КАК ВОССТАНОВИТь ЗЕМЛЮ (ДА И ОБОГАТИТь)!
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1: КАК ВОССТАНОВИТь ЗЕМЛЮ (ДА И ОБОГАТИТь)! Автор: sun-to-worldНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Чт 06 Май 2004, 19:03
    —
Всем доброго дня,
Недавно с мужем приобрели землю в Канзасе. Часть земли была использована, сеяли зерно, а до этого ещё что-то. И конечно же фермеры использовали разные химические удобрения. Кто советом, кто ссылочкой на лит. подскажите пож-ста как восстановить землю. Знаю что нужно дать ей отдохнуть, но наверное ещё и сеять что-то нужно, и оставить земле. Кто-то имеет подобный опыт?

Заранее благодарю за все ваши отклики,
Нелли


--
Исправлено Андрей Жуков Сб 24 Апр 2010, 11:08

#2:  Автор: SchoepfungНаселённый пункт: Germania СообщениеДобавлено: Чт 06 Май 2004, 21:24
    —
здравствуйте sun-to-world,
хочу посоветовать вам посадить след. растения:
фацелия она не только удобряет землю, но и в ытягивает из перенасыщеннй удобрениями почвы нитраты и нейтрализует их в себе. если вы хотите обогатить землю азотом и заодно избавиться от сорняков засадите ее
картофелем. а также хорошо восстанавливают почву
люцерна,
гречиха,
клевер (есть белый, розовый он же красный, персидский - из них я бы предпочла персидский и белый. красный потом практически невозможно вывести - мощный сорняк),
лупиния есть разные сорта мне нравится белая она сладко пахнет, хороши и
бобовые для этих целей. кстати многие из этих растений медоносы.
из кустарников прложила бы белую акацию, если что-то еще вспомню - допишу.
______________________________________
удачи вам ирина.

#3:  Автор: sun-to-worldНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Пт 07 Май 2004, 18:20
    —
Спасибо огромное Schoepfung,
Большинство этих растений мне неизвестны, нужно узнать как их на англ. называют и найти семена.
А всё вышеназванное нужно сажать и оставлять земле, так? Как вы думаете, может год будет достаточен для отдыха земли? Засадить землю вот так этим летом, а следующей весной уже сажать огород. Или ещё годок подождать?

#4:  Автор: RusichНаселённый пункт: Приморье, СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2004, 8:45
    —
Всем привет.
Делюсь небольшим опытом по восстановлению плодородия.
Земля не использовалась 12 лет. До этого тракторами снят весь плодородный слой (чернозем), использовалась химия. А когда-то, говорят сторожилы, в долине расло все. После развала колхоза поля заросли полынью с палец толщиной. Изводится она полностью только косьбой до осеменения в течении 3 лет. Сеять в полынь другие травы бесполезно. Хотя после первого покоса, вернее на следующий год стали появляться и другие травки, ведь некоторые семена ждут своего часа по многу лет.
После такого большого отдыха земля не стала плодородной, чернозем не восстановился так как не хватало органики.
Грядки стали делать таким образом:
Сняли 10 см почвы, на низ притащили из леса всякую трухлю (рассыпающиеся пеньки, сучья), потом принесли хорошей земли из овражка, раскислили золой, добавили перепревший навоз, перемешали, посадили. Обязательно использовали мульчу (порубленное сено, листья). После хороших дождей трухля внизу грядки намокает и долго лержит влагу. Мульча тоже не дает влаге испаряться. И только после этой трудоемкой процедуры был урожай. А на грядках без органики ничего не было, кроме гороха. Так что восстанавливается земля только органикой. Если есть время, то конечно, можно высаживать травы, если хочешь быстрее придется попотеть, зато труд будет вознагражден. А лучше грядки делать зараннее, за 1-2 года до посадок. За это время там все организуется как надо, и червяки свое дело сделают, и микробы найдут свое место после земельных катаклизмов (вышеуказанное строительство грядки). Заблаговременные грядки лучше сделать долгооиграющие, то есть мини-компостные кучки.
А вот экспериментальные посадки по принципу как в тайге результат пока не дают, не хватает силы мысли.
Успехов и полезных урожаев.

#5:  Автор: SchoepfungНаселённый пункт: Germania СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2004, 21:23
    —
вспомнила еще 3: серpаделла,
горчица белая (после нее почва рыхлая, свободная от сорняков),
донник белый.

почти все растения однолетки кроме клевера, люцерны; донник - двухлетка.

люцерна достигает в высоту 90 см, если ее не подстригать. думаю, что она также как и клевер сильный сорняк впоследствии . сераделла и люц. помимо улучшения состава почвы используется еще и как кормовые для травояных животных (скота). остальные, кроме картофеля и бобовых - медоносы. думаю, что нек. деревья и кустарники, нетребовательные к составу почвы, можно уже и сейчас посадить. мульчирование тоже хорошее дело. на второй год можно сделать грядки так как я писала в разделе картинная галерея "детальные проекты ...

на английский можно перевести так: по поисковым словам в русс. интернете найти ботанические названия. а по ним искать в американском интернете. работа большая, но стоит того. параллельно можно много доп. информации найти. еще в сайтах про пчеловодство в разделе травы-медоносы посмотрите

____________________________________
ирина

#6:  Автор: РадосветНаселённый пункт: Александровские сады СообщениеДобавлено: Вс 09 Май 2004, 1:33
    —
Очень практичный способ восстановления и поддержки земли - использование в виде удобрений всех органических удобрений, всё, что гниёт: бумага, пищевые отходы, одежда и т.д. "Сажать" такие удобрения желательно не густо, и не глубоко, присыпав слоем земли в 5-8 см, чтобы сохранить слой бактерий, а в помощники призвать побольше червячков земляных... Если это всё будет сделано - отходы сгниют за месяц полностью (или чуть больше, в зависимости от плотности "посадки" отходов, влажности, температуры и т.д), в результате получается хороший перегной, ктому же решается вопрос, куда девать отходы! Быть Добру!

#7:  Автор: SchoepfungНаселённый пункт: Germania СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2004, 13:40
    —
sergerus, насколько мне известно, в качестве органических удобрений местные биофермеры используют кроме растений, улучшающих состав почвы (что выше перечислены), и компоста из удаленных сорняков, скошенной травы, еще навоз, куриный помет, и сырые (не вареные!!!) остатки пищи. при этом скарлупки от яиц подбрасываются под растения, предпочитающие содержание извести в земле. кроме того есть ряд растений раскисляющих или уменьшающих кислотность почвы. с ними тоже надо со знанием дела обращаться.
а вы сами проверяли как быстро перегнивают части от одежды особенно из синтетическиx тканeй? что-то я не уверена, что на это всего месяц понадобится. или ???

#8:  Автор: ilnurНаселённый пункт: Башкирия, г. Туймазы СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2004, 16:59
    —
Привет!
Ну год тряпочка пролежит точно. Сейчас только землю обрабатывал, после помидоров завязки еще лежат, слабые только стали.
Начал в этом году плоскорезом землю обрабатывать.
Мой совет: сейте и бобы, и рапс, и .... можно оставлять межи, чтобы туда кидать навоз и др питание для земли. Горох сажайте, вобщем восстановится у Вас земля любовь
Кинул весной на огород кусок навоза (небольшой), сейчас с виду сухой весь дождю пора бы ливануть, приподнял, а ТАм... добра живого много Laughing
Если травка нужна позже можно будет постепенно ее на участок переносить.

#9:  Автор: РадосветНаселённый пункт: Александровские сады СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2004, 18:06
    —
Schoepfung, если бы я сам не проверил, так уверенно не говорил бы, а про синтетические ткани - опять же смотря что за ткань и как закопана (может и два года пролежать, если живой бактериальный слой нарушен... Забыл ещё кое что сказать - нужно мысленно к бактериям обратиться с просьбой скушать остатки пиши или одежды - помогает! Это вам не американские ракеты... Wink
Я рассказал только об одном из способов, естесственно можно и нужно использовать и сухие травы вперемешку с навозом (только опять же не густо, чтобы растения не сжечь)...А вот о растениях, понижающих/повышающих кислотность почвы я не знаю практически, не занимался... Сажаю так, как Душе угодно пока, надеюсь со временем научусь... любовь

#10:  Автор: GAEНаселённый пункт: Odessa СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2004, 22:43
    —
Полезную информацию можно взять из книги "Революция одной соломинки". Автор вообще не рыхлит землю и при этом выращивает даже рис. К примеру растет у него на поле клевер, подходит время посадки озимой пшеницы, он по клеверу рассыпает семена пшеницы. Когда пшеница прорастает на 3-5 сантиметров, он скашивает клевер и оставляет на поле. Клевер за зиму сгниет и получится отличное удобрение. Потом за две недели до уборки пшеницы он разбрасывает другие семена, когда они прорастают, убирает пшеницу, а солому оставляет на поле. Таким образом он восстановил почву. Он описывает много интересного, касающегося выращивания растений.

#11:  Автор: sun-to-worldНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2004, 23:13
    —
Spasibo rebyata za vse idei,
U nas zemlya pochti 2 gektara, iz kot. 1,5 naximicheni. Tak vot ne znayu, kakoy metod legche, s togo i nachnu. Ne smogu prosto sloy zemli so vsego 1,5 gektara vzyat' i tuda udobreniya zasipat. Navernoe legche posadit' rasteniya siderati, bobi i prochee, i navoz, esli smogu zdes' nayti.

#12:  Автор: РадосветНаселённый пункт: Александровские сады СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2004, 23:45
    —
sun-to-world, пожалуйста... Но решать вопрос с мусором тоже надо решать даже хоть на 5-ти гектарах, ведь не будете же вы на свалку мусор тащить?..
GAE, Антонина, спасибо за информацию, вообще чем проще способ, тем лучше... Что может быть проще оставить ботву, солому на поле (огороде)?. Wink

#13:  Автор: svetlayaНаселённый пункт: USA.gif СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 2004, 7:37
    —
Для sun-to-world в Калифорнии есть очень хорошая компания для фермеров -
Peaceful Valley Farm Supply. Их сайт -
www. groworganic.com
Очень хороший каталог - семена растений, которые используются для восстановления почвы, да и много еще хоршо для фермеров и садоводов-любителей. Я его читаю как книгу. Из их семян (помимо овощей) я использовала good bug blend (смесь для привлечения полезных насекомых, для посадки под фруктовыми деревьями).
И еще хорошая вещь, которую они предлагают - компостер для разведения червей Can-O-Worms, червей надо заказывать отдельно. Очень подходит для переработки пищевых отходов в чернозем. У нас к сожалению в саду червей мало. Так что разводим пока в компостере.
Только при выборе растений (особенно для восстановления почвы) нужно учесть климат.
Я у них заказывала несколько раз и осталась довольна.

#14:  Автор: sun-to-worldНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 2004, 23:59
    —
Спасибо svetlaya, ,
Обязательно закажу каталог!

sergerus,
Что верно, то верно. Хорошая идея хотя бы часть мусора вот так отдать земле (ту, которая сгниёт), и земле сытно и нам не стыдно (за сор).

#15:  Автор: РадосветНаселённый пункт: Александровские сады СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2004, 8:34
    —
sun-to-world, не стыдно будет перед детьми, которые мусор не увидят и восславят за подаренное пространство Любви и ЧИстоты вас! Wink
Удачи! любовь

#16:  Автор: svetlayaНаселённый пункт: USA.gif СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2004, 9:06
    —
sun-to-world,
есть еще один хороший сайт (на англ. языке), как восстанавливать землю -
www.seedballs.com
Там информация о методе Фукуоки (посадка риса методом глиняных шариков без вспашки земли), также можно и видео заказать Seedballs Story, о том как готовят глиняные шарики для посадки на гектарах.

Есть еще видео (тоже на англ. языке) The Close to the Nature Garden (я заказывала в Bullfrog Film) о методе натурального земледелия - тоже посадка методом глиняных шариков и удобрения соломой. Это американцы ездили на ферму Фукуоки и сняли документальный фильм, где он сам рассказывает о своей системе натурального земледелия (книга "Революция одной соломинки").
Попробуй поискать в интернете по названиям.
Но кстати, в США есть фермы, где в качестве удобрения применяется солома - по крайней мере я один раз покупала рис в коробке с фотографией фермеров и краткой информацией , где было написано, что они удобряют землю соломой.
Удачи.

#17:  Автор: sun-to-worldНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2004, 22:19
    —
Obyazatel'no posmotryu kak dostat' videos.
Spasibo!

#18:  Автор: Johny СообщениеДобавлено: Чт 29 Июл 2004, 18:11
    —
Voobsche to etot vopros plodovitosti sliskom slozhen ctobi rasskazatj koroche chem 100 starnicah; poskolko ja pishu doktorskuju k blizkoj teme to vstretil prekrasnuju informaciju na www stranice Kanadskoi Universiteta Lavala proffesora Lemieux, tehnologija nazivajetsja Sylvasol ili RCW technology (ramial chipped wood).

Tam statjei djuzina, kogda proctjete, poimjete, cto do sih por ljudi bili glupcami v otnosheniju isporcivaniju plodovitostji zemlji i jesli eto korenno neperemenitj, to etot resurs skoro konchitsja...

Link nedam, a to dolgo iskatj, naidjotje ili s teoma.com ili google, altavista, yahoo, lycos, mamma.com ili ljubim drugim serjoznim iskatelem.

Ja napisal neskolko statjei po etomu povodu, no nemogu datj poskolku na jazike kotorogo vrjad li kto zdesj vladejet. Za to radujtesj- AN Ukraini isproboval RCW paru let nazad i OCENJ uspeshno, mozet bitj publikaciji tam. Jesli OCHEN interesujet, pishitje privatno na moi meil, ukrainskaja publikacija mne jestj na russkom v diske gde to zaprjatano (menshe 10 MB).

S nailucshimi pazelanijami vash dalnij sosed iz www.lna.good.lv

#19:  Автор: sun-to-worldНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Пт 06 Авг 2004, 5:41
    —
Johny,
Ya vam poslala lichnoe soobshenie. Prosmotreli li vi ego?

Nelli

#20:  Автор: Федор СообщениеДобавлено: Пт 06 Авг 2004, 11:18
    —
sun-to-world, есть книга автора Э.Пфайфер, название сейчас не помню, у меня дома она есть в электронном виде на русском языке. Могу выслать.
Об этом вопросе много говорится в биодинамическом земледелии (или органическое земледелие).
Вот одна из ссылок http://www.fadr.msu.ru/rin/library/index.html
Вообще, это для меня очень интересная тема; можно бы и продолжить общение, при желании.

#21:  Автор: svsНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 06 Авг 2004, 12:49
    —
sun-to-world, посмотрите интересные книги на сайте: http://wcb.ru/kurdyumov/, купить вы их в Канзасе вряд ли купите, но кое что выложено в электронном виде.

#22:  Автор: sun-to-worldНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Вс 08 Авг 2004, 4:00
    —
Spasibo rebyata,
Федор, konechno je prishlite mne knijku!!!!!!!!! Ochen' budu jdat'. Vot moy e-mail: karapn@yahoo.com

svs, Spasibo za sayt. Seychas je tuda zaglyanu.

#23:  Автор: Федор СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2004, 10:48
    —
sun-to-world, я тебе отправил несколько книг в электронном виде.
Как дойдешь до практики - пиши, на чем остановилась, какие результаты.
И еще я знаю, что обыкновенный бурый или подобный уголь дает хорошие результаты по восставнолению почвы. Его надо мелко измельчить и заделать неглубоко в почву - червям и микроорганизмам очень нравится эта органика.
Вообще - главный принцип - это накормить почву и всех живых существ в ней; а уж они позаботятся о растениях, тобою посаженных!
На одном гектаре земли обитает около 20 тонн различных микроорганизмов - вот их то и кормите, кормите, кормите!

#24:  Автор: peter from moskowНаселённый пункт: Cтрана Москва СообщениеДобавлено: Ср 01 Сен 2004, 16:08
    —
Советую почитать про вермикультуру - обнаружите очень много полезного и интересного.
Это о червях. Сейчас в пустынях зерно выращивают, используя эту технологию (Арабские Эмираты).
Кроме того - очень неплохо стричь траву с одновременным её измельчением и разбрасыванием. Делают это обычной косилкой с несложным оборудованием-мельчителем.
Получается при этом эффект быстрого усваивания зеленой массы червями. Если дать траве просто расти, падать, и преть в естественных условиях, то черви её усвоить не могут - она лежит на стеблях и не падает на землю. Измельченная - она проникает к земле, где её едят черви и быстро размножаются, облагораживая почву. А прирост зеленой массы от косьбы не страдает сильно. Это я пишу не как специалист, а прочитав некоторые книги на тему - у меня подобная проблема.

Петр.

#25:  Автор: EleoНаселённый пункт: Днепрпетровск СообщениеДобавлено: Вс 24 Окт 2004, 3:29
    —
Я читала, что хорошо востанавливает почву топинамбур, он образует много органической массы и удобряет собой землю, а главное не копать глубже 5-6 см, подрезать сорняки и оставлять их в земле, давая почве быть естественно пористой и все тщательно мульчировать, подробнее у Курдюмова и Фокина Mr. Green

#26:  Автор: VersachiНаселённый пункт: Краснод.край г.Кропоткин СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 2004, 12:58
    —
А еще есть такое средство под названием "Байкал-М1". Это не химия,это живые бактерии,которые осенью допустим вносятся в Землю..это уже нужно рассматривать конкретно для определенного случая..а весной почва уже восстановленна!!!!!!! Повторяю,это живые бактерии необходимые нашей Земле!!!! А продукт этот принадлежит фирме АРГО (Российское общество потребителей),начало берет в г.Новосибирске,президентом является ученый,физик,лауреат "премии Сороса"-А.Б.Красильников.
Вот сайт,если будет интересно: www.rpo.ru
На самом деле очень хорошая вещь,мы с моей мамой уже более 3-х лет используем на нашей даче..и никаких химикатов!!!!!!
Но хочу предупредить,в обычном магазине не покупайте,потому что это подделка!!!! Либо концентрат этот разбавляют и продают по не соответствующей цене,либо товар просрочен.К тому же "Байкал" разработан учеными специально для кампании АРГО,и право распространять его есть только у этой кампании. Поэтому во избежании недоразумений лучше приобретать товар именно в центрах АРГО. Если есть вопросы пишите versachi2005@mail.ru!!!!
Или по телефону: 8-905-402-78-02.
Всем всего доброго!!!!!! любовь

#27:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Вс 05 Дек 2010, 8:31
    —
Рабочее

Тема перенесена из раздела Растения и земледелие в Архив
Брошена



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group