Проект и воплощение дома : каркас + глиносолома.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#16:  Автор: revitНаселённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр. СообщениеДобавлено: Вс 29 Апр 2012, 21:58
    —
Самая большая страшилка, которую я знаю про ЭППС -это выделение ядовитых газов при пожаре. Но пожара быть не должно в принципе и людей в доме в этот момент тоже. Чем ещё он не экологичен для человека не знаю. А вот то что вата боится воды и пара... ну я вас немного расстрою, стены из соломы и глиносоломы тоже боятся воды и пара. Все виды утеплителя, которые пропускают воздух хоть сколько то, должны быть изолированы пароизоляцией, иначе сгниют, покроются грибками и менять весь утеплитель, не говоря о теплосвойствах. Если хотите то, что называют дышащим домом, вам нужно дерево.
А вот эковата, кстати, пара не боится, но я бы сильно на это не надеялся (лично для себя).

#17:  Автор: Анна2004Населённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2012, 9:31
    —
Здравствуйте, revit. Строю этим летом такой же дом как у вас. Изучала каркасные дома давно. Мы рассчитывали толщину стены для условий Дальнего Востока (а это в России наверное самый холодный район из-за высокой влажности зимой и сильных ветров) по СНиПам. Получилось 15 см! с утеплителем из минеральной плиты (базалит). Кстати вполне экологичный материал. Его-то и можно использовать для мансардной крыши. У нас в Хабаровске много домов построено по такому принципу. И практика показывает, что это самые теплые помещения. А летом там невыносимая жара, поэтому располагайте окна так, чтобы создавался сквозняк. По сути это дом - термос.
А к вам у меня такой вопрос. Как выполнит второй ряд стоек (для увеличения толщины стены) чисто технически. Как я понимаю, сначала ставится весь каркас первого этажа. Потом он наращивается внутрь на 30 см. Вы к каждой стойке крепите брус или ставите внутреннюю раму и связываете ее с внешней? А как же верхняя обвязка? Объясните пожалуйста. Заранее благодарна.

#18:  Автор: revitНаселённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр. СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2012, 21:07
    —
Наращивать внутрь - это я размышлял на предмет, если надо обшивать плитами снаружи. На одном из фото видно, что внутри стоит стойка из доски 15смх5см, а снаружи эта доска распущена пополам, т.е. брус 7смх5см и прибит он с помощью кусочков дюймовки к внутренней стойке. Как реализовать внешний каркас (так я назвал его в проекте), можно придумать самим, я делал так: сначала поставил все стены из несущих стоек, как первого, так и второго этажа, потом сделал конёк и стропила, а уже потом я брал брусок длиной до конца стены (или до окна второго этажа), прибивал к нему эти планки, на планках набивал гвозди для крепления к основной стойке, ставил брусок с планками напротив стойки снаружи стены и забивал приготовленные гвозди. Вся конструкция, включая обвязку, есть в проекте. Установите Скетчап, откройте проект, там нет ничего сложного в пользовании этой программой. В крайнем случае спрашивайте, подскажу.

Делать несущий каркас снаружи, чтобы обшивать щитами не считаю нужным и даже считаю ненужным обшивать плитами при использовании глиносоломы, т.к. стена сохнет долго, когда она высохнет полностью сказать трудно, это не меньше 2-х месяцев не очень жаркой погоды, а если зашить плитой, то остатки влаги могут уже не выйти через мембрану фасада.


Последний раз редактировалось: revit (Ср 16 Май 2012, 13:21), всего редактировалось 1 раз

#19:  Автор: revitНаселённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр. СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2012, 3:44
    —
В проекте не прорисованы углы внешнего каркаса, я их покажу на фотографиях ниже. Угол сбит из двух досок: 15х5 и 10х5 см и брусками прибит к несущему каркасу.


Крепление угла внешнего каркаса брусками.

IMG_8935.jpg

 Имя файла:
IMG_8935.jpg
 Просмотрено:  25819 раз(а)  Размер файла:  61.19 KB


Угловая стойка внешнего каркаса, сбитая из двух досок.

IMG_8936.jpg

 Имя файла:
IMG_8936.jpg
 Просмотрено:  25819 раз(а)  Размер файла:  48.45 KB


#20:  Автор: Леонид ЗалецкийНаселённый пункт: Калининград СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 2012, 17:33
    —
Здравствуйте! Очень нравится технология, напишите пожалуйста сколько кубов дерева ушло на каркас по вашему проекту?

