Продукты из РП
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Самообеспечение и финансирование в поселениях

#1: Продукты из РП Автор: DodgeRНаселённый пункт: Харьковская обл. Украина СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2011, 12:33
    —
Что только не придумывают только не то что нужно, продукты из РП это основной вид заработка. Наверно это из-за лени и незнания.

Овощи и консервир. + ягоды и варенья + грибы из грибницы + зелень и рассада из теплицы - если руки не крюки - доход белее чем достаточен !, а если крюки так работаем над собой !). Делаем большой погреб, в начале осени не продаем овощи а все в погреб, так как цены в начале осени на овощи бросовые**. Вторую половину осени и всю зиму и весну выезжаем пару раз в неделю в ближайший город и потихоньку продаем. Находите несколько семей которые хотят кушать домашнее, и работаем с ними. Цены на овощи ставим в два три раза выше магазинных, на грибы, ягоды и зелень можно раза в полтора, тут как уже договоритесь. И это не большие цены учитывая что в магазинах... - это вообще не цены.
** если уже наладили отношение с городским семьями по поставке - то круглый год возим.

И не надо говорить что мало кого сейчас интересует натуральность, все мол хотят лишь бы дешевле. Горожане с низким достатком да - у них либо свой огород либо гонятся за ценой, а нада бы об РП задуматься Smile. Ну есть же со средним и высоким достатком, и они лучше потратят больше на продукты чем на лекарства, а если они этого не понимают, так объясните что вариантов два - либо натур продукты либо таблетки.

По поводу морали. Землю ведь не терзаем - мульча и мультикультура. А заработанное тратим на формирование нового образа жизни - на обустройство РП и на общие в поселении.

При таком асортименте и норм цене нет необходимости использовать много Га, достаточно для овощей и ягод 0.5Га, и 1Га для остального леса сада пруда полянок.

И конкуренции никогда тут не будет, к моменту когда заполнятся городские рынки будут уже предприниматели фурами возить продукты в европу. Или европейцы сами к нам, ну все как в книгах, че повторятся то -).

#2:  Автор: DodgeRНаселённый пункт: Харьковская обл. Украина СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2011, 15:37
    —
Народ не только на селе дурак, он кругом дурак, ну конечно не дурак, а просто голова запудренна мусором. Оч много воздействий информационных на людей льется, и голова теряется. ЗКР книги приводят в порядок мысли в голове и все становистя очевидным.

Я лично сайчас живу в поселке(и вырос в нем) и продукты выращиваю для себя, 10 соток овощи и 5 ягоды фрукты зелень, 5 соток во дворе а огород как у большинства за нас. пунктом. Зароботок у меня сейчас не связан с продуктами, но планирую на него переходить как переду в РП.

Что именно у Вас вызывает неясность сомнения ?

#3:  Автор: БрусничкаНаселённый пункт: г.Томск, пос. Солнечная поляна СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2011, 16:37
    —
Laughing DodgeR , мысль конечно верная, но реально, на деле, большинство анастасиевцев, которые берут землю, люди городские и пока придет хоть какой-то опыт по выращиванию продуктов, пройдет не один год. А ещё надо жить и надо строиться, тот же погреб грамотно сделать. Говорю по своему личному опыту и тому, что наблюдаю у нас в поселении.

#4:  Автор: БрусничкаНаселённый пункт: г.Томск, пос. Солнечная поляна СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2011, 16:42
    —
Евгений Мирошкин писал(а):
тоже самое, что ты написал в первом посту, только в цифрах. Smile

+1, тоже интересно!

#5:  Автор: DodgeRНаселённый пункт: Харьковская обл. Украина СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2011, 16:57
    —
Брусничка, опыта можно набираться еще живя в городе, а если уже переехали тут да - крутится кто как может, но идти в направлении продуктов нужно а не пытатся как-то наварится на собратьях, что происходит частенько Sad.
Евгений Мирошкин, может уже попутно и посадить все и продать поехать Smile. Я знаю что все там норм складывается, если вам это интересно и актуально попробуйте сами прикинуть цифры и выложить здесь. Огурци и помидоры в банки - так выше цена будет, помидоры еще на сок томатный. Картошка тут как есть. Капусту можно заквасить - уже дороже продадите. И т. д. Хлеб на закваске можно сюда добавить - везете семьям овощи фрукты и хлеб предлагаете попутно. Из морковки можно сразу салат, например морковь по корейски оч вкусна. Зимой то времени много будет.

Евгений Мирошкин писал(а):
прибыли от продажи того, что вырастил на огороде...

Не теряйте куски - еще теплица + грибница.

#6:  Автор: СкворушкаНаселённый пункт: Хакассия СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2011, 17:14
    —
DodgeR всё кончно можно что ты перечислил, но только если есть покупательская возможность у горожан или рынок сбыта большой. Возле нашего поселения городок небольшой да и сельского типа, где у многих есть огороды, так что зарабатывать нужно учится на другом.

#7:  Автор: DodgeRНаселённый пункт: Харьковская обл. Украина СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2011, 17:17
    —
Скворушка, А до районного центра далеко ? Ездите в центр, когда все налажено достаточно раз в неделю или даже реже. Рынок сбыта не большой 3-4 семьи постоянных

#8:  Автор: DodgeRНаселённый пункт: Харьковская обл. Украина СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2011, 18:36
    —
Лентяй вы сударь, однако.

25 грибы 1кг
20 зелень 3пучка
15 томат 1л
30 огурцы(банка) 3л
20 картофель 2кг
20 капуста кваш. 1кг
20 морковь по корейски 1кг
20 ягоды(варенье) 1л
10 хлеб 2шт
15 тыква 1кг
15 лук 1кг
15 чеснок 300грам
10 перец(банка) 1кг
10 фасоль 0,5кг
10 репа 1кг
10 помидоры(банка) 1л
10 свекла 1кг
15 баклажаны в том. соусе(банка) 1л
15 асорти овощное(банка) 1л

это на одну семью в неделю.
итого 305 * 4 недели * 4 семьи = 4880 в месяц
Цены в гривнах. Цены тут почти магазинные, не на много выше. Рацион на одну семью 3-4 человека, это не очень прожорливая, могут и больше брать. И можно еще что-то добавить.
Умножьте килограммы продуктов на 200 пример - это стоко в год нужно будет - 4 недели *4 семьи * 12 месяцев. Обьемы выходят не особо большие. Даже при обычной пахоте можно уложится в 50 соток, а сели мульча то меньше а урожай стабильней и клопот меньше.
Грибы там всего 25грн из 305 в неделю дают, их можно убрать, особо на результ не повлияет. Они воще отдельная тема, с ними надо разобраться, но и продавать их можно и побольше чем 4 кг в неделю.

#9:  Автор: СкворушкаНаселённый пункт: Хакассия СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2011, 21:02
    —
DodgeR до районого центра 7 км он же и городок поселкового типа Very Happy до огорода 150км и по дороге до него деревень не счётное количество Very Happy так что на продаже вощей много не заработаешь (в нашем случае), здесь нужно другое развивать.
И опять же приведённые вами цены в цифрах реальны для вашего региона. В нашем случае сложность ещё в том что поле бывшее колхозное и под мульчёй и сеном ни чего не растёт, земля "нищая". Землю нужно "подымать" не один год и не сеном и не мульчёй. У нас поместье уже 4 год и мы давно не теоретики, много просчитывали и смотрели на опыт соседей.

#10:  Автор: DodgeRНаселённый пункт: Харьковская обл. Украина СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2011, 22:13
    —
да, с закрывачкой переборщил малость -), ну пусть даже до 3.5к опустится. Я нигде не говорил что будет вот так вот легко, может придется часов по 5-6 в день если усреднить уделять времени этому. Ну и ни каторжно. А не идет все это потому что даБрусничка права - те кто вкурсе еще не опытны в земледелии, а те кто опытны - не вкурсе что вот так вот можно. Плюс все это умножается на лень страх и неуверенность в своих силах !

...осталось найти богатых вегетарианцев...
осталось убедить людей что натур продукты лучше таблеток. А учитывая то что телевизор уже людей изрядно припугнул, да и тело то дает о себе знать - это не так и сложно

Зарплаты в провинции Украины - 800-1000 минимальная, 2000-3000 это обычная мужская.

