Учимся жить без мусора. Копилка полезных советов.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Философия жизни

#1: Учимся жить без мусора. Копилка полезных советов. Автор: Rada-solnychkoНаселённый пункт: Любавинка СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2012, 13:46
    —
Я приглашаю в эту тему писать людей думающих, имеющих свой опыт жизни без мусора и готовых поделиться со всеми этим опытом.

Да, объять сразу все сферы жизни и отказаться сразу от всего искусственного не так то просто. Но реальные шаги уже есть. Давайте рассказывать друг другу об этих шагах!

Для меня толчком послужила тема на этом сайте про тканевые мешочки, в которых можно хранить крупу, сухофрукты, травы и многое другое. Это было несколько лет назад. Спасибо большое автору! Мы сшили много таких мешочков и не просто храним, а ходим в магазин именно с ними и покупаем продукты именно в них! Насколько меньше целлофана стало в доме.

Но наша мысль пошла дальше. Мы открыли в сельском клубе кружок экологического творчества. И теперь, вместе с сельскими детишками, тоже шьём такие мешочки из хлопка, льна. На них можно вышивать. Детям нравится плести разноцветные косички из хлопковой пряжи для завязок.

А еще мы начали шить хозяйственные сумки из плотной льняной и хлопковой ткани, даже из старых джинсов. Вышивка на них очень красиво смотрится! Это позволит нам обходиться без покупки больших целлофановых пакетов. Можно и написать «Я люблю тебя, Земля!» или «Сохраним планету!». Такие сумки и мешочки можно и друзьям и родственникам подарить! Только смысл объяснить необходимо.

Думаю, что если в поселениях наладить пошив таких вещей и продавать их городу по разумным ценам, это могло бы стать хорошим денежным подспорьем на первое время. Возможно, это помогло бы многим решиться на переезд в поместье. И, представьте, насколько бы чище стала наша Земля!!!!!


Да, я верю, что впереди время, когда у нас будет всё своё и ходить в магазин будет не надо. Да, мы приближаем это время! А пока - переходный период. И он тоже нужен и важен!

Друзья, пишите в этой теме по-существу! Приводите примеры - как вы уменьшаете количество мусора на нашей родной Земле!!!


Последний раз редактировалось: Rada-solnychko (Пт 03 Фев 2012, 16:14), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: Rada-solnychkoНаселённый пункт: Любавинка СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2012, 13:48
    —
Теперь расскажу вам как можно использовать пластиковые бутылки. Да, мы от них отказались. Но они всё же пока есть. Мы собираем их, когда чистим наши любимые места отдыха на речке.
Так вот, из них можно сделать ЛЕДНИК. В погребе, в боковой стене нужно сделать небольшую нишу с дверкой. Зимой заморозить в бутылках воду и выложить ими дно и стены ледника. А летом это будет хорошая замена морозилке.
Very Happy

#3:  Автор: Rada-solnychkoНаселённый пункт: Любавинка СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2012, 13:55
    —
. Наш младший сын до полугода не знал что такое памперсы. Но, не так давно, в связи с переездом, всё же пришлось начать одевать их на ночь. Нужно было всё же высыпаться ночью, чтобы днем быть в работоспособной форме. За несколько месяцев использования их только на ночь, накопилась большая куча, требующая отдельную яму. Тот, кто живёт в городе не замечает этого. Выкинул и всё. А мы живём в деревне, весь наш мусор у нас перед глазами. Для пищевых отходов одна яма – в ней потом компост будет, а вот памперсы ну никак не утилизируются. Подсчитано, чтобы полностью вырастить ребенка в памперсах, нужно потратить 2 взрослых дерева и произвести 1 тонну не утилизируемых отходов!
Друзья подсказали купить в интернет-магазине многоразовые подгузники из фланели. Мы купили. И очень довольны покупкой. Они просто стираются, выжимаются, и к следующей ночи уже готовы! Вкладыши в них из марли сделаны. Хорошая и удобная вещь, похожая на те же памперсы, только из натуральных материалов.
И, оказалось, сшить их можно самим и очень легко. Не думаю, что все могут себе позволить купить эти подгузники. Например, цена одного такого подгузника из фланели в интернет –магазине составляет 350-440 - 600 рублей в зависимости от размера и фирмы производителя. А их надо несколько штук иметь. Сверху на ночь на фланелевые одеваются специальные непромокаемые трусики из клеенчатого материала. Всё это застёгивается на прочные липучки. Или можно в сам подгузник непромокаемый слой вшить. Да они и без него долго не протекают и постель сухая.
Вот и хочу поделиться со всеми как сшить самим эти подгузники.

