Поселение Родовых поместий Благодатная Долина (Благодара)
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Дневники поселений родовых поместий

#61:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2014, 7:02
    —
У нас тут уже лет 10 одичавший табун ходит. Конечно, хозяева у них есть. Но никто их не пасёт. Большинство лошадей родились и выросли на свободе. Поэтому, людей к себе не подпускают. 2-3 года назад и от меня шарахались. А теперь привыкли. Видят, что я хожу туда-сюда, никого не трогаю. Приветствую их и по-доброму разговариваю с ними. Вот они и перестали от меня шарахаться. Могу совсем рядом, метра 2 от них пройти по своим делам, и они лишь головы поднимут и смотрят на меня. А раньше всем табуном срывались Very Happy
Лошадки простые, из западной части России. Но к нашим условиям акклиматизировались: зимой покрываются густой шерстью и копытами добывают себе корм из-под снега.

#62:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2014, 17:27
    —
Сегодня, когда возвращался в посёлок, второй раз в жизни увидел лебедей. В первый раз не считается: видел городских лебедей в Прибалтике. А вот сегодня увидел настоящих: диких, в дикой природе. Две прекрасные белые птицы плавали в образовавшемся от разлива речушки озере. Возле них ныряли утки и рядом с лебедями казались совсем маленькими.

Наверное, лебеди летели к Байкалу и приводнились недалеко от нашего посёлка отдохнуть Smile

#63:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2014, 17:57
    —
Я всё-таки решил, после долгих размышлений, переименовать наше Поселение Родовых Поместий. Оно будет называться не "Благодатная Долина", а "Благодара". Так будет короче и более насыщенно в энергетическом смысле Wink

Кроме этого, урезал свой участок до одного гектара. Полтора гектара - очень много. Признаюсь, вначале немного пожадничал. Один гектар - самый оптимальный размер участка земли для Родового поместья. В связи с этим, опять начал высаживать деревья (в основном, дикая яблоня) по новой линии участка (западной).

Сейчас высаживаю дерезу (харгана) по внешнему периметру. Саженцами. А то, что-то у меня, пока-что, не получается высаживать их семенами. Не прорастают. Или, ещё рано. Посмотрим. Хотя, я думаю, что это из-за недостатка воды. Например, для посадки дерезы я воду таскаю на себе. Что-то нынче оросительная канава на лесном участке до того обледенела, что не желает пускать воду с горной речки в нашу оросительную канаву.

Чтобы обеспечить своё Пространство Любви водой, я решил так: если в пруду не появится грунтовая вода, то мне придётся бурить скважину. А то, как же без воды?


Последний раз редактировалось: будажабай (Пн 19 Май 2014, 19:50), всего редактировалось 1 раз

#64:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2015, 17:02
    —
Пару раз видел, как облака рисуют картины. Первый раз это произошло летом 2005 года на шаманском обряде поклонения духам предков. Обычно большие обряды шаманы проводят кроваво: приносят в жертву белую овцу. Во время жертвоприношения я почему-то посмотрел на небо и увидел нарисованную облаком голову овцы. Рисунок был вполне профессиональным. Как художник вам говорю Потом ещё, минут через пять, снова посмотрел туда-же. Но вместо овечьей головы увидел всадника на коне. Рисунок был неполный, а как-бы усечённый: передняя часть коня до груди и всадник по пояс.

Когда обряд закончился, шаманы (их было трое) стали обсуждать, что произошло во время обряда на тонком уровне. Рассказывали, что жертвенная овца (её дух) вырвалась из пут и убежала. Тогда духи отправили в погоню самого молодого. Тот вскочил на коня, быстро её догнал, связал и привёз обратно. И тут я им тоже рассказал, какие рисунки видел на небе. Никто не удивился. Шаманы лишь заулыбались.

Второй случай произошёл летом 2007-го. Я был на заработках в курортной зоне Аршан (рисовал портреты отдыхающих). Всё шло нормально. Зарабатывал неплохо. Но на десятый день меня охватило непонятное беспокойство. Стало непреодолимо тянуть обратно домой. К вечеру беспокойство достигло уровня паники. Утром я уже был в автобусе и возвращался обратно. Когда подъезжали к посёлку, я зачем-то посмотрел на небо и увидел замечательный облачный рисунок летящей чайки (как профессиональный художник, скажу вам, что лично я рисовал-бы эту чайку часа 2-3). "Ух ты! - подумал я, - Джонатан Ливингстон!" (как раз недавно прочитал Ричарда Баха). "Наверное, показывает мне, куда я должен ехать." - решил я, и всё моё беспокойство, как рукой сняло. Чайка летела на Запад. Вот так я оказался на реке Жане.

Добавлено после 5 минут:

По глупости, нажил себе проблему. Года два-три назад сформировал такую мысль: "А не завести ли в своём поместье собаку?" Даже породу выбрал: монгольская овчарка. И даже на сайт ихний вышел и выписал телефоны тех, кто продаёт щенков. Так вот: недавно начальник охраны скважины (охотник-любитель, блин) завёз на скважину ещё двух своих лаек (дополнительно к Жорику, а Жорик, это такая тупая тварь!). Видимо, решил развести там псарню. Признаюсь, я начинаю потихоньку ненавидеть этих мутантов (хотя раньше, в детстве, был заядлым собачником). Эти три собаки бегают по моему огороду. Порвали плёнку на грядках. Норовят сорвать и разорвать развешенное для сушки бельё. Я даже пару раз сорвался и хорошенько отдубасил их палкой.

Признаюсь, эти собаки каждый день нарушают моё психологическое равновесие. Хочу посадить их на цепь. Да начальник скважины специально привёз их из дома. Чтобы его лайки бегали на природе и всегда были в форме и готовы для охоты.

Думаю, что эта ситуация будет мне хорошим уроком. Чтобы впредь не намысливал для себя всякую чушь.

#65:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2015, 17:05
    —
Раньше вся наша Иволгинская долина была заболочена. Но в советское время чья-то дурная голова решила осушить болота и распахать землю под посевы. После того, как мелиораторы рассправились с болотами, загорелся торф. Землю так и не распахали. Началась "перестройка". Сейчас на месте высушенных болот ничего не растёт. Дожди в долине стали большой редкостью. Даже я, всего лишь третий год живущий на природе, вижу, как окружающие меня покосы приходят в упадок. За воду из оросительной канавы между теми, кто поливает свои покосы, часто возникают конфликты.

Вижу только два варианта спасения долины: или восстанавливать болота, или засаживать всё деревьями.

А с другой стороны, всё не так плохо. На тех местах, где раньше были болота, люди будут создавать Родовые селения.

#66:  Автор: будажабайНаселённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2015, 17:16
    —
Наверное, я скоро куплю себе цифровик. А то всё время мне попадаются такие сюжеты, что было бы здорово запечатлеть всё это. Например, недавно набрёл на косулю. Она посмотрела на меня и побежала, виляя своей белой попкой. Или, на сук сосны сели два рябчика, а на верхний сук села семейка соколов. Видимо, они давно друг друга знают, родились рядом и выросли, поэтому очень дружно так сидели на сосне.

А ещё мне хотелось бы заснять, как скачет табун лошадей. Очень часто вижу всё это.

А ещё: дятлы у нас разные - пёстрые, чёрные, большие и маленькие. Я их зову: "трудяги", "работяги". Потому, как их не встретишь, они всё время работают - тук-тук! тук-тук!



forum.anastasia.ru -> Дневники поселений родовых поместий


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  Раскрыть всю тему
Страница 5 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group