Кошка в поместье
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Животный мир

#1: Кошка в поместье Автор: victor59Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2012, 10:42
    —
Не знаю,существовала ли подобная тема,на форуме не нашел.
Интересует реальный опыт содержания кошек различных пород в условиях постоянного проживания в РП,с точки зрения БЕЗОПАСНОСТИ окружающей среды.
Кошка-хищник,и весьма умелый,а посему меня весьма безпокоит судьба наших соседей,в первую очередь птиц.
О пользе кошек на физическом,психоэмоциональном, ментальном и пр. уровнях,просьба особо не распространяться-это очевидно.
Спасибо.

#2:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2012, 11:43
    —
victor59, эта тема чем-то не устраивает?
http://forum.anastasia.ru/topic_4681.html?sid=2894be87e3b411abebd54cd27d8e4f47

#3:  Автор: victor59Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2012, 15:44
    —
В этой теме http://forum.anastasia.ru/topic_4681.html?sid=2894be87e3b411abebd54cd27d8e4f47,как и в соседних в основном ведётся разговор о квартирных кошках,о кастрации-некастрации,вреде контрасекса,выгуле кошек на поводке,о пользе кошки на всех планах и т.п.
Обо всех этих "премудростях" я, как ех-владелец питомника кошек и собак знаю не понаслышке.
Меня же интересует даже не реальная польза проживания кошки на участке(я в этом не сомневаюсь),но более-как избежать реального вреда,приносимого этим маленьким хищником.
Какие-то специальные мероприятия,вроде колокольчика на шею;выбор определённой породы,не склонной к безудержной охоте ради охоты на всё что движется и т.п.Есть же Норвежская лесная,а есть Британцы...
Лично меня коробит упоминание о принесённых кошками чьих-то лапок,включая индюшачью...А как же ответственнось за тех,кого приручил?
В общем,хочется услышать реальные истории о реальных котах в реальных РП.


Последний раз редактировалось: victor59 (Чт 02 Фев 2012, 18:18), всего редактировалось 1 раз

#4:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2012, 16:58
    —
victor59
Я если честно не понял, а в чем проблемма? Вы же сами написали, что кошка хищник. Она была и будет хищником. Если это не нравиться заведите себе хомячка. У меня в поместье 2 кошки живут 4 года. Количество мышей сократилось в разы. Но они как были так и есть, просто установился некий баланс в природе. Птичек они не трогают, так есть более доступная для них пища. Мыши, земляройки. кузнечики, майские жуки и т.д. У меня и у соседей по поместью бегают куры и цыплята. Все живы здоровы. А что бы кошки на них не охотились для этого у них есть петух, который очень доходчиво объясняет кошкам что трогать цыплят низяяя Very Happy Very Happy
В нашем поселении более 30 кошек и котов, и только раз одна кошка принесла маленького зайченка, а в основном они выполняют своё предназначение, охраняют урожай и запасы от мышей. Wink
Да порода кошек ..деревенская яля мурзики, самые не прихотливые и очень умные. И ещё ограничить передвижение кошек по поселению НЕ РЕАЛЬНО! Они ходят всегда сами по себе .

#5:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2012, 18:32
    —
victor59, а в природе, что - кошки не охотятся? И мышей и птичек не ловят...
И что? Будем говорить о вреде? К меня у самого 5 кошек. Свободно гуляют где хотят. Дом на окраине города.

В деревне у родственников две собаки без привези, кошки и куры с цыплятами. И все по двору свободно гуляют и никто никого не трогает!!

Ответ в книгах есть - животные должны с "малолетства" жить вместе, тогда никто никого трогать не будет. Я приношу котят знакомиться своему овчару. Держу в руках и даю ему понюхать. Собака видит - ЧЕЛОВЕК держит животное в руках. Можно покормить на глазах у собаки. И собаке дать. И всё: после этого могу спокойно отпускать котёнка гулять одного. Ни овчарка, ни лайка не тронут.

Был случай, котёнок, не помню какой, их много перебывало, много отдавали, пролез меж лап овчарке и стал есть вместе в миске. Собаке это сильно не понравилось. Предупредительно заурчала. Котёнок - ноль эмоций. Тогда пёс просто взял и отбросил его за шкирку в сторону. Немножко поцарапал ухо. И только лишь. Ну это такое объяснение у животных.

Так что о вреде кошек - это лишние заботы. Надо думать о другом, о совмстетном воспитании, о приучении друг к другу.

#6:  Автор: victor59Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2012, 18:51
    —
"...Ещё один вывод исследователей вообще потрясает воображение.
По словам Уорнера, несмотря на небольшие территории и кратковременные всплески активности домашних кошек, их влияние на дикую природу в непосредственной близости от своих домов гораздо более интенсивно по сравнению с одичавшими сородичами, перемещающимися по бОльшей площади.
Как заявляет Хорн, в отличие от других представителей кошачьих, таких как рыжая рысь и прочих, характерных для Среднего Запада, домашние кошки экспансионистский биологический вид, наносящий непропорциональные повреждения дикой природе, посредством хищничества..."
http://pozitivchik.info/2011/07/gde-gulyayut-koshki/
И не соседские цыплята,у которых есть петух-защитник меня волнуют,а ДИКИЕ птицы,которые не в состоянии защититься от кошки,но которых хотелось бы иметь у себя на участке.
Вот я о чем,а не о хомячках.И не о мышах,с ними как раз всё ясно.И не об ограничении передвижения кошек.
В вышеприведенной статье указывается площадь обитания одной кошки ~ 2Га.
Т.е. на этой территории активная кошка будет регулировать не только поголовье мышей-кротов,но и всего,что движется и пищит...
А то,что чья-то кошка всего один раз донесла зайчонка до хозяев-слабый аргумент в пользу их миролюбия и толерантности к окружающей её фауне... ржач

Добавлено после 15 минут:

У меня самого несколько кошек-котов прекрасно уживались с 8 собаками,которые на улице устраивали при первой возможности разнузданную охоту на котов(борзые)...Кстати,если своя кошка перелазила через забор,оказавшись ЗА своей территорией-она автоматически становилась чужой,со всеми вытекающими,типа королевской охоты английских и итальянских борзых на дичь в пампасах... ржач Про собак я не спрашиваю,у меня есть на этот счет мнение и предпочтение.
Повторяю:
Я не плачусь по хищнической сути кошки,не осуждаю её.
Я хотел бы узнать о позитивном опыте содержания кошек в РП,когда окружающей среде наносится минимальный вред(без него увы никак).
Просто у меня нет убедительных аргументов относительной безвредности кошки для фауны на территории её обитания.А держать кошку хотелось бы.А вот какую,как -вот это и хочется знать.
Повторюсь:о кошках в городском содержании я знаю и умею очень много,и меньше-в частном секторе.Но там урон,наносимый кошками минимизирован изоляцией,или невидим(кто его знает,кого она ест за забором в кустах...).
А вот когда нет заборов,и лишь живая изгородь,в которой пытаются жить птицы... Rolling Eyes

#7:  Автор: wertyu3851 СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2012, 23:46
    —
Солнце! Персидская порода-мне кажется более спокойная и домашняя-думаю если содержать эту породу и хорошо кормить -то и охота их будет минимальна если вообще будет.А какие у вас породы собак -как они относятся к кошкам?Думаю собак домашних и кошек надо приучать друг к другу как написал Евгений Круглов Солнце!

#8:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2012, 9:22
    —
victor59, я сильно удивлён!..
- Исследования, потрясающие воображения...
- непропорциональные повреждения природе...
- по словам Уорнера
- заявляет Хорн...
- нет аргументов безвредности для фауны...
- урон наносимый кошками...

И при этом вы пишите, что сами держали кошек!?
Простите, но мне сильно хочется закрыть тему, как провокационную!..

#9:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2012, 16:10
    —
Евгений Круглов писал(а):
victor59, я сильно удивлён!..
- Исследования, потрясающие воображения...
- нет аргументов безвредности для фауны...
- урон наносимый кошками...