Последней фразы не понял

#11:  Автор: БрусничкаНаселённый пункт: г.Томск, пос. Солнечная поляна СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011, 8:06
    —
Евгений Мирошкин, с таким настроем, отрицая всё подрят, невозможно будет добиться вообще ничего и никогда. Люди приходят на пустое поле просто веря в мечту и в слова Анастасии и начинают действовать и только благодаря этому поселения создаются. А ведь могли бы оглянуться, посмотреть вокруг, на деревни наши в часности, и сказать: нет, это бред, утопия, это не возможно, потому что вокруг никто так не делает.
Реально, я вижу в городе на рынке, который рядом с домом моих родителей, есть постоянные люди, которые продают круглый год (зимой не позавидуешь - на улице стоять) овощи и банки со всякими овощными вкусняшками. Насколько я поняла стоят они не каждый день, а по 3-4 дня в неделю. Цены высокие, но покупатели у них есть. Действуют у нас летом-осенью и ярмарки выходного дня (по инициативе губернатора) во всех районах города, где селяне могут продавать свою продукцию. И в удаленных районах для желающих делается этот выезд организованно. Губернатор готов помогать, но не все селяне готовы к такому, ведь и труда надо много вложить.
В нашем поселении пока ещё просто нет столько излишков, чтобы говорить о заработках только с продуктов. У разных семей есть небольшой опыт продаж, кто рассаду, кто молоко, кто хлеб. У кого-то уже получается неплохой урожай и в наших условиях. Мы друг у друга учимся, но свой опыт ничто не заменит.
Так что DodgeR ответил сам себе: "люди переезжают и начинают крутиться, кто как может" Или надо жить в городе пока не научишься зарабатывать с огорода? Laughing

#12:  Автор: СкворушкаНаселённый пункт: Хакассия СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011, 9:33
    —
Брусничка люди начинают крутится кто как умеет, это понятно, но у каждого разные способности и разные рынки сбыта. Если огород в поместье в чистом поле то нужно ещё сад посадить а пока он вырастит пройдёт не один год и грибы не везде растут им тоже определённый микроклимат нужен.
Многие приезжают в чистое поле из города в розовых очках и окрылённые после прочтения книг о Анастасии, а когда сталкиваются с реальностью уезжают потому как в книжках не описано что придётся много трудится и уставать физически по 6 месяцев году Laughing в книжках не расписанно что от многих благ цивилизации придётся отказатся Laughing не способны на это.
В каждой местности разные рынки сбыта и потребительские возможности горожан или селян, нельзя сказать что одно решение реально идеально для всех мест. Прежде чем братся за дело нужно просчитаь возможный и реальный доход.


Последний раз редактировалось: Скворушка (Вт 29 Ноя 2011, 12:19), всего редактировалось 1 раз

#13:  Автор: DodgeRНаселённый пункт: Харьковская обл. Украина СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011, 10:10
    —
...К тому же стало столько неурожаев на земле...
Вы слышали о мульче ?, они же пашут земля голая и ясен пень будет неурожай. Не говорите тут мне о основной массе населения, она думать не хочет !!!!

...Лень, страх и неуверенность тут не причем...
Да да, порассказывайте сказочки -)

...и грибы не везде растут ... я о исскуственной грибнице - погреб или отапливаемое помещение. Не совсем естественно, но если сравнить с магазом все равно лучше, там подкормка химическая то. А про сад свой, я ж не учитывал фрукты и орехи, когда деревья подымутся еще проще будет.

...."люди переезжают и начинают крутиться, кто как может" Или надо жить в городе пока не научишься зарабатывать с огорода?....
Да просто наболело - население наших стран травят, а люди на земле не могут продать натуральное, нужно разруливать это дело.


Если семья привыкла питаться из коробки, то с ней разговор бесполезен. Но есть, мало но нам хватет -) женщины которые любят готовить, любят накормить свою семью вкусной едой - с ними разговор уже будет другой, а еще спортсмены уделяют внимание питанию, и предприниматели, которые не барыжат а зарабатывают своим умом и усердием, они тоже могут рассмотреть ваше предложение.

А 3 тысячи для семьи из РП вполне достаточно, и 2 хватит, мы ведь уходим от денег или как ?). На момент обустройства да, нет у вас стартового капитала - ничего, построитесь не за 1-2 года, а за 5.

Желаю всем побольше соседей, когда они есть тогда меньше думаешь о деньгах.

#14:  Автор: СкворушкаНаселённый пункт: Хакассия СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011, 10:54
    —
DodgeR я не первый год на земле и обрабатывать умею, и мульчировали.
У всех ситуация разная и климат тоже, не гребите под одну гребёнку.
http://www.sume.ru/index.php?module=forum&do=showtopic&id=50&page=2
мой дневничёк помещика, там и про землю в поместье , почитайте сравните со своей землёй.

#15:  Автор: БрусничкаНаселённый пункт: г.Томск, пос. Солнечная поляна СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011, 11:52
    —
DodgeR писал(а):


Да просто наболело - население наших стран травят, а люди на земле не могут продать натуральное, нужно разруливать это дело.


Так всё-таки НЕ МОГУТ, по-вашему, продать натуральное??? Shocked Вы же сами в начале толковали как здорово можно зарабатывать с выращенной в поместье продукции. Всех убеждали, цифры приводили.
Наболело, понимаю, вот только не надо брать ответственность за всё население. Возьмите ответственность за себя для начала. И богатых людей много, готовых покупать здоровую продукцию. И выращивать можно научиться даже в сложных условиях, как у нас в Сибири. Хольцер тому яркий живой пример. Всё идет своим чередом.
DodgeR, вы говорите о зарабатывании денег и тут же их отрицаете. Сплошное противоречие.

#16:  Автор: DodgeRНаселённый пункт: Харьковская обл. Украина СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011, 12:01
    —
Скворушка, плодородие почвы подымать можно -). Я ж не говорю 100% все занимаются продуктами. Ну довольно большая часть ИМХО.

...Так всё-таки НЕ МОГУТ, по-вашему, продать натуральное???....
просто идут разговоры да нет да нет, я вставил свои 5 копеек, кому-то может что-то да пригодится.
Что тут противоречивого, резко от денег не уйти, верно ?, нужно где-то их брать.

#17:  Автор: СкворушкаНаселённый пункт: Хакассия СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011, 12:20
    —
я ни когда не спорю что от денег не уйти, мы ведь как ни крути живём в системе Very Happy

#18:  Автор: DodgeRНаселённый пункт: Харьковская обл. Украина СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011, 12:31
    —
Скворушка, про деньги то я Брусничке написал.

Евгений, я в РП не из-за финансов не переехал еще. В заработок который у меня сейчас я вложил много сил, и пока менять не буду, у меня доход выше 2-3 тысяч.

Может не аккуратно написал первый пост, никого обидеть или унизить не хотел.

#19:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011, 12:34
    —
Здравие вашим мыслям!

DodgeR, молодец! Все у тебя получится. Только никого убеждать не надо. Делай спокойно свое дело и не забывай периодически отчитываться о проделанной работе в своей теме. Условия у всех помещиков разные, как и скорость мысли и целеустремленность.

Жить с Земли не только можно, но и нужно. Для этого надо сначала переломить в собственной голове искуственно созданный и поддерживающийся стереотип о невозможности жить достойно в сельской местности (поместье) с Земли. Единственное замечание - на самообеспечение и самофинансирование в РП надо смотреть более масштабно. Продукция должна измеряться тоннами, а консервация сотнями банок. Ты сам к этому придешь чуть попозже.

Если же идти не традиционным путем (как Хольцер), тогда по объему продукции будет меньше, но она будет дороже. Но в любом случае сначала надо загружать голову, а потом все остальное. И пусть не пугает, что сначала продукцию будешь отдавать за копейки(нас это многому научило). По мере зарабатывания РЕПУТАЦИИ будут расти и цены продажи.

Евгений Мирошкин, два человека (оптимист и пессисист) смотрят на одно и то же, а видят ситуацию по разному.Солнце!
Цитата:

Вот, какую реальность пишут практики http://forum.anastasia.ru/post_917824.html#917824

Но из этой реальности мы вынесли неоценимый опыт+несколько комерческих предложений, которые сейчас обдумываем. В любом случае с наскока получилось заработать летом около 1000 руб в неделю. Very Happy На следующий год задачу себе поставили более масштабную. Рынок качественной экологически чистой продукции даже в нашем небольшом городке пуст! А сервис вообще отсутствует. Пенсионеры же не справятся ни с объемами ни с сервисом. Нам надо как то осилить объемы, а сервис уже сейчас практикуем. О том и думу думаем.

С уважением, Константин.

#20:  Автор: DodgeRНаселённый пункт: Харьковская обл. Украина СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011, 13:28
    —
Буковский, Спасибо Smile.
Да, рынок натур. продуктов абсолютно пуст. Но это не все видят. Ну для того и форум, делимся опытом и видением. На счет сервиса, давненько крутится желание сделать сайт, щас вот есть время займусь им:

Сайт-доска объявлений-анкет для поселенцев, в объявлении указываем какие есть излишки и в каком районе живем, горожане тоже могут создать объявление и указать что бы хотели покупать, горожане или кто мож займется сбором и доставкой продукции в мегаполисы для ресторанов и тд - смотрят где что можно приобрести.

Может у кого есть уточнения дополнения по этому делу ?