Многоразовые подгузники.

Вам понадобится: Фланель – 3 детали, марля 1 кв. метр или чуть меньше, липучка – 20 - 21– 23 см (в зависимости от размера) или пуговицы, узкая бельевая резинка 3 шт. по 20 – 23 - 25 см, нитки, непромокаемый слой по желанию – 1 деталь.
Чтобы пришить липучку и резинку понадобится машинка с зигзагом.

Непромокаемый слой.
Этот слой можно сделать из разных материалов, но у каждых есть свои плюсы и минусы.
Целлофан – должен быть плотный, но в тоже время и мягкий и не шуршащий. Недостатоки целлофана в том, что он прослужит не долго, так как подгузник нужно после стирки выжимать и с силой перекручивать. При обработке не всякая швейная машинка сможет прострочить по этому слою сверху, поэтому я вставляла его между внутренним и средним слоем, что уменьшило количество впитываемых слоёв.

Клеенка на нетканой пушистой основе – подходит больше целлофана, она прослужит дольше и машинка сможет сделать строчки по пушистому слою – следовательно обработка будет немного другая, смотрите пункт 2.
Тканый непромокаемый материал – это тонкие курточные ткани и плащевки. На них нанесен водоотталкивающий слой. Каждую нужно пробовать. Но, если вы найдёте подходящую, это будет, наверное, самый лучший вариант.
Сейчас продают разные нетканые непромокаемые подстилочки для детей, возможно вы найдёте и другой хороший вариант для этого слоя, тогда прошу напишите мне.


У меня разработаны выкройки на 3 размера: 1 – от 0 до 6 мес. 2 – от 6 мес. до 1 года и 3 - от 1 года до 2 лет.

Раскрой: По ссылке

http://foto.mail.ru/mail/rada-solnychko/87/

можно увидеть фото самих подгузников, рисунков кроя и обработки, выкроек в двух вариантах – на белой бумаге с размерами и на миллиметровке для точного выполнения всех линий. На фото самих подгузников – покупной вариант, просто для представления что это такое. В ближайшем будущем отошью и сфотографирую свой новый образец, там вход в карман обработать проще и нет лишних кнопок.


Из фланели должно быть три детали: 1 – верхняя деталь, 2 – внутренняя деталь, 3 – средняя деталь по размеру совпадает с деталью из непромокаемого материала. Припуск на швы – 1 см. Внутреннюю деталь на ткани старайтесь разместить так, чтобы впереди сверху оказалась целая кромка, так удобнее потом обработать вход в карман.

Обработка. Смотрите рисунки и совмещайте номер рисунка с номерами швейных операций, они совпадают. На рисунках строчки показаны красной пунктирной линией. (Пусть извинят меня швеи – профессионалы, но обработку я написала простым, понятным всем языком, а не профессиональным, как учили в институте)). )

1. К лицевой стороне верхней детали спереди пришиваем зигзагом пушистую полосу липучки длиной 20 -21 - 23 см. (по размеру).

2. Рассмотрим все варианты обработки в зависимости от выбранного непромокаемого слоя и возможности вашей швейной машинки.
Целлофан. Вариант 1.
К изнаночной стороне внутренней детали прикладываем среднюю деталь на 1 см. отступая ниже от края спинки. Пришиваем эту среднюю деталь, как показано на рисунке, прокладывая внутрь непромокаемый слой (если нужен) и отгибая край средней детали от верха переда на 1 см., как показано на рисунке.