И при этом вы пишите, что сами держали кошек!?
Простите, но мне сильно хочется закрыть тему, как провокационную!..


Евгений я полностью разделяю вашу точку зрения! Кошкофобия какая то у автора темы.

#10:  Автор: victor59Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2012, 16:45
    —
Странно,где Вы увидели кошкофобию?
Повторяю ещё раз: я занимался разведением кошек и собак на протяжении лет 15-ти, и никаких фобий к братьям нашим меньшим не имел и не имею.Просто у меня достаточно прагматичный подход к кошко-собаковладению: я сначала думаю,какую животинку и какой породы завести,а уж потом завожу...
И никого ни в чем я не провоцирую,а пытаюсь трезво размышлять,и услышать практические советы.
Вот от wertyu3851 поступил такой совет :Перс,с чем я в принципе согласен(в плане его характера,были у меня персы в квартире).Но хотелось бы ещё услышать о практическом содержании персов в РП: уход за шерстью(колтуны,колючки,репейники и т.п.).Мне кажется,что через месяц перс будет либо налысо подстрижен,либо превратится в один сплошной колтун... Shocked
Евгений,Рубикон,пожалуйста,не вешайте на меня собак.
А если бы я в теме пчеловодства выразил своё практикой подкреплённое мнение о повышенной злобности среднерусской пчелы по сравнению с кавказской,меня тоже заподозрили бы в Пчелофобии? нет
Если вам хочется ознакомиться с собаками,и кошками,которыми я ранее занимался-могу в личку скинуть адрес своего сайта,посвященного породам Донской Сфинкс и Чихуахуа.Ссылку здесь не публикую,не дай Бог ещё заподозрите в рекламе.
Кстати,фото Дончака по грудь в снегу я видел,но мне кажется,что Сфинксы-не лучшая порода для РП.

Добавлено после 15 минут:

wertyu3851 писал(а):
Солнце! Персидская порода-мне кажется более спокойная и домашняя-думаю если содержать эту породу и хорошо кормить -то и охота их будет минимальна если вообще будет.А какие у вас породы собак -как они относятся к кошкам?Думаю собак домашних и кошек надо приучать друг к другу как написал Евгений Круглов Солнце!

Мнение по Персам я высказал выше,но оно-теоретическое.
Что касаемо собак-сейчас я не держу ни одной собаки(всё осталось в прежней семье)
Были и Чихуахуа,и Грейхаунды,и Левретки,и Боксёры,и Пуделя в разное время.Собаку я думаю заводить небольшенькую,не шибко шерстяную,без сильного охотничьего инстинкта,но и не валенок.Пока в раздумье.Но это не по теме,с собакой гораздо проще разобраться:огромный диапазон роста-шерстистости-характеров,есть выбор.А вот с котами-сложней.

#11:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2012, 17:14
    —
"А если бы я в теме пчеловодства выразил своё практикой подкреплённое мнение о повышенной злобности среднерусской пчелы по сравнению с кавказской,меня тоже заподозрили бы в Пчелофобии?"

- victor59, в теме пчеловодство вы можите выразить любое мнение по поводу любой породы.

НО!.. Ни один пчеловод, ни один пользователь, ни в одной теме за много лет
ни разу не выразил мысли по поводу вредности пчёл "для фауны на территории её обитания".

Никто на вас ничего не вешает - только приводим вам ваши же слова.

#12:  Автор: victor59Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2012, 17:27
    —
Правильно,пчела-условно домашнее "животное",да и не хищник вовсе... Very Happy
А исследование американских ученых касалось сравнения воздействия на фауну ОДИЧАВШИХ(читай диких) кошек и ДОМАШНИХ,и привел я эту тему только по одной причине:территория обитания домашней кошки как раз вписывается в рамки моего участка(1,43Га).Посему я и хочу узнать о подводных камнях,и как их обходить,а не рвать волосья постфактум,когда моя любимая кошечка,пупусик,зачистит участок от всей живности,особо-пернатой...
Если Вы считаете провакационным расмещение именно этой ссылки-я её уберу с лёгкостью,но птицам на моем участке от этого легче не станет,а хотелось бы.

#13:  Автор: Евгений МирошкинНаселённый пункт: Адыгея ст-ца.Келермесская СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2012, 17:45
    —
victor59,
Цитата:
В общем,хочется услышать реальные истории о реальных котах в реальных РП.

Ну, как бы площадью РП отличается от домика в деревне... ну соответственно уклад жизни Человека в РП будет чуть иначе, чем в деревне... но как может отличаться история жизни кошек в РП от жизни кошек в деревнях я этого понять не могу!? Confused

Даже интересно, что по этому поводу различий обитания животных в РП, расскажут жители РП. Laughing

Цитата:
Посему я и хочу узнать о подводных камнях,и как их обходить,а не рвать волосья постфактум,когда моя любимая кошечка,пупусик,зачистит участок от всей живности,особо-пернатой...

Если так рассуждать (всё зачистит) о кошках, то у нас бы в деревнях и сёлах жили бы только люди и кошки. ржач

#14:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2012, 18:27
    —
victor59, пост с фото не по теме - удалил. Не надо страхов нагонять...

...Хорошо. Посмотрим, что скажут жители поместий.
Но маленькая просьба. Мнения не комментировать.

#15:  Автор: wertyu3851 СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 2012, 0:09
    —
Солнце! victor59-открыл и затронул правильную тему-полностью понимаю и поддерживаю-потому что человек создает Родовое Поместье-это же не то как живут в селе и деревне не анастасиевцы.Человек хочет гармонии в своем поместье-и в плане -кошки или породы кошки которая не охотилась бы на птиц я его понимаю-мне тоже не приятно когда кошка ест цыплят и диких голубей -что видел за своим котом.Кошка-хищник и у нее сильный охотничий инстинкт-отсюда вывод надо искать декоративную породу кошек-которая много
летней селекцией выводилась как декоративная-соответственно в этих породах кошек будет притуплен охотничий инстинк,но оставшись без человека в дикой природе такая кошка погибнет.Думаю для этого человеку надо посещать кошачьи выставки-изучать различные породы-общаться с их владельцами и спрашивать-какой охотничий инстинкт у данной породы-пройдет небольшое время и такая порода отыщется-и по вкусу и по душе-другой вопрос что цена на нее может быть очень большой.Заводя же такую -(не охотничию)породу кошек-владелец должен понимать что жизнь этого животного без заботливого любящего хозяина не возможна в РП-в отличии от обыкновенной кошки-которая сама может себе на охотить на обед-и возлагает на ее владельца еще большую ответственность за ее жизнь-потому что Человек в ответе за того кого он приручил нет Думаю если хозяин способен заплатить большие деньги за животное-то он приложит больше усилий о его заботе.Персидская порода -из большинства известных -распрастранненых пород мне нравится больше всех-она обладает очень хорошим характером-тоьлько длиннная шерсть принесет больше хлопот-зато характер и красота.Сиамская же порода обладает более суровым характером.

#16:  Автор: ЛадошкаНаселённый пункт: г.Пермь СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 2012, 18:02
    —
Для защиты птиц и их гнёзд на деревьях, вокруг ствола дерева делают металлический козырёк. Как зонтик, а по центру - отверстие, сквозь которое ствол и пропускают. Кошки не могут подняться выше. На земле садят живую изгородь, шириной не менее 1м. Лучше, конечно, шире. А вообще, лучше проводить мероприятия для привлечения птиц: кормушки,посадка ягодных, плодовых кустарников для птиц, устраивать дуплянки, гнёзда, посадка непроходимых зарослей кустарника и проч.
Кошки давят в первую очередь больных и слабых птиц.
У нас самая простая-простушка богатка беспородная. От неё требуется только контролировать мышей и чтобы она не требовала ухода за собой (кроме еды, конечно). Со своими обязанностями она справляется великолепно. Мне не надо, чтобы она была менее активная, т.к. если она не сожрёт мышей, то мыши сожрут всё съедобное и несъедобное, что есть (у соседки даже обувь сожрали). У соседки полуперс. Один раз он на пару недель загулял, так потом они не могли его от колтунов долго избавить. И потом, за длинной шерстью нужен постоянный уход. А скотины в поместье в разы стаёт больше, поэтому чем меньше она требует ухода, тем больше от неё пользы.