#21:  Автор: БрусничкаНаселённый пункт: г.Томск, пос. Солнечная поляна СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011, 15:35
    —
Евгений Мирошкин писал(а):


... как одной семье на участке 1,5Га, где находится Родовое поместье, вырастить тонны продукции? Confused

Хотелось бы, всетаки, исходить из размера участка 1 га, а не 1,5 и тем более не 4. Rolling Eyes

#22:  Автор: DodgeRНаселённый пункт: Харьковская обл. Украина СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011, 15:38
    —
У нас семейный огород 10 соток, места время от времени менялись, на новом участке картошки выходило 600-700кг, плюс остальные овощи в итоге дето 1.5 тонны, это земля была выгулявшая, со временем так как не муличировыли и не соблюдали комбинации растений земля истощается и щас урожаи меньше тонны. И это так, промежду прочим, 8 часовой рабочий день, потом вечером или на выходных едем 5км на эти 10 соток. Если в РП не 10 соток отвести огороду, чего вполне достаточно для семьи из 4ех человек а 50, - да придется поработать, ну это не особо напряжно и выходит овощей 7-8 тонн. И никакого тут рабства не будет. Это цифры для украины ну думаю даже на севере урожаи будут большие, мы же не о персиках говорим -). Та че там думаю, у меня тетя в Северодвинске, она урожаи выше наших берет.

#23:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2011, 10:14
    —
Здравия вашим мыслям!

Евгений Мирошкин писал:
Цитата:

Поделись Константин опытом (или мыслями), как одной семье на участке 1,5Га, где находится Родовое поместье, вырастить тонны продукции? У меня просто от этих (тонны продуктов) мыслей вместо пространство Любви в голове образуется картинка раба на фабрике производства сельхоз-продукции

Пожалуйста. При умной агротехнике картошки получается с двух соток тонна и более. Кабачки и тыквы разбросаны по всему поместью. Сроки созревания от ранних до поздних. Ранние продаются, поздние хранятся. Какова урожайность этих культур? И каковы трудозатраты на них? Очень выгодна огородная зелень. Помидоры и огурцы всегда востребованы. Используем урожайные сорта+ хорошая теплица. Это уже сотни кг. Удивительная вещь капуста. Растет само по себе по всему поместью. Сколько стоит маринованная или квашенная? А если еще свой чудесный рецепт? И т.д. Здесь только успевай поворачиваться. Начали плодоносить посаженные нами яблони. Заготавливаем огромное количество варенья и кампотов. Кроме того очень выгодна рассада весной и небольшой питомничек с саженцами эксклюзивных растений.
Цитата:

просто сказал, что сегодня это увы невозможно, потому, что ценообразование рынка сельхоз-продуктов направлено против мелкооптовых производителей

Это реальность сегодняшнего дня(программа созданная жрецами). Ее и надо сломать. Только кто это будет делать, если все будут бояться трудностей Question
Наш заработок с поместья продолжает расти. С каждым годом открываются новые возможности. И мы уже выбираем чем нам заниматься, отметая неинтересные хоть и денежные направления. Наша жизнь бурная, интересная и в основном творческая Very Happy А рядом, в деревне, народ не видит смысла в своей жизни. Видит только один негатив.Sad

С уважением Константин.


Последний раз редактировалось: Буковский (Вс 04 Дек 2011, 16:37), всего редактировалось 1 раз

#24:  Автор: DodgeRНаселённый пункт: Харьковская обл. Украина СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2011, 14:55
    —
Буковский, 500 кг картошки с сотки, ого -), а че за методика такая, если не секрет ?)

#25:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2011, 19:05
    —
Здравия вашим мыслям!
DodgeR писал:
Цитата:

Буковский, 500 кг картошки с сотки, ого -), а че за методика такая, если не секрет ?)

Никакого секрета. Качественные семена+предпосадочная подготовка(проращивание)+создание нормального слоя гумуса на небольшой площади. Во время сбора урожая селекция семенного материала. Самое трудоемкое - создание слоя гумуса.

С уважением Константин.


Последний раз редактировалось: Буковский (Вс 04 Дек 2011, 16:35), всего редактировалось 1 раз

#26:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011, 10:22
    —
Question

Последний раз редактировалось: Буковский (Вс 04 Дек 2011, 16:34), всего редактировалось 1 раз

#27:  Автор: БрусничкаНаселённый пункт: г.Томск, пос. Солнечная поляна СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011, 16:41
    —
Буковский писал(а):

DodgeR писал:
Цитата:

Буковский, 500 кг картошки с сотки, ого -), а че за методика такая, если не секрет ?)

Никакого секрета. Качественные семена+предпосадочная подготовка(проращивание)+создание нормального слоя гумуса на небольшой площади. Во время сбора урожая селекция семенного материала. Самое трудоемкое - создание слоя гумуса.


Не пойму, это ваш реальный опыт или всё же пока теоретические выкладки? В статье Слащинина Ю.И. "20 мешков картошки с каждой сотки" именно так всё и рассказано. Но он просто журналист, он не сам выращивал, а описывал чужой опыт. Вам удалось его повторить?

#28:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2011, 16:52
    —
Здравие вашим мыслям!

Брусничка писала:
Цитата:

Не пойму, это ваш реальный опыт или всё же пока теоретические выкладки?

Наш опыт. Вся технология описана выше. Слой гумуса создается заваливанием периодически небольшой поверхности растительными остатками. В нашем случае это большое количество силоса разброванного по полям бывшего колхоза+ежегодно скашиваемое сено+древесные опилки+листва+дерновые пласты. В общем все, что гниет и увеличивает плодородие ключая мелкие ветки. Сначала произвел разведку того, что осталось от колхоза полезного и теперь все это периодически перемещаю на огород. Конечно это трудозатратно и на бензин приходится тратиться и свою "девяточку" заставляю работать грузовиком, но за то и результат радует.

С уважением, Константин.

#29:  Автор: БрусничкаНаселённый пункт: г.Томск, пос. Солнечная поляна СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 2011, 18:13
    —
Буковский писал(а):

Наш опыт.

ЗдОрово! Smile

#30:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 2012, 19:27
    —
Брусничка писала[/quote]
Не пойму, это ваш реальный опыт или всё же пока теоретические выкладки? В статье Слащинина Ю.И. "20 мешков картошки с каждой сотки" именно так всё и рассказано. Но он просто журналист, он не сам выращивал, а описывал чужой опыт. Вам удалось его повторить?[/quote]

Приведу пример реального опыта в подтверждение сказанного Буковский
Для примера возьмем 1 сотку. Используем узкие гряды. 50 см грядка 50 см проход. Сажаем картошку через 50 см в гряде в два ряда. На грядку 40 кустов получается. При НОРМАЛЬНОМ урожае с 3 кустов собираем ведро картошки 12 литров. Это где-то 10 кг. Следовательно с одной грядки 40:3=13 ведер. 13*на 10=130 кг картошки. Грядок 10 в сотке, получаем 1330 кг. В мешке 50 кг. 1330:50=26 мешков катошки. Слащинин писал правду.
Опережая вопросы- главное это гумус и отличный семенной материал.
Гумусный слой в 20 см создавали за 2года. Вот и всё и никакой фантастики.

#31:  Автор: Лилия 22Населённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2012, 15:31
    —
Здраствуйте! Я уже несколько месяцев ищу людей каторые имеют продуктовые излишки, но все как то не движется, давала обьявления и все никак ((((((((

#32:  Автор: АлександрИзРПНаселённый пункт: Радужное, Житомирщина СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013, 22:22
    —
Лилия 22 писал(а):
Здраствуйте! Я уже несколько месяцев ищу людей каторые имеют продуктовые излишки, но все как то не движется, давала обьявления и все никак ((((((((


А я вот уже несколько дней ищу кому бы это свои излишки продать и тоже все никак Sad
Кстати на просторах Инета не так уж и много представлено продукции из Родовых Поместий. Интересно почему Question

#33:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2013, 22:08
    —
Здравия вашим мыслям!

АлександрИзРП писал(а):

А я вот уже несколько дней ищу кому бы это свои излишки продать и тоже все никак Sad
Кстати на просторах Инета не так уж и много представлено продукции из Родовых Поместий. Интересно почему Question


Мы когда то тоже мучались с проблемой излишков. Теперь для себя решили так: с той продукцией, которую трудно продать излишков не имеем, а ту сбыт на которую нашли или сделали, выращиваем специально.

Продукции из РП реально мало потому, что говорить и думать это одно, а реально делать это совсем другое.

С уважением Константин.

#34:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 2014, 11:51
    —
У нас в городе есть специальная площадка возле городского рынка. Площадка очень приличного размера, (половина футбольгоно поля) оборудованная, рядом много места для парковки транспорта.
Место предназначено специально для продукции выращенной своими руками.

Вот тут и торгуют "Её любимые дачники". Бываю и я там со своим мёдом.
Надо сказать, что в рыночные дни ( у нас суббота, воскресение и четверг) место полностью забито и покупателями и продавцами.
Вот в данный момент что видел - грибы любые, свежие, уже сушёные в коробках расфасованные, солёные грузди и рыжики в банках.
Было много малины, земляники, сейчас брусника и пошла клюква.
Люди берут вёдрами. Некоторые продавцы уезжают через пару часов пустые...

