Осознанное общение с растениями
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие
Poll :: Можно ли осознанно общаться с растениями?

Не знаю
3%
 3%  [ 2 ]
Ерунда какая!
3%
 3%  [ 2 ]
Я пробовал. Что-то такое было, но я не всё понял.
12%
 12%  [ 7 ]
Возможно! Пробовал, пробую и буду пробовать:)
79%
 79%  [ 43 ]
Всего проголосовало : 54   [Подробно]



#1: Осознанное общение с растениями Автор: LenaSvitНаселённый пункт: Россия, Спб СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2011, 21:36
    —
Как думаете, это возможно? По-моему, да. Растения по-своему живые. Я уже несколько лет учусь осознанному с ними общению. В процессе обучения случались разные занимательные истории. Я поняла, что растения чутко реагируют на наши слова и мысли. Я чему-то научилась у них.

Началось всё в один печальный день. Уже и не помню, отчего он был печальный. Я взяла в руки горшок с фиалкой и мысленно рассказала ей о своих горестях. И мне стало легче. С тех пор я начала присматриваться к растениям.
Я обнаружила, что они могут успокоить меня, дать мне сил, помочь мне в размышлениях, могут порадовать меня своим видом, цветами, плодами. От меня им нужно хотя бы немного любви. Они внимательно слушают, что я им говорю, стремятся исполнить мои просьбы.

Например. Уехала я на дачу, комнатные растения остались в городе. Отдыхаю на даче и узнаю от родственников, что зацвела роза. Я никогда не видела, чтоб она цвела. И мне стало интересно, как она цветёт. Но в город я не добралась тогда, роза оцвела. В общем, возвращаюсь, а на розе только листья, бутоны засохшие убрали. Ну, мне грустно стало. Смотрю на розу с грустью и думаю, как жаль, что она зацвела, пока меня не было. А она услышала и опять зацвела. В октябре или ноябре. Два больших тёмно-красных цветка. Я смотрела на них, любовалась, радовалась.

Конечно, кто-то скептически скажет, что это "случайно" или ей самой надо было зацвести. Мало ли что я там подумала! Так-то оно так, но слишком много "случайностей" таких бывало. Когда ты замечаешь, что "случайноое" как-то часто, когда начнёшь отслеживать, а что ты до этого думал, хотел ли, чтоб это случилось, тогда понимаешь, что всё слишком закономерно для простой "случайности". Растения отвечают.

Вообще, очень приятно знать, что кто-то любит тебя искренно и бескорыстно. Такой доброй любви и заботе можно у растенйи поучиться. Они ничего не требуют. Приятно же, когда тебя любят, какой бы ты ни был и ничего не требуют.

Очень вкусные плоды, которые вырастило твоё любимое растение для тебя. Раз попробуешь - запомнишь этот вкус. Он и вкусный и как-то душу ободряет, успокаивает, настроение поднимает. Скажем, вырастет у тебя 36 слив, маленькие, простенькие, но такие... Все покупные сливы померкнут. Ну, не то это, эти покупные плоды. Они почти или вообще без вкуса, душа твоя к ним равнодушна зачастую. А они - к твоей душе, к тебе. И пусть у тебя только 36 слив, но они намного приятнее чем энное число покупных. А что нужно, чтобы вырасли такие необыкновенно приятные плоды? Да иногда полить, хоть изредка погладить листики, шепнуть что-то ласковое. Ещё заметила, что после таких плодов ругаться не хочется, какое-то благое состояние на душе.

Самые яркие и интересные мысли приходят на природе. Ну, клочок природы в городе тоже может помочь - если ты ему знаком, добра желаешь. Приходишь, просишь помочь тебе обдумать что-то - и думаешь.

"Мы в ответе за тех, кого приручили" - нам грустно терять наших друзей - людей ли, животных ли, растений ли. Но без них наша жизнь становится тускней. Они нас чему-то учат. Поддерживают.

В общем, из общения с растениями можно много хорошего почерпнуть. Из осознанного общения - намного больше.

А вы общались с какими-то растениями? Просто общались, возможно, и не думая, что они по-своему живые? или осознанно? Поделитесь вашими историями?

#2:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 2011, 13:08
    —
А что, если я скажу, что с растениями общение, то-есть, передача миеющей смысл информации, вряд ли возможно?

