Поселение Родовых поместий Благодатная Долина (Благодара)
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Дневники поселений родовых поместий

#1: Поселение Родовых поместий Благодатная Долина (Благодара) Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011, 20:54
    —
Меня зовут Бато Будажабай. Создаю Поселение Родовых Поместий Благодатная Долина в Иволгинском районе, Республика Бурятия. Живу в селе Иволгинск. Хотя правильнее писать Ивалга. Это слово сохранилось с Хуннских времён, переводится - Благодатная долина. Мне даже придумывать названия РП не пришлось. Very Happy
Мой участок находится в семи километрах от села. Хожу туда пешком. Лето провёл в палатке. На будущий год буду строиться. Соседей пока нет. Кругом покосы (паевые земли). Тайга рядом. Есть оросительная канава. Недалеко родник и скважина.

Высадил около 150 саженцев по периметру (берёза, осина, боярышник, облепиха, дикая яблоня, то, что рядом растёт). Почти половину участка отгородил. В конце лета посадил немного хвойных (кедр, сосна, ель, лиственница) для пробы. Все прижились. Very Happy

Поместье одним краем взбирается на холм. Поэтому холм стал частью моей Родовой земли. Холм я назвал Горушка. Есть овраг, и из него получится классный пруд. Летом сделал маленький прудик и уже купался в нём.


Последний раз редактировалось: будажабай (Пн 19 Май 2014, 19:44), всего редактировалось 4 раз(а)

#2:  Автор: GalexНаселённый пункт: Усть- Каменогорск СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2011, 14:30
    —
Почему-то захотелось сказать тебе простое человеческое СпасиБог...

#3:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2011, 20:25
    —
И тебе Большое Спасибо! Very Happy

Добавлено после 39 минут:

Рядом с моим участком находится пасека моего друга. Он говорит, что читал Анастасию, но на 5-ой книге "споткнулся" Confused . Не принял, значит. Зато его пчёлы делают большую работу в нашей местности Very Happy . Я у него учусь пчеловодству. Сначала хотел сделать колоды, как советовала Анастасия, но теперь задумал создать борти http://rp4.me/index.php?topic=43.msg3138#msg3138

#4:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 2011, 22:07
    —
Утром встаю и вижу из окна свою Родовую Землю. Кто-то молится на купола, ступы и т.д., а я посылаю молитвы моему Пространству Любви. Знаю, что Оно слышит меня и понимает. Ищу свою половинку

#5:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек 2011, 15:56
    —
Свою Родовую Землю я нашёл как-бы случайно. Хотя сказать, что случайно, будет не совсем правильно. В нашей районной администрации долго отмахивались от меня. Тогда я зарегистрировался в портале госуслуг и написал жалобы президенту республики и в министерство земельных отношений. Типа, хочу заняться земледелием, а местные чиновники мне в этом препятствуют. Через две недели меня пригласили в наш районный земельный отдел и предложили самому найти себе участок. И так обиженно на меня смотрят!
Пешком я обошёл все окрестности нашего села. И через три месяца волею случая и ведомый своей интуицией пришёл к моему участку. Земля, хоть и бросовая (неудобица для сельского хозяйства, каменистая, с оврагом), но для Родового Поместья оказалась - лучше не пожелаешь. Даже холм стал частью Пространства Любви. А овраг я начал превращать в пруд. Главное, что мне моя земля по душе. Думаю, что и моей половинке она понравится.

#6:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 2011, 7:44
    —
Помните, как Анаста придумала свой дом с ульями в стене? Почему-то мне тоже захотелось, чтобы в моей избушке южная стена была сплошной бортью. Вернее, несколько бортей. И дверки были стеклянными. Чтобы смотреть, как живут пчёлы. И пусть пчёлы видят, как мы живём.

#7:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2012, 16:25
    —
Very Happy

Добавлено после 12 минут:

Недавно размышлял о пчёлах. Решил, что всё-таки буду делать колоды, а не борть. Даже место для них определил на своём участке. Есть на склоне холма небольшой овражек. Вот в нём и будут стоять колоды с пчёлами Very Happy



Это я

Изображение 001.jpg

 Имя файла:
Изображение 001.jpg
 Просмотрено:  17634 раз(а)  Размер файла:  82.7 KB


#8:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 2012, 14:30
    —
Нынче зимой выпало много снега. 25-го марта еле дошёл до своей земли. Сугробы по-колено и выше. В долине уже растаяло, а мой участок находится возле леса, у подножия гор. Поэтому снег ещё лежит. Придётся немного подождать.

#9:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2012, 5:59
    —
Прошлой осенью кто-то выдернул с восточной стороны моей будущей живой изгороди несколько саженцев и бросил их рядом. Ругая и матеря "этого нехорошего человека" на чём свет стоит , я посадил саженцы (берёзка, осина) на место. Через какое-то время "эта редиска" снова выдернул в том же месте ещё пару саженцев. Я уже догадался, кто это сделал, и хотел при встрече "набить ему морду" . А тут по почте пришли заказанные книги А.Саврасова (3-я и 4-я), где описывается, как молодые ведруссы планировали своё Родовое поместье. Когда прочитал, что восточную и южную стороны поместья нужно огораживать невысоким кустарником, чтобы солнцу не мешало, я понял, почему этот человек выдёргивал мои саженцы, и перестал на него сердиться

Хотя, я знаю, зачем он это делал. У нас одна оросительная канава на всех, поэтому из-за неё часто происходят конфликты. С одной стороны - он выдёргивал саженцы со злым умыслом, а с другой - моё Пространство через него указало мне на мою ошибку. Поэтому, когда земля оттает, я пересажу берёзки и осины в другое место.

