершка" до "30 саженей"
1/32 - Вершок
1/16 - Пясть
1/8 - Пядь
1/4 - Локоть
1/2 - Пол сажени
1 - Сажень
2 - Сажени
3 - Сажени

И так далее

Скачать таблицу саженей
http://mir.gudnet.ru/index.php/rodovoe-pomeste

И ещё видео
А.Ф. Черняев. Система древнерусских саженей.
http://video.mail.ru/mail/ostoha/-?page=1


Последний раз редактировалось: ostoha (Пт 16 Мар 2012, 19:35), всего редактировалось 1 раз

#24:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2012, 17:58
    —
ostoha писал(а):
Проделана большая работа по изучению саженей


И видимо - что-то да поняли... Тогда поясните мне, пожалуйста, в чём принципиальная разница высоты-ширины, скажем, окна, выраженной в саженях, и высоты-ширины окна, выраженной в метрах?

Ведь важна пропроциональность, так я понял? И что - пропорциональность размеров окна, или, скажем, моей руки - изменится от того, в каких единицах измерения её выразить?

#25:  Автор: ostohaНаселённый пункт: Барнаул СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2012, 18:21
    —
Serrgejs писал(а):
ostoha писал(а):
Проделана большая работа по изучению саженей


И видимо - что-то да поняли... Тогда поясните мне, пожалуйста, в чём принципиальная разница высоты-ширины, скажем, окна, выраженной в саженях, и высоты-ширины окна, выраженной в метрах?

Ведь важна пропроциональность, так я понял? И что - пропорциональность размеров окна, или, скажем, моей руки - изменится от того, в каких единицах измерения её выразить?


Мы строим чётко пропорциональные дома с полностью параллельными стенами, из за чего дом получается не живой, человек в таком доме чувствует себя хуже чем в доме построеном в Саженях с пропорциями золотого сечения. Ведь даже квадрат малевича столь известный тоже является живым и соотношение сторон выражено с тем принципом чтоб объект был живой. Вы надеюсь знаете что каждый предмет излучает энергию, он как бы постоянно пульсирует. А чловек это чувствует, ведь даже мы входя в некое здание чувствуем себя благостно или плохо. Возьмите несколько церквей, особенно старую и некоторые современные и посетите их. В одних вы ощутите благодать, очишение, эйфорию, а в других же будет не приятно находитьс. У нас как раз есть церковь построенная с музея и был в настоящей церкви построенной по Древне руским технологиям - разница ощутима. Так же и дом. А отдельно говорить об окне не целесообразно. Так как это целая наука как строить. Ведь строить грубо говоря начинают с крыши. А внутненее пространство измеряют исходя из внешних сажений. А вы знаете что при строительстве дома используют для высоты дома одну сажень, для шириня другую, а для длинны третью. Также и в нутри дома. В итоге в строительстве дома может учавствовать до 7 саженей. А в строительстве церкви может достигать и до всех пятнадцати))))

Добавлено после 6 минут:

В любом случае если даже вы и будете строить в современных пропорциях. То мне кажется стоит просмотреть историю о саженях

Да конечно строить надо в метрах, а расстояние в метрах расчитывать исходя из сажени.

Добавлено после 1 минут:

Но это мнение каждого и выбирать надо душой. В чем вам больше нравится в тех пропорциях и стройте)

#26:  Автор: ostohaНаселённый пункт: Барнаул СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 2012, 10:43
    —
Ищу единомышленников для создания Родового поместья г.Барнаул

Тел: 89237267187
E-mail: OSToha@mail.ru
г.Барнаул

#27:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 2012, 10:55
    —
ostoha писал(а):
Мы строим чётко пропорциональные дома с полностью параллельными стенами

Вот прямо сейчас возьмите рулетку, и измерьте высоту-ширину комнаты, в которой находитесь - сначала по одной стене, потом - по другой.

Чисто навскидку - гадаю, что непараллельность будет сантиметров в 10... А то и 20.

#28:  Автор: timolvaНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 2012, 11:45
    —
Строишь ли ты свой дом в саженях или в метрах - это не важно. Главное Душой и с Душой. Для себя же строишь и для своих близких.

#29:  Автор: ПрибойНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 2012, 11:47
    —
Вот пирамиду с золотым сечением надо или дома или на участке поставить и будет очень не плохая польза!!

#30:  Автор: CarloНаселённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 2012, 22:48
    —
Я бы всё же при планировке поместья придерживался стандартной квадратной формы.Овал или круг это слишком смело.



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group