#17:  Автор: sns111Населённый пункт: вв СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 2012, 22:54
    —
Многие птички невелички гнездятся в траве и в кустарнике.
Цитата:

Кошки давят в первую очередь больных и слабых птиц


К слабым относятся и птенцы. Ещё глупых птиц которые эволюционировали здесь задолго до появления этих зверей в наших краях. Ещё, машины давят больных и слабых людей. Больные и слабые тонут и т.д.. Сильные и имеющие право на жизнь живут до ста лет.Остальные больные и слабые.

#18:  Автор: wertyu3851 СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 2012, 23:28
    —
Embarassed Да печальная статистика-все сводится к Персидской породе Rolling Eyes может и не к ней одной.

#19:  Автор: Екатерина В.Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 2012, 23:31
    —
Возможно, моё мнение в этой теме не представляет особой ценности. поскольку в поместье я пока не живу.
Я тоже против содержания и разведения животных в неволе с целью их эксплуатации.
Кошки и собаки - совсем другой вопрос. Они наши друзья, и думаю, без них полноценная и счастливая жизнь в поместье едва ли возможна. Даже если не заводить их специально, они неизбежно придут сами - голодные и жаждущие нашей любви, слишком сильно мы их приручили.
Согласна, что хруст мышиных костей и убитые птички - не слишком приятные зрелища и звуки, но не есть ли это плата за наше давнее отступничество от божественных законов?
Считаю, что ни к чему держать в поместье по 10 кошек, чтобы они нанесли существенный урон птичьему населению, но не могу даже представить себе жизнь без мягкой и ласковой мурлыки.
На счёт больных и слабых иронизировать не стоит. На данном этапе эволюции в естественной природе без вмешательства человека хищники и в самом деле уничтожают лишь больных и слабых. способствуя прогрессу популяции.
Вспомните упоминания о кошках в книгах В.Мегре: осмысленный взгляд котёнка, умный и самоотверженный друг Анасты и мамонта Дана...
Кошке - ДА!!!

#20:  Автор: valentina grippНаселённый пункт: deutschland СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 2012, 23:51
    —
Я обожаю кошек и не представляю РП без нее, такой ласковой и пушистой. Если бы их совсвем небыло в России и стоял бы вопрос везти кошечку из Африки или нет - это другой вопрос, этого я не стала бы делать, но их очень много у нас в России, не будем же мы их отправлять в Африку. А вот зоопарки и цирки не люблю, там действительно звери живут в неволе и страдают. А кошечка она свободная, если она прийдет к вам жить, вы ей не скажите езжай на родину.

#21:  Автор: ЛадошкаНаселённый пункт: г.Пермь СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2012, 22:01
    —
В природе выживает не самый сильный, а самый приспособленный. Да, птенцы слабые, но не всем им светит погибнуть от кошачьих лап.
Пока человека небыло на данной территории, птиц и мышей давили дикие обитатели: волки, лисы, ласки, совы, коршуны и проч. Когда пришёл человек, дикие хищники ушли (или почти ушли). Разумно, если на смену диким появляются домашние хищники. Да, кошка не из нашей местности. Но из нашей местности ласка. Она куда более приспособлена и опасна, чем кошка: может в такую щель залезть, в какую кошка не залезет. И её дома хозяин не подкармливает, а кушать ей всегда хочется. Кстати, она быстро приручается. Однако и мыши и птицы в природе почему то не переводятся.

#22:  Автор: wertyu3851 СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2012, 23:18
    —
Солнце! Пока человека не было -были дикие звери-которые охотились.
Пришел человек часть этих диких хищных зверей осталась-они не все уйдут+к ним добавится 10-20 кошек из питомника-тогда ховайся кто может. сюрприз Что бы этого не было-эти 10-20 кошек-должны быть декоративными не склонными к охоте и сидеть на усиленном пайке.Может кто то знает какие кошки(породы)не склонны к охоте а если это обычная кошка то как сделать что бы она не охотилась на птиц-на мышей и крыс уже закроем глаза.

#23:  Автор: ЛадошкаНаселённый пункт: г.Пермь СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 2012, 8:08
    —
wertyu3851 писал(а):
а если это обычная кошка то как сделать что бы она не охотилась на птиц-на мышей и крыс уже закроем глаза.

У нас до нашей теперешней кошки был кот, старший брат её. Два раза отругала его за птичек, а за мышей - хвалила. Этого оказалось достаточно, чтобы он птиц больше не таскал. Ругать надо эмоционально, мордой в птичку натыкать или птичкой по морде настучать. Не уверена, что данный метод подойдёт для всех.
Перед кошкой, которая сейчас у нас, жёстких рамок в отношении птиц не ставила.

#24:  Автор: sns111Населённый пункт: вв СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012, 1:09
    —
Цитата:
Согласна, что хруст мышиных костей и убитые птички - не слишком приятные зрелища и звуки, но не есть ли это плата за наше давнее отступничество от божественных законов?


Хороша плата. За чужой счёт. Приехали на Землю поместье обустраивать, зверей своих не типичных для данной местности привезли и тех кто там жил издревле до вас приносите в жертву за своё отступничество. Красота!

Цитата:
На счёт больных и слабых иронизировать не стоит. На данном этапе эволюции в естественной природе без вмешательства человека хищники и в самом деле уничтожают лишь больных и слабых. способствуя прогрессу популяции.

Про отступничество от божественных законов всё ясно, только не понятно как оно вяжется с социал-Дарвинизмом


Цитата:
Чтобы кошка не охотилась на птиц ну наверное нужно её кормить как следует тогда охота для неё будет развлечением а не обходимостью и урон птицам будет минимальный. Laughing

Кормить надо сырым мясом и поддерживать массу тела кота на таком уровне,чтобы когти не держали.

#25:  Автор: СкворушкаНаселённый пункт: Хакассия СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012, 9:13
    —
sns111, не обязательно сырым мясом кормить кота, он и борщ вегетарианский ест с удовольствием.
да кот не типичный зверь для местности но ведь ястреба и сову не одомашнить. А популяцию мышей хочется уменьшить в первые годы жизни в поместье. Иначе будут проблемы с урожаем, его будут просто воровать те же мыши и хомяки, ну может и не страшно поделится с ними небольшой частью морковки и картошки.... НО.... от обильного питания которого у них не было уже много лет популяция мышей и хомяков начнёт увеличиватся в математической прогресии и уже большая часть вашего урожая будет изчезать в норах.

А молодые саженцы? Мне вот абсолютно не нравится мысль "раз мышки съели дубочки и облепишку значит им тут не место". А почему мышки и зайцы должны определять что и где на поместье будет расти?
Да мы приходим на местность и меняем годами сложенный уклад жизни тех или иных животных, мы меняем саму местность , когда сажаем деревья и кустарники, но мы ведь стараемся улучьшить экологию участка и меняем в лучьшую сторону.

Наше поместье находится в чистом поле, это бывшие колхозные поля, земля просто выжата как лимон, на ней кроме пырея ни чего практически не растёт и придётся потратить много лет что бы естественным путём повысить плодородность почвы, а это значит и улучьшить травостой разнообразить другими посадками местность. Да в поле живут разные птицы и постройкой дома их разнообразие увеличивается потому что прилетают и живут рядом с человеком и другие .

Пюсов и минусов много... и невозможно предусмотреть абсолютно всё ....мы может постаратся минизировать свой вред и улучьшить то место где поселились.

#26:  Автор: victor59Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев 2012, 22:22
    —
То,что кошки достаточно умные создания и прекрасно понимают за что их ругают-безусловно.Ещё бы их охотничий пыл как-то поумерить.Rolling Eyes
Пока кроме персов-валенков ничего не озвучено.Но с шерстью проблемы...А как с Британцами,как у них с охотничьими инстинктами?