#10:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012, 9:27
    —
Думаю, что первые 3-4 года Родовое поместье никаких капиталовложений не требует. Сначала надо высадить живую изгородь. Но и это не главное. Главное - познакомиться со своей землёй. И чтобы она узнала о тебе всё - кто ты и что ты . Если сегодня мне, вдруг, подарят дом, чтобы я поставил его в Родовом поместье, я от него откажусь - рано ещё. Или, например, подъедет экскаваторщик и предложит бесплатно вырыть пруд, я тоже откажусь. Родовая земля - дело серьёзное. Торопиться не надо . А дом и полноценный пруд появятся потом, когда я лучше начну понимать мою землю
По себе чувствую, что моей земле многое во мне не нравится (нацеплял на себя за свою жизнь много негатива ). У нас с ней несколько сложные отношения, но это не её вина Wink

#11:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2012, 15:43
    —
Благодарю! Very Happy

Добавлено после 4 минут:

"Понять, прочувствовать свою землю сначала надо. Да и она ещё должна принять человека, пустить, полюбить его, чтобы матерью стала, а не мачехой..." (С.Саврасова)

Прошлой осенью сосед-пасечник пригласил меня к себе помочь поставить матницу, и по-обычаю мы это дело крепко отметили. Когда вечером вернулся к себе на землю, моей палатки не оказалось на месте - стырили. Но я почти-что не огорчился, потому как сразу понял, что Пространство участка сказало мне: "Ещё раз придёшь сюда пьяным - вообще здесь жить не будешь!"

Сейчас я начинаю понимать, что встреча человека с землёй очень похожа на встречу двух незнакомых людей. Даже если они интуитивно взаимно симпатизируют друг другу, всё равно требуется какое-то время, чтобы узнать друг друга. Земля - она чиста и открыта. А вот человеку ещё нужно заслужить доверие земли. Поэтому, ещё раз повторю: наши взаимоотношения с моей землёй несколько сложные, но это не её вина

Добавлено после 16 минут:

воевода писал(а):
Хорошо пишешь, с добром. Но хотя я - не отношусь к "рабам божьим", которые и щёки подставляют и только молятся и плАчут, когда другие саженцы твои выдёргивают... Embarassed по мне - "нет человека - нет проблемы" Very Happy вот такой я - добрый и душевный Laughing Но у тебя как-то добром веет от описания.

Хотя, как бы там ни было, если есть НЕхорошие людишки рядом - может не стоит планы строить? Поверь! многократно столетиями проверенный опыт.
А ты, своим добрым духом будешь истолковывать всё и терпеть.

У меня тоже так было, приобрёл давным-давно участок, частный дом, жил, а соседи и завистливые и гадкие и жилось там неуютно и пакости были, да и не шло дело - только затраты и затраты а результат...

А вот теперь приобрёл в другом регионе хутор Smile теперь всё хорошо и душа поёт и вопросы решаются.
Желаю и тебе осмыслить всё и на досуге крепко поразмыслить Wink
Удачи.


Вокруг одни покосы, да недалеко пасечники живут, с которыми у меня хорошие дружеские отношения. Я же объяснил, почему были выдернуты саженцы Wink Хорошо, что они ещё не успели прижиться Smile

#12:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2012, 6:16
    —
В начале весны, как земля оттаяла, высадил ещё примерно 50 саженцев по периметру. Но получилось, что огородил лишь 2\3 Родовой земли. Осенью "замкну круг", а на будущий год пойду по второму кругу Wink

Добавлено после 2 минут:


Последний раз редактировалось: будажабай (Сб 28 Июл 2012, 9:22), всего редактировалось 1 раз

#13:  Автор: ЛюбовьКНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2012, 10:01
    —
Удачи тебе, Будажабай, и единомышленников в добрые соседи! А самое главное - поскорее встретить свою "половинку" - прекрасную Богиню, тогда знакомство с Землей произойдет быстро и всесторонне - энергия Любви поможет!!! Будь счастлив!

#14:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2012, 11:39
    —
Спасибо большое! Очень рад! Счастья тебе!

#15: Мой рисунок-карикатура Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 2012, 18:16
    —
На распутье




1рис.jpg

 Имя файла:
1рис.jpg
 Просмотрено:  14115 раз(а)  Размер файла:  106.27 KB


#16:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 2012, 14:27
    —
За моим участком с северной стороны есть ещё свободная земля (1 га), и я предлагал моим друзьям-единомышленникам взять её для Родового поместья. Но те, кому предлагал, отказались. Подумав, я решил присоединить эту землю к моему участку. Получается, что у меня теперь более 2-х гектаров Родовой земли (на-глазок) Very Happy На этом новом участке я буду высаживать лес Строю Родовое Поместье!

#17:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 2012, 9:27
    —
Собрал боярышник, черёмуху. Иван-чая 3 литра. Скоро облепиха поспеет, брусника Very Happy

Добавлено после 2 минут:

Пока не буду занимать свободную землю. Может, соседи появятся Wink

#18:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 2012, 18:19
    —
Информация для поселений родовых поместий

Уважаемые создатели родовых поместий!

Владимирский Фонд "АНАСТАСИЯ" обращается к Вам с предложением разместить информацию
о Втором Международном Фестивале "Звенящие кедры" и Автопробеге:
1. – на Доске Объявлений в поселении
2. – на сайте поселения разместить Афишу фестиваля и текст по Автопробегу

Получить материал для размещения можно по ссылкам:

Афиша фестиваля цветная http://www.anastasia.ru/upload/Afisha-Festival-2012.jpg
Афиша фестиваля чёрно-белая http://www.anastasia.ru/upload/Afisha-Festival-2012_BW.jpg
Текст по Автопробегу http://www.anastasia.ru/upload/Avtoprobeg-Festival-2012.doc

С уважением, администрация сайта www.anastasia.ru

#19:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012, 11:30
    —
Вчера (15 окт.) впервые высадил культурные саженцы Very Happy 9 вишен, 1 слива, 15 малина. Андрей (сосед-пасечник) дал. Есть у меня на склоне Горушки противоэррозийная канава. Это западная сторона моего Пространства Любви. В ней (чисто по Хольцеру Wink) будут расти плодово-ягодные культурные насаждения.