Овощи... Картофель почти постоянно, ну и всё остальное. Морковь, свекла, капуста, редька, даже хрен, помидоры огурцы очень дешево, лук, чеснок. даже укроп можно купить, и покупают!..
Далее, многое из этого уже в виде консервированном.

Много молочного... И коровье и молоко и козье. Творог, и сметана, и сыр домашний...
Это люди отдельно стоят, компактно. Как и с мёдом.
Яйца свежие от "своих кур" тоже устойчивым спросом пользуются.
Можно вообще с голыми руками прийти. тебе всё упакуют, завяжут, сложат в "маечку".
За упаковку, само собой, никто деньги не берёт и взамен банки никто не требует.

Приезжают на это место и из других городов. Южане постоянно рядом арбузы продают. А весной и осенью - много саженцев привозят питомники. И очень много цветов!
Вообще - всё довольно симпатично выглядит. Столики, цветные зонтики...

Наверно, я упустил, что-то перечисляя... В разное время года товар меняется, но место всегда оживлённое. Как-нибудь, сфоторгафирую, выложу.
Да... Никакой платы за место администрация города с продавцов не берёт. Может прийти любой и торговать своей продукцией. Причём в любое время.

Вот, я подумал, что может быть жителям поселений имеет смысл попросить выделить у администации ближайшего города определённое постояное место для реализации своей продукции?
Судя по своим наблюдениям, проблему реализации можно сильно упростить. И место можно оформить соответствующе. И спрос быстро изучить.

#35:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 2014, 8:09
    —
Здравия вашим мыслям !

Евгений Круглов писал(а):
У нас в городе есть специальная площадка возле городского рынка. Площадка очень приличного размера, (половина футбольгоно поля) оборудованная, рядом много места для парковки транспорта.
Место предназначено специально для продукции выращенной своими руками.


У нас в городе тоже есть такая плошадка. Регистритрируешься в минсельхозе как товаропроизводитель (ЛПХ) и торгуй бесплатно, только за машину 60 рублей берут. Но место не оборудовано. Площадка небольшая, да и находится не в удобном месте. А всё остальное примерно как у вас. На ярмарке присутствует ветврач. Постоянная проверка документов дающих право на торговлю (ветеринарные справки, и клеймение той продукции, которая должна клеймиться). Ярмарка в субботу и воскресенье, но реально только в субботу. Это сейчас. А пару лет назад была стихийная, удобная, ближе к жилому сектору. Вот там действительно была торговля. Неудобства никого не смущали. Не нравилась она только администрации города - не приносила им прибыли. Sad Поэтому её ликвидировали под предлогом борьбы с антисанитарией.

Такие ярмарки безусловно нужны. И чиновники вынуждены поворачиваться лицом к людям. Теперь дело за товаропроизводителями. А с ними пока не густо. Для себя выращивают многие, а излишков для продажи не много.

Кстати, Женя, ты торгуешь медом с ветсправкой или нет? У нас цепочка такая: паспорт пасеки (ежегодная сдача подмора на анализ) - на его основании сдаешь мед мед на анализ (цена вопроса 0,5 литра меда + 4500 руб сам анализ) - после этого ветслужба выписывает саму справку (срок действия которой 3 дня). Эта справка бывает внутреняя (для своего региона) и внешняя (когда выезжаешь за пределы региона).

В этом году решил расширить асоортимент. Купил электрическую сушилку. И попробовал загрузить её. Работала сутками. Насушил капорского чая, яблок (благо их нынче море. Аж ветки ломаются.), мяты, смородиного листа, грибов (их тоже нынче море). Жена насушили помидор и перцев. Наварили много яблочного и всякого другого варенья. Наделали всяких разных суповых заправок. Наварили кампотов. Вобщем закрома полны. И всё равно всё, что вырастили не сумели переработать. Яблоки теперь уже раздаем бесплатно. Недавно отвезли знакомой корове 16 ведер в обмен на молоко, творог. Very Happy А яблоки всё не кончаются. Sad Мёда тоже много, а покупателей с каждым годом всё меньше. Приходится расширять ассортимент: мед двух видов, а так же мед с кедровой хвоёй, с калиной, с пергой, с прополисом, с пыльцой, подмор, перга гранулированная, пыльца, прополис, забрус, воск, настойки прополиса, восковой моли, мази и кремы на основе продуктов пчеловодства.

С уважением Константин.

#36:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 2014, 16:05
    —
Регистритрируешься в минсельхозе как товаропроизводитель (ЛПХ) и торгуй бесплатно, только за машину 60 рублей берут. (с)

- Нет, у нас такого нет. Никому нигде регистрироваться не надо. За транспорт тоже не платят, но на территорию въехать нельзя. Стоянка рядом, вплотную. Я даже ключи из машины не вытаскиваю...

На ярмарке присутствует ветврач. Постоянная проверка документов дающих право на торговлю (ветеринарные справки, и клеймение той продукции, которая должна клеймиться). (с)

- У нас всё, что клеймится (мясная продукция) только в территории рынка продаётся
Сам рынок в 50 метрах. Там специально оборудованный павильон, и ветврач и лаборатория тут же, в одном корпусе.
А на "нашей" площадке только то, что я написал. Практически всё, за исключением того же мяса и рыбы. Но рыбку приносят рыболовы свежую иногда, тут же уходит, на это смотрят сквозь пальцы...

Площадка небольшая, да и находится не в удобном месте. (с)

- А у нас почти в центре города. Рядом банки, торговый центр, куча магазинов, стоянка такси и оживлённый перекрёсток. Светофоры с пищалкой для слепых.
И собсвенно, сам рынок, через дорогу. Огорожен, размером с гектар, бетонно- стеклянные ларьки по периметру. Палаточный городок в центре.
В этом смысле всё удобно. На том же перекрёстке автобусные остановки.

Кстати, Женя, ты торгуешь медом с ветсправкой или нет? У нас цепочка такая: паспорт пасеки (ежегодная сдача подмора на анализ) - на его основании сдаешь мед мед на анализ (цена вопроса 0,5 литра меда + 4500 руб сам анализ) - после этого ветслужба выписывает саму справку (срок действия которой 3 дня). Эта справка бывает внутреняя (для своего региона) и внешняя (когда выезжаешь за пределы региона). (с)

- Нет, Костя, у нас снова попроще будет. Ветсправка - это, если едещь торговать за пределы области, или в Кострому на ярмарку. А так...
Цепочка такая. Сдаёшь подмор - 280 руб. Затем паспорт пасеки - 30 руб.
Затем на основании паспорта два вида анализа мёда. Для внутреннего потребления - 90 руб на партию мёда. (Торгуешь весь сезон) или за пределы области - расширенный анализ - 600 руб. Это всё.

Документы вожу с собой, правда никто ни разу пока не спрашивал. И не видел, что бы у кого-то проверяли. Кстати, с этими документами можно торговать и в самой территории рынка, для медовиков тут привилегия - и там за место платить не надо.
И у нас некоторые торгуют в территории. А там всё- продукты, одежда, и до мотоциклов...
Но основные пасечники - на площадке, где все дачники-огородники.

А с ними пока не густо. Для себя выращивают многие, а излишков для продажи не много. (с)

- У нас вроде хватает. Если чего-то задумал купить, наверняка купишь. Вот, сегодня, на "медовые" деньги купил рыжиков ведро. Специально заказывал. Спросили 500 р. Через 4 дня везут. Последние, говорят под ёлками собирали Wink Вот,помочим часа три... И солить!

А мёд туго продаётся. Мёда в этом году - как яблок. И пчеловодов тоже... Сегодня одновременно с мёдом 11 человек. А городок, всего тысяч 30.

#37:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Ср 01 Окт 2014, 10:17
    —
Здравия вашим мыслям!

Евгений Круглов писал(а):

- Нет, у нас такого нет. Никому нигде регистрироваться не надо. За транспорт тоже не платят, но на территорию въехать нельзя. Стоянка рядом, вплотную. Я даже ключи из машины не вытаскиваю...


Хорошо живёте. Very Happy Аж завидно. Видно вы не собирались в ВТО. А у нас мёд стали проверять на антибиотики, ну и соответсвенно заворачивать гайки по всем направлениям.


Евгений Круглов писал(а):

- А у нас почти в центре города. Рядом банки, торговый центр, куча магазинов, стоянка такси и оживлённый перекрёсток. Светофоры с пищалкой для слепых.
И собсвенно, сам рынок, через дорогу. Огорожен, размером с гектар, бетонно- стеклянные ларьки по периметру. Палаточный городок в центре.
В этом смысле всё удобно. На том же перекрёстке автобусные остановки.


Здорово. Вот бы нам так.

