Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Принимаются заявки и пожелания на создание поселения в районе Анапы Краснодарского края Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
KalGen




Зарегистрирован: 02.08.2003
Сообщения: 53
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: Russia

900029СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2011, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы проницательный человек, Максим (а может быть, более информированный) когда говорите об условиях. Условия - весьма серьезная причина входа или не входа в то или иное поселение. Примеров тому предостаточно.
Я заметил: многие, кто раньше, в начале века так, или иначе лозунговали на сайте, ушли в действующие поселения со своими уставами, правилами по которым вас могут принять или не принять. Кого-то принимают, и они довольны. А кого-то (как одного моего знакомого) не приняли. И сегодня он очень рад этому, так как купил землю самостоятельно и ни от кого не зависит. Меня тоже могут не принять в РП хотя бы по возрасту. Хотя я создаю задел своим детям.
Практика такова, что там, где принимают в собственность землю не дают , но люди живут и РП процветает. Там где земля приобретается в собственность - поселения нет, есть разрозненные дачники, приезжающие в сезон. Такая вот метаморфоза.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Мак
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

900096СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2011, 20:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KalGen писал(а):
Условия - весьма серьезная причина входа или не входа в то или иное поселение.

Ну, поселения-то ещё никакого нет. Very Happy Есть пока предложение собрать инициативную группу. Автору темы хорошо бы немного, в общих чертах, рассказать, что именно он хочет. Ведь это же не задача: скорее взять землю? Есть много направлений. Смотря, кого рядом хотелось бы видеть, какое именно поселение строить, какие задачи будут, такие люди станут собираться. Земля землёй, но гармоничные отношения выстроить не так просто. Я считаю, что сначала надо создать сплочённый коллектив. Ну, пусть несколько человек, но готовых что-то делать, и помогать друг другу. А остальное приложится.

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Мак
SergeyJ

Ищу половинку :)



Возраст: 56
Зарегистрирован: 13.03.2011
Сообщения: 10

Населённый пункт: Москва

900129СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2011, 22:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Шихова писал(а):
KalGen писал(а):
Условия - весьма серьезная причина входа или не входа в то или иное поселение.

1. Ну, поселения-то ещё никакого нет. Very Happy Есть пока предложение собрать инициативную группу. Автору темы хорошо бы немного, в общих чертах, рассказать, что именно он хочет.
2. Земля землёй, но гармоничные отношения выстроить не так просто. Я считаю, что сначала надо создать сплочённый коллектив. Ну, пусть несколько человек, но готовых что-то делать, и помогать друг другу. А остальное приложится.

Спасибо KalGen за то, что мы уже немного, но оказывается, что смотрим в одну сторону.
Елена Шихова! изучив немного ветку, я обратил внимание, что много поселений в Краснодарском крае. Но в районе Анапы поселения нет. В ветке, созданной в 2004 Nadegda много откликов и по настоящее время, значит, интерес есть.
Да, пока есть предложение о создании Инициативной группы, и нужно совместно определить, что именно хотим МЫ, так как по опыту KalGen, это возможно одна из первейших составляющих проекта. А для этого мы должны выявить наши потребности для начала. А решение уже будет проще принять, и главное, что на начальном этапе начинать закладывать создавать коллектив единомышленников.
Думаю, что в этом топике было бы не плохо, что бы, и Вы оставляли свои пожелания. Каким бы Вам хотелось видеть данное поселение.
Ну и конечно, более предметно хотелось говорить после посещения имеющихся поселений.
Если мне лично не удастся попасть на тур 3 апреля, то надеюсь, что KalGen или кто из присутствующих на форуме после этого тура выскажет свое мнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

900133СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2011, 23:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На определённом этапе я, конечно, задала себе вопрос: какой район мне бы хотелось конкретно? И в конце концов решила, что от добра добра не ищут. Пока можно посмотреть Красодарский край, близ лежащие местности. Вот, например, меня очень заинтересовало поселение возле станицы Зеленчукской. Долго искать и вздыхать:ах, где оно моё - не хочется. Но и спешить слишком не разумно. Будем выбирать спокойно, подойдёт - останемся. Людей хотелось бы видеть рядом тех, кто слов на ветер не бросает. Не важно какие взгляды, главное, чтобы было желание жить на земле и сообща справляться с трудностями. А они таки будут. Very Happy Но куда ж без этого?! Сразу мы переезжать не будем. Но обустраивать, конечно, готовы уже сейчас. Я ещё пока не выяснила для себя вопрос по поводу детей. Точнее отсюда вытекает много вопросов. Но опять же, решать надо уже исходя из реальных условий. Смотря где будет земля и так далее. В апреле мы вряд ли куда-то поедем. Майские праздники - это более реально.

