Поделки из природного материала. Копилка идей.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Развитие ремёсел. Возрождение мастерства

#1: Поделки из природного материала. Копилка идей. Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 2011, 17:49
    —
Предлагаю в этой теме обмениваться опытом по изготовлению различных изделий из природного материала.
Это могут быть игрушки, сюжетные миниатюры для детских игр, разные украшения для дома и участка, макеты планируемых частей поместья (например макет бани-птицы). То есть всё, что сделано руками членов семьи, для себя (не для продажи), без использования пластика и других искусственных материалов, без применения сложных инструментов.
Эта тема практическая, поэтому описания изделия сопровождаем иллюстрацией: фото, схема, рисунок. К фото желательно комментарий, из чего, что и как сделано.
Фото из инета не приветствуются. Если что-то понравилось, то лучше сделать подобное самостоятельно, и описать свой опыт.
Внимание! При регистрации на сайте отменено ограничение по возрасту.
Приглашаю к участию в теме детей любого возраста.
Цитата:
Поделки чудные в те дни перед людьми свои показывали дети.
6-я книга


Последний раз редактировалось: Наталья Малыгина (Чт 22 Дек 2011, 5:04), всего редактировалось 6 раз(а)

#2: Поделки из природного материала. Копилка идей. Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 2011, 17:49
    —
Предлагаю в этой теме обмениваться опытом по изготовлению различных изделий из природного материала.
Это могут быть игрушки, сюжетные миниатюры для детских игр, разные украшения для дома и участка, макеты планируемых частей поместья (например макет бани-птицы). То есть всё, что сделано руками членов семьи, для себя (не для продажи), без использования пластика и других искусственных материалов, без применения сложных инструментов.
Эта тема практическая, поэтому описания изделия сопровождаем иллюстрацией: фото, схема, рисунок. К фото желательно комментарий, из чего, что и как сделано.
Фото из инета не приветствуются. Если что-то понравилось, то лучше сделать подобное самостоятельно, и описать свой опыт.
Внимание! При регистрации на сайте отменено ограничение по возрасту.
Приглашаю к участию в теме детей любого возраста.
Цитата:
Поделки чудные в те дни перед людьми свои показывали дети.
6-я книга


Последний раз редактировалось: Наталья Малыгина (Чт 22 Дек 2011, 5:04), всего редактировалось 6 раз(а)

#3:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 2011, 17:52
    —
Недавно открыла для себя новый материал для работы в технике папье-маше. Кто не в курсе, папье-маше -это когда форму обклеивают бумагой (чаще газетной или туалетной) в несколько слоёв (от10 до 100).
Вместо бумаги использовала пух рогоза. Сварила густой мучной клейстер, смешала с пухом и покрыла этой массой форму. Сохнет она дольше, чем бумага, но в результате получилась достаточно прочная, приятная на ощупь и на вид поверхность.
Вот как это выглядит:Image Image

Как выяснилось позже, пуховую массу лучше использовать в каркасных изделиях, на несъёмных формах. Например, покрывать ей каркас фигурки, собранной из стеблей, веток, или просто сухой травы.
Клейстер завариваю на отваре кедровой хвои, в надежде, что это отпугнёт мучных жучков Smile . Можно использовать с этой целью и отвары пижмы, полыни и т. п.


Последний раз редактировалось: Наталья Малыгина (Ср 16 Ноя 2011, 6:22), всего редактировалось 2 раз(а)

#4:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2011, 10:56
    —
Вот такие интересные цветочки получаются из веточек деревьев с помощью обычной точилки для карандашей:
Image Image Image

#5:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2011, 4:47
    —
Поделки из глины:
Подставка для телефона: Image Подсвечники: Image
Мини- печка (для кружки):Image расчитана на сухое горючее или свечку.

#6:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2011, 6:17
    —
Игрушки - раскраски многоразовые Smile : Image
Фигурки из необожжённой глины. Можно неоднократно смывать или загрунтовывать предыдущий рисунок и наносить новый.
Можно изменять отдельные детали фигурки, частично размачивая верхний слой, или просто растворить полностью и слепить другую игрушку .

Глину для поделок беру обычную, на своём участке. Хорошо размешиваю с водой, процеживаю через сито и высушиваю до нужной консистенции в просторной посуде (на подносе например). Остатки глины на сите с камушками хорошо использовать в макетах разных.
Можно в недосушенную глину добавлять измельчённую траву, хвою, пух рогоза и др., как бы микросаман получается. Фигурки из него более лёгкие и не растрескиваются при высыхании.
Кирпичики: Image Image

#7:  Автор: Марина МостоваяНаселённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье" СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2011, 11:26
    —
Картина только из природных материалов. Рамка - борщевик, полотно - тростник, композиция - борщевик и полевые травы.


Image

#8:  Автор: Марина МостоваяНаселённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье" СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2011, 14:45
    —
И вновь борщевик. Кашпо - борщевик, полевые травы, обвязка крючком.