#21:  Автор: revitНаселённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр. СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 2012, 20:43
    —
20 кубов вместе с обрешёткой на крыше и для сайдинга, и не считая полов. Полы пока думаю как делать, покупать готовую половую доску или делать самому.
Опалубка сюда не входит. Вообще для опалубки использую двери и стенки от старых шкафоф, найденные в городе на мусорниках.

#22:  Автор: Леонид ЗалецкийНаселённый пункт: Калининград СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 2012, 22:04
    —
Спасибо! Если Вам не трудно можете выслать проект дома в другом формате, для чтения не через прграмму. Что-то не получается с ней. Размеры дома, планировка, 3D план каркаса с расчетами. Буду очень признателен!Smile Хочу этим летом начать строительство такого дома, может позаимствую что и у вас!

Добавлено после 1 минут:

Leonid761092@gmail.com

#23:  Автор: revitНаселённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр. СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 2012, 23:33
    —
Леонид Залецкий писал(а):
Спасибо! Если Вам не трудно можете выслать проект дома в другом формате, для чтения не через прграмму. Что-то не получается с ней. Размеры дома, планировка, 3D план каркаса с расчетами. Буду очень признателен!Smile Хочу этим летом начать строительство такого дома, может позаимствую что и у вас!

К сожалению бесплатные программы редко позволяют экспорт в другие форматы. Программа позволяет экспортировать только в файл с расширениями *.dae и *.kmz Если интересно, могу выложить в этом формате. Но второй формат - это гугл, а первый мне не знаком.
Чертежи и планы также это программа делать не позволяет. Если вы не автор проекта или его переделки, то с ним будет тяжело работать. Это не профессиональная программа, и что у вас не получилось трудно представить...
Вот скриншот того, что можно сделать, чтобы по бумаге читать на стройплощадке, а не с компа дома. Каждый размер проставляется "руками":



Отдельно созданная сцена, в которой добавлены размеры и настройки для печати.

проект дома сцены.png

 Имя файла:
проект дома сцены.png
 Просмотрено:  25551 раз(а)  Размер файла:  119.29 KB


#24:  Автор: Natasha rodnayaНаселённый пункт: Красноярский край СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 2012, 10:22
    —
Спасибо за информацию и фотографии, около месяца назад узнала про строительство домов из соломы, смотрела видеоролики в интернете, идея в наше время актуальная, но не все ей доверяют. Дала мужу взглянуть как люди строят, так он только усмехнулся. Говорит не серьезно, а по мне так просто замечательно, если конечно со знанием дела подходить. Деньгами не богаты, и это был бы неплохой вариант экономичного жилья, но...Буду ещё подсовывать информацию, может изменит свое мнение. А то так и будем прыгать как блохи с одной съемной квартиры на другую. Очень не терпиться увидеть продолжение вашего воплощения мечты, а главное заключение т.е. подъитоживание о практическом проживании зимой, у нас в Красноярском крае зима суровая бывает) Удачи Вам и Вашей семье)

#25:  Автор: revitНаселённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр. СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2012, 0:08
    —
Natasha rodnaya, спасибо за пожелания! Smile
Из продолжения могу показать фотки накрывания крыши. В апреле накрывали крышу вдвоём. Листы железа 5,55м поднимали по аппарелям(место позволяло). На днях был ветер 15-20м/с - крыша на месте. Слегка подрагивала от порывов, но ничего не шаталось и всё осталось целым. Однако думаю, что в отделке я всё же применю кое-где фанеру.
На счёт "не серьёзности" - а что именно не серьёзно? Каркасные дома с энергоэффективными утеплителями давно признаны самыми тёплыми и малозатратными. За время существования дома, он в половину или более окупит себя на разнице затрат на отопление, по сравнению с кирпичным.
Ну а выбор утеплителя - дело хозяйское: цена/экологичность/скорость укладки.
Кстати, выше Анна2004 писала о расчётах стен в 15см минеральной ваты. Но на сколько я знаю, скандинавы делают стены в 30см минеральной ваты.
Позже покажу, как крепил крышу к каркасу.