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: SergeyJ
KalGen




Зарегистрирован: 02.08.2003
Сообщения: 53
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: Russia

900203СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2011, 12:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена, вы молодец, что откликаетесь, что вам небезразлична эта тема. Что вы человек ищущий. Но я по опыту своей жизни стараюсь избегать высокопарных слов. Может быть, от того, что мы ими сыты по горло в прошлом. Стремления к «гармоничным отношениям» и «сплоченному коллективу» похвальны, но вы, наверное, и сами понимаете, что на практике этого очень трудно достичь. Хорошо, если такое будет. Советую найти в Сети почитать дневники действующих поселений. Там есть ответы на многие мечты о гармоничном коллективе. Когда таковой создается, противоречия неизбежны, потому что у людей могут быть разные цели и разные взгляды на жизнь. Я даже нашел в «дневниках» факты, что некоторые поселенцы даже требуют от других таких же поселенцев, чтобы те строили им дома. Бесплатно, в порядке альтруизма.
Сплоченный коллектив на практике означает создание некоммерческого партнерства во главе с лидером (лидерами), могущими взять на себя эту очень трудную задачу. От них и будет зависеть: сможет ли в результате селекции коллектив сплачиваться.
Иногда сплачивает цель. Цель может быть не само РП, а что-то другое, например, социальная или производственная деятельность. А РП – следствие объединения людей одной целью. Ну. об этом можно много говорить.

Что касается апрельского пресс-тура по поселениям, то я планирую дать отчет с фотографиями, если получится.

Опять же, обращаюсь к Елене Шиховой. Дорогая Леночка, я со товарищи «мучаемся» уже несколько месяцев, отыскивая на сайте необходимую информацию, перелопачивая горы словесной шелухи, чтобы добыть ценные знания о крае, о местных условиях, о земле. Это, оказывается, трудно. Многое скрыто и завуалировано. Может быть, не все то, что есть кажется значимым на первый взгляд, но все же может быть важным для кого-то. Это можно дать даже намеком, как это делаю я, иногда, в своих опусах. Имеющий уши, да услышит.
С некоторыми потенциальными поселенцами я обмениваюсь информацией, в «личке». Это потому, что мы находимся относительно далеко и не все знаем. Но вы-то местная. На мой взгляд, вы могли бы быть для Сергея или меня своего рода экспертом по краю: там можно, здесь не стоит, а сюда ни в коем случае ни стоит соваться и т. д. Но вы в ответ, как и многие другие, выражаетесь весьма туманно, мол, будем ездить смотреть и выбирать. Не знаю как вы, а о своей местности я бы мог многое рассказать и, желая добра, предостеречь.
Вот скажем, Сергей, выбрал район Анапы. Проблемное место в том плане, что это всероссийский курорт, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Хотя, могут быть и нюансы. Вот, о них вы могли бы поведать. Это было бы на пользу. На основе такой информации можно уже что-то решать. И это решение далось бы легко, без лишних финансовых затрат на поездки, ознакомления и прочее. Информирован – значит вооружен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: SergeyJ
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

900291СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2011, 21:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня во сне искали с кем-то землю. ржач

KalGen писал(а):
Советую найти в Сети почитать дневники действующих поселений.

Ну, дык, рою, рою. Интернет времени много занимает, но читаю, думаю.
KalGen писал(а):
Там есть ответы на многие мечты о гармоничном коллективе.

Я вам так скажу: гармоничный коллектив - это не тот, где все как под одну копирку подобрались. Тут-то как раз и будут противоречия на ровном месте. Это те люди, которые готовы слушать не только себя, но и других. Много на самом -то деле не требуется. То, что все разные, оно и хорошо. Каждый чем-то дополнит. Тут вот такая вещь, как терпимость, важна. Этого многим не достаёт.