Вариант 2.
Всё так же, только непромокаемый слой не вшиваем в операции 2, а вшиваем его после операции 6, то есть после того, как вывернем подгузник на лицевую сторону и расправим его. Тогда аккуратно вкладываем этот слой между внешней и средней деталью, расправляем внутри и прострачиваем по контуру строчки, выполненной в операции 2, со стороны внутренней детали.

Клеенка, тканый и нетканый непромокаемый материал, по которому сможет проложить строчку ваша машинка.
Всё так же, только этот слой накладываем сверху на среднюю деталь, так чтобы пушистая сторона, например, клеенки, оказалась сверху.
К изнаночной стороне внутренней детали прикладываем сначала среднюю деталь, затем непромокаемый слой на 1 см. отступая ниже от края спинки. Пришиваем эту среднюю деталь, как показано на рисунке, и отгибая край средней детали от верха переда на 1 см., как показано на рисунке.

Внимание! Пришивать нетканый непромокаемый слой нужно самыми длинными стежками, чтобы дырочки оказались на более большом расстоянии друг от друга. Средний слой из фланели и непромокаемый слой должны быть на 1 см короче спинки основных деталей и на 2 см уже их в промежутке между ножками (по 1 см с каждой стороны). Это нужно для того, чтобы эти слои не попали потом в шов зигзаг, при пришивании резинок и не создавали потом лишнюю толщину изделия в готовом виде.

3. Соединяем внутреннюю и внешнюю деталь лицевыми сторонами друг к другу и прострачиваем по всему контуру, отступая от края 1 см. и оставляя не сшитым вход в карман.

4. Сверху, со стороны спинки, к припускам на швы пристрачиваем зигзагом растянутую резинку так, чтоб в готовом виде ширина спинки составляла 32 – 34 - 36 см. в зависимости от размера.

5. Зигзагом пристрачиваем к припускам на швы еще 2 растянутые резинки, так, чтобы в готовом виде длина подгузника составляла 34 – 40 - 46 см. в зависимости от размера.

6. Выворачиваем подгузник на лицевую сторону через отверстие входа в карман и выправляем все края.

7. Теперь соединяем на входе в карман внешнюю и среднюю детали, подворачивая внутрь края и прострачиваем строчку, отступая от края 0.5 см.

8. Внутреннюю деталь на входе в карман отгибаем внутрь на 1 см и прострачивам строчкой, отступая от края 0,5 см. В этом месте должна оказаться кромка ткани.

9. К внутренней детали пришиваем швом зигзаг две игольчатые стороны липучки длиной 7 см.

10. Складываем марлю по размеру кармана и вставляем ее в сам карман.
Подгузник готов.

Совет. Новая фланель поначалу впитывает плохо. После 3-4 стирки начинает впитывать хорошо. Поэтому я сначала клала марлю просто сверху на подгузник, чтобы она прилегала к коже ребенка.
В год и месяц сынок научился расстёгивать липучку. В таких случаях можно сделать застёжку на пуговицы, кнопки или завязки.


Последний раз редактировалось: Rada-solnychko (Сб 25 Фев 2012, 15:40), всего редактировалось 7 раз(а)

#4:  Автор: Rada-solnychkoНаселённый пункт: Любавинка СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2012, 13:58
    —
Вопрос к модератору. Как тут можно выложить фото? Окошечка "прикрепить файл" нет.