Запрудив овраг, получил пока-что маленький прудик. И, как будущий большой пруд, он имеет форму капли. Свой пруд я назвал Капелька Very Happy

#20:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2012, 21:05
    —
С весны этого года начал ощущать, что моя земля стала откликаться мне тёплым и радостным чувством. Когда подхожу к моему участку, у меня от радости рот в улыбке расплывается до ушей, аж скулы сводит. Никогда такого раньше не было. Даже при встрече с близким и родным человеком. Только теперь я начинаю понимать, что такое Пространство Любви. Признаюсь, что в прошлом году я вёл себя по отношению к моей земле, как дурак. В первый же день набросился на неё с лопатой. И ещё, кроме этого, совершил много ошибок. Но теперь, слава Богу, я начал относиться к Земле так, как надо. И Земля стала относиться ко мне доброжелательно. Я это чувствую

Большое спасибо Духам дольменов, Александру и Светлане Саврасовым, что вправили мне мозги - научили правильно относиться к Земле и растениям. Без этого невозможно создать Пространство Любви.

Последняя моя ошибка, это - огород. Его я отгородил колючей проволокой Чтобы коровы не затоптали. И знаете, что? Ничего на моём огороде не выросло. А то, что выросло, мыши съели Я почти сразу понял, в чём моя ошибка. Поэтому даже не удивился и не огорчился. А просто посмеялся над собой Теперь, как только думаю о моей земле, сразу прошу прощения: весной всё исправлю, т.е. уберу колючку. А то как концлагерь получается. Мне так стыдно

Добавлено после 7 минут:

А всё-таки я присоединил к своему участку ещё один гектар. Три раза его предлагал друзьям, и все от него отказались. Это неспроста. А когда я посмотрел на весь участок, то увидел, что всё гармонично и правильно.

#21:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2013, 15:10
    —
Моя Родовая Земля.

Добавлено после 10 минут:

Добавлено после 9 минут:

...

Добавлено после 51 секунд:

...

Добавлено после 56 секунд:



Добавлено после 1 минут:

Добавлено после 3 минут:



Добавлено после 49 секунд:




Моя Родовая Земля.

2RP.jpg

 Имя файла:
2RP.jpg
 Просмотрено:  12047 раз(а)  Размер файла:  109.02 KB




моя земля 3.jpg

 Имя файла:
моя земля 3.jpg
 Просмотрено:  12037 раз(а)  Размер файла:  118.44 KB


Моё РП

Вид с Горушки на Запад.jpg

 Имя файла:
Вид с Горушки на Запад.jpg
 Просмотрено:  12033 раз(а)  Размер файла:  114.58 KB




Вид с Горушки на Север..jpg

 Имя файла:
Вид с Горушки на Север..jpg
 Просмотрено:  12031 раз(а)  Размер файла:  112.16 KB




вид с моей Горушки3.jpg

 Имя файла:
вид с моей Горушки3.jpg
 Просмотрено:  12029 раз(а)  Размер файла:  104.43 KB


вид с моей Горушки

вид с моей Горушки.jpg

 Имя файла:
вид с моей Горушки.jpg
 Просмотрено:  12027 раз(а)  Размер файла:  109.18 KB




опять я на моей Горушке.jpg

 Имя файла:
опять я на моей Горушке.jpg
 Просмотрено:  12018 раз(а)  Размер файла:  108.64 KB




это я 3.jpg

 Имя файла:
это я 3.jpg
 Просмотрено:  12016 раз(а)  Размер файла:  112.99 KB


#22:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Вт 02 Апр 2013, 16:53
    —
Я вот тут подумал. Оказывается, я самый богатый человек в Бурятии. Потому-что, в моём Пространстве Любви есть Горушка Very Happy

Добавлено после 3 часов 42 минут:

Научился делать скриншоты. Полюбуйтесь, друзья, на мою Родовую Землю со спутника.

Добавлено после 2 минут:

Любуемся дальше Very Happy

Добавлено после 1 минут:

Ещё скриншоты Wink

Добавлено после 2 минут:

Ой! Один скрин пропустил



Моя Горушка

Горушка1.jpg

 Имя файла:
Горушка1.jpg
 Просмотрено:  11842 раз(а)  Размер файла:  4.63 KB




карта1.JPG

 Имя файла:
карта1.JPG
 Просмотрено:  11804 раз(а)  Размер файла:  101.74 KB




карта2.JPG

 Имя файла:
карта2.JPG
 Просмотрено:  11804 раз(а)  Размер файла:  112.64 KB




карта4.JPG

 Имя файла:
карта4.JPG
 Просмотрено:  11799 раз(а)  Размер файла:  110.52 KB




карта5.JPG

 Имя файла:
карта5.JPG
 Просмотрено:  11799 раз(а)  Размер файла:  109.73 KB




карта6.JPG

 Имя файла:
карта6.JPG
 Просмотрено:  11795 раз(а)  Размер файла:  89.03 KB




карта7.JPG

 Имя файла:
карта7.JPG
 Просмотрено:  11795 раз(а)  Размер файла:  76.33 KB




карта6.JPG

 Имя файла:
карта6.JPG
 Просмотрено:  11792 раз(а)  Размер файла:  89.03 KB


#23:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вт 02 Апр 2013, 17:40
    —
будажабай, у вас снег зимой есть?

#24:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Вт 02 Апр 2013, 18:19
    —
Алексей писал(а):
будажабай, у вас снег зимой есть?


Алексей, конечно, есть! Эти фотографии со спутника сделаны в августе 2011 года, поэтому на фотографиях всё зелено Wink

Мой участок расположен возле леса и гор. Снег сходит поздно. А эту фотографию я сделал в ноябре прошлого года из окна дома в Иволгинске, где я сейчас живу:





2RP.jpg

 Имя файла:
2RP.jpg
 Просмотрено:  11783 раз(а)  Размер файла:  109.02 KB


#25:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 2013, 13:29
    —
будажабай, я к тому что между строения у вас нехилые расстояния)) А значит немало снега нужно будет чистить....