#27:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев 2012, 22:42
    —
У меня одна из кошек породы русская голубая. Глаша очень деликатная девочка, осторожная. к кому попало не ластится. мышелов по определению. Эту породу вывели для сопровождения морских судов, чтобы крысам жизнь медом не казалась. Живность у нас была, никогда не посягала. Очень умненькие, гладкошерстные. стройные. Все, кто видел гГафиру. говорят, что следующая кошка в их доме будет русская голубая. Одному из сыновей достраиваем дом, он уже интересуется где взять кошечку этой породы. Рекомендую. Хотя мне дворяне больше всех нравятся. Их не подсаживали на прививки из поколения в поколение, иммунитет крепкий. Очень привязаны к хозяину, а главное усыновите бездомного, а на породистых найдутся желающие. У меня три с улицы-чудо.

#28:  Автор: victor59Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2012, 8:15
    —
Да,Русская Голубая-пожалуй неплохой вариант,я про них как-то забыл... Embarassed
Спасибо!

#29:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Сб 25 Фев 2012, 10:05
    —
Из-за пазухи вынув щенка-сироту,
Обратился хозяин со словом к коту:
«Вот что, серый! На время забудь про мышей:
Позаботиться надобно о малыше.
Будешь дядькой кутенку, пока подрастет?» -
«Мур-мур-мяу!» - согласно ответствовал кот.
И тотчас озадачился множеством дел –
Обогрел, и утешил, и песенку спел.
А потом о науках пошел разговор:
Как из блюдечка пить, как просится во двор,
Как гонять петуха и сварливых гусей…
Время быстро бежало для новых друзей.
За весною весна, за метелью метель…
Вместо плаксы щенка стал красавец кобель.
И, всему отведя в этой жизни черед,
Под садовым кустом упокоился кот.
Долго гладил Хозяин притихшего пса…
А потом произнес, поглядев внебеса:
«Все мы смертны, лохматый… Но знай, что душа
Очень скоро в другого войдёт малыша!»
Пес послушал, как будто понять его мог,
И под вечер котёнка домой приволок.
Тоже – серого! С белым пятном на груди!..
Дескать, строго, Хозяин меня не суди!
Видишь, маленький плачет? Налей молока!
Я же котику дядькой побуду пока…

#30:  Автор: Lady_DaraНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 12:13
    —
У меня на участке живут кошка и кот, кошка охотиться на мышей и воробьев, домашних птиц она не трогает, очень смышленая, а вот с котом бывает промашки, своих он тож не трогает тк их охраняют взрослые птицы, мы их вместе выпускаем, а вот от соседей как то по весне може притянуть утенка, похвастаться что он не хуже кошки охотник, но после доходчевого обьяснения, что он был не прав оставляет свои охотничьи замашки до след весны

#31:  Автор: victor59Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2012, 21:52
    —
Коты не такие "яростные" охотники,как кошки.Видимо сказывается необходимость кормления потомства?
С этой точки зрения коты-более предпочтительны в плане сохранения окружающей фауны. ИМХО.
Image

#32:  Автор: wertyu3851 СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2012, 23:54
    —
Очень Красивый петушок в аквариуме(петушки очень интересные и хорошие рыбки)из пузырьков делают гнездо для потомства.Ребенок смотрит на него с удивлением а кот немного с желанием и надутостью на хозяина что запрещает его сьесть Rolling Eyes

#33:  Автор: victor59Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012, 8:11
    —
А кот видимо не раз получал по чайнику за этого красивого петушка...Уж больно философически смотрит на него.Very Happy Губки поджал...ржач

#34:  Автор: N-RANUНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2012, 22:56
    —
Мое мнение такое - Британы! Они крысоловы,а это пригодится.Голые и сильно лохматые отпадают (придется персам в РП ходить лысыми).В принципе любая порода ,что вам по сердцу.Охотиться будет все равно,так что,вывод не разводить много,достаточно наверное и одного животного на РП. А помочь в защите диких пернатых можно участками очень плотно и густо насаживать кустарники в живой изгороди.Таким образом чтобы получились большие островки с непролазной массой кустов.Растения приходят в голову - барбарис, ежевика без подвязки, крыжовник колючий и т. д. Кустарник не обязательно должен быть колючим,главное наличие большого количества мелких веточек от земли сразу.Кошке сложно будет пробраться в глубь. К сожалению это пока только теория,на практике я еще не применяла.Еще одна мысль,островок в озере,и там различная кустарниковая растительность-послужит хорошей защитой от кошек,хорьков. И пением насладитесь. Со временем все придет в норму,главное не доводить до абсурда и не разводить поголовье усатых до чрезмерных объемов. Всем мира и добра!

#35:  Автор: wertyu3851 СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012, 22:36
    —
На островке на озере можно поставить беседку заплести ее любимыми растениями -приплывать к этому островку -сидеть в беседке пить чай и размышлять и медитировать.А для птиц сделать скворечник и на длинном шесте или трубе установить его что бы он был высоко над землей и коты несмогут туда залезть. Rolling Eyes

#36:  Автор: RYVНаселённый пункт: Москва - РП "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2012, 2:34
    —
N-RANU писал(а):
А помочь в защите диких пернатых можно участками очень плотно и густо насаживать кустарники в живой изгороди.Таким образом чтобы получились большие островки с непролазной массой кустов.

Совершенно верно! У нас густая поросль березок на участке. Кот все лето и осень ходил там, но так никого и не поймал. Пичужки щебетали, предупреждали друг друга. Поймать птичку намного труднее, чем мышь. Просто количественное соотношение мышей и птиц сильно перевешивает первыми. + скорость размножения, количество пометов в год, количество штук в помете. У нас бывшая сельхозка, мышей - тьма! Если бы не кот - беда! Давайте помнить, что мыши не только хорошо всё грызут, но и являются переносчиками многих заболеваний. У нас в поместье так же охотится ласка, но ввиду малого размера ей надо меньше. К тому же кот охотится и просто ради удовольствия.
У соседей, которые живут круглый год, кот охотится не только в поместье, но и в ближнем лесу. На домашнюю птицу не охотился, в отличии от лайки, которая и утят душила, и яйца у кур таскала. Они кота вообще не кормят. Так, что успел, то и ухватил: у собак, у скотины и птиц. Кот лохматый, поэтому все время в колтунах Sad

В городе был один случай - наш кот поймал вороненка - слёток. Вороны-родители пытались отбить - не дал. Я вообще не считаю это происшествием, т.к. вороны - вредители! Было пару раз ловил синичек, т.к. те прилетали в собачью миску. Ругали. Но мышей ловит намного чаще. Когда соседи держали скот, то и крыс приносили - похвалиться. Кстати, это были кошки Smile коты ни разу крыс не приносили.

#37:  Автор: N-RANUНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2012, 15:40
    —
В детстве у бабушки жил серый пушистый сибиряк,ловил все и складывал бабушке в хлеве где корову держали.Так сказать отчет о проделанной работе.При чем мыши с крысами по отдельности все в рядочек! И всегда на вечернюю дойку приходил,ждал свою порцию парного молочка!

#38:  Автор: wertyu3851 СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 2012, 22:03
    —
Rolling Eyes Умный котик-значит молоко вкуснее мышей.А еще твердят что в природе взрослые особи молоко не едят-не усваивается Rolling Eyes

#39:  Автор: VerRoНаселённый пункт: Україна, Донбас СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012, 22:22
    —
Здравствуйте!
Коты и кошки нужны! Поговорка есть: "Собака служит хозяину и стережет двор, а кошка - хозяйке, и бережет дом"

П.С. Это мое ИМХО, но парное молоко - усваивается почти у всех, чего не скажешь об остывшем и любом другом...