#5:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2012, 14:08
    —
Компъютерный ликбез: http://forum.anastasia.ru/topic_47183.html
Как сделать фото-превью без рекламы http://forum.anastasia.ru/post_901096.html#901096

#6:  Автор: AwilnaНаселённый пункт: Липецк-Черёмушки СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2012, 21:57
    —
Я стала практиковать мыто волосы вместо шампуня - желтками яиц и ржаной мукой ( специальная смесь: http://kazinka-rp.ru/%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BC%D1%8B%D1%82%D1%8C%D1%8F-%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81/)
После желтков волосы вообще шелковые! Рецепт приготовления прост:
Желтки из 2-х яиц отделить от белков,
смешать с маленьким количеством воды,
перемешать вилкой и пропустить через мелкое сито.
В сите останутся оболочки.
Шампунь готов.
После мытья хорошенько промыть волосы.

Вместо геля для душа - использую глину и молотый кофе, а ещё специальную мочалку.
Таким образом, водой после моих купаний можно огород поливать!

Так в воду химикатов меньше попадает, да и на кожу тоже.
Да и баночек пластиковых меньше)

#7:  Автор: Елена_ППНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2012, 22:00
    —
Тем, кто живет еще в городе и приходится вне дома покупать воду или напитки (особенно летом) посоветовала бы брать с собой бутылочку с жидкостью, чтобы лишний раз не поддерживать своими деньгами упаковку из пластика, или в крайнем случае покупайте напиток в стеклянной таре. Я раньше брала с собой воду в пластиковой бутылке, потом стала брать в стеклянной, но она тяжеловатая да и может разбиться.
Эту проблему я решила купив себе бутылку велосипедиста Very Happy Даже не бутылку, а термо -флягу. Она легкая, удобная, держит тепло или прохладу 2 часа. Только нужно брать хорошего качества. Она тоже сделана из пластика, но если бутылки делаются из полиэтилентерефталата, который опасен для пищевого использования, то эти фляги - из пластика высокой плотности, который считается безопасным для пищевого использования.
Есть еще бутылки для воды из прочной пищевой нержавеющей стали. По тяжести как стеклянные, но хорошие.

#8:  Автор: YacherkaНаселённый пункт: Пенза СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 2012, 14:45
    —
Елена П П, а где такие бутылочки продаются? Тоже давно хочу приобрести.
Наша семья давно уже не покупает бутилированной воды. Во-первых, действительно невозможно до бесконечности копить этот вредоносный пластик, а во-вторых, неизвестно какого качества воду туда разливают. Мы живем недалеко от дачного массива, где есть родники, регулярно ходим туда за водой (полчаса ходьбы по пересеченной местности, зимой - настоящий экстрим лезть по сугробам, зато какая тренировака!))), много, конечно, таскать не получается, но для того чтобы попить чистой воды и летом вдоволь брать с собой куда-либо хватает. Считаю, что результат в данном случае стоит трудозатрат, хоть и нелегко порой ходить за водой бывает, зато, действительно, не поддерживать производителей пластика и поддельной минералки. Летом еще бывает варю компот из ягод, охлаждаю, процеживаю, тоже удобно брать с собой Но вот бутылки для всего этого пока используем обычные пластиковые, из старых запасов. Надо будет их хотя бы на фляги заменить.
Awilna
Мы тоже, как и вы, отказались от использования в мытье головы и тела химикатов (об этом я уже немного писала здесь http://forum.anastasia.ru/topic_3767_270.html). Я вообще более не использую бытовую химию. Что касается стирки, приспособилась стирать мыльным орехом (о нем уже писали люди в других темах, к примеру здесь http://forum.anastasia.ru/topic_7390_60.html), шерстяные вещи стираю отваром мыльного корня, посуду мою горчичным порошком и солью. Поначалу было немного непривычно, ведь натуральные средства в деле ведут себя не так, как химические, но приспособились мы быстро, ведь у нас было большое желание избавиться от дурного пристрастия к химикатам. Очень приятно от осознания того, что перестал, наконец, загрязнять среду еще по одному пункту, ведь все эти мыла-порошки, бездумно сливаемые нами в водосток, вызывают жуткое цветение водоемов, а потом сами же мы эту воду и будем пить. Прибавьте сюда еще супернеэкологичную упаковку всех этих шампуней-гелей, которой у вас дома уже не будет, если от них отказаться.
Немаловажен и экономический аспект - и здесь примущество за натуральными средствами, проверено мною лично. Дешевле мыть голову желтком и стирать мыльным орехом, чем покупать соответственные даже самые дешевые химические средства гигиены.
Поэтому хочу заметить, что в смене образа жизни на более экологический имеются одни только плюсы. Помимо сбережения окружающей среды мы и себя бережем от вредной химии, к примеру, у меня перестали пересыхать руки после стирки (раньше это было для меня жутким мучением, я не знала, как бороться!), моего ребенка перестали беспокоить опрелости, которые я списывала на мокрые трусики, а оказалось, прошли они СРАЗУ ЖЕ после того, как перестали стирать детские вещи "безвредным" хозяйственным мылом. Поэтому считаю, что каким бы трудным не выглядел со стороны переход на образ жизни с меньшим количеством мусора, он всецело полезен, себя стоит преодолеть и начать этот путь.