#26:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 2013, 15:07
    —
Я тут ещё кое-что добавил:

Добавлено после 2 минут:

Алексей писал(а):
будажабай, я к тому что между строения у вас нехилые расстояния)) А значит немало снега нужно будет чистить....


Вообще-то, да. У нас снега выпадает мало. Вот возле Байкала снега много Smile





карта7.JPG

 Имя файла:
карта7.JPG
 Просмотрено:  11698 раз(а)  Размер файла:  78.86 KB


#27:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2013, 17:56
    —
Ещё один скан:




карта10.JPG

 Имя файла:
карта10.JPG
 Просмотрено:  11577 раз(а)  Размер файла:  57.97 KB


#28:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 2013, 18:57
    —
Сегодня 23 апреля. Уже три дня, как вновь вышел на Родовую Землю. Опять высаживаю живую изгородь. В прошлом году, для эксперимента, весной воткнул в землю несколько веточек вербы. Лишь одна прижилась. Нынче понавтыкал в землю, по периметру участка, штук сто. Дай Бог, хотя бы, половина веточек укоренилась. Было бы здОрово. Верба на моём участке очень даже будет нужна. Очень хорошие деревца. Знающие люди говорят, что верба изменяет энергетику пространства в лучшую сторону. Да и для моей будущей пасеки эти деревца принесут большую пользу. Пчёлы ранней весной будут брать пыльцу с вербы, когда она начнёт цвести Smile




img_23205696_79_7.jpg

 Имя файла:
img_23205696_79_7.jpg
 Просмотрено:  11473 раз(а)  Размер файла:  41.93 KB


#29:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2013, 20:12
    —
В 400 метрах от участка нашёл самосадные сеянцы вербы. Их там тысячи! За несколько дней пересадил на свою землю штук 300. Делал лопатой в грунте щель, втыкал туда саженец и ногой придавливал землю. В основном садил по периметру участка. Но и по поместью тоже прошёлся. Когда верба подрастёт, будет давать тень для сада и кедров.

Сегодня, 2 мая, подключили оросительную канаву к речке. Очень вовремя. А то талая вода в моём маленьком пруду уже начала заканчиваться.

Smile

#30:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013, 16:27
    —
На днях возле моего участка слышал, как какая-то маленькая птичка свистом подражает ржанию лошади. Недалеко ходил табун и эта птичка, видимо, их передразнивала. И так здорово у неё получалось! Я попробовал и вышло гораздо хуже . При этом возникла мысль: "Наверное, это садовая камышовка". Говорят, что она умеет подражать разным животным.

Ещё каждый день на покосы возле моего участка прилетают кормиться серые журавли. Прилетают парами, когда одна пара, когда две. Раньше их в нашей местности не было, пролетали мимо. Видимо, потому стали появляться, что у нас перестали делать весенние палы. Запретили Very Happy

#31:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2013, 6:20
    —
Перед тем, как встретиться со своей Родовой Землёй, я пол-лета 2011 г. провёл в тайге. Жил в палатке возле родника, в окружении кедров. В лес уходил на 3-5 дней без продуктов и спичек. Костры не жёг и голод глушил папоротником (орлец) и травами (клевер, дикая морковь, горец и др.). Вокруг ходили лесные обитатели - медведица с маленьким медвежонком, косули, кабарга, кабаны (определял их присутствие по следам и калу). Однажды в середине лета меня вдруг сильно потянуло из леса в посёлок (я даже забеспокоился - может, дома что случилось). До села идти километров 20. Меня часто подсаживали попутные машины - у нас в лесу есть целебные источники - Халютинский аршан. Но в этот раз ни одна машина не остановилась. Признаюсь, я даже начал нервничать и поругивать водителей. А километров за 5 перед селом остановилась машина. Водитель оказался знакомым. Говорит: "Со своей пасеки еду. Будешь проходить мимо, заходи в гости". Я сразу почувствовал, что всё это неспроста, и через два дня был уже на пасеке у Андрея. За пасекой, возле леса, встретил свою Родовую Землю. И был очень благодарен тем водителям, которые меня не подобрали.

Ещё один интересный факт: Село Иволгинск - это третий по счёту населённый пункт в моей жизни (до этого жил в г.Улан-Удэ и с.Бичура). В Улан-Удэ я в одно время жил на улице Октябрьской, в Бичуре жил на Октябрьской и сейчас живу на Октябрьской. Довольно странное совпадение. Не так ли?

Получается, что Родовая Земля притянула меня к себе. Чему я очень рад.

Добавлено после 3 минут:

Начал разбираться в навозе. Рядом пасутся коровы из соседнего села и ходит табун лошадей. Первосортным конским навозом (2-3 дня), руками разминая в порошок, мульчирую саженцы.

Коровий навоз отличается от конского тем, что семена трав в нём сохраняются. Этим навозом лучше удобрять места с чахлой растительностью. Ранней весной навоз надо разбросать по участку. Сухой навоз руками растереть в порошок и "размазать" по земле. Летом этот участок покрывается луговой травой. А конский навоз не такой. Видимо, лошади переваривают семена полностью.

Ещё заметил, что от коровьего навоза появляются шампиньоны.

Вообще-то, с навозом надо ещё до конца разобраться. Смотря какую траву едят животные. Wink

#32:  Автор: DimastiyНаселённый пункт: Пенза СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 2013, 9:38
    —
Будажабай ты вообще молодец.В лес уйти не каждый решиться, да ещё без еды. Расскажи чем в тайге трапезничал.

#33:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 2013, 15:24
    —
Dimastiy писал(а):
Будажабай ты вообще молодец.В лес уйти не каждый решиться, да ещё без еды. Расскажи чем в тайге трапезничал.


Спасибо на добром слове! Smile
Ничего сложного. В тайге много чего съедобного есть. Например, молодой папоротник орлец. По вкусу напоминает огурец. Да за 3-4 дня шибко и не голодаешь. И спишь очень много. Я по 10-12 часов спал. Так сказать, отдыхал от системы Wink Я там даже не дождался, когда лесная смородина созреет. В середине лета встретился со своей Родовой Землёй. Думаю, что это духи леса исполнили моё заветное желание Very Happy

#34:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013, 17:12
    —
Заготавливаю иван-чай, богородскую траву и драголюб (дикорастущая мята). Друзья городские заказывают. Видать, их душа тоже тянется к природному Wink

#35:  Автор: ildar_bagirusНаселённый пункт: Камские Поляны СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013, 13:13
    —
как интересный разсказ!спасибо тебе!
прямо иногда хочется приехать да и самому посмотреть, да далековато Very Happy

#36:  Автор: ashatНаселённый пункт: Леннинградская обл. СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 2013, 1:07
    —
Будажабай, как от гнуса в тайге спасался?

#37:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 2013, 6:22
    —
ildar_bagirus писал(а):
как интересный разсказ!спасибо тебе!
прямо иногда хочется приехать да и самому посмотреть, да далековато Very Happy


Приезжай, Ильдар. Буду очень рад Very Happy

Добавлено после 2 минут:

ashat писал(а):
Будажабай, как от гнуса в тайге спасался?


В палатке Wink
Да гнус - ерунда. Вот клещи цеплялись, это да! Smile

#38:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 2013, 16:26
    —
Сегодня (2 августа, 2013 г.) впервые в этом году был в городе (Улан-Удэ). Всё изменилось - много чего понастроили. А я общался только с деревьями. Только от них получал взаимную любовь и симпатию. По моим ощущениям, в городе стало гораздо хуже, в смысле, энергетического наполнения. Энергии стали какими-то безразличными и утрированными.
Конечно, с людьми тоже общался. Но всё, что они говорили, пропускал мимо ушей. Уж такими мелкими и незначительными мне казались эти "новости", что я сейчас даже и не вспомню, о чём они. Деревьям говорил: "Здравствуйте. Помните меня?". Оказывается, что очень хорошо помнят и рады меня видеть вновь. Это отражалось в виде тёплого и радостного чувства в моём сердце. Smile

#39:  Автор: GalexНаселённый пункт: Усть- Каменогорск СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 2013, 13:13
    —
будажабай писал(а):
Сегодня (2 августа, 2013 г.) впервые в этом году был в городе (Улан-Удэ)... По моим ощущениям, в городе стало гораздо хуже, в смысле, энергетического наполнения. Энергии стали какими-то безразличными и утрированными.
Конечно, с людьми тоже общался. Но всё, что они говорили, пропускал мимо ушей. Уж такими мелкими и незначительными мне казались эти "новости"... Деревьям говорил: "Здравствуйте. Помните меня?". Оказывается, что очень хорошо помнят и рады меня видеть вновь. Это отражалось в виде тёплого и радостного чувства в моём сердце. Smile
Здравия тебе, будажабай! Очень точно подмечено. Представь себе какое чувство испытывает в данной ситуации Бог, обладая теми же чувствами и ощущениями, только в разы сильнее человеческого... Печально.., что города продолжают расти, развивая свою инфраструктуру, и паразитировать на теле Земли...

#40:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 2013, 15:21
    —
Galex писал(а):
Представь себе какое чувство испытывает в данной ситуации Бог, обладая теми же чувствами и ощущениями, только в разы сильнее человеческого...


Здравствуй, Galex! Нам бы Его терпение! Wink

#41:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 2013, 6:31
    —
Закончил высаживать семена городской акации по периметру участка. Завтра по внешнему периметру начну высаживать семена харганы (дереза). Более колючего кустарника, чем дереза, в нашем регионе не встречал. Коровы и лошади обходят её стороной. Если бы два года назад я догадался начать живую изгородь с акации и дерезы, то сегодня бы имел вполне себе приличную изгородь. Эти кустарники, если приживаются, а приживаются они хорошо и имеют мощную корневую систему, в год дают до одного метра роста Very Happy

#42:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Пн 26 Авг 2013, 4:33
    —
Этой весной отгородил от скота участок 3х3 и сделал две грядки. Высадил редиску и свёклу из прошлогодних семян. Через огород пустил воду из оросительной канавы. Где-то с середины лета вся канава начинает орошать только мой участок. Люди начинают косить свои покосы и вода им становится не нужна. А так, с весны все поливают свои покосы по-очереди.

Видимо, потому, что я не поливаю свой огород (самополив, понимаете ли Wink), мои насаждения получают от меня мало внимания. Думаю, что всё-таки надо своему огороду уделять побольше внимания и любви. Тогда редиска не будет такой горькой, как у меня. Или это лекарство лично для меня? Wink

#43:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 2013, 8:00
    —
Вчера собирал со своей грядки немного морковки, редьки и редиски, чтобы домой в посёлок принести, и чуть не схватил руками гадюку. Две гадюки, самец и самка, пристроились на моей грядке. От неожиданности и перепугу у меня сердце ёкнуло. Но я быстро успокоился. Змеи вели себя не агрессивно. А я, от конфуза и досады, что резко испугался, начал их ругать. Типа, так это вы грызёте здесь мой урожай, такие-сякие; валите отсюда; это моя земля; завтра приду, чтобы духа вашего здесь не было! (у меня кто-то повадился грызть ту часть корнеплодов, что высовывается из земли).

Зашёл на пасеку к Андрею, рассказал ему про гадюк и показал надкушенные редьку и редиску. Сосед лишь посмеялся: - Да змеи, говорит, не едят овощей. Посмотри надкусы. Сразу видно, что мыши грызли.

Получается, что гадюки охотились в моём огороде на мышей. Так сказать, охраняли мой урожай от грызунов-вредителей. А я (вот неразумный!) взял их и отругал. Confused

#44:  Автор: ashatНаселённый пункт: Леннинградская обл. СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 2013, 22:28
    —
Будажабай, поедешь на фестиваль 26 октября, что-бы представлять свое поместье? Если поедешь могу привезти тебе саженцев для твоего Р.П.

#45:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Пн 02 Сен 2013, 8:12
    —
ashat писал(а):
Будажабай, поедешь на фестиваль 26 октября, что-бы представлять свое поместье? Если поедешь могу привезти тебе саженцев для твоего Р.П.


Спасибо большое, родной, за предложение! Very Happy Но я, к сожалению, не смогу попасть на фестиваль Sad

Вообще-то, у меня в этом году появилось желание высаживаться семенами. Видимо, в душе возникает потребность самому (не знаю даже, как сказать) "рожать", что-ли, деревья Wink

#46:  Автор: Гала53Населённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 2013, 20:17
    —
Около моего участка, который находится возле леса,тоже встречаются гадюки.Года 2 назад я на своей ягоде видела черную гадюку,но она быстро удалилась.В литературе читала, что гадюки-очень "благородные"-стараются всегда уйти от встречи с человеком и не нападают.И мне очень интересно -почему они так близко подпустили? И как можно понять, что это самка и самец?

#47:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 2013, 21:03
    —
Гала53 писал(а):
Около моего участка, который находится возле леса,тоже встречаются гадюки.Года 2 назад я на своей ягоде видела черную гадюку,но она быстро удалилась.В литературе читала, что гадюки-очень "благородные"-стараются всегда уйти от встречи с человеком и не нападают.И мне очень интересно -почему они так близко подпустили? И как можно понять, что это самка и самец?


Рисунок у змей был одинаковый (серо-бурый), а окрас у одной был поярче. Только я не знаю, у кого поярче, у самца или у самки. Confused А почему подпустили, не знаю, не задумывался Wink

#48:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Пн 16 Сен 2013, 16:23
    —
Хочу сказать несколько слов про осинушку.

Осина имеет мощную корневую систему. Размножается, как и облепиха, отводками. У меня земля жёсткая. Это значит, что плодородный слой небольшой, дальше идёт каменистая земля. Поэтому, я вижу, как развивается осина.

Осина - это "танк", который первый бросается на вырубки и пустыри. Растёт сплошняком, как трава. Своими корнями осина умягчает жёсткую, каменистую, землю. В этом и есть основное предназначение осины - своими корнями умягчать и удобрять каменистую землю и превращать её в плодородную почву. Ну, хотя бы, создавать предпосылки к этому.

Поэтому, зря говорят, что "дрожит, как осина". Осина - очень сильная и жёсткая (не смотря на свою ранимость).

Спасибо тебе, осинушка, за то, что ты есть!

#49:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Пн 23 Сен 2013, 7:14
    —
Странное у нас в Иволгинской долине прошло лето - засушливое. Даже грибов нет. Хотя на севере и юге региона шли дожди, а в нашей долине почти два летних месяца - засуха. Весной всё было покрыто подснежниками. Я думал, что лето будет урожайным, а оказалось, что наоборот. Может, это примета такая: много подснежников - значит, лето будет засушливым. У меня в поместье где-то 40 саженцев по периметру участка высохло. Листья опадут, буду новые высаживать. Smile

#50:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 2013, 15:41
    —
В прошлом году посадил у соседа, Андрея-пасечника, кедрик. На пасеке. В тени тальника. Этим летом сообразил попросить у тальника, чтобы он присматривал за кедриком и нянчился с ним. И однажды, в конце лета, пришёл на пасеку и вижу, что у тальника надломилась большая ветка (то есть, часть дерева) и накрыла собой мой кедрик, защищая его от коров и лошадей. Что-бы случайно не затоптали.

Так-как, сильных ветров, чтобы сломать такую большую ветку, не было, получается, что тальник сознательно пожертвовал своей частью ради маленького кедра. Я теперь, когда подхожу к ним пообщаться, всегда хвалю нашу самоотверженную няню.

#51:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2013, 5:58
    —
Вчера, 18 октября, закончил посадочный сезон.

С 20 августа по 10 сентября высаживал ёлочки по северной стороне участка (когда вырастут, будут защищать Наше Пространство Любви от северного ветра.

Потом пересадил дикую яблоню на периметр поместья, взамен засохших этим засушливым летом (40 шт.) Всё остальное время высаживался семенами там-же, по периметру, создавая живую изгородь. Высадил кедр, облепиху, дерезу, боярышник, черёмуху, акацию (всё семенами).

Земля местами была влажной (где орошал участок), а где-то сухой. Весной посмотрим, в каких местах прорастут семена. Ведь у нас нынче не только лето было сухим, но и осень сейчас совершенно сухая. Ни дождинки.

А я так думаю, что осенние дожди для того идут, чтобы смочить перед морозами семена, попавшие в землю. А когда мороз ударит, то оболочка у семян лопается, и весной появляется росток.

#52:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 2013, 17:26
    —
Рядом с моим поместьем находится скважина. На зиму устроился её охранять. Платят всего 5 тыщ, зато харчами и куревом обеспечивают. А главное, совсем рядом с моим участком (400-500 м).
Буду познавать свою Родовую Землю в зимний период времени. Wink

Добавлено после 1 минут:

Нынче у нас осень аномальная. Держатся нулевые температуры днём. Хотя, уже конец ноября. Снег выпал, но не очень большой. Походил по Родовому Поместью, снег везде равномерно уложен. Так, сантиметров пять, максимум. А вот в прошлом году были местами мощные сугробы. Чуть-ли не по-пояс.

Теперь я думаю, что высаживать живую изгородь надо с умом. Во-первых: учитывать преобладающее направление "розы ветров". У нас оно: северо-западное (с Байкала). Во-вторых: учитывать рельеф местности. У меня, мой участок с севера-запада защищает Горушка. А через несколько лет вырастет лес.

