Как обеспечить себя продовольствием в РП?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Самообеспечение и финансирование в поселениях

#16:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 2011, 16:17
    —
Цитата:

Тут все о доме, а меня интересует смета в смысле семян и саженцев деревьев.

Причём тут смета? Есть средства - покупаешь и сажаешь то, что нужно и нравится. Нет средств - смета не поможет... Из того что выращивается, получать именно свои семена.

#17:  Автор: Максим МихайловНаселённый пункт: Россия, Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011, 9:18
    —
Сезон заготовок в разгаре.

Одно вишнёвое дерево в этом году дало по 2 ведра (7литровых) вишни (много ещё спеет) уже заготовил 20 литров варенья
Куст чёрной смородины даёт по 1 ведру (5-ти литровое), заготовил 10 литров сахаренья
Красной смородины с 2-х кустов собрал на 0,7 литра сахаренья. (одна из любимых ягод просто съелась)
Малины очень-очень много в закрома ушло 4 литра варенья и планируется ещё около 10.
Клубника уже отошла и заготовил всего 3 литра (любимая ягода семьи кушается с куста), но добрал лесной клубники ещё 3 литра и 0,7 земляники.
Яблони и груши усыпаны плодами - буду делать варенья, компоты, джемы, повидло - планирую с них заготовить около 50 литров заготовок.
Огурцы солил первый раз в жизни на 7 литров и ещё много придётся делать и через пару неделек окунусь в мир томатов.
Горох на семена не успевает готовиться Smile - дети подчистую выбирают ежедневно, зато сладкий, сочный и полезный.
Всё время не хватает банок.
Доход семьи - обеспечение себя, экономия в малом. Начать обеспечивать себя например банками в городе. Очень-очень много людей их просто выбрасывают, а вот сейчас одна литровая баночка стоит 10 руб и крышка с закруткой 5 руб. уже экономия. Далее свой труд в заготовке и хранении выразится опять же экономией.

Всё это выращивается на участке в 6 соток (тут же 2-х этажный дом, площадка для авто, детская площадка, контейнер для инструментов). А сколько цветов жена и тёща выращивают... и получаются красивейшие букеты.
И это притом, что я не мастер в садово-огородных делах, считаю, что продвинутый, а что делают мастера... прямо диву даюсь. Будем учиться.

Семена всех растений собираем сами. В этом году ещё покупали кое-что, но главное собирать свои семена, множества трав, цветов и деревьев. Это очень-очень выгодно! Например часть нынешнего сада превратили в питоммник деревьев. Здесь растут молодые яблоньки, облепиха, вишенки, смородинки, плантация кедров и дубов. Это не сложно. Уход минимальный, а в дальнейшем из "школы" они переселятся на родное место.

#18:  Автор: marisunНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011, 10:47
    —
А сколько цветов жена и тёща выращивают... и получаются красивейшие букеты.
И это притом, что я не мастер в садово-огородных делах, считаю, что продвинутый, а что делают мастера... прямо диву даюсь. Будем учиться.

Семена всех растений собираем сами. В этом году ещё покупали кое-что, но главное собирать свои семена, множества трав, цветов и деревьев. Это очень-очень выгодно! Например часть нынешнего сада превратили в питоммник деревьев. Здесь растут молодые яблоньки, облепиха, вишенки, смородинки, плантация кедров и дубов. Это не сложно. Уход минимальный, а в дальнейшем из "школы" они переселятся на родное место.[/quote]

А вот какая-то часть живого забора может выглядеть (помоему это Бугенвиллея). Но правда не знаю для какого климата она подходит: http://fotki.yandex.ru/top/users/nib46/view/370784/

Еще посмотрите:Цветение глицинии в парке цветов Асикага. Япония.
http://fisnyak.ru/news/2010-2-21-720-0-2
Правда это растение из субтропиков. В тайланде такие есть.
Еще хорошо посадить роз разных цветов.

А вот сайт как выращивать глицинию:
http://floweryvale.ru/garden-plants/purple-rain-of-wisteria.html

#19:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011, 11:57
    —
marisun, бугенвилия родом из Бразилии, ей нужны субтропики - тропики. В нашем климате видимо такую красоту надо летниками делать - хотя опять же это рассада...

#20:  Автор: marisunНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011, 12:08
    —
Светлана (sviet) писал(а):
marisun, бугенвилия родом из Бразилии, ей нужны субтропики - тропики. В нашем климате видимо такую красоту надо летниками делать - хотя опять же это рассада...



Sviet, А летниками - это как - на период цветения высаживать летом, а на осень, зиму, весну в закрытое помещение?

#21:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011, 12:13
    —
Летники=однолетки. Тут ситуация такая что рано весной цветут луковичные, затем многолетники и двухлетники - потом довольно обширный ПЕРЕРЫВ до осенних цветов (опять многолетники в основном), который можно заполнить лишь цветением летников. А их надо как овошные культуры высаживать на рассаду. У соседки весь дом двухэтажный начиная с февраля рассадой занят - именно потому что летние цветы любит.

#22:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011, 12:18
    —
marisun, Тема-то о другом, немного Wink
Цитата:

Доход семьи - обеспечение себя, экономия в малом. Начать обеспечивать себя например банками в городе. Очень-очень много людей их просто выбрасывают, а вот сейчас одна литровая баночка стоит 10 руб
Это кто ж такой щедрый? )) Литровые у нас всегда в дефиците. Тут как-то завезли трёхлитровых по 6 (!) руб. Но тонкостенные. Никуда не годятся.

#23:  Автор: Максим МихайловНаселённый пункт: Россия, Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011, 12:32
    —
rossech, оказалось, что мои сёстры например, соседи. Отец часто в деревню увозит "лишние", а у меня не бывает лишних. пришлось докупать в экстренном порядке.

#24:  Автор: marisunНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011, 16:35
    —
Светлана (sviet) писал(а):
Летники=однолетки. Тут ситуация такая что рано весной цветут луковичные, затем многолетники и двухлетники - потом довольно обширный ПЕРЕРЫВ до осенних цветов (опять многолетники в основном), который можно заполнить лишь цветением летников. А их надо как овошные культуры высаживать на рассаду. У соседки весь дом двухэтажный начиная с февраля рассадой занят - именно потому что летние цветы любит.


Sviet, спасибо огромное за пояснения.

#25:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Вс 07 Авг 2011, 1:25
    —
Здравия вашим мыслям!


palbor писал: Такой вопрос.
Допустим семья с детьми, проживающая в городе, решила уехать в РП. Что и (или) кого нужно выращивать (+количество), чтобы прожить год до нового урожая в Родовом поместье?
....Ещё уточню. Интересен именно резкий переезд,

А стоит ли ставить эксперименты на своей семье? У Вас как я понял нет ни знаний ,ни опыта жизни на Земле. Спешка в данном случае ни к чему хорошему не приведет. Мы уже семь лет сотворяем свое поместье и с первого года поместье обеспечивает нас всем необходимым (с нашей точки зрения). Но от магазина пока отказаться не можем. Может быть потому, что живем в городе и переезжать пока в поместье скорополительно не планируем? Или потому, что нет в этом необходимости? На Земле оба работали с детства. Так, что кое какие знания и опыт были, но они оказались недостаточными для сотворения поместья. Учимся на ходу и постоянно. Благо учиться не разучились. С первого года имеем излишки продукции из поместья и научились и учимся их продавать.



Максим Михайлов писал: Доход семьи - обеспечение себя, экономия в малом. Начать обеспечивать себя например банками в городе. Очень-очень много людей их просто выбрасывают, а вот сейчас одна литровая баночка стоит 10 руб и крышка с закруткой 5 руб. уже экономия. Далее свой труд в заготовке и хранении выразится опять же экономией.

Жаль, что ты далеко. А то обеспечил бы тебя банками от 0,25 до 5л. Можно новыми, а можно б\у, цена у которых в разы меньше. Razz

С уважением, Константин.



rossech писал: Тут как-то завезли трёхлитровых по 6 (!) руб. Но тонкостенные. Никуда не годятся.

Это современные. Под мед они действительно не годятся. А для всего остального используем. Годятся! Судя по цене это банки б\у.

С уважением, Константин.

#26:  Автор: N-RANUНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2012, 21:06
    —
Хочу сказать немного про семена. Изначально какое-то количество все равно придется купить,но при покупке обратите внимание на устойчивые именно в вашем регионе СОРТА,не гибриды F1,а сорта,только от таких растений из семян в последующем можно получить растение с теми же данными,что и у родителя. Про семена плодово-ягодные,история та же,не факт что взяв семена от понравившегося вам яблока,через 5-7 лет вы получите такое же.А по поводу чего и сколько надо- хорошо расписано у Курдюмова,там прямо приводится список так что вы сможете самостоятельно определить объемы посадок.
Всем светлых мыслей и хороших урожаев!

#27:  Автор: КаришаНаселённый пункт: Henfenfeld Deutschland СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012, 16:55
    —
Наталья Ризаева писал(а):
palbor, ...

Под всё это нужно примерно 25-30 соток. Выращивание - грядки. Картофель - квадратными площадками.
Трудоёмкость - не сложно. Без мотоблоков и трактора...



у меня такой вопрос- не молучается толком все это представить: 1 Га- это 100 соток? если соток 30 занимает огород, потом еще пруд... то сколько нужно оставить под сад и вообще, что за лес можно будет на остатке разместить? Может, получится всего лишь рощица? Для меня лес- это все же что-то автономное, довольно большое по площади... Как я поняла, лес может обеспечивать и дровами? Там должны жить животные, которых этот лес обеспечивает....Сколько же нужно засадить лесом??? Может быть, лес соседних участков должен граничить?

#28:  Автор: timolvaНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012, 17:56
    —
У меня дача 6 соток, 6 человек в семье, продуктов хватает на весь год. 30 соток под огород - УЖАС, обожраться....

#29:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012, 18:07
    —
Кариша, некоторые огородные растения хорошо растут и в лесу (морковь, репа), и злаковые некоторые - например ячмень. То есть границы зон нечеткие, взаимоперетекающие. И гектар - это минимум. В законе скорее всего будет 1,5 га.

PS. про морковь знаю из рассказов бабушки - во время оккупации их село Полейковичи 2 года жили в лесу, в землянках. Питались тем что там вырастят (еще при бегстве из села захватили с собой семена и инструмент) - и надо было еще быть незаметными, без огородов. Еды в результате было много, овощей, моркови просто завались, часть отдавали партизанам - бабушка до конца жизни потом морковь не любила, так как очень много ела ее тогда, в юности.

#30:  Автор: КаришаНаселённый пункт: Henfenfeld Deutschland СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 2012, 10:42
    —
timolva писал(а):
У меня дача 6 соток, 6 человек в семье, продуктов хватает на весь год. 30 соток под огород - УЖАС, обожраться....


Правильно ли я понимаю,что Ваша семья пользуетс только своими овощами и ягодами? Вообще не покупаете ничего? Кроме хлеба и яиц? Про 30 соток я , как городской чайник, только по этой теме ориентировалась



forum.anastasia.ru -> Самообеспечение и финансирование в поселениях


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group