KalGen писал(а):
Сплоченный коллектив на практике означает создание некоммерческого партнерства во главе с лидером (лидерами)
,
Насчёт лидеров не совсем так. У каждого человека есть какая-то область, где он уже много достиг и может повести коллектив. Когда спокойно меняются: один-в одном первый, другой - в другом - это и есть нормальные отношения. Но без этого: я больше знаю и несу за всех ответственность. Такую огромную, непомерную, что уже и других не замечает. А это и есть ноша лидера. Лучше пусть человек просто делится своими навыками, мастерством. И всем будет хорошо.Wink

KalGen писал(а):
Что касается апрельского пресс-тура по поселениям, то я планирую дать отчет с фотографиями, если получится.

Очень бы хорошо было.Smile
KalGen писал(а):
Не знаю как вы, а о своей местности я бы мог многое рассказать и, желая добра, предостеречь.


Всё же личные, живые впечатление очень важны. Они дают сразу какое-то общее представление. Давайте сначала посмотрим, что там за земля под Анапой. А потом плюсы-минусы можно будет обсудить.

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Максим Михайлов
KalGen




Зарегистрирован: 02.08.2003
Сообщения: 53
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: Russia

900583СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2011, 11:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответ, Елена, во многом с вами согласен.
О лидерах я так сказал в том плане, что многое зависит от их личных качеств. Не столько деловитости, сколько от чистых помыслов.
Но насчет терпимости вы загнули. Где вы видели, встречали эту самую терпимость? Мне она встречается крайне редко и у отдельных особей. Нетерпимость, причем ярко выраженная, - наша национальная черта. Во многом от нее все беды нашей страны в прошлом.
Вы бывали за границей? В Европе? Вот там, в сравненнии и открываются глаза.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

900599СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2011, 13:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KalGen писал(а):
Нетерпимость, причем ярко выраженная, - наша национальная черта. Во

Very Happy Не знаю про национальную, но цветёт. Однако, это не значит, что нельзя стремиться к нормальным спокойным отношениям. Wink Постепенно выстроятся, верно? Собственно, я бывала среди разных людей. Очень разных, и ничего, часто не плохо ладят. Честно говоря, я каких-то особых проблем не вижу. Но лучше ближе к делу, как говориться. Подождём ваших впечатлений от поездки. Солнце!

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
SergeyJ

Ищу половинку :)



Возраст: 56
Зарегистрирован: 13.03.2011
Сообщения: 10

Населённый пункт: Москва

901997СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2011, 20:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KalGen писал(а):

Ждем с нетерпением Вашего мнения о поездке и о поселениях!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Маша Волкова



Возраст: 44
Зарегистрирован: 19.03.2011
Сообщения: 1

Населённый пункт: Анапа

902040СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2011, 8:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Я тоже хочу к вам присоединиться! Я писала Надежде, но она ответила что дела пока никак. Я живу близ Анапы в Дачном поселке, но хотела бы иметь свой гектар земли и чтобы соседи были хорошие, чтобы было хорошее большое поселение. Здесь сложно будет оформить землю и я не знаю как это делается. Земля очень дорогая В основном поля под виноградниками. Так чтобы пустовали земли - такого здесь нет. В администрации нынче у нас люди сидят очень далекие от народа, говорить с ними будет ОЧЕНЬ сложно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
laser77




Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 117
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край, Тамань

906906СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 9:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!

Готов присоединиться к инициативной группе.

Живу в Тамани 90 км от Анапы. Готов приехать в Анапу на встречи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
KalGen




Зарегистрирован: 02.08.2003
Сообщения: 53
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: Russia

907061СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2011, 19:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, друзья!
А что уже есть инициативная группа для поселения близ Анапы?
В тех краях проблемно будет. Там уже есть анастасиевцы и у них гектары земли, но поселения, коллектива как я понял нет. Непкоторые продуают свои земли. Купить почти невозможно. Но. появились кое-какие новшества в земельном законодательстве, и посему появилась возможность прикупить землю.
Я сейчас живу в Краснодарском крае. Исследовал его настолько, насколько успел. Могу теперь давать кой-какие консультации.