Евгений Круглов писал(а):

- Нет, Костя, у нас снова попроще будет. Ветсправка - это, если едещь торговать за пределы области, или в Кострому на ярмарку. А так...
Цепочка такая. Сдаёшь подмор - 280 руб. Затем паспорт пасеки - 30 руб.
Затем на основании паспорта два вида анализа мёда. Для внутреннего потребления - 90 руб на партию мёда. (Торгуешь весь сезон) или за пределы области - расширенный анализ - 600 руб. Это всё.


Прямо какая то свободная экономическая зона. Very Happy

Евгений Круглов писал(а):

А мёд туго продаётся. Мёда в этом году - как яблок. И пчеловодов тоже... Сегодня одновременно с мёдом 11 человек. А городок, всего тысяч 30.


Городок у нас побольше раз в 10, но проблемы все те же. Популярность мёда упала и даже снижение цены не стимулирует продажи. Ищу новые формы реализации. Осваиваю торговлю мёдом по почте и транспортными компаниями. Сегодня очередная посылка уходит в Москву. Понравился клиентам наш мёд заказали по второму разу. А от сотового мёда просто без ума. Попросили отправить им аж 4 кг. Блин. Sad А я все рамки откачал. Пришлось по ульям пробежаться. Нашел излишек. Но больше увы. Погода испортилась напрочь.

С уважением Константин.

#38:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Ср 01 Окт 2014, 17:35
    —
Хорошо живёте. Very Happy Аж завидно. Видно вы не собирались в ВТО. (с)

- А что нам даст ВТО? Это для крупного бизнеса. Вот если бы наш мёд, к примеру, скупала компания ЗК или ещё кто-то и отправляли за рубеж, тогда - да. А так... Rolling Eyes
Будем ждать, когда они к нам.
У нас проблема не в перепроизводстве, (мёд Россия закупает) а в неравномерном распределении.

. Осваиваю торговлю мёдом по почте и транспортными компаниями. Сегодня очередная посылка уходит в Москву. (с)

- Тут все способы хороши.
А ещё проблема - переработка, хранение. Это целая тема... Имею ввиду любых других продуктов.

#39:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2014, 21:36
    —
Евгений Круглов писал(а):

- А что нам даст ВТО? Это для крупного бизнеса. Вот если бы наш мёд, к примеру, скупала компания ЗК или ещё кто-то и отправляли за рубеж, тогда - да.


Таек мы тоже не собирались, но наши чиновники привыкли рапортовать первыми. А мы страдаем. Sad
Евгений Круглов писал(а):

У нас проблема не в перепроизводстве, (мёд Россия закупает) а в неравномерном распределении.

У нас проблема в том, что мёд целенаправленно вытесняется с рынка химией, мешаниной под видом мёда (тут торгаши посторались), отсутствием рекламы мёда. Выросло уже не одно поколение, которое мёд вообще не потребляет. Этому способствует и антиреклама. Одна Малышева с её передачей чего стоит Shocked
Предлагал детским садикам поставку мёда. Говорят не надо. У наших детей на мёд алергия. И какой смысл говорить, что в Германии и Японии дети едят мёд обязательно. Вот эту войну мы точно проиграли. Сами не заметили как качественный продукт подменили гадостью.

Евгений Круглов писал(а):

- Тут все способы хороши.
А ещё проблема - переработка, хранение. Это целая тема... Имею ввиду любых других продуктов.

Вот над этим сейчас тоже работаем. Пытаемся максимально переработать урожай яблок. Но понимаем что не сможем. Сушилка хороша, но производительность мала. А других в продаже нет. Насушили впервые кипрея килограмм пять. Аромат стоит на всю комнату. Это вам не какие то заморские чаи без запоха, это наш родимый. И что мы него раньше внимания не обращали. Вокруг поместья его растет море. Свои закрома затарили по полной. Своё эксклюзивное яблочное варенье продолжаем варить. Нам бы санкций побольше. Может тогда и грибы наши будут есть. Ведь у нас клондайк - за 30 минут собираем ведро грибов. Из переработать тоже не успеваем. И так по многим позициям.

С уважением Константин.

#40:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пт 03 Окт 2014, 12:01
    —
У нас проблема в том, что мёд целенаправленно вытесняется с рынка химией, мешаниной под видом мёда (тут торгаши посторались), отсутствием рекламы мёда. Выросло уже не одно поколение, которое мёд вообще не потребляет. (с)

- Что касается собственного рынка, фальсификат у нас пока не довлеет. И, дай Бог, что бы так дальше было. Такие случаи бывают, но это как исключение и сразу становится предметов обсуждения в местной среде. Как правило таким товаром торгую заезжие гастролёры. Но у нас это пока не часто бывает.

И тем не менее, что касается мёда, народ почти всегда спрашивает - откуда мёд. Даже если скажешь, что местный - обязательно переспросят откуда именно. Надо назвать место, ближайшее село или какую-нибудь известную достопримечательность. Речку. например Wink
Мой сосед по рынку всегда говорит, что мёд с родины Ивана Сусанина. (Тот, который поляков в смутное время в болото завёл)
Это село у нас все знают, там музей и всё такое.

У меня место неподалёку от Макариево-Писемского женского монастыря. Тоже место примечательное. И не только по местным масштабам (глянь в Инете...)
Кроме того, помнишь, мы говорили, свой товар не должен быть обезличенным.
Надо или на этикетке или на визитке указать как можно подробней откуда это привезено.

У меня, например, на визитках, которые предлагаю каждому, даны и телефоны и свой домашний адрес. Всегда в шутку говорю:
- Если мёд не понравится (хотя многие пробуют), то можете позвонить или даже прийти домой и сказать мне в лицо всё, что вы обо мне думаете. )) А если понравится - звоните, тогда я вам прямо домой ещё привезу.
Люди улыбаются и визитку берут.
А теперь думаю, следующую партию визиток сделать и с маленькой своей фоткой на фоне своих пчёл. Пусть будет немного побольше, но намного наглядней.
Всё это к любому товару применимо.

переработать тоже не успеваем. И так по многим позициям. (с)

- Та же проблема... Это, наверное, оттого, что пытаемся жить в двух системах координат одновременно.
Первая - это денежные отношения (никуда пока не денешься) и вторая - замена покупного на самостоятельно выращенное. Времени на всё не хватает...
Для меня ещё проблема, это хранение (включая тару) и консервация.
Если это всё ещё и реализовывать, то тут надо специальные какие-то условия создавать. Теплицы, погреба подземные... Особенно на нашей широте.
А иначе все труды могут пропасть. Часто так и получается. Вырастили, а сохранить не можем.
Вообще, мне кажется, переработка, хранение и консервация отдельной темы заслуживают.
Может кто специалист по этим вопросам - откроет такую тему? Exclamation

#41:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Пт 03 Окт 2014, 22:14
    —
Здравия вашим мыслям !

Евгений Круглов писал(а):


- Что касается собственного рынка, фальсификат у нас пока не довлеет.Как правило таким товаром торгую заезжие гастролёры. Но у нас это пока не часто бывает.

Видно пока гастролерам ваш городок не интересен.

Евгений Круглов писал(а):

И тем не менее, что касается мёда, народ почти всегда спрашивает - откуда мёд.


У нас сначала такая же картина. А потом уже ищут целенаправлено пчеловода. Very Happy

Евгений Круглов писал(а):

Мой сосед по рынку всегда говорит, что мёд с родины Ивана Сусанина.

У меня место неподалёку от Макариево-Писемского женского монастыря.


А у нас кругом лес. И ни каких громких достопримечательностей. Sad

Евгений Круглов писал(а):

Кроме того, помнишь, мы говорили, свой товар не должен быть обезличенным.
Надо или на этикетке или на визитке указать как можно подробней откуда это привезено.
У меня, например, на визитках, которые предлагаю каждому, даны и телефоны и свой домашний адрес.

Всё это обязательные требования для этикетки при поставки в торговлю. Мы специально заказывали свою этикетку. А потом ещё паллетами везли стеклобанки из Москвы.
Евгений Круглов писал(а):

Вот если бы наш мёд, к примеру, скупала компания ЗК или ещё кто-то и отправляли за рубеж, тогда - да.
В своё время предлагал им свой мёд. Отказали. Сын ездил смотрел их отдел на ВДНХ. Мёд стоял. Цена высокая, а самое главное ёмкость большая. Мы поставляли в тороговые сети мёд в стеклобанках по 300мл. Это самая ходовая тара для торговли. В добавок банки упаковываем в гофротару, которую тоже заказывали под свои размеры. В прошлом году сына отправлял на туристическую выставку с делегацией от нашей республики. Нафасовал около 70 банок меда двух видов, и кроме того пыльцы, настоек восковой моли, меда с прополисом и пергой. Всё разошлось как горячие пирожки за 1,5 часа торговли. Shocked
Евгений Круглов писал(а):

Люди улыбаются и визитку берут.
А теперь думаю, следующую партию визиток сделать и с маленькой своей фоткой на фоне своих пчёл. Пусть будет немного побольше, но намного наглядней.