Image Image

#9:  Автор: Мама ЯрославаНаселённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл. СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2011, 22:00
    —
Когда мне было лет 17, я выписывала журнал «Бурда Моден». Помимо одежды там были разные идеи для оформления дома. На практике я опробовала одну из них. Берется обычная яичная скорлупа, желательно разных цветов (белая, коричневая). Скорлупа разламывается на маленькие кусочки (0,5-0,9 мм). Потом берется предмет (шкатулка, столик и пр.), на который необходимо нанести черную краску, на ее фоне белая скорлупа очень эффектно смотрится. Когда краска высохнет, начинают с помощью клея ПВА приклеивать скорлупу, оставляя между кусочками небольшое расстояние 1-2 мм. Собирается что-то вроде мозаики. Из разноцветной скорлупы можно составить всевозможные узоры. Когда вся поверхность предмета будет полностью обклеена и высохнет, ее покрывают прозрачным лаком. В журнале таким способом была оформлена шкатулка.
Я на практике сделала рамку для небольшой фотокартины. Последняя была наклеена на толстый кусок картона розового цвета. Перекрашивать в черный цвет картон я не стала, клеила скорлупки так. У меня была белая и коричневая скорлупа, и я сделала плавный переход от белого к коричневому цвету. Лака у меня не было, вместо него я несколько раз прошлась по готовой рамке клеем ПВА, он застыл и получилась прозрачная желтоватая плёночка. В итоге на фотокартине получился эффект тени от объемной рамки, а розовые прожилки между скорлупками придавали эффект старины, потрескавшейся краски. Жаль только, что та картина осталась у родителей, и я сейчас не могу ее выложить на форуме. Но надеюсь, технологию описала понятно.

#10:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек 2011, 5:45
    —
Мама Ярослава, да, очень интересные вещи получаются при инкрустации яичной скорлупой. Надеюсь позже Вы покажете здесь свою картину.
В природе можно найти великое множество разных материалов для инкрустации изделий. Это семена различных растений, листья и стебли, кора деревьев, соломка разных трав, поперечные спилы сухих стеблей ( которые сейчас заменяют макаронными изделиями Smile ).

А я подолжаю эксперименты с пуховым тестом Smile (пух рогоза с мучным клейстером)
Пробовала раскатывать его в плоские листочки, получается нечто ввиде картона, можно вырезать из него разные фигурки для декора, но при высыхании он коробится и всё-таки хрупкий на излом:Image

А вот такие вазочки на изогнутых формах получились на удивление прочные и лёгкие при этом, пуховые же Smile :
Image Image
Подходящие предметы (формы) оборачивала пищевой тонкой плёнкой, чтобы легко было потом снимать, и покрывала пуховой массой в 3 слоя, с просушкой каждого слоя. Получились замечательные пуховые вазочки, которые и раскрашивать как-то жалко Smile , первую покрыла слегка золотистым гелем, а набор пока только снаружи перламутровой гуашью.

#11:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 2011, 5:18
    —
Многофункциональная пуховая ёлочка Image
Внутри полый конус из ватмана. Из пуховой массы сформированы "веточки", на которые можно ложить разные предметы.
В Новый год ёлочку можно украсить нарядными мелкими игрушками или вкусностями Smile . Под елкой могут оказаться сюрпризы- подарки.
Можно использовать в детских играх. По веткам могут скакать разные птички, порхать бабочки, под ёлкой прятаться зверушки.
Или можно использовать ёлочку как оригинальную многоярусную настольную вазу для орешков, печенья и др. Эффектно будет смотреться, например, мандариновая ёлочка-ваза Smile .
Ёлочка настенная: Image

#12:  Автор: Марина МостоваяНаселённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье" СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 2011, 12:37
    —
Пуховая ёлочка просто прелесть!!! Обязательно попробуем сделать с сынулей такую. Пух заготовила, как только увидела эту тему... Да всё времени не хватает! Столько идей хочется воплотить!

Наташа, а сколько пуха понадобилось для такой ёлочки? И какая высота ёлочки?

#13:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 2011, 14:50
    —
Марина, ёлочка получилась высотой 32см, а сколько ушло пуха сказать не могу, так как наносила массу в несколько слоёв с просушкой каждого слоя. При этом в работе всегда несколько проектов сразу, для удобства, всегда есть куда девать остатки Smile .
На 1литр клейстера надо примерно 4 головки-соцветия рогоза, ну или очень приличная горсть пуха лежалого. Замешивать массу не очень просто, пух сбивается в комочки, которые желательно все растереть пальцами, чтобы масса получилась однородной. Но мне этот процесс нравится Smile .
Пуховую массу, в чистом виде, сложно замесить достаточно густо, поэтому для формирования веточек - лапок у ёлки, добавляла в массу ещё порошок из кедровой хвои. Сухая хвоя хорошо измельчается в мясорубке. Ну и травы разные измельчённые можно добавлять.

#14:  Автор: Марина МостоваяНаселённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье" СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 2011, 15:40
    —
Сделали с сыном ёлочку. Получилась 45 см в высоту. Вот не знаем успеет ли высохнуть до Нового года? А ещё раскрасить и украсить хочется. Очень понравился материал. Мы добавили соль (как мукосолки). Трав не добавляли, удалось замесить без них. Густота - чуть плотней, чем при замесе хлеба. Чтобы растереть пух - катали шарики и как пластилин разминали.

Image

#15:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 2011, 7:57
    —
Ну быстро вы Марина сделали Smile . Думаю успеет высохнуть на печке или около.
Вот соль я как-то не пробовала добавлять, полагая что она разрушает слизь, и уменьшит вяжущий эффект клейстера. Но с солью вероятно есть гарантия, что изделие не закиснет, что возможно при медленной сушке и толстом слое массы.
Интересно в какой пропорции ты добавляла соль?
Любопытно посмотреть в готовом виде вашу ёлочку Солнце! .

#16:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2011, 6:53
    —
Вот такой получился столик-подставка для ноутбука из стеблей рогоза. Очень лёгкий, почти невесомый Smile :
Image Image
По причине хронической занятости стола, ноутбук чаще обитает на диване, и вот на таком столике меньше греется корпус ( вентиляция снизу) да и работать удобнее с ним.
Как оказалось, термоклей слабо скрепляет стебли, плохо на них держится, поэтому всю конструкцию дополнительно скрепила нитками Smile .



forum.anastasia.ru -> Развитие ремёсел. Возрождение мастерства


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group