Уже потом, когда зима "конкретно" укроет снегом землю, я сделаю окончательные выводы. Хотя, зимы у нас стали очень разные. Посмотрим, как нынче будет. Wink

#53:  Автор: ashatНаселённый пункт: Леннинградская обл. СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 2013, 23:29
    —
Будажабай, здравствуй. При создании изгороди советую присмотреться к можевельнику, барбарису, калине. Все они сочетают в себе декоративные, целебные и эащитные функции. Калина с медом отличная настойка от многих болезней. Это часть декоративной стенки из можевельника, плоды барбариса и калины

Добавлено после 14 минут:

Калину забыл вставить





P1000467.JPG

 Имя файла:
P1000467.JPG
 Просмотрено:  11816 раз(а)  Размер файла:  71.88 KB




P1000460.JPG

 Имя файла:
P1000460.JPG
 Просмотрено:  11816 раз(а)  Размер файла:  81.24 KB




P1000459.JPG

 Имя файла:
P1000459.JPG
 Просмотрено:  11807 раз(а)  Размер файла:  76.88 KB


#54:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 2013, 15:22
    —
ashat писал(а):
Будажабай, здравствуй. При создании изгороди советую присмотреться к можевельнику, барбарису, калине. Все они сочетают в себе декоративные, целебные и эащитные функции. Калина с медом отличная настойка от многих болезней. Это часть декоративной стенки из можевельника, плоды барбариса и калины



Спасибо, родной! Обязательно высажу у себя эти замечательные растения! Wink

#55:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 2013, 15:25
    —
Из Краснодарского края (ст. Новониколаевская) от Ромы Сердюка пришла посылка с желудями. Весной буду высаживать. А пока вынес их на балкон для стратификации. Хочу, чтобы у нас в Бурятии выросли дубы. А что? Друзья рассказывают, что в Иркутске, Новосибирске и Красноярске дубы растут. И прекрасно себя чувствуют! Smile

#56:  Автор: Гала53Населённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Вт 03 Дек 2013, 17:56
    —
Хочу подсказать-высаживать желуди надо сразу же (посади хотя бы в горшок, они хорошо там до весны будут расти), потому, что если они немного подсохнут , то всхожесть теряется. Да, и горшок должен быть глубоким, потому что корень сразу растет вниз, а его повреждать нельзя.

#57:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 2013, 10:51
    —
Гала53 писал(а):
Хочу подсказать-высаживать желуди надо сразу же (посади хотя бы в горшок, они хорошо там до весны будут расти), потому, что если они немного подсохнут , то всхожесть теряется. Да, и горшок должен быть глубоким, потому что корень сразу растет вниз, а его повреждать нельзя.


Спасибо за подсказку. Только в землю высадиться я не успел. Земля замёрзла. А в горшки высаживать я попробую Smile

#58:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Сб 21 Дек 2013, 7:41
    —
Сейчас живу в вагончике на скважине. Воду брал из скважины. А на днях, как-бы случайно, взял и заморозил воду в трубе, что идёт из скважины. Теперь хожу за водой на родник (метров 700-800 от скважины). Вода в роднике не простая, а минерализованная. Содержит сероводород и радон. Короче, лечебная. Думаю, это неспроста, что я, как-бы случайно, заморозил воду из скважины Wink Теперь до весны буду употреблять родниковую воду Very Happy

#59:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2014, 16:33
    —
Так и живу на скважине недалеко от моего поместья. Скважина - это евровагончик, где есть всё. Вода есть, электричество есть, ТВ есть, туалет на улице. Интернета только нет, но скоро появится. Чему я не очень рад.

Встаю очень поздно. Каюсь. Часов, эдак, в 9 или 12 дня. Короче, курорт.

Когда сподоблюсь встать, то выскакиваю голышом на снег и начинаю им мыться (снег здесь чистый), при этом, благодарю Отца и всё Сущее за то, что я есть. А так-же (тоже важно) здороваюсь со всеми живыми существами, что меня окружают - деревья, горы, лес и т.д. Если бы вы знали, какой кайф при этом я ловлю!...

После того, как обтерусь полотенцем, делаю "пионерскую зарядку". Ну там, типа, наклоны и приседания...

После этого иду в туалет (а с того места виден участок моей Родовой Земли), и я начинаю объясняться в любви к моему Пространству Любви. Говорю так: "Спасибо тебе, моя Матушка-Родовая Земля, за то, что ты есть у меня" или "Спасибо тебе, Отец мой вездесущий, за то, что Ты придумал и создал этот мир и меня". Ну и т.д. Вот тут мне становится вообще хорошо! Не знаю, как передать то, что я испытываю... Видимо, меня поймёт только тот, кто имеет своё Пространство Любви.

#60:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2014, 16:42
    —
Ещё хочу добавить, что чувствовать доброе отношение окружающих гор и деревьев стал не сразу, а где-то через год. Видимо, пространство присматривалось ко мне и изучало меня Wink

#61:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2014, 7:02
    —
У нас тут уже лет 10 одичавший табун ходит. Конечно, хозяева у них есть. Но никто их не пасёт. Большинство лошадей родились и выросли на свободе. Поэтому, людей к себе не подпускают. 2-3 года назад и от меня шарахались. А теперь привыкли. Видят, что я хожу туда-сюда, никого не трогаю. Приветствую их и по-доброму разговариваю с ними. Вот они и перестали от меня шарахаться. Могу совсем рядом, метра 2 от них пройти по своим делам, и они лишь головы поднимут и смотрят на меня. А раньше всем табуном срывались Very Happy
Лошадки простые, из западной части России. Но к нашим условиям акклиматизировались: зимой покрываются густой шерстью и копытами добывают себе корм из-под снега.

#62:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2014, 17:27
    —
Сегодня, когда возвращался в посёлок, второй раз в жизни увидел лебедей. В первый раз не считается: видел городских лебедей в Прибалтике. А вот сегодня увидел настоящих: диких, в дикой природе. Две прекрасные белые птицы плавали в образовавшемся от разлива речушки озере. Возле них ныряли утки и рядом с лебедями казались совсем маленькими.