От визиток отказались. Из 100 розданных в лучшем случае 1 звонок. Теряет народ их. А вот этикетка приклеенная на банку и личная беседа при продажах - это работает.
Евгений Круглов писал(а):

Это, наверное, оттого, что пытаемся жить в двух системах координат одновременно.
Первая - это денежные отношения (никуда пока не денешься) и вторая - замена покупного на самостоятельно выращенное. Времени на всё не хватает..


А что Question Кто то может сейчас отказаться от денег. Тогда надо жить без света, без газа, без автомобиля, без образования. У нас сейчас последняя дочка в Москве учится, так мы только на её образование и работаем. Shocked Любит столица денежки. Very Happy Всё что можно вырастить самим мы не покупаем. Это нам передалось от родителей. Сейчас вот от чая откажемся. Мужики и женщины тоже на работе пьют пакетированную пыль под громким названием "принцесса Нури, Гита и т.д." Предлагал им делать летом свой душистый и полезный ни в какую. Лень матушка. Через губу плюнуть не хотят. Так и пьют помои. Sad

Евгений Круглов писал(а):

Для меня ещё проблема, это хранение (включая тару) и консервация.


Вот тут то и вспомнишь Хольцера. Умница. Многое предусмотрел. У нас с консервацией и тарой и хранением проблем нет. Стекло любое. Да и хранилище при желании можно увеличить вдвое. Пока нужды в этом нет. Другое дело что народ заготовок стал делать намного меньше. С одной стороны денег не хватает, с другой стороны старики не могут, а молодежь не умеет, а самое главное не хочет. Ей проше прибежать в супермаркет и купить какую нибудь хрень.
Евгений Круглов писал(а):

Если это всё ещё и реализовывать, то тут надо специальные какие-то условия создавать. Теплицы, погреба подземные... Особенно на нашей широте.


Случайно посмотел по ящику фильм о династии Елисеевых. Вот у них были хранилища так хранилища. Целые подземные города, где только за счет вентиляции поддерживалась нужная температура. Пол Европы работало на них. А нас этой истории лишили. Поэтому мы сейчас и топчемся на месте.
Евгений Круглов писал(а):

А иначе все труды могут пропасть. Часто так и получается. Вырастили, а сохранить не можем.

Сколько себя помню так и происходит. Sad

Евгений Круглов писал(а):

Вообще, мне кажется, переработка, хранение и консервация отдельной темы заслуживают.
Может кто специалист по этим вопросам - откроет такую тему? Exclamation

Дельное предложение.

С уважением Константин.

#42:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 2014, 22:11
    —
А у нас кругом лес. И ни каких громких достопримечательностей. (с)

- Да в принципе не это главное. Главное надо указать ближайшее место или населённый пункт, всем известный. Чтобы у людей возникло представление, всплыл некий образ места, откуда продукт.
Это важно. К тому же добавляет уверенности сомневающимся, что не привезено неизвестно откуда... В случае чего и проверить можно.
В этом вопросе важна полная открытость.

От визиток отказались. Из 100 розданных в лучшем случае 1 звонок. Теряет народ их. (с)
- Одно другому не мешает. И потом, у визиток и этикеток не одинаковое значение.
Например, на этикетке указано название только того продукта, на которое она наклеена.
На визитке же можно (и нужно) указать весь перечень товаров.
Этикетка задана ГОСТом, там много обязательной инфы и мало места для другой.
Визитка в этом смысле "свободней", хоть стихами напиши )) И по размеру тоже.

Насчёт "теряют"... Ну не знаю... Ведь права не теряем. Хранить можно, кстати, вместе.
А так-то, и банку с крышкой потерять можно. Думаю, не в этом дело.
Когда визитка с собой, да если с фото, с тел. и адресом... Как-то доверия больше к человеку и его товару, в случае если вопрос всплывёт, всегда можно позвонить откуда угодно, порекомендовать, дать кому-то телефон... Фотку показать, наконец, что бы узнали. Так мне кажется...

Так и пьют помои. (с)
- Точно. Пыль крашеная. Аромата, ну никакого... К натуральному как-то равнодушны.
Зато за эти же деньги купят какую-нибудь полусинтетику.

Думал, написать, нет... Ладно, напишу коротенько. На рынке стоим с пчеловодами с мёдом. Рядом бабка, вроде брусникой торговала. И держит в руках редьку, такую, с яблоко...
Как кто подойдёт близко, она всем предлагает - возьмите, в тёрочку потрёте, как хорошо!..
Люди молча проходят, кто-то оборачивается, смотрят, как на прокажённую...
А она снова - редечку, кому, всего 5 рублей...
Я ушам не поверил... Сколько?! Это она её из грядки выняла. помыла, принесла с собой и всем предлагает. За 5 рублей... Что сейчас можно купить за пять рублей?
На автобусе остановку проехать - 15...
А она снова проходящим - возьмите редечку, недорого... Люди молча идут мимо.
Я тут... ну не могу смотреть далее... выгреб мелочь из кармана, сколько было, подошёл к бабке и высыпал в ладонь. - Давайте!..

Так бабка подошла ко мне и минут пять стояла и рассказывала, как надо её потереть, можно с маслом, можно со сметаной... И как вкусно! Рассказывает, что вот иногда не понимаешь, чего-то хочется такого... не знаешь чего, редечки потрёшь, поешь...
И всё как на место встанет! - хлопает она себя по груди.
-Эх, думаю, бабка, чего бы нам такого съесть, что в головах всё на место встало...

#43:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Ср 08 Окт 2014, 11:24
    —
Здравия вашим мыслям!

Евгений Круглов писал(а):


А она снова - редечку, кому, всего 5 рублей...
Я ушам не поверил... Сколько?! Это она её из грядки выняла. помыла, принесла с собой и всем предлагает. За 5 рублей... Что сейчас можно купить за пять рублей?
На автобусе остановку проехать - 15...
А она снова проходящим - возьмите редечку, недорого... Люди молча идут мимо.


Вот и я о том же. Сменились у людей приоритеты в питании. Видел в фильме, как к Хольцеру приезхали из ресторанов и кафе закупать кабачки. А мы сами к ним привозим товар по копеечным ценам. Сейчас повезу кабачки и тыквы по 10 руб/кг. Вчера возил сельдерей черешковый по 50 руб\кг. Заработрок только на бензин. Вообще закупочные цены на с\х продукцию не располагают к её производству. Только выращивая тоннами можешь остаться на плаву. А это уже в ущерб качеству. Вот и мы сейчас решили выращивать только для себя. Дети разъехались, а нам двоим много ли надо.

Евгений Круглов писал(а):

-Эх, думаю, бабка, чего бы нам такого съесть, что в головах всё на место встало...


Это было бы очень просто. Что то съел и сразу скорость мысли увеличилась. Very Happy

Когда то мёд был в цене. Сейчас спрос упал ведь не только на мёд. Надо иметь несколько направлений развития. Сейчас занялись ландшафтным дизайном. Стоимость растений от 1000 руб до 10000 и выше. И спрос есть. Обратили внимание, что много растений из европейских питомников. Свои надо закладывать. Это и для своих поместий и для продажи. Надо как то менять сложившуюся ситуацию.

С уважением Константин.

#44:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 2014, 21:22
    —
Сменились у людей приоритеты в питании. (с)

- Ну не всё так плохо. Часто людям и купить-то негде... Опять же, неравномерность распределения. Зато магазинчики Продукты на каждом углу. Всё по пути. А система человека гонит, всё надо быстрей... Просто берут по пути, да что бы и приготовить побыстрей.
Всё вынуждено.

А вот знакомая по рынку (теперь из стало много) одних только сушёных грибов продала за месяц на 9 тыс. Сейчас солёные грузди, рыжики пошли... Ну и мёд попутно. Тоже пчеловоды.
Вот я смотрю, наблюдаю, изучаю ситуацию...

Надо как то менять сложившуюся ситуацию. (с)

- Всё правильно. Надо, имея что-то основное, пробовать по нескольким направлениям заниматься. Исходя из возможностей.
Рассуждать мало. Надо пробовать. В процессе, на деле открываются неожиданные варианты и приходят новые идеи.

#45:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт 2014, 10:58
    —
Здравия вашим мыслям!
Евгений Круглов писал(а):


- Ну не всё так плохо. Часто людям и купить-то негде... Опять же, неравномерность распределения. Зато магазинчики Продукты на каждом углу. Всё по пути.
]

У нас немного другая ситуация. Мед продают в местных сетевых магазинах. Сам когда то поставлял , было дело. Теперь крупные торговцы сдвинули. Им и поблажка - стекло заменили на пластик. Похоже хорошо заплатили за вход в их торговую сеть. А пришлые сетевики типа Магнита, Карусели, Пятерочки с такой мелочевкой типа нас не связываются. Им подавай десятки тонн с доставкой в региональные склады. И штрафные санкции огромные. Мед можно купить на всех мини рынках во всех районах города, на сельхоз ярмарках, у супермаркетов бабки сидят торгуют. Только покупателей маловато. А если и берут, то 0,5-1,0кг для лечения, а не для питания. [/quote]


Евгений Круглов писал(а):

А вот знакомая по рынку (теперь из стало много) одних только сушёных грибов продала за месяц на 9 тыс. Сейчас солёные грузди, рыжики пошли... Ну и мёд попутно. Тоже пчеловоды.