Или, несколько с другой стороны - растения, конечно же, реагируют на обращение, действия с ними. И бОльше, чем техника, чем велосипед, скажем. Просто в силу того, что цветок - система намного более сложная, чем велосипед.

Но так сказать механизм, сущность общения с велосипедом - примерно та же. Будете чаще обращать внимания, подкручивать гайки, подливать масло, смотреть на состояние поверхностей, мыть и полировать - будет и реакция, будет лучше ездить, красивее выглядеть, дОльше и надёжнее работать.

"Цветок мне сказал, что он меня любит, когда я его полил - зацвёл красиво!" "Велосипед сказал мне, что он мне благодарен, когда шину подкачал - поехал быстрее".

Оговорюсь - снова, цветок сложнее велосипеда, поэтому реагирует и на более тонкие и разнообразные воздействия, но принцип - тот же.

Добавлено после 10 минут:

Если знаете английский, то вот, можно обмениваться имеющей смысл информацией, то-есть общаться - с программой, роботом.

Это будет осознанное общение?

http://www.pandorabots.com/pandora/talk?botid=f5d922d97e345aa1

#3:  Автор: GintaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 2011, 17:09
    —
Я согласна с тобой, LenaSvit. Мне тоже так часто случается, как тебе.

Цитата:
Вообще, очень приятно знать, что кто-то любит тебя искренно и бескорыстно. Такой доброй любви и заботе можно у растенйи поучиться. Они ничего не требуют. Приятно же, когда тебя любят, какой бы ты ни был и ничего не требуют.


Природа - мать. Мать любит детй своих за того, что они есть на свете. И грустит, когда дети о ней забыли.

Цитата:
Очень вкусные плоды, которые вырастило твоё любимое растение для тебя. Раз попробуешь - запомнишь этот вкус. Он и вкусный и как-то душу ободряет, успокаивает, настроение поднимает. Скажем, вырастет у тебя 36 слив, маленькие, простенькие, но такие... Все покупные сливы померкнут. Ну, не то это, эти покупные плоды. Они почти или вообще без вкуса, душа твоя к ним равнодушна зачастую. А они - к твоей душе, к тебе. И пусть у тебя только 36 слив, но они намного приятнее чем энное число покупных. А что нужно, чтобы вырасли такие необыкновенно приятные плоды? Да иногда полить, хоть изредка погладить листики, шепнуть что-то ласковое. Ещё заметила, что после таких плодов ругаться не хочется, какое-то благое состояние на душе.


Вкусные и плоды растений, которые родители или прародители для тебя с любовью посадили.

Цитата:
Самые яркие и интересные мысли приходят на природе. Ну, клочок природы в городе тоже может помочь - если ты ему знаком, добра желаешь. Приходишь, просишь помочь тебе обдумать что-то - и думаешь.


Это уж точно. В природе даже с вдохновенией встретится легче.

Serrgejs, а может ты просто ещё такого непочувствовал?

#4:  Автор: Самойлов ДенисНаселённый пункт: Омская область СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 2011, 18:15
    —
Девушки вы молодцы! С растениями и деревьями возможно и необходимо общаться! Я тоже стараюсь чаще общаться и уделять им время! С кедром общался на протяжении 3-х месяцев, он величественный и добрый! Живица очень вкусная! Ну а орех и масло из кедра это Здоровье и жизнь! Всех благ и осознанности!

#5:  Автор: LenaSvitНаселённый пункт: Россия, Спб СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 2011, 23:12
    —
Serrgejs писал(а):

Но так сказать механизм, сущность общения с велосипедом - примерно та же. Будете чаще обращать внимания, подкручивать гайки, подливать масло, смотреть на состояние поверхностей, мыть и полировать - будет и реакция, будет лучше ездить, красивее выглядеть, дОльше и надёжнее работать.


Велосипед не излучает любви. Он - мёртвый. Ему на тебя наплевать.
Растения могут поделиться с тобой, то ли своеобразным теплом, то ли любовью. Они реагируют на тебя.

Конечно, на тему новостей, гонок, пива, романа, скажем Достоевского и т.п, и т.д. с растением не поговоришь. Оно не будет хихикать на твои шутки и заливаться слезами, если ты его пнёшь, поломаешь или обматеришь. Оно не будет бегать за тобой как пёс, с вниманием заглядывая тебе в глаза. В этом плане растение - не живое.