Добавлено после 9 минут:

Лазер77!
Не пойму вас. Вы и так живете здесь, в крае. В Тамани, Вы местный житель, неужели вы не смогли до сих пор отхватить себе кусок земли несколько лет назад , когда это было гораздо легче сделать? И зачем вам Анапа, если есть Тамань? Там есть предложения о продаже гектаров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rome



Возраст: 50
Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 33
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Саратов

912617СообщениеДобавлено: Вс 21 Авг 2011, 19:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С интересом слежу за вашей темой. Собираюсь в район Сочи в конце августа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KalGen




Зарегистрирован: 02.08.2003
Сообщения: 53
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: Russia

917181СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011, 4:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О поиске земли под поселение

Меня спрашивают: нашел ли я землю под поселение?
Нашел.
Земли много повсюду.
Но, чтобы ее получить, нужны большие или очень большие деньги.
Скажем, если приобрести 20 га надо заплатить владельцу (-цам) как минимум миллионов 10.
Все поселения в крае создавались и создаются именно так. Разница лишь в том, что в выигрыше оказались те, кто застолбился уже давно, когда цены на недвижимость были низки. Сейчас они высокие, и стоимость создания поселения, естественно, высока.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KalGen




Зарегистрирован: 02.08.2003
Сообщения: 53
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: Russia

917819СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2011, 18:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа анастасиевцы!
Для тех, кто хочет приехать в Краснодарский край, хочу сообщить некоторые сведения о земле. Мне кажется, это важно.
До приезда сюда я пытался кое-что выяснить, но никто не мог толком ответить. Видимо эти знания как само собой разумеющимися.
Итак, в крае чернозем, но не везде. В степной части края. Он тянется из Ростовской области на юг вплоть до Краснодара.
Дальше на юг начинаются предгорья Кавказского хребта, и земля хоть и черного цвета, но это уже не классический, а так называемый «слитой чернозем».
Я осел в районе Горячего ключа и стал по весне вскапывать огород. Он был запущен, года два-три на нем ничего не росло, и копка был сущим мучением. Очень жирная черная глина мгновенно прилипала к лопате и приходилось постоянно счищать ее скребком. Копка, по сути, была переворачиванием пластов. Каторжный труд.
Потом приходилось разбивать комья, которые не разбивались. Впечатление – кувалдой машу в кузни, руки болели.
Соседи подсказали мне разрыхлить землю пока она еще влажная. Это было правильным, потому что потом, когда она высохла, то превратилась в камень. Такой, знаете ли, огород как будто бы усеянный щебенкой.
Все дело в том, что слитой чернозем не структурирован. По сути, глинозем только черный. Его надо хорошенько разбавлять: вносить навоз, песок, доломитовую муку (если есть), известь, золу и прочее, и прочее. Тогда можно что-то выращивать.
В углу моего участка прежде стоял курятник. Там вот там земля был то, что надо. Я ее использовал под рассаду.
Летом, когда наступила сушь, стало жарко, земля вся покрылась трещинами, причем глубокими. Это свойство слитого чернозема. Он дольно жирный, но верхний гумусный слой тонкий. Дальше идет обычная глина или песчаник. Когда влага улетучивается из верхнего слоя, то он весь покрывается трещинами. И ничего сделать нельзя. При этом неважно запущенная земля или ухоженная.
Я осмотрел огороды у местных и везде увидел одно и тоже: летом и у них по посадкам овощей все было изрезано трещинами. Кое-кто находил способы бороться с этим, например, сажал кукурузу, она вырастала высокая и укрывала землю от зноя. А по ней нижним ярусом тыква, кабачки, арбузы дыни и прочие овощи.
Странно, что никто не мульчирует землю, а ведь это простой и надежный способ сохранить влажным грунт, и тем самым, сделать его более-менее рыхлым.