#40:  Автор: ludmila_goncharovaНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 2012, 8:57
    —
Никогда не считала охотничий инстинкт кошек или собак проблемой. 1-2 никогда не помешают. Другое дело, когда в РП 10 кошек - простите, но в природе вы видели такое скопление жищников на небольшой территории? А если кормить кошек (предположительно, чтобы она не охотилась), охотиться она всё равно будет только не для пропитания (сколько сможет съесть), а для забавы (будет убивать пока не наскучит).

#41:  Автор: wertyu3851 СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 2012, 12:23
    —
А львы прайдами живут там их кучей и по 15 бывает.Есть кошки у которых притуплен охотничий инстинкт например Персидская порода!Бывает что и на мышей не реагирует. нет

#42:  Автор: ludmila_goncharovaНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 2012, 13:32
    —
Львы живут прайдами и охотятся на значительной территории. Да и животные рядом с ними не маленькие. А на счет притупленного инстинкта - был у нас кот с таким инстинктом. С голоду помрет, но никого не словит. Если в РП есть естественные вредители, то должны быть и хищники, которые будут сдерживать их рост.

#43:  Автор: wertyu3851 СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 2012, 22:23
    —
В Крыму в Белогорске открылся Сафари Парк-Парк львов самый большой в Европе,там львы ходят свободно на большой территории,кроме львов там есть и другие звери хотят завести Слонов.Так что приезжайте в Солнечный Крым полюбуетесь на огромных диких кошек.Думаю в РП если ответственная и хорошая семья будет содержать питомник кошек то они смогут их содержать потому что кошка не лев а меньше раз в 100.У моих родственников около 7ми кошек в деревне я их даже не считал -выносишь еду и они кучей целой бегают.

#44:  Автор: ludmila_goncharovaНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 2012, 8:55
    —
А вообще надо смотреть на поведение котят и их родителей. У нас была кошка, самая умная и ласковая из всех кого я встречала. Она кушала и дома, и мышей ловила (пару раз птичек по молодости - никто специально не отучал, сама перестала). На руки без разрешения не залазила, еду не клянчила. Даже, когда зубы поломались, душила мышей и оставляла у бабушки на пороге (бабушка тогда сильно болела и похудела очень), хотела её накормить. Когда пришло её время (ей было 13,5 лет) она неделю со всеми молча прощалась, а потом просто ушла. кстати всю жизнь она предпочитала овощи мясу. Вобщем золото , а не кошка. Кошечку от неё я взяла с собой в город. Выросло ласковое, но абсолютно избалованное создание. Привезла обратно в деревню. Очень ругала себя за то, что испортила её. Когда кошка окотилась, к моему удивлению она стала таскать мышей. Причём питания её хватало - она учила котят! Другую кошечку мы отдали знакомому на хутор. Он её подкармливает только зимой. Котиться она уходит в поля, т.к. знает, что ждёт её котят дома. При этом кошка очень ласковая. Вот и пример. А ведь все кошечки были отлучены от матери! Все жили на природе, но никто не убивал ради забавы!

#45:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2012, 16:10
    —
МЫ - В ОТВЕТЕ…
Он шел по улице и тихо плакал.
Облезлый, одноухий, и с больною лапой.
Повисший хвост, несчастные глаза,
А в них жемчужинкой дрожит слеза.
Его никто вокруг не замечал,
А если и заметил, то ворчал,
А мог еще и палкой замахнуться.
Он убегал, когда мог увернуться.
Он с грустью думал:"Я такой урод.
Ну кто такого жить к себе возьмет».
Так шел он, шел по краешку дороги.
И вдруг перед собой увидел ноги.
Огромные такие две ноги,
Обутые в большие сапоги.
В смертельном страхе он закрыл глаза,
А человек нагнулся и сказал:
«Красавец-то, какой!
А ухо! Взгляд! Пойдешь со мной?
Я буду очень рад.
Принцессу и дворец не обещаю,
А молочком и кашей угощаю».
Нагнулся, протянул к нему ладошку.
Он первый раз держал в ладошках кошку.
Взглянул на небо, думал, дождь закапал.
А это кот в руках от счастья плакал!

#46:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2012, 13:46
    —
Друзья, берите беспородистых мурок! Вы поймете, какой клад вы нашли на помойке! Умные, жизнью обучены, крепкие-дождем закаленные, нежные-недолюбили их, преданные безгранично...
Я – кот, я просто кот… Я никому не нужен.
А мне бы теплый дом, и в миске сытный ужин,
Еще б мне батарею, чтобы зимой погреться…
Но больше всех мне нужен Хозяин с добрым сердцем!
Залезть бы на колени, уткнуться носом в руки,
Чтоб навсегда забылись бездомной жизни муки.
Я – взрослый мудрый кот. Но, как котенок верю,
Что предо мной вот-вот судьба откроет двери.
И будет «все путем», и счастье улыбнется,
И самый лучший в мире – Хозяин МОЙ найдется!

#47:  Автор: wertyu3851 СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2012, 0:17
    —
У меня соседская кошка родила 3и катенка-они уже открыли глаза есть тигровый,черненький и еще сероватый.Кому надо приезжайте-подарю Солнце!

#48:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2012, 10:02
    —
Оленька Счастливая

Один мой друг подбирает бездомных кошек,
Несёт их домой, отмывает, ласкает, кормит.
Они у него в квартире пускают корни:
Любой подходящий ящичек, коврик, ковшик,
Конечно, уже оккупирован, не осталось
Такого угла, где не жили бы эти черти.
Мой друг говорит, они спасают от смерти.
Я молча включаю скепсис, киваю, скалюсь.
Он тратит все деньги на корм и лекарства кошкам,
И я удивляюсь, как он ещё сам не съеден.
Он дарит котят прохожим, друзьям, соседям.
Мне тоже всучил какого-то хромоножку
С ободранным ухом и золотыми глазами,
Тогда ещё умещавшегося на ладони...
Я, кстати, заботливый сын и почетный донор,
Я честно тружусь, не пью, возвращаю займы.
Но все эти ценные качества бесполезны,
Они не идут в зачет, ничего не стоят,
Когда по ночам за окнами ветер стонет,
И гладит меня тоска по щеке ладонью.
Когда мой кот Хромоножка подходит, ложится рядом-
Сбегает тоска под кашачьим пристальным взглядом.
Странно...Всегда так вовремя трется у ног...
"Хозяин! Хозяин! Я здесь! Ты не одинок!"

#49:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2012, 11:02
    —
ludmila_goncharova писал(а):
..... Котиться она уходит в поля.....!

Т.е. начинает интенсивно охотиться вне дома.А мышей ловить кошке намного удобнее там ,где нет травы.Конечно,ловит она мышей и в траве.Но более мышей её привлекают птицы.
В советское время в охотсоюзах было распоряжение,всех кошек,обнаруженных далее 200 метров от хозпостроек - ликвидировать.И в этом был своеобразный резон.Кошка,которая начинает вести полудикий образ жизни наносит огромный урон полевым птицам.В том числе и певчим.Гнездящимся либо на земле,либо в травах,либо в кустарнике.Подумайте,сколько прекрасных трелей соловьёв лишилась природа из-за вашего милого питомца.Он ведь не входит в цепочку естественных врагов птиц средней полосы,он её дополняет.Искуственно.Потому как за ним стоит человек.Т.е.вы.
А в доме избавить вас от мышей кошка не в силах.Она лишь сдерживающий фактор.Так что прежде чем увеличивать поголовье кошек на участке,хорошенько подумайте о последствиях ваших действий.

#50: кошки в поместье Автор: Оксана ГутинаНаселённый пункт: Путин-Хуйло СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 2012, 15:00
    —
victor59 писал(а):
Коты не такие "яростные" охотники,как кошки.Видимо сказывается необходимость кормления потомства?
С этой точки зрения коты-более предпочтительны в плане сохранения окружающей фауны. ИМХО.
Image


Грустная, у кота морда однако. Laughing Laughing Laughing
БЕДНЫЙ-БЕДНЫЙ КОТЯ Very Happy

Даже уши от расстройства опустил...
НЕ дадут скушать петуха, он бы его живенько из аквариума лапой, но не дадут... ржач Изверги...

#51:  Автор: AgniLada СообщениеДобавлено: Вс 07 Окт 2012, 0:25
    —
Изумительное фото! - чистый, полон удивления и восхищения взгляд ребенка - "Какое чудо!" и обреченный взгляд кота: "М-да..."видит око, да зуб не ймет" Может открыть галерею таких удачных фото с детьми и животными?


Я со своей "хищницей" очень строго поговорила, взглядом и тоном выказав ей все свое недовольство, когда она принесла мне в подарок на день рождения птичку, не допустила ее к себе спать, от чего она очень расстроилась, но больше таких сюрпризов не делала.

#52: Кошка в поместье Автор: Оксана ГутинаНаселённый пункт: Путин-Хуйло СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2012, 2:28
    —
Татьяне Комоловой ... за все...


Image

#53: Re: кошки в поместье Автор: edwminНаселённый пункт: Большая медведица СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2012, 9:01
    —
Оксана Гутина писал(а):
Грустная, у кота морда однако. Laughing Laughing Laughing
БЕДНЫЙ-БЕДНЫЙ КОТЯ Very Happy

Даже уши от расстройства опустил...
НЕ дадут скушать петуха, он бы его живенько из аквариума лапой, но не дадут... ржач Изверги...

Фотомонтаж. Коти там не было. Если посмотреть на отражение кота на столе, то через него просвечивают занавески. Так получилось, потому-что перевернутое изображение кота наложили на изображение стола, чтобы казалось что на столе есть отражение кота.

#54:  Автор: BиталийНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2012, 18:36
    —
Кошка в РП достаточно серьезно влияет на баланс природы (ареал охоты 2 га). С одной стороны, человек спугнул естественных хищников, тем самым увеличилось количество грызунов, а так же земноводных, слизней и прочей фауны, которая не прочь заглянуть к вам на грядку. Например тот же ежик, помимо того, что борется с грызунами, не прочь полакомиться змеями, земноводными, слизняками, улитками, медведкой и прочими потенциальными губителями(без естественного хищника) огородов. Кошка вреда ежу не нанесет, но лишнее беспокойство он терпеть не будет(для него это постоянный стресс) и естественно уйдет. Таким образом кошка только ЧАСТИЧНО(!!!!!) решает вопрос, как правило, только с грызунами, а это всего лишь вершина айсберга - остальные последствия начнут «вылазить» потом, я уже не говорю про урон птицам.

#55:  Автор: zifНаселённый пункт: РП Благородное СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 2012, 20:19
    —
Весной кошка принесла в дом музыканта скворца. В основном этим же скворцом и отмордовал ее. И кота за компанию. Через полтора месяца воспитание пришлось повторить. После этого, во всяком случае в дом, они птиц не приносили, хотя давленые мыши постоянно на полу.
А вот ящериц в поместье мои полосатые черти все-таки извели. Жалко, такие красивые были ящерицы, цветные.

#56:  Автор: victor59Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 2012, 22:12
    —
Всех котолюбов (даже тех,кто отмордовывает оных неживыми скворцами по лицу ржач )-с наступающим Новым годом!

#57:  Автор: wertyu3851 СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 2012, 23:45
    —
Солнце! Точно поздравляю всех Анастасиевцев с Новым Годом-наступающим.Пусть все мечты сбудутся.Цветут сады,Леса ростут на поместьях! Солнце! нет

#58:  Автор: Мария РуденкоНаселённый пункт: г. Биробиджан СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 2013, 16:54
    —
У наших соседей по поселению (соседний участок) есть кошка беспородная, по характеру спокойная, даже слегка апатичная. Только за кузнечиками гонялась. Какого-либо урона природе по её вине мы не заметили. Так же по утрам проводили перекличку перепелки вокруг нашей палатки, из-за высоких зарослей полыни пели птички.
На нашем поле еще нет высоких деревьев, на которых могли бы селиться птицы, а численность тех, что живут в траве регулируется помимо всего прочего еще и двумя хищными птицами, кружащими над участками по утрам и вечерам.
По моему собственному мнению, а также исходя из вышеизложенного, считаю проблему слегка преувеличенной. Со временем ваш участок на 50-80% покроется высокорослыми деревьями с разноголосыми птицами. Один кот на гектар сыграет роль хищника-санитара, подчищающего только слабых, болезненных или плохо приспособленных пернатых, что можно назвать естественным отбором.
Ну а если поставленный вопрос для вас принципиально важен, можно, помимо предложенных пород, выбрать уже взрослую кошку/кота из приюта. Во многих городах есть организации, занимающиеся пристройством бездомных беспородных кошек и собак. Эти люди знают характеры своих временных питомцев, они помогут подобрать вам зверя с неявно выраженным охотничьим инстинктом.
Но я бы не вмешивалась в законы природы. Хищника нельзя сделать вегетарианцем, нельзя подавить в нем то, что заложено Создателем. Присутствие хищника оздоравливает популяции его возможных жертв.

#59:  Автор: LupusНаселённый пункт: Fergana СообщениеДобавлено: Чт 17 Янв 2013, 2:23
    —
rybikon писал(а):
victor59
Я если честно не понял, а в чем проблемма? Вы же сами написали, что кошка хищник. Она была и будет хищником.
Да порода кошек ..деревенская яля мурзики, самые не прихотливые и очень умные. И ещё ограничить передвижение кошек по поселению НЕ РЕАЛЬНО! Они ходят всегда сами по себе .


Согласен. Кошки всегда жили в деревнях и жить будут. Влияние на окружающую среду в основном - на популяцию мышей в доме и сарае, которая будет находиться на грани вымирания. Птичек жалко, это да, но тут уж се ля ви, в промышленных масштабах птичек кошка жрать не будет, так что поголовью птиц урона не нанесет.

Куриц таскать и цыплят у соседей? Это маловероятно, что-то не слышал я о такой проблеме в деревнях. Таскают лисы, куницы, ястреба, чтобы кошек ругали - ни разу не слышал. Ну бываю уникумы, но это редкость.

#60:  Автор: victor59Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2013, 21:48
    —
Я про кур-цыплят вроде и не заикался.. Shocked
А вот "се ля ви" минимизировать за счёт осознанного заведения нужной породы кошки-считаю вполне нормальным.

#61:  Автор: zifНаселённый пункт: РП Благородное СообщениеДобавлено: Сб 09 Фев 2013, 19:49
    —
Умелых полосатых терминаторов сотворила Природа! Они убивают и слабых, и больных, и здоровых, и сильных. И приспособленных. Убивают больше, чем сьедают, убивают и тех, кого вообще не едят. (Цыплят иногда тоже таскают, но это перевоспитывается сразу.)
От их присутсвия в поместье (как и присутствия всех других домашних животных) природный биоценоз несколько обеднеет. И все-таки с этим придется просто смириться, поскольку без котов счастья нет.

#62:  Автор: VovkaНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Сб 09 Мар 2013, 15:10
    —
А у меня дрозда однажды поймал соседский кот.Жаль что редко они ловят эту жирную летающую свинь. Жимолость обжирают дрозды сильно.
В условиях гектара можно подстрелить.А на 6 сотках они быстро улетают за соседские посадки и постройки.Хищников у нас огромная нехватка.

#63:  Автор: Светлана ГригорьеваНаселённый пункт: РОССИЯ СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 2013, 14:32
    —
Цитата:

Пусть живут себе мирно на своей родине и здравствуют, в Африке.

Дааа уж... кошек в Африку, катись - провались, а крысы и мыши ходите толпами, что ли?


Все хищники созданы для регулирования здоровой численности животных, птиц и рыб! А также для уничтожения падали, дабы не засорять Землю зловонием и болезнями!

Автору темы: кормите кошку досыта, тогда она будет ловить только тех птиц, которые действительно больные и слабые (за другими не охота будет гнаться). А чтоб птенцов не ловила, сделайте скворечник, недоступным для неё.
Я долго искала место, где бы его прибить, чтоб она не достала - на бане около верха крыши - там ей ни сверху, ни снизу не подобраться.
А колокольчик не поможет: притаится, подстережёт и прыгнет, птица и услышать не успеет!