#9:  Автор: Елена_ППНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 2012, 16:45
    —
Yacherka, бутылки эти я покупала через инет в инет-магазине для велосипедистов и тех, кто ходит в походы Very Happy Там вообще много хороших и интересных вещей для многоразового использования.

Для мытья посуды тоже не использую всякую химию, только соду иногда, горчица не пошла. Порошок выбираю только безфосфатный. А вот голову пока не могу мыть без шампуни - яйца и горчица еле вымываются из длинных волос и трудно расчесать потом.

#10: Многоразовые подгузники Автор: SMAnamasteНаселённый пункт: Алтайский край, г.Бийск СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2012, 19:01
    —
Надеюсь, модераторы не сочтут за рекламу или умысел в раскрутке сайтов. Информация то полезная и нужная:

На сайте http://nappy-baby.org можно найти практически всё о шитье и видах многоразовых подгузников.
Например: http://nappy-baby.org/blog/view/144/ - ссылка на мастер-класс по пошиву многоразового подгузника на основе трикотажа.
Просто по сайту погуляйте, там есть и фото, и видео.

На этом сайте мамочки делятся своим опытом пошива подгузников:
http://club.osinka.ru/topic-71022?&start=45&sid=4dc0c0732a7959ad0a000c0d
выкройка из Оттобре 2005-3 (в начале страницы) – самая популярная, судя по форумам, многие именно ею пользуются, в конце страницы мастер-класс по пошиву.

Есть ещё так называемые итальянские пелёнки, выглядят как простенькие подгузники с завязками, или ещё называют это дело - система естественного пеленания. Шить их проще. Информация о них и на том, и на другом сайте есть.
Если у кого-то не получится найти, то дам ссылки дополнительно.

Марина

#11:  Автор: RYVНаселённый пункт: Москва - РП "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 2012, 0:38
    —
Кто пользуется мыльными орехами? Расскажите о расходе. Что-то я приценилась и как-то "кусается" на них цена. В добавок прочитала, что раствор мыльного ореха ядовит (сапонин) и его нельзя выливать в землю это губительно для всего живого, в том числе наших дорогих червячков! Только в статье не указана допустимая концентрация сапонина или %-ый раствор. Кто-нибудь пользуется ими в поместье?

Я уже давно мою посуду сухой горчицей. Для чистки сантехники использую лимонную кислоту. Стираю детским мылом (хотя это все же не самый экологичный продукт). Для тела, волос использую натуральные средства австрийской фирмы STYX (не дешево, но экономично и экологично).

#12:  Автор: Rada-solnychkoНаселённый пункт: Любавинка СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 2012, 1:22
    —
Оля, расскажи про мыльные орехи и мыльный корень. У тебя ж есть опыт. Я их купила, а еще не разобралась что делать то с ними?