Листы железа поднимаем по аппарелям

IMG_9601.jpg

 Имя файла:
IMG_9601.jpg
 Просмотрено:  25313 раз(а)  Размер файла:  107.8 KB


Широкий пояс, мягкая обувь и верёвка с парой карабинов

IMG_9641.jpg

 Имя файла:
IMG_9641.jpg
 Просмотрено:  25313 раз(а)  Размер файла:  62.78 KB


#26:  Автор: Анна2004Населённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 2012, 16:15
    —
Большое спасибо, Revit
Все очень понятно излагаете. Это очень поможет при строительстве. Кто сам ни разу не строил думает в теории все просто. Но на практике возникает очень много мелочей с которыми сталкиваешься и ломаешь голову как это сделать. Поэтому так важен опыт практического строительства.

#27:  Автор: revitНаселённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр. СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 2012, 11:12
    —
Анна2004 писал(а):
Кто сам ни разу не строил думает в теории все просто. Но на практике возникает очень много мелочей с которыми сталкиваешься и ломаешь голову как это сделать. Поэтому так важен опыт практического строительства.

Вопросы возникают и решаются, но на всё надо время, а хочется побыстрее заняться садом. Кроме того, если что-то в постройке уже будет решено с помощью этой темы, то некоторое время останется чтобы доработать и обдумать что-то ещё, например сделать более сложную крышу, если кому-то захочется. В проекте простая двускатная. Там даже железо резать не пришлось, всё подогнал чтобы меньше вопросов возникало: 9 листов по 1,18м ширины = 9,98м.

#28:  Автор: Анна2004Населённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 2012, 13:09
    —
Действительно хочется делать все и сразу. Живя в поселении нужно быть и агрономом, и строителем, и художником, и прочая, и прочая. И главное теорию тут же можно проверить на практике. Творческому потенциалу деваться некуда, приходиться стремительно развиваться.
Судя по фото фундамент ленточный. Насколько я помню, между стенами и фундаментом прокладывают рубероид. Вы крепили каркас дома к фундаменту болтами? А если я хочу столбчатый фундамент, надо ли к нему крепить каркас? Столбчатый фундамент тот же ленточный, но с разрывами. По сути ж/б тумбы на отсыпке.

#29:  Автор: revitНаселённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр. СообщениеДобавлено: Пн 25 Июн 2012, 0:23
    —
Анна2004 писал(а):
Судя по фото фундамент ленточный. Насколько я помню, между стенами и фундаментом прокладывают рубероид. Вы крепили каркас дома к фундаменту болтами? А если я хочу столбчатый фундамент, надо ли к нему крепить каркас?

Фундамент ленточный, заглублен на 60см + 30-40см подсыпка из гравия.
Основу для каркаса крепил анкерными болтами и проволокой, проволоку лучше 6мм, но можно побольше анкерных болтов, ведь если предположить что может оторвать основу, то с таким же успехом может оторвать стойки прибитые гвоздями. Мне кажется подъёмной силы у обычного ветра не хватит, а ураган дело уже совсем другое и другие меры применять. Основа лежит на рубероиде +10мм вспененного полиэтилена, чтобы компенсировать неровности фундамента. Доски пропитаны отработкой.
Анна2004, а как вы будете ставить дом на столбы? Это будут балки деревянные, а потом стены? или можно сделать ростверк - это лента фундамента не заглубленная, которая лежит на столбах, а на ленту уже можно ставить дом. В любом случае надо как-то крепить от сползания дома.



Основа каркаса, уложенная на фундамент

IMG_9794.jpg

 Имя файла:
IMG_9794.jpg
 Просмотрено:  25069 раз(а)  Размер файла:  109.95 KB


#30:  Автор: revitНаселённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр. СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2012, 19:17
    —
По каркасному строительству есть отличные фильмы Larry Haun-на, их можно найти на рутрекере. Например в фильме Framing Floors & Stairs начинается с укладки досок на фундамент, который по периметру в виде ленты из блоков, а внутри столбики. Так вот там в наружней ленте вмурованы шпильки с резьбой, есть такие в магазинах по 1м длины. А на них потом укладывается доска через слой утеплителя(ваты) и прикручивается гайками.
Мне эти фильмы попались поздно, уже когда проект был почти готов, поэтому я их так и не посмотрел, они вообще на английском, но мельком глянул: там есть что посмотреть.



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 7

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group