#64: Робеспьер ищет Гюгошку. Автор: zifНаселённый пункт: РП Благородное СообщениеДобавлено: Ср 13 Мар 2013, 22:05
    —
ВОВКА ! Не для того строил скворечник, чтобы музыкантов сцапывали. Mad Не стреляйте в пианиста! Shocked

#65: Ответ. Автор: Лора ЧупахинаНаселённый пункт: г. Ижевск СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 2013, 14:26
    —
У нас была кошка. Я очень удивилась когда она стала употреблять в пищу сырой картофель,кабачки.Ладна если бы она всё это ела дома. В том году мы вообще остались без огурцов. Сидит около парника,думали мышей караулит. На следующий день приходим, а огурчики молоденькие надкусанные. Прогоняли,безполезно. Пришлось избавиться от такой кошки. Правда была очень хорошая. Мышей не было.

#66:  Автор: Оксана ГутинаНаселённый пункт: Путин-Хуйло СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 2013, 17:23
    —
Круто!
И как же Вы от нее избавились?

#67:  Автор: ИринаВНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 2013, 22:48
    —
Наш беспородный, гуляющий сам по себе котяра живёт на две семьи. Откуда он пришёл – никто не знает. Но поселился у нас и соседей напротив – гостит попеременно. Отличный мышелов, очень сообразительный и тактичный, никогда ничего не клянчит и без спроса в дом не входит. Даже если голоден, никогда не набрасывается на еду, не теряет собственного достоинства. Терпит детские шалости. С пойманной птицей никогда его не замечала, а мышами нас иногда угощал летом... Smile
Image

#68:  Автор: Katusha777Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 2013, 13:32
    —
Наш котейка только на мышей охотится.

#69:  Автор: DMAНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 22:40
    —
Сколько котов не держали - проблемы с птицами не возникало. Обычно они ловят мышей, так как этих зверушек больше, ходят толпами - поймать проще.

А, вообще, таков цикл, задуманный Богом. Вспомним Анастасию: "...даже из гнили мошка получалась. А мошкарой иная жизнь питалась...". Вряд ли кому придет в голову жалеть мошек. Исчезнут лишние. Точно так же в отношении птиц. Это саморегулирование природы.

#70:  Автор: Demetria СообщениеДобавлено: Вт 09 Июл 2013, 21:42
    —
Предназначение кошки и собаки определено отчасти в книге - следить, какие травки они едят, как индикаторы.
Эти животные близки человеку по многим параметрам, кошки даже в плане биологии чуть больше похожи на нас. Кошка может выбрать комфортное, тёплое место для сна, без сквозняка и прогреваемое солнцем - тоже индикатор.

#71:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2013, 5:51
    —
Demetria, это шутка юмора?

#72:  Автор: Ninna2Населённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 2013, 19:43
    —
А наш котофейка любитель был и сырого картофеля и огурцов(когда урожай в дом приносим ,стащит самый крупный и понадкусывает) ,и арбуз просто абожал ! От мышей не отказывался и за птицами охотился. Мышек полностью сьедал,а вот птицам(в основном за голубями охотился, поймает ,горло ему перекусит и несёт (важный такой).Нам ,конечно же ,птичку жалко ! Вот такой у нас универсальный котик был (сейчас его нет уже Crying or Very sad -умер)

#73:  Автор: DMAНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 2013, 23:47
    —
В нашем случае кошка в поместье приносила своеобразный вред - повадилась ходить на огород и выедать дыни Smile

#74:  Автор: Demetria СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 2013, 21:50
    —
Садите больше дынь)

#75: Re: Кошка в поместье Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 2013, 19:10
    —
victor59 писал(а):
Не знаю,существовала ли подобная тема,на форуме не нашел.
Интересует реальный опыт содержания кошек различных пород в условиях постоянного проживания в РП,с точки зрения БЕЗОПАСНОСТИ окружающей среды.


Виктор, мне кажется нужно просто выбирать кошек, а не брать кого попало. Брать более осознанных и стремящихся сотрудничать с человеком.

У моего знакомого есть две кошки в своем доме, они регулярно обе приносят котят и количество поголовья в этом кошачьем царстве бывает около 16! Так вот, кошки-мамы очень разные по характеру.

Одна, будучи с маленькими котятами, при кормежке и свое сожрёт, и у котят пойдет отберет Very Happy И котята ее такие же - стремятся отобрать побольше, друг у друга.
Другая кошка, напротив, сама не притронется к своей еде, пока все её котята не наедятся.
Котята первой кошки более драчливые, независимые, бойкие и наглые. Котята второй более спокойные. И у второй был один котенок отличающийся от всех, с очень мягким характером, ни на кого не кидался, ничего не отбирал у других. Моему знакомому он не нравился, говорил, что "не жилец" - типа, все другие кошаки будут его все время бить и гонять, ему нравились боевые, наглые коты. А мне так этот скромный, наоборот, понравился более других. И взгляд и него более осознанный. Если б нужно было в то время котенка брать в поместье выбрала бы именно его как самого подходящего.

Мы тоже держали много разных котов-кошек. По наблюдению - среди них есть реальные балбесы, которым объясняй-не объясняй, но они никак не могут справиться со своими инстинктами. А попадался и очень умный и душевный котик. Про него даже в шутку стали говорить "скоро Вася станет человеком" Very Happy Светлая ему память.
Ну и еще, вам наверняка знакомое, желание кошки охотиться падает если она сыта. Будете кормить - меньше будет охотиться.

#76: Re: Кошка в поместье Автор: Ninna2Населённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 2013, 17:43
    —
Lani писал(а):
Ну и еще, вам наверняка знакомое, желание кошки охотиться падает если она сыта. Будете кормить - меньше будет охотиться.

Захотелось опять,привести в пример нашего котика. ...... Холёный,сытый, 7.5 кг.вес!А желание охотиться не пропадало....Очень даже бодренько охотился и на мышек и на птичек (особи в особо крупных размерах его привлекали в основном) .Мелких съедал полностью не смотря на свою сытость Smile (проглот ещё тот был)..... И собакам перепадало если набирались наглости вести себя нагло и вызывающе по отношению к нашему котику. .... И вообще, охранником своей территории был хорошим-ничем не хуже собаки.... Светлая память ему !
Так,что характер у животных неодинаков. И повадки ,и поведение. Встречаются исключения и нередко.



Ну, я думаю про нашего котика не скажешь,что он недокормленный

getImage.jpeg

 Имя файла:
getImage.jpeg
 Просмотрено:  14637 раз(а)  Размер файла:  13.93 KB


#77:  Автор: Валентина РжевскаяНаселённый пункт: Тверская область СообщениеДобавлено: Вт 27 Авг 2013, 15:42
    —
У меня на участке их двое, кот и кошка . Живут не в доме, в подвале и на улице. Поначалу кормила их "на убой" рыбку, мяско покупала. В доме мышки пешком ходили. Дошло до того, что картошку прямо в поле мыши почти подчистую поели. Осенью копаем, а там огрызки картофельные и толстые ,обожравшиеся неповоротливые мыши. Это было последней каплей . С тех пор кормлю их 2 раза в день только кашками, а мясо в поле добывайте! Уже два года мышей на участке почти не встречала, в доме тем более. Муся моя даже нам на угощение иногда мышек на крыльцо наложит, мяукает, требует благодарности. Погладишь ее, успокоится и съест, с Тимоном поделится. Кот конечно больше лодырь, старается Мусиной добычей поживиться. А насчет цыплят, так не то чтобы мои коты на них покушальсь, а даже охраняют от других котов и ворон. А сколько ласки от них получаешь! У на почему то все кошки и коты очень ласковые и преданные , впрочем как и все другие наши животные .