#13:  Автор: YacherkaНаселённый пункт: Пенза СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2012, 20:49
    —
Я пользуюсь для стирки мыльными орехами. Не знаю, насколько их раствор губителен для всего живого, как чувствуют себя после него черви, наблюдать не приходилось Very Happy , напишу то, в чем разбираюсь. Стираю все время только мыльным орехом плюс иногда другие натуральные средства типа горчицы и уксуса, и на мой взгляд, его раствор совершенно безвреден. Я всегда сильно реагировала на стиральные порошки и даже на иное хозяйственное мыло - кожа рук шелушилась жутко, но после мыльного ореха подобного эффекта никогда не было; если же раствор попадает в глаза, их не щипет. Собственно, что меня побудило начать пользоваться этим средством стирки, кроме стремления меньше мусорить - у моего ребенка начали появляться сильные опрелости от марлевых подгузников (при том, что их ношением мы не злоупотребляли), в то время мы стирали подгузники и другую дочкину одежду хозяйственным мылом. Попробовала стирать горчицей - плоховато отстирывает, а мыльный орех оказался в самый раз, и больше никаких раздражений у ребенка на коже не было, заметила реальную связь этого со средствами стирки. Так что, на мой взгляд, отличное, экологичное, не ядовитое средство, пользуйтесь смело. Что касается того, что мыльным орехом можно выводить вшей и блох - все возможно, не пробовала Very Happy , но, думаю, для таких целей его раствор необходимо делать ну очень концентрированым, для стирки такой не берут.
Теперь, что касается цены вопроса. Для нашей семьи мыльные орехи оказались весьма выгодными, расходов вышло меньше, чем на хозяйственное мыло. Для стирки вещей семьи из 3-х человек килограмма мыльных орехов хватает месяцев на 5-6 (учитывая, что у нас маленький ребенок, с которым стирки много), килограмм орехов стоит где-то рублей 600 плюс пересылка рублей 200-250. То есть на стирку уходит где-то 130-160 рублей в месяц. Стираем мы практически каждый день, даже самого дешевого хозяйственного мыла "улетало" в месяц по деньгам больше, что говорить про стиральные порошки...
Далее, как использовать. В специальный мешочек (прилагается при покупке) кладется от 5 до 7 целых скорлупок (зависит от объема стирки), вспенивается в воде (лучше брать воду погорячее), пена должна быть, хоть и не такая сильная, как от порошка, но все же должна. Можно вспенить в стиральной машинке. Всё. Можно стирать. Объем воды - таз литров 15 или компактная стиральная машинка. Причем после стирки орехи из мешочка не выбрасывайте, их можно использовать еще как минимум на 2, а то и 3 стирки (3-я стирка - для не сильно загрязненных вещей).
Итак, плюсы мыльных орехов.
1) Абсолютно экологичные и натуральные.
2) Не портят кожу рук и тела, хороши для аллергиков.
3) Экономичны.
4 )Просты и быстры в использовании, не надо ничего предварительно натирать, готовить отвар и т. д.
Теперь о минусах:
1) Сложные пятна ими не выведешь и ткань до голубизны не отбелишь. Орехи - натуральное средство стирки, не едкое, не жидкий отбеливатель. Вы получите чистое, пахнущее свежестью белье, но не идеально белое, а пятна надо будет выводить отдельно. Порою сильные загрязнения приходится замыливать и тереть.
2) Нежного аромата у белья тоже не будет, оно будет без запаха, лишь просто свежее.
3) Использовать поначалу непривычно, но это преодолимо.

#14:  Автор: Rada-solnychkoНаселённый пункт: Любавинка СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 2012, 20:18
    —
Оля, спасибо!
Расскажи пожалуйста ещё про мыльный корень.