Наверное, лебеди летели к Байкалу и приводнились недалеко от нашего посёлка отдохнуть Smile

#63:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2014, 17:57
    —
Я всё-таки решил, после долгих размышлений, переименовать наше Поселение Родовых Поместий. Оно будет называться не "Благодатная Долина", а "Благодара". Так будет короче и более насыщенно в энергетическом смысле Wink

Кроме этого, урезал свой участок до одного гектара. Полтора гектара - очень много. Признаюсь, вначале немного пожадничал. Один гектар - самый оптимальный размер участка земли для Родового поместья. В связи с этим, опять начал высаживать деревья (в основном, дикая яблоня) по новой линии участка (западной).

Сейчас высаживаю дерезу (харгана) по внешнему периметру. Саженцами. А то, что-то у меня, пока-что, не получается высаживать их семенами. Не прорастают. Или, ещё рано. Посмотрим. Хотя, я думаю, что это из-за недостатка воды. Например, для посадки дерезы я воду таскаю на себе. Что-то нынче оросительная канава на лесном участке до того обледенела, что не желает пускать воду с горной речки в нашу оросительную канаву.

Чтобы обеспечить своё Пространство Любви водой, я решил так: если в пруду не появится грунтовая вода, то мне придётся бурить скважину. А то, как же без воды?


Последний раз редактировалось: будажабай (Пн 19 Май 2014, 19:50), всего редактировалось 1 раз

#64:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2015, 17:02
    —
Пару раз видел, как облака рисуют картины. Первый раз это произошло летом 2005 года на шаманском обряде поклонения духам предков. Обычно большие обряды шаманы проводят кроваво: приносят в жертву белую овцу. Во время жертвоприношения я почему-то посмотрел на небо и увидел нарисованную облаком голову овцы. Рисунок был вполне профессиональным. Как художник вам говорю Потом ещё, минут через пять, снова посмотрел туда-же. Но вместо овечьей головы увидел всадника на коне. Рисунок был неполный, а как-бы усечённый: передняя часть коня до груди и всадник по пояс.

Когда обряд закончился, шаманы (их было трое) стали обсуждать, что произошло во время обряда на тонком уровне. Рассказывали, что жертвенная овца (её дух) вырвалась из пут и убежала. Тогда духи отправили в погоню самого молодого. Тот вскочил на коня, быстро её догнал, связал и привёз обратно. И тут я им тоже рассказал, какие рисунки видел на небе. Никто не удивился. Шаманы лишь заулыбались.

Второй случай произошёл летом 2007-го. Я был на заработках в курортной зоне Аршан (рисовал портреты отдыхающих). Всё шло нормально. Зарабатывал неплохо. Но на десятый день меня охватило непонятное беспокойство. Стало непреодолимо тянуть обратно домой. К вечеру беспокойство достигло уровня паники. Утром я уже был в автобусе и возвращался обратно. Когда подъезжали к посёлку, я зачем-то посмотрел на небо и увидел замечательный облачный рисунок летящей чайки (как профессиональный художник, скажу вам, что лично я рисовал-бы эту чайку часа 2-3). "Ух ты! - подумал я, - Джонатан Ливингстон!" (как раз недавно прочитал Ричарда Баха). "Наверное, показывает мне, куда я должен ехать." - решил я, и всё моё беспокойство, как рукой сняло. Чайка летела на Запад. Вот так я оказался на реке Жане.

Добавлено после 5 минут:

По глупости, нажил себе проблему. Года два-три назад сформировал такую мысль: "А не завести ли в своём поместье собаку?" Даже породу выбрал: монгольская овчарка. И даже на сайт ихний вышел и выписал телефоны тех, кто продаёт щенков. Так вот: недавно начальник охраны скважины (охотник-любитель, блин) завёз на скважину ещё двух своих лаек (дополнительно к Жорику, а Жорик, это такая тупая тварь!). Видимо, решил развести там псарню. Признаюсь, я начинаю потихоньку ненавидеть этих мутантов (хотя раньше, в детстве, был заядлым собачником). Эти три собаки бегают по моему огороду. Порвали плёнку на грядках. Норовят сорвать и разорвать развешенное для сушки бельё. Я даже пару раз сорвался и хорошенько отдубасил их палкой.

Признаюсь, эти собаки каждый день нарушают моё психологическое равновесие. Хочу посадить их на цепь. Да начальник скважины специально привёз их из дома. Чтобы его лайки бегали на природе и всегда были в форме и готовы для охоты.

Думаю, что эта ситуация будет мне хорошим уроком. Чтобы впредь не намысливал для себя всякую чушь.

#65:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2015, 17:05
    —
Раньше вся наша Иволгинская долина была заболочена. Но в советское время чья-то дурная голова решила осушить болота и распахать землю под посевы. После того, как мелиораторы рассправились с болотами, загорелся торф. Землю так и не распахали. Началась "перестройка". Сейчас на месте высушенных болот ничего не растёт. Дожди в долине стали большой редкостью. Даже я, всего лишь третий год живущий на природе, вижу, как окружающие меня покосы приходят в упадок. За воду из оросительной канавы между теми, кто поливает свои покосы, часто возникают конфликты.

Вижу только два варианта спасения долины: или восстанавливать болота, или засаживать всё деревьями.

А с другой стороны, всё не так плохо. На тех местах, где раньше были болота, люди будут создавать Родовые селения.

#66:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2015, 17:16
    —
Наверное, я скоро куплю себе цифровик. А то всё время мне попадаются такие сюжеты, что было бы здорово запечатлеть всё это. Например, недавно набрёл на косулю. Она посмотрела на меня и побежала, виляя своей белой попкой. Или, на сук сосны сели два рябчика, а на верхний сук села семейка соколов. Видимо, они давно друг друга знают, родились рядом и выросли, поэтому очень дружно так сидели на сосне.

А ещё мне хотелось бы заснять, как скачет табун лошадей. Очень часто вижу всё это.

А ещё: дятлы у нас разные - пёстрые, чёрные, большие и маленькие. Я их зову: "трудяги", "работяги". Потому, как их не встретишь, они всё время работают - тук-тук! тук-тук!



forum.anastasia.ru -> Дневники поселений родовых поместий


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group