Другим везет. Хотя у нас по грибам тоже конкуренция.

Евгений Круглов писал(а):

- Всё правильно. Надо, имея что-то основное, пробовать по нескольким направлениям заниматься. Исходя из возможностей.
Рассуждать мало. Надо пробовать. В процессе, на деле открываются неожиданные варианты и приходят новые


Вот этим сейчас и занимаемся и пока получается лучше чем с медом.

С уважением Константин.

#46:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт 2014, 18:51
    —
Мед продают в местных сетевых магазинах. (с)

- У нас такие вещи, как мёд, вряд ли кто купит в магазине. Тем более в Магните или Пятёрочке... Никогда такого не слышал. Доверия к ним нет...
Тем более есть место, где всегда есть большой выбор и сами пчеловоды там находятся. Мёд, это не тот продукт, который каждый день покупают, что б неподалёку в ларьке был...
У нас на мёд поглядят, попробуют, на продавца посмотрят, поговорят ))
Один раз я видел на витрине в магазине"Мёд майский", цвета спелой вишни Wink Показал жене, посмеялись вместе...

у супермаркетов бабки сидят торгуют. (с)

-Э!... Сразу попросят... Только велики можно ставить ))

Вот этим сейчас и занимаемся и пока получается лучше чем с медом.(с)

Вот сегодня смотрю, один парень воск привёз и ведёрко пыльцы. Смотрю - берут...
И то и другое. Ездят люди из округи в радиусе порядка 20-30 км. Везут товар, реализуют. Значит есть интерес.

Думаю, что можно с кем-то из горожан попробовать договориться на постоянные поставки. Допустим, покупают у человека картофель, можно предложить ещё что-то и даже на постоянной основе снабжать. Целый набор продуктов. Круглый год.
И даже домой ему привезти, минуя рынок.
Если есть что предложить, конечно.
Договориться с несколькими семьями и вот, уже какой-то постоянный доход.
Если бы я жил вне города, попробовал бы и так...

Сегодня смотрю, бежит собака со стороны рынка через толпу - а в зубах, такой пакет, похоже на филе курицы...
А недели две назад мне показывают: - смотри!.. Тоже небольшой собачёнок оттуда же прёт ногу говяжью Smile Вряд ли кто угостил, конечно... Smile
Вот, заведут, потом бросят... И становятся псы такими предпринимателями... Neutral

#47:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Ср 15 Окт 2014, 7:38
    —
Здравия вашим мыслям!
Евгений Круглов писал(а):


- У нас такие вещи, как мёд, вряд ли кто купит в магазине. Тем более в Магните или Пятёрочке...


Про Магнит и Пятерочку я не говорю эти сети вообще отстой. У нас есть местная сеть вот в ней .

Евгений Круглов писал(а):

-Э!... Сразу попросят... Только велики можно ставить ))


У ваших другие тараканы.

Евгений Круглов писал(а):

Вот сегодня смотрю, один парень воск привёз и ведёрко пыльцы. Смотрю - берут...
И то и другое.


У нас минимум два, три вида меда, подмор, перга, пыльца, прополис нативный и в настойках, у многих есть медовуха, правда, низкого качества, семена трав, сушеные травы, настойки восковой моли. Нынче еще и яблоки добавились и грибы. Видишь какие у нас пчеловоды универсальные. А стоять только с одним видом меда у нас бесполезно.

[quote="Евгений Круглов"]

Думаю, что можно с кем-то из горожан попробовать договориться на постоянные поставки. Допустим, покупают у человека картофель, можно предложить
Евгений Круглов писал(а):
ещё что-то и даже на постоянной основе снабжать. Целый набор продуктов. Круглый год.
И даже домой ему привезти, минуя рынок.
Если есть что предложить, конечно.
Договориться с несколькими семьями и вот, уже какой-то постоянный доход.
Если бы я жил вне города, попробовал бы и так...


У нас тоже были такие мысли. Теперь прошли. Оказалось сложно найти честного и порядочного продавца. Деньги меняют людей. Да и ты к нему привязан: привезти товар, забрать обратно. Эту идею надо додумать до небольшого семейного магазина, который бы продавал товар от именного конкретного мелкого производителя. Думаю такие магазины придут на смену крупным сетям и супермаркетам, которые сейчас расплодились как тараканы. Они пока на плаву из за огромного ассортимента и низкой цены, но это временно.

С другой стороны, вспоминая Хольцера, понимаешь, что понятие продукты из РП более широкое чем только картошка и морковь. Хольцер, кстати этим и не занимается. У него более жесткая конкуренция и он мелочевкой не занимается. Потому и было у него сомнение о самодостаточности на одном гектаре. Вот если продукт будет эксклюзив, тогда да. Заметь пчеловодство у него не пошло! А ведь условия отличные! Но сбыта не нашел и бросил эту нишу. Да и Анастасия говорила, что зарабатывать надо на чистом воздухе, чистой воде и благообразии. Осталось понять как Question

С уважением Константин.

#48:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Ср 15 Окт 2014, 16:59
    —
У нас минимум два, три вида меда, подмор, перга, пыльца, прополис нативный и в настойках, у многих есть медовуха, правда, низкого качества, семена трав, сушеные травы, настойки восковой моли. Нынче еще и яблоки добавились и грибы. Видишь какие у нас пчеловоды универсальные. А стоять только с одним видом меда у нас бесполезно. (с)
- Если всех вместе брать - картина схожая и у нас. Приезжают люди с мест в радиусе километров 30, местность непохожая и тот же мёд очень разный. Так же и грибы, например. А разнообразие... Да даже резьбу попутно привозят, хотя это и не продукт. Wink
А травы, да. Надо подумать в этом направлении. Вот, например, у нас заросли зверобоя. И даже хрена, прямо рядом с пасекой...
Тот же кипрей, давно хотелось чай попробовать делать. Но пока никуда не выезжал, никак не мог собраться начать. Теперь вижу, что продать в принципе можно всё. Все излишки.

Эту идею надо додумать до небольшого семейного магазина (с)
- Возможно, хотя дело хлопотное. Отопление, аренда, санпаспорт... Возможно с кем-то объединится.

Думаю такие магазины придут на смену крупным сетям и супермаркетам (с)
- Наверное в дальней перспективе так и будет. Всё к тому идёт. И тут главный критерий - качество. Сейчас качество падает, и никто этого не скрывает. Преобладает синтетика и заменители. Товара завались и продуктов в том числе. Но реально купить нечего... Всё опасно. И лучше, надо думать, в этих сетях не будет.

чистой воде и благообразии. Осталось понять как (с)
- Туризм!

#49:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2014, 9:49
    —
Здравия вашим мыслям!
Евгений Круглов писал(а):

Тот же кипрей, давно хотелось чай попробовать делать. Но пока никуда не выезжал, никак не мог собраться начать. Теперь вижу, что продать в принципе можно всё. Все излишки.

Такая же ситуация. Последней каплей был приезд знакомых за кипреем к нам в поместье. Посмотрел как они лихо его собирают и загорелся, тем более, что ехать никуда не надо. Сушилку к тому же приобрел. Вобщем нынче пробуем жить на своем чаю. Один товарищ у нас даже упаковку заказал, расфасовал и пытается торговать уже фасованным пакетированным капорским им чаем. Но как оказалось в зависимости от технологии и вкус чая получается разным.

Евгений Круглов писал(а):

Эту идею надо додумать до небольшого семейного магазина (с)
- Возможно, хотя дело хлопотное. Отопление, аренда, санпаспорт... Возможно с кем-то объединится.

Так все хлопотно в начале. Проблема найти стабильных ответственных поставщиков.

Евгений Круглов писал(а):


чистой воде и благообразии. Осталось понять как (с)
- Туризм!

Отвыкли от людей. Хочется тишины и спокойствия. А туристы бывают разные. Да и земли намного меньше чем у Хольцера. Very Happy

С уважением Константин.

#50:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2014, 19:10
    —
Так все хлопотно в начале. Проблема найти стабильных ответственных поставщиков. (с)

- Так самим надо стать поставщиком. Ещё найти желающих из ближайших поселений.
Наверно есть такие рядом? Ну ещё плюсом можно взять товары компании ЗК на реализацию. Вроде сейчас даже не надо предварительно вкладываться.
Но тогда надо быть ИП.
А вот у нас можно в территории рынка снять магазинчик и при торговле своим товаром и мёдом быть ИП не обязательно. Узнавал. Только аренда или выкупай...
Но везде свои правила.