#78:  Автор: ПлющНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 2013, 0:41
    —
Пусть уж будет одна кошка в поместье, да со всеми условиями для птиц (скворечник, безопасная кормушка на дереве). Все же это не глупые животные, их сложно дрессировать но они обучаемы и очень любят делать все по расписанию, так что можно воспитать кота так, чтобы в самое активное время у птиц (утро?) он ел дома или лежал на коленях, пока его терпеливо вычесывают.

Все же, кошка в поместье, это тот случай, когда польза для хозяина и поместья в целом перевешивает наносимый ущерб.

Пушистых кошек можно вычесывать, а чтобы это не стало обузой - шерсть можно собирать и продавать или делать из нее самостоятельно одеяла и носки - их шерсть лечит не хуже собачьей шерсти, в чем то даже лучше, она правда ценится - стоит только на себе попробовать ее эффект и сомнения отпадают.

Меняу миляют старые колыбельные, в которых кошка убаюкивает малыша - вдруг у кошек в самом деле есть скрытые таланты няньки?

Сомневаюсь только, что лучше для поместья - кошка или кот. У каждого свои плюсы но селить парочку - котят будет полон двор.

#79:  Автор: Котик-мурлыкаНаселённый пункт: Возрождение СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2016, 17:03
    —
Здравствуйте Smile

Два года практикую жизнь на природе с кошкой породы мейн-кун; так же с недавнего времени к нашей семье присоеденился котёнок этой же породы.

Для начала расскажу немного о самой породе.
Мейн-куны - фермерские кошки. Охотничий инстинкт развит ого-го-го как! Размеры кошек способствуют охоте на крупную дичь (кроликов, куниц, крупных крыс)

Именно такая кошка и была нужна мне.
Объясню почему.
Во-первых, мыши в доме и крысы в кладовке ничего хорошего не принесут. А зимой они обязательно идут в дом как в самое тёплое место в округе. Живут в дровнике, который соприкасается с домом и через него проникают в помещение.
Без кошки у меня было погрызено всё - продукты, вещи. Ситуация не очень приятная. Спасают только очень толстые дубовые шкафы, или кошка.
Крысы отдельная история. Как известно, они дерутся за свою жизнь, и не каждая кошка справится с большой дерущейся крысой. Даже моей кошке (длина тела 60 см в растяжке, вес 6 кг, охотничий стаж больше года) приходится повозиться с отдельными крысами.

Гораздо хуже ситуация у моих знакомых которые утепляли дом кострой. По их словам дом зимой просто шевелится от обилия мышей в доме. В таких случаях кошка в доме просто спасение.

Следующий момент - кроты и зайцы.
Моя кошка приносит мне кротиков, которые в моём огороде не желанные гости. Пусть кротики не гиганты, но огороду в этом плане подмога. Зайца моя киса пока домой не приносила, зато гоняла на моих глазах Smile

Дальше в списке змеи. Довольно часто киса приносит мне змей. Я в них не разбераюсь, но знаю что много пользы они не приносят. Поэтому для меня это не большая проблема.

Отрицательные моменты о которых беспокоится ТС:
Птички на которых охотится кошка.
Здоровую птицу она не поймает. Птицы часто просто играются с ней. Собираются по две-три птички и дразнят кошку, будто не замечая как она подкрадывается, и улетают в последний момент Smile кошка очень злится, расстраивается и в конце концов убегает Smile
Другое дело птенцы. В гнездо птицы кошку не подпустят. Когда кошка пытается по тонкой ветке подобраться к гнезду птицы атакают кошку и она может упасть с дерева. В таких ситуациях кошка предпочитает спуститься пониже, и не скоро решается повторить нападение.
Добычей кошки становятся птенцы которые выпадают из гнезда. Но тут уж ничего не поделаешь. Обычно в гнезде по 5-6 птенцов. Самый слабый из них, который не успевает спрятаться от кошки в траве, обычно и становится её добычей. Жалко, но справедливо. В конце концов, она съедает одного птенца а не весь выводок.

Так же хочу заметить что имела опыт работы на ферме где жили 3 кота и 1 кошка. Это были вечно голодные животные. Вокруг ходила еда, а они ждали пока им в мисочку насыпят корма. Питались они в основном животными которые умерли из-за старости. Их приносили в хоз.двор, где их доедали коты и куры. Почему эти коты были такими ленивыми? Мне думается что потому что первые месяцы своей жизни они провели в приюте, где их кормили по расписанию и совсем не учили охоте.

Кстати, котенок который сейчас живёт у меня так же первые 5 месяцев жил исключительно в доме, без выгула, поэтому сейчас он очень любит играться, но когда дело доходит до охоты - пасует. За всё время что он гуляет по улице он принес только одну ящерку, да и ту живую.

В общем, кот который привык к домашней жизни большого вреда другим животным не причинит Smile

#80:  Автор: Niko23Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2017, 23:46
    —
Озвучу свое скромное мнение. А стоит ли искать предназначение зверям и растениям? Может быть у них и свои грубо говоря "планы" насчет смысла собственной жизни имеются? В том или ином виде конечно.

Стоит ли людям считать себя венцами всего? Может быть имеет смысл жить своей жизнью, не пытаясь как-либо довлеть над иными видами?

#81:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 2017, 21:26
    —
Крот это хищник. очень полезное животное, во многих областях занесено в красную книгу. Слепыш это травоядное, как раз он картошку ворует с участка . Называйте животных правильно . Чем дальше читаю, тем больше ужасаюсь. Змеи как раз мышей и ловят. а еще ласки куницы, американская норма. и все это будет жить на вашем участке если ваш кот куда-то пропадет. А еще ежики которые едят мышей и слизней. Ваш кот нарушает экосистему, и у вас начнется хаос. Крот есть личинок майского жука и медведку. Ежи едят слизней и мышей. Ласка заходит в мышиную нору и выносит всех мышей до последней. Всех этих животных сожрет ваша киса. В первую очередь ласку и ежат весной. Потому что эти животные весят больше чем мышка и менее проворны чем она.

Добавлено после 4 минут:

Просто ужас что вы пишите. Есть такая птичка трясогузка. она очень неповоротливая. часто делает гнезда на земле и вообще гнездится не высоко. Ее птенцы вылетают из гнезда рано и еще несколько дней летать не могут. Это невероятно полезная птичка для сада и огорода, но она очень легкая добыча даже для совсем толстого и тупого кота. Я уже не говорю про забыла как называются похожи на ласточек. и соловьи гнездятся на высоте 60 см. малиновка на высоте 1м. и эти птицы не защищают своих гнезд
Если вы эту статью написали что бы оправдать себя перед самой собой или соседями. то это одно. Но если вы в это верите... это пугает

#82:  Автор: MecageНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 2017, 20:57
    —
Я очень сильно люблю котов, не представляю своей жизни без них. У меня есть любимая кошка, которая как раз и живет в поместье. Чувствует она себя хорошо. Ей нравится жить среди природы. Кошка в доме снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы на тридцать процентов, так, по крайней мере, заявляют американские ученые. Кошки оказывают расслабляющий эффект и помогают хозяевам лучше справляться со стрессами. Это я на себе чувствую. Без кошки наш мир был бы гораздо хуже. Она приносит уют и комфорт в наше жилище и уже многие годы является нашим спутником и преданным другом. Большинство же заболеваний кошек, опасных для человека, в наше время легко лечиться посещением ветеринарной клиники и кошачьей аптеки.

#83:  Автор: VendiНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 2018, 12:32
    —
У нас не породистый, рыжий дворовой кот . В год мы его стерелизовали , не метит по кошкам не бегает. Все время спит с нами и очень любит сидеть в комнате с детьми ,очень общительный

#84:  Автор: TossyaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2018, 23:23
    —
Прочитала вчера статью здесь https://novosti7.ru/?p=1176 про 8 Ситуаций, Когда Вам Надо Показать Кошку Ветеринарному Специалисту

#85:  Автор: KygupydaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2019, 13:16
    —
у меня обычная кошка с помойки) люблю ее, для меня самая лучшая



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group