Но если прислушаться к себе... то начинаешь замечать, если не тепло и любовь растений, то улучшение твоего настроения, состояния, ускорение твоих мыслей после общения с растениями. Замечаешь, что у тебя появились силы, после того, как ты постоял под любимым деревом или в знакомом скверике, думая при это: "Как макло сил! А они нужны" или что-тов этом духе.

А несколько раз я наблюдала другое. Между домом, где я жила примерно двадцать лет, и соседним есть приятная зелёная полоска. Минипарк такой. Переодически его "облагораживали", то есть резали чьи-то ветки, кого-то пилили. И какое-то нарежение, какая-то грусть ощущались в воздухе - растениям было больно, они тихо плакали или кричали от боли. Правда, этот крик слышала моя душа. Потому что я любила это зелёное местечко, дружила с ним. Я привязалась к нему, прилепилась. Какие-то нити сплели его и меня. Поэтому я чувствовала его состояние.

А верить мне или не верить - это ваш выбор.

Кстати, с английским у меня туго. Да и роботы меня не интересуют.

Добавлено после 3 минут:

Ginta писал(а):

Вкусные и плоды растений, которые родители или прародители для тебя с любовью посадили.

Увы, мои родители ничего не сажали для меня. Только бабуля - и плоды этих растений были необыкновенно вкусны. Smile
А вот плодов, посаженных прародителями, я не пробовала.(

Цитата:
Это уж точно. В природе даже с вдохновенией встретится легче.

Да, на природе вдохновение очень часто посящает.

#6:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2011, 10:39
    —
LenaSvit писал(а):
Велосипед не излучает любви. Он - мёртвый.

Расскажите путешественнику, проехавшему на этом велосипеде многие десятки тысяч километров, таскавшему велосипед через болота и снега, по многу раз вертевшему каждый винтик - что это просто железяка, мёртвая, и никакого значения не имеет, привязанность - фикция...

LenaSvit писал(а):

Но если прислушаться к себе... то начинаешь замечать, если не тепло и любовь растений, то улучшение твоего настроения, состояния, ускорение твоих мыслей после общения с растениями.

... Поэтому я чувствовала его состояние.


LenaSvit, а растениям - растенниям это Ваше общение что-то даёт? Растут лучше, плодоносят больше-качественней? Или общение - только в пользу Вам?

#7:  Автор: LenaSvitНаселённый пункт: Россия, Спб СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2011, 21:46
    —
Я им своё душевное тепло даю. Свою любовь. Бывало, что увядающие растения воскресали, получив мои тепло и любовь. Что до плодов растений, то они вкуснее становятся.

#8:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2011, 22:23
    —
Скачал книгу: "Тайная жизнь растений", почитать... Рекомендую и вам. Весьма занимательно (для развития способности осознанно общаться с растениями).

#9: Осознанное общение с растениями. Автор: VILVНаселённый пункт: Алексеевка СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2011, 22:46
    —
С растениями общаюсь лет 15. Это не только очень интересно, но и полезно. Они имеют свои характеры, симпатиии и даже имена.
Хотя технические предметы (машины, например) тоже имеют характер. Многие водители со мной согласятся. Но с растениями общение всегда окрашено сильными чувствами, которые не слабеют даже спустя несколько лет.

#10:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2011, 16:21
    —
Mukonin писал(а):
Скачал книгу: "Тайная жизнь растений", почитать... Рекомендую и вам.


Смотрел передачу "Разрушители легенд", 4 сезон, 64 выпуск. Рекомендую и вам. Весьма занимательно (для развитя понимания, что есть повторяемый эксперимент).

#11:  Автор: ЛеличкаНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2011, 18:25
    —
Через семя или само растение возможна передача информации: не только болезни или родовое дерево предков, но и те проблемы например беременность, разногласия с мужем, стройность и т.д. Нужно только общение с семенем или растением и правильной поставкой вопроса и повторение во время его растения, и получится результат который вам нужен через съедание плодов своей думы.

#12:  Автор: VEIBEREGНаселённый пункт: Сургут СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2011, 18:40
    —
По теме поисковые слова - Марко Погачник

Serrgejs И возлюби велосипед свой как Себя самого! Аминь!

#13:  Автор: Екатерина В.Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011, 10:20
    —
Леночка,
спасибо тебе за интересную, замечательную тему!
Растения не просто "по-своему живые", они такие же живые, как мы и наши любимые животные! И общаться с ними можно и нужно осознанно. Просто мы пока только начинаем это осознавать...