#15:  Автор: YacherkaНаселённый пункт: Пенза СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 2012, 23:00
    —
Про мыльный корень. Это наше родное, отечественное растение, при желании легко можно развести у себя на участке. Отстирывающий эффект проявляется по тому же принципу, что и у мыльного ореха - за счет выделяемых сапонинов. Однако, на мой взгляд, он менее удобен в применении, чем мыльный орех. Существенным минусом мыльного корня является то, что для стирки приходится делать предварительно отвар. К тому же, как мне кажется, мыльным корнем лучше стирать шерстяные вещи, шерсть он простирывает неплохо, освежает и не портит полотно, но вот вещи из других тканей, к примеру, хлопковых, отстирываются неважно, даже слабенькие пятна практически не удаляются. Мыльный орех для нешерстяных вещей во много раз удобнее. Так что стирайте мыльным корнем лучше только шерстяные вещи - затратите меньше пустых усилий.
Итак, плюсы такого средства стирки, как мыльный корень:
1) как и орех, абсолютно натуральное, нетоксичное средство, которое не иссушает кожу и уж точно не нанесет никакого вреда вашему огороду;
2) отвар корня настолько нежный, что им можно без опаски стирать даже самые капризные шерстяные вещи - они не испортятся, а после стирки будут словно пропитаны кондиционером.
Минусы:
1) мало пригоден для стирки вещей не из шерсти;
2) требует предварительного отваривания, что довольно затратно по времени;
3) как и орех, не справляется со стойкими пятнами.
Применение мыльного корня: на одну стирку взять примерно 3 столовых ложки сухого корня. Здесь надо определять на глаз, так как корень продается не в измельченном виде, а в виде целых корешков и их кусочков разного размера, а мельчить его очень трудно. Стало быть, берем корешков примерно на указанный объем, заливаем литром воды, кипятим на огне и варим где-то минут 20-25, а затем настаиваем до остывания под крышкой. Этот отвар выливаем в стандартный таз с водой, рукми взбиваем воду до образования легкой пены, и можно стирать. Если вещь силно загрязнена, насыпьте в таз еще пару столовых ложек горчичного порошка. Для повторной стирки оставшиеся корешки не пригодны. Таков мой опыт в использовании мыльного корня. Если у кого-то есть свой опыт, вносящий что-то новое, рада буду услышать.

#16:  Автор: МариюшкаНаселённый пункт: Россия, Москва СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 2012, 17:36
    —
Rada-solnychko писал(а):
Теперь расскажу вам как можно использовать пластиковые бутылки. Да, мы от них отказались. Но они всё же пока есть. Мы собираем их, когда чистим наши любимые места отдыха на речке.
Так вот, из них можно сделать ЛЕДНИК. В погребе, в боковой стене нужно сделать небольшую нишу с дверкой. Зимой заморозить в бутылках воду и выложить ими дно и стены ледника. А летом это будет хорошая замена морозилке.
Very Happy

Здравствуйте, идея - просто отличная с пластиковыми бутылками.
Я помню, когда была маленькой, видела по телевизору, как люди, защищающие природу, собирали пластиковые бутылки специально для того, чтобы... сделать матрас для плавания - бутылки плотно закручивали, скрепляли между собой то ли клеем, то ли каким-то водостойким скотчем - и плавай себе на здоровье- загорай летом на воде))) еще я знаю, что при строительстве, когда не хватает цемента - в него можно что- то подмешать - если этот цемент, конечно, не пойдет на стены, а, например, на строительство цементной тропинки - так, я читала, что один человек сэкономил - и цемента хватило, и пластик было куда деть - и вроде все нормально с тропинкой - не трещит и нет ей сносу.
Также, я знаю одну замечательную бабушку, которая живет в деревне, и, как она говорит, "от нечего делать", она занимается деревенским ландшафтным дизайном - из пластиковых бутылок она сделала три поросенка и аккуратно их устроила рядом с огурчиками, и цапельки у нее есть, и сова выразительная, а зеленый пластик пошел на имитацию пальмовых ветвей, которые можно привязать к вертикальной палочке, которая из числа тех палочек, что идут для каркаса от жары)))

#17:  Автор: Rada-solnychkoНаселённый пункт: Любавинка СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 2012, 17:23
    —
Друзья с Питерского Центра Права помогли выложить на своём сайте мою статью "Сделаем чище нашу планету" о многоразовых подгузниках. Там по ссылке в тексте можно скачать увеличенное фото выкроек и пошива.
http://xn-----8kcajobvbkj4bsjhgciqj5f.xn--p1ai/archives/21