Отвыкли от людей. Хочется тишины и спокойствия. А туристы бывают разные. (с)

Ну это я вообще... Это больше поселений касается. Там и питание туристам попутно и посмотреть, и подышать . Это пока дело будущего.
Но его надо приближать. Само ничего делаться не будет.
Вот мы указ ждём... А на основе чего президент указ издаст? На основе книг?
Надо что-бы реальные, действующие примеры были. И не единичные.

А у нас сейчас с одной стороны своих продуктов недостаток, с другой стороны проблема с реализвцией.
Наверное надо какие-то схемы новые искать, что-то пробовать делать.
А у нас вообще тема эта как застыла. Вот это странно... Neutral

#51:  Автор: Berdsk СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2014, 8:02
    —
Буковский писал(а):

Когда то мёд был в цене. Сейчас спрос упал ведь не только на мёд. Надо иметь несколько направлений развития. Сейчас занялись ландшафтным дизайном. Стоимость растений от 1000 руб до 10000 и выше. И спрос есть. Обратили внимание, что много растений из европейских питомников. Свои надо закладывать. Это и для своих поместий и для продажи. Надо как то менять сложившуюся ситуацию.

С уважением Константин.


http://www.родпарт.рф/index.php/forum/19--/4589-rabochaya-gruppa-ekonomicheskie-modeli-rodovykh-poselenij-obsuzhdenie-poisk-razrabotka-vnedrenie.html?start=120
Немного цифр:
Потребление сахара в России составляет - 39-42 кг. на человека в год
Потребление меда в России составляет - 400 г. на человека в год
Про полезность меда говорить не будем, все и так об этом знают.
Цена на мёд в 10 раз выше чем на сахар.

Может цена является основным сдерживающим фактором для увеличения потребления меда.
Анастасия предложила простой способ, используя колоду, без дополнительных материальных затрат получать мед.
Трудозатраты стремятся к нулю, себестоимость такого меда стремится к нулю (в основном только транспортные расходы), соответственно цена такого меда должна быть значительно ниже.

Сделаем простой расчет.
400 гр. х 150 млн.человек = 60 000 тн. в год.
1 колода в среднем может принести 15 кг.меда (улей больше, по некоторым источникам до 100 кг., но у них разные трудозатраты)
Предположим, что "завтра" мы будем иметь 20 млн. родовых поместий, в каждом по 2-3 колоды.
3х15 кг. х 20 млн.поместий = 900 000 тн. меда!!!!!!!!!
60 тыс.тн. сейчас и 900 тыс.тн.дешевого, но качественного меда, увеличение в 15 раз.
Мед будет стоить тогда не 300 руб за кг, а может 100 руб. и вполне может начать вытеснять сахар из нашего рациона.
Выигрывают все.

#52:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2014, 8:29
    —
Здравия вашим мыслям!
Евгений Круглов писал(а):


- Так самим надо стать поставщиком. Ещё найти желающих из ближайших поселений.
Наверно есть такие рядом? Ну ещё плюсом можно взять товары компании ЗК на реализацию. Вроде сейчас даже не надо предварительно вкладываться.

Поставщиком по ряду товаров стать готов. И советом помогу, как никак лет 15 магазинами занимался включая и продовольственные, но сам опять впрягаться уже не хочу. Не интересно. Поставщиков из ближайших поселений не найти из за отсутствия самих поселений. И среди деревенских найти грамотного земледельца проблема. Для магазина нужны стабильные поставщики и объемы надо держать и сроки. Тут разовые поставки не подойдут. А по договорам люди не хотят работать. И цены на с\х продукцию не стимулируют желание. Продукция ЗКР не слишком оживит общий спад в торговле. Их отдел открытый в центре города просуществовал не долго. Тут какой то другой подход нужен. На одном энтузиазме рентабельность не выдержать. Аренда съест.

Евгений Круглов писал(а):

А вот у нас можно в территории рынка снять магазинчик и при торговле своим товаром и мёдом быть ИП не обязательно. Узнавал. Только аренда или выкупай...

И у нас по городу полно пустых помещений сдают в аренду. Процветания в торговле не наблюдается вот и закрываются мелкие магазинчики.



Евгений Круглов писал(а):

Это пока дело будущего.
Но его надо приближать. Само ничего делаться не будет.
Вот мы указ ждём... А на основе чего президент указ издаст? На основе книг?

Лично я указа не жду. Зачем он. И сейчас у нас можно бесплатно взять Землю. Я так и говорю всем желающим. Приезжайте, берите какая нравится, поухаживайте за ней и если поняли то можете смело оформлять. Выбор огромный только желающим почти нет. Такова сегодняшняя реальность. И указ её думаю не изменит. От одного указа желания прийти на землю не проснется.


Евгений Круглов писал(а):

Наверное надо какие-то схемы новые искать, что-то пробовать делать.
А у нас вообще тема эта как застыла. Вот это странно... Neutral


И я о том же. Даже на этом форуме тишина. Хотя поселений вроде как бы много на бумаге, а в реальности сколько их?

С уважением Константин

#53:  Автор: Berdsk СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 2014, 8:11
    —
Статья "Позиционирование и зачем оно нужно"
http://www.родпарт.рф/index.php/forum/19--/4589-rabochaya-gruppa-ekonomicheskie-modeli-rodovykh-poselenij-obsuzhdenie-poisk-razrabotka-vnedrenie.html?start=128#7458

Может быть полезна всем кто пытается продвинуть на рынок свой товар.

#54:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 2014, 20:45
    —
Здравия вашим мыслям!

Berdsk, спасибо. Интуитивно делали то, под что ты подвел научную базу. У всех на слуху: "Тефаль, мы думаем о Вас". Жена сходу предложила гениальный слоган для нашей работы. Приняли на основу. Very Happy Если до весны ничего нового не придумаем, то остановимся на нем.

С уважением Константин.

#55:  Автор: Контактёр СообщениеДобавлено: Пн 08 Дек 2014, 14:14
    —
Нашёл сегодня в торговом центре в г. Ижевске торговую лавку с баннером "Продукция из родовых поместий". У них продавались были книги Анастасии, соевые продукты, продукты из кедра, чай, бальзамы всякие. Я купил у них пачку чая. Чаем доволен.
Вот их сайт:http://magazin-solnce.ru

#56:  Автор: ChibaНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 2015, 16:34
    —
Здравия! Для начала нужно обеспечить себя, чтобы сам и дети были сытые. А потом уже на продажу что-то производить. Иначе когда сам больной и голодный, ничего хорошего не произведёшь.

#57:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Пн 28 Дек 2015, 21:56
    —
Chiba писал(а):
Здравия! Для начала нужно обеспечить себя, чтобы сам и дети были сытые. А потом уже на продажу что-то производить. Иначе когда сам больной и голодный, ничего хорошего не произведёшь.

Так всю жизнь этим занимаемся. Дети выросли. Опыт и знания в выращивании и заготовке настоящих продуктов огромный. Закрома (хранилища) полны. Можно и делиться без ущерба. Что и делаем. Понемногу подкармливаем Москву, а то она бедная настоящих продуктов и не видит. Кругом супермаркеты с их мертвыми продуктами Можем поделиться и с другими регионами если есть нужда. Very Happy

#58:  Автор: vaster1980Населённый пункт: Ессентуки СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 2016, 16:44
    —
Друзья! Пора! Пора каждому поселению начать предлагать свои продукты и продукцию - вдоль дороги - допустим ваше поселение вдалеке от трассы - надо подумать что сделать около этой трассы домик скамейку со столиком - ларек - табуретку с зонтком, что угодно!
но туда надо выносить свою продукцию или в общий ларек - пусть сдают продуцию и один из поселенцев будет распродавать. Найдется же свободный человек - посидеть день за прилавком. Все думают как заработать и как реализовать - моментально это не произойдет - но слух пойдет - что какие-то Родовые поместья и там продукты хорошие! люди станут заезжать и брать кто случайно кто намеренно - а кто со временем и постоянно! Так Идея Родовых поместий не только через партию и СМИ и книги будет проникать в народ и непосредственно в желудки))). Пора - пора излишки выносить на продажу! На пероны - на трассы

#59:  Автор: vaster1980Населённый пункт: Ессентуки СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2016, 23:05
    —
https://www.youtube.com/watch?v=IN5m0-whBBQ

ПРОДУКТЫ НА ЭКСПОРТ - это начало! Есть хотят много и многие - уже Китай с изношенными землями начинает отавариваться в России - ищите выходы на Китай - остальные страны позже подтянутся. Только обязательно соблюдайте экологичность - в Китае сейчас БУМ на экологические продукты. даже во власти нашей это знают И ХОТЕЛИ БЫ РЕАЛИЗОВАТЬ - тока перестраиваются упрямо-медленно. Через интернет наверняка можно наладить связь - но нужны дружные поселения что-б начать поставки - запросы Китайцев Зашкалят!



forum.anastasia.ru -> Самообеспечение и финансирование в поселениях


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group