Serrgejs,
Цитата:
Но так сказать механизм, сущность общения с велосипедом - примерно та же.

Мягко говоря, странно слышать такое от человека, прочитавшего "Анастасию"...
Вспомните про вишенку Владимира!
Любой искусственный предмет, созданный человеком, сам по себе мёртв, но он вбирает в себя часть его души, особенно если человек много возится с этим предметом, как с велосипедом или машиной.
В то время как любая природная сущность - растение, животное - это НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ ТВОРЕНИЯ БОГА!
Только технократический человек-потребитель, для которого животные - это прежде всего мясо и шкура, а деревья - строительный материал - утратил способность общаться с ними и понимать их, отдавать им свою благодать, получая взамен здоровье и ни с чем несравнимую радость бытия. Поэтому мы болеем и страдаем, даже многие сельские жители несчастливы, потому что относятся к живому миру потребительски, вроде бы и выращивают растения, а общаться с ними и не умеют.
Помню, в детстве меня удивляло, когда бабушка разговаривала с растениями на огороде как с людьми. Думаю, во многом благодаря им она сохраняла активность и радость жизни до 90 с лишним лет.

#14:  Автор: LenaSvitНаселённый пункт: Россия, Спб СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011, 20:24
    —
VILV писал(а):
Они имеют свои характеры, симпатиии и даже имена.

А я пока их характеры не чувствую. Век живи и век учись, как говорится.


Что до машин и велосипедов. И прочих вещей. Они становятся не совсем не совсем мёртвыми, если человек что-то в них вкладывает от себя. Например, стоит нарисовать что-то на рюкзаке, вышить его, украсить и он уже отличный от других. Есть такое выражение "вложить душу". Но сами по себе велосипеды, машины и прочие вещи мертвы.

Добавлено после 6 минут:

Леличка писал(а):
Через семя или само растение возможна передача информации: не только болезни или родовое дерево предков, но и те проблемы например беременность, разногласия с мужем, стройность и т.д. Нужно только общение с семенем или растением и правильной поставкой вопроса и повторение во время его растения, и получится результат который вам нужен через съедание плодов своей думы.


Я этим летом просила у огурцов, когда их поливала, чтоб они давали душевный покой - и они выросли особые, от них и правда на душе легче становилось.

Добавлено после 1 минут:

Кстати, может, вы, люди, попробуете обойтись без ссылок, передавая идею тех книг и фильмов кравтко и своими словами?

Добавлено после 16 минут:

Екатерина В. писал(а):

Любой искусственный предмет, созданный человеком, сам по себе мёртв, но он вбирает в себя часть его души, особенно если человек много возится с этим предметом, как с велосипедом или машиной.
В то время как любая природная сущность - растение, животное - это НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ ТВОРЕНИЯ БОГА!

К тому же, растения, животные живы.
Кстати, я одно время думала над строкой из книги. Что камни живые, только у них один удар или что-то там в день. Думала, ну а камни-то как?
А потом у меня появилось несколько камней и каменных браслетов. Носить их одно удовольствие. Как и дерево и натуральную ткань. (металл я носить не люблю, ну, может, только немного серебра - и всё) Я сама выбрала приглянувшиеся. Вот что-то в душе шёлкнуло и сказало, что они ей, душе, понравились. Иногда у меня возникает желание достать камни, подержать в руке, приложить к определённому месту руки, поносить. И эти камни явно со мной чем-то делятся, улычшают моё состояние и настроение. Вот только они это делают не каждый день, а редко, раз в месяц или реже. В то время как растения всегда бодро реагируют и каждый день или очень часто готовы помогать.
Как бы по уровню жизни камни более спокойные или они какое-то время как бы спят. Или они просто не всегда и не всем могут помочь.

#15:  Автор: ОксНаселённый пункт: село СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011, 15:17
    —
Иду, по поместью и думаю, от чего птицы не посадят дуб, тут же мысль посмотри на лево, под деревом акации... дубок с весны растет.
в др. день, так должен рой пчел ко мне прилететь, уже весит на груше ждет не первый день... Растения говарят, или пространство живое биседу ведет, может это одно и тоже.
гРИБЫ ИНТЕРЕСНО СОБИРАТЬ, идеш а они мне под ноги паподаются, у нас такие грибы что на четвереньках ползать надо.
чудеса в нас самих, зависет на сколько ты открыт для них.



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group