А еще получилось напечатать этот текст в рассылке Кедровка. И мне пришло более ста писем, и до сих пор они приходят, от людей с разных уголков нашей планеты, готовых запустить этот проект в жизнь.
А значит скоро наша Земля станет чище!!!!
Процесс пошёл!!!! УРА!!!!! Very Happy Very Happy Very Happy

#18:  Автор: vladimir-77Населённый пункт: Рунова Русь СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2013, 1:02
    —
Здравствуйте, форумчане! И у нас есть небольшой опыт! Мыльными орехами моют волосы жена с дочерьми! Уже года три! Довольны, волосы не выпадают! Живем мы пока в городе, инфраструктура развита. Бытовые отходы в мусорные баки, а пластик, пищевую жесть, пакеты от молока, стекло- все по определенным контейнерам выкидываем! Не сложно, когда все организованно! А вот бумагу и пищевые отходы супруга отвозит на огородик и компостирует! И все жалуется, что бумаги и очисток овощных мало! Very Happy Видите ли, червячки в компостере все быстро лопают! А просто скошенная трава им как диета низкокаллорийная! Не вкусно! Так еще и вермикомпостер завели год назад! Я к чему веду- можно бумагу в поместье сжигать! Но вернее, наверное, было бы хотя бы в землю ее вернуть, червячки переработают в гумус, они обожают бумагу и картон! Они для них -как сахар для нас! В нашем регионе власти сильно агитируют население на обустройство компостеров. Цифры приводят- на 30% уменьшается колличество мусора, если средняя семья будет компостировать свои кухонные отходы!

Добавлено после 7 минут:

И в продолжение, небольшое рассуждение! Жена показывала, из пакетов целофанновых дамы- мастерицы коврики вяжут, сумки и другие мелочи! Любопытно получается! Ну тут конечно спорно, и уметь надо, и пакеты наверное чистымы должны быть, и в спальню такой не постелишь, синтетический ведь! А перед дверью на улице можно! Моя супруга вяжет деревенские коврики из поношенной одежды, из старых простыней. Забавные получаются, уютные! Тут больше рукоделием попахивает, чем мусорной проблемой, но как идея утилизации... Embarassed

#19:  Автор: vladimir-77Населённый пункт: Рунова Русь СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2013, 1:10
    —
Про стеклянные бутылки, от водки в частности! На юге Украины, в небольших городках за пустыми бутылками в барах очереди образовываются! Ими выкладывают полы плотно прикладывая их друг к другу лежа, засыпают потом песком, а сверху уже кто досками, кто ДСП! Очень люди довольны! Особенно в местностях с повышенным уровнем грунтовых вод! Невольно участвуют в утилизации стекла! И даже здания строят! Видели в Одесской области кафе, выстроенное при помощи бутылок, кажется, от шампанского!!!

#20:  Автор: Andrey2409Населённый пункт: Ижевск СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 2015, 16:20
    —
Для тех кто живёт в Ижевске и не только полезная ссылка про экологичную жизнь в городе и переработку мусора! https://vk.com/zelenyiparovoz

#21:  Автор: marat_lysenkoНаселённый пункт: с.Вишневое, РП Лысенко СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2016, 21:35
    —
Мусор в РП делю на 4 вида: пищевой - в компост, сгорающий (бумага, пластик) - в печь, металлический - в приёмку, не гниющий (стекло, бетон) - закапываю в землю возле автодороги.
Стираю и мою посуду самодельным щёлоком - печь на дровах, золы много. Мечтаю купить бочку литров на 200, чтобы хватало щёлока на весь год.
Семьёй в городе начали отделять сгорающий мусор от гниющего - получилась пропорция 5 к 1, соответственно.



forum.anastasia.ru -> Философия жизни


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group