Жители предгорных районов говорят, что «у нас земля плохая», мол, ничего не растет. Не все конечно, но кое-что, действительно, не растет, потому что корням нужен воздух, аэрация, а как ее добиться, если корни намертво зажаты пластом. Когда летом влага уходит, корням в гумусном слое становится очень душно, и они нередко погибают.
Пишу это, потому что предгорные районы популярны. Они весьма живописны и потому наиболее востребованы нашим братом. К ним относятся (с запада на восток): Крымский Абинский, Северский, Горячеключевский, Белореченский, Апшеронский, Лабинский, Мостовской и Отрадненский районы.
Эти места относятся к лесным зонам края. Лесов много, и почва в них другая, несколько лучше, однако жить приходится не в лесу, а на землях поселений, и почва там та, которую я описал выше.
В целом, грунт предгорных районов очень разнообразен. Есть совсем бедный глинистый, есть песчаный с выходом каменных образований, есть слитой чернозем. Плодородный слой очень тонкий (от 10 до 35 см), по сравнению с черноземом степной части Кубани. Там он весьма мощный и рыхлый. Он уже структурирован от природы, и заботиться о внесении разрыхлителей не надо.
В предгорных же районах, по словам специалистов, в пределах одного населенного пункта может встречаться до 20 видов почв. Кому как повезет.
В предгорьях не растут некоторые плодовые деревья. Например, абрикосы, черешня и еще есть культуры (не помню уже), но опять-таки, могут быть исключения. Пишу о тех местах, где был.
Мне кажется, все дело в том, что корни начинают быстро развиваться в верхнем плодородном слое, потом проникают в глину, и когда верхний слой летом обезвоживается, а нижний слой не столь богат витаминами, растение впадает в ступор и погибает.
Далее на юг вплоть до побережья простираются горы. Они вулканического происхождения. Выходы горных пород повсюду.

Почвы как таковой нет, но все покрыто лесами. Удивительно, но деревья очень хорошо чувствуют себя на каменистой почве. Видимо все дело в потребностях растений.




Точнее было бы сказать, что почва в горной лесистой части есть. Плодородный слой образован за счет многосотлетней опадающей листвы. Она рыхла и замечательно подходит для выращивания всего и вся. Единственный недостаток – мало места. Все горные селения зажаты в тисках гор, и расширяться под посадки некуда. К тому же, такая почва подвижна, под действием дождей и своего веса она сползает вниз в долину, во всевозможные овраги и ложбины. Вот там, в этих котлованах огороднику раздолье.
РН такой почвы нейтральный или щелочной, хорошо подходит для выращивания почти всех овощей и фруктов, чего не скажешь о вышеописанных предгорьях, где земля очень кислая.
На своем огороде я весь сезон боролся с вьюном, амброзией и девясилом. В конце концов, они меня победили.


Классический чернозем степной части края имеет хороший показатель кислотности. РН почти нейтрален. Там хорошо выращивать все основные культуры. Сорняков нет или почти нет и с ними легко бороться. Нет крапивы. Растут абрикосы, черешня, вишня, яблони, груши, грецкий орех – в общем, все плодовые деревья. Мало видел я лишь фундука, но вполне возможно, что ошибаюсь.
Это житница Кубани, здесь выращивают зерновые, кукурузу, подсолнечник, сахарную свеклу. Здесь располагаются бахчи с арбузами и дынями.
Передвигаясь на юг, к предгорьям, видно как меняется растительность. Травяной покров становится богаче, здесь произрастают множество видов лекарственных трав, трав для различных отваров и травяных чаев. Буйно растет крапива и другие сорняки. Но почва, как я уже говорил, очень кислая, для огородничества годиться при условии снижения РН до нормального уровня. То есть сыпать и сыпать.


Хорошо растут яблони, сливы, персики, вишни, фундук. В лесах и на огородах также буйно развивается алыча. Она считается сорняком. Не растут абрикосы и черешня.
В горной части и на побережье очень хорошо растут декоративные деревья. Из плодовых культур - в основном косточковые: персики, груши, кое-где черешня. Вишня и абрикосы не растут или растут плохо. Хорошо растут яблони. Все дело в том, что горный грунт очень богат известняком, а значит железом и другими минералами. РН сдвинут в сторону щелочности, поэтому сорняков нет нигде. Крапивы нет и в помине.
Очень хорошо на такой почве растет виноград. Это его зона выращивания.
Отдельно нужно сказать о Таманском полуострове. Чернозема там нет. Почвы каштановые, а по сути обыкновенные глинистые, как в средней полосе России.

Их также надо структурировать и удобрять. Но на своих огородах люди все выращивают. Уточнить не могу, потому что мало там находился. В целом растительность бедная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: klumsa, Elfiyka, Павел!, Мак
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB