бездрожжевой хлеб из пророщенного зерна
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Питание

#16:  Автор: kemsvetlana СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 2012, 5:03
    —
http://www.u-tube.ru/pages/video/114897

1 ст. ложку хмеля залить кипятком в термосе на ночь. Затем утром процедить и дальше как в видео.

#17:  Автор: MironНаселённый пункт: Беларусь, Рогачев СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 2012, 11:57
    —
Увлекаюсь квасами домашними и по старым рецептам (19 век) везде нужен солод. Делал солод сам (как в моем посту выше), только зеленый солод, на мясорубке его измельчал и замешивал с мукой, давал постоять чтобы осолодилось тесто (по рецептам так делали). И как-то раз я позабыл про стоящее тесто и оно простояло двое суток (вместо 1 суток) и забродило. Кислое стало и квас уж очень кислый был как я его сахаром не сыпал.
Вот посмотрел два предыдущих видео (спасибо kemsvetlana, , спасибо favorit777) и навело это меня на мысль одну. Вобщем чтобы не быть голословным я попробую, а потом отпишусь.

P.S. кстати слово "сладкий" идет от слова "солодкий" которое идет от слово "солод"

#18:  Автор: valeslavaНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 2012, 17:25
    —
Хорошая тема, тоже посмотрела видио, спасибо.Вспомнила,что бабушка тоже делала закваску сама(но кто тогда смотрел, как...), но вспомнилось,что потом перемешивала с отрубями и просушивала на воздухе. По необходимости использовала для выпечки хлеба. Может это? В украинском языке "солодкий"- сладкий. Smile

#19:  Автор: Мудрмiр СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012, 14:24
    —
а я после приготовления хлеба на закваске из пророщенных зерен, затем из хмелевой закваски. остановился на молочно-кислой закваске.Делаю так: наливаю немного молока , добавляю ложку сметаны(можно магазинной ) и на сутки в теплое место.После того, как скиснет это дело, добавляю понемногу воды и ржаной муки, оставляю до тех пор , пока и это не скиснет. так делаем , пока не будет достаточного объема для замеса.А вообще добавляю, чуток сливочного масла, морскую соль, мед, специи(мускатный орех, черный перец, кардамон, кориандр, шамбалу, куркуму и др.) и пшеничную муку и отруби.Иногда орехи.
Ржаная мука дает силы для физического труда, а пшеничная питает тонкое тело ума. Да, и не стоит забывать, что любые зерновые и бобовые можно кушать без последствий только с 11 до 14 часов, когда сила солнца максимальна и его огненная энергия полноценно переваривает такую тяжелую пищу.

Добавлено после 6 минут:

Ах, да и забыл добавить. Почему я выбрал молочную закваску вместо хмелевой?
Все продукты, как впрочем и всё в материальном мире, находятся под воздействием 3-х гун(сил): благости, страсти и невежества. Так вот коровье молоко находится в благости, тогда как хмель в страсти.Козье молоко, кстати, тоже находится в страсти, а потому все-таки не так полезно, как коровье, если , конечно, знать, когда его можно употреблять))

#20:  Автор: KirstenНаселённый пункт: Земля СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012, 14:29
    —
Ясноокая писал(а):
Комолова Татьяна писал(а):
Термофильные дрожжи изобрели всего лет 100 назад. Об их вреде пишут много.


Посмотрела в инете видео о том как готовится хлеб и из чего делаются дрожжи! Я как химик была в ужасе!!! И еще это все по ГОСТу!!! Для дрожжевой закваски используется та же химия, что идет и в состав строительных материалов!!! И этим мы каждый день питаем свой организм! Crying or Very sad Вывод - печь только самим, и больше никак!

вот вот и я тоже так решила Солнце!
вспомнила, как бабушка в деревне делала самый вкусный хлеб. который с магазинным не сравниться

#21:  Автор: veta777Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012, 19:57
    —
Может кому понравится мой рецепт: я пробовала и на закваске, но сейчас пеку проще: на огуречном рассоле, огурцы съедаем, а рассол, особенно хорош, когда он пузыриться начинает, наливаю в миску насыпаю муки ржаной или смешиваю поровну пшеничную с ржаной и соду чайную ложку без горки и замешиваю и всё - в духовку и печь, если из чисто ржаной то до 2 часов при более низкой температуре 150-180, если с пшеничной - то чем больше пшеничной муки добавлено тем выше может быть температура и быстрее выпекание, чисто пшеничная - 45 минут при 220. Да рассол у меня без трав, и приправ. Можно и от помидоров рассол. Хорошо так же печь на сыворотке и кефире , но тогда надо будет посолить или сахара добавить и опять соду. Сода оказывается природный продукт, как соль, есть открытые места, где её просто берут и измельчают, правда у нас в России таким месторождений нет.
Содой даже лечат от рака.
Пробовала просто на рассоле замесить (без соды) и дать постоять подняться, то же поднимается за ночь, но получается чуть кисловатым как и на любой закваске, а нам не подходит кисловатый хлеб (мы много фруктов едим и кислотность итак повышена, по этой причине давно не едим дрожжевой хлеб, сразу чувствуем запах спирта и кислого).
Ещё рецепты из пророщенного зерна, прорастить зерно пшеницы до ростков 3-5 млм прокрутить на мясорубке с чесноком, и можно пожарить как котлеты мясные, ничем не отличить и вкусно.

Добавлено после 9 минут:

Простите про котлеты уже было...

Добавлено после 17 минут:

В Забайкалье и Западной Сибири оказывается есть содовые озёра.
Да и ещё я не очень верю всяким там гунам и книгам и религиям, но точно знаю, что козье молоко по составу приближенно к женскому (белок альбуген, а не козеин как у коров из которого столярный клей делают и рога и копыта растут) а значит оно более полезно. Козочек не обижайте! Да и все эти ограничения времени употребления - такие заморочки, когда всё проще - хочется или нет и всё. Сегодня коровьего, завтра козьего или вообще не хочется и всё.

Добавлено после 3 часов 43 минут:

Нашла про закваски http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=3704.msg41167#msg41167 посмотрите здесь.



forum.anastasia.ru -> Питание


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group