Создание славянского ремесленного училища
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Развитие ремёсел. Возрождение мастерства

#1: Создание славянского ремесленного училища Автор: BraminНаселённый пункт: Kyiv СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 2011, 0:48
    —
Здравствуйте!
Вам знакомо особое сладкое чувство внутри груди, когда мастеришь руками?
Это чувство дороже всего золота мира!
И наши предки были счастливы на этой земле созидая ее руками своими.
Но прошли годы и индустриализация изменила мир.
Не слышен стук молота кузнеца, не вращается больше гончарный круг, не ткут больше заботливые руки полотно.
Закрыто. Заброшено. Забыто...

Я хочу возродить славу рук человеческих. Славу давних мастеров и передать ее нашим потомкам.
Я собираю старинные технологии производства, чтобы впоследствии передать их всем желающим, а главное - нашим детям.
Ведь наша Земля не только унаследована нами у наших родителей, она одолжена нами у наших детей!
И вещь, созданная своими руками - имеет в себе особую энергетику этих рук, силу ее творца, красоту самой Земли-Матушки!
Для этого я хотел бы найти единомышленников и создать под одной крышей славянское ремесленное училище.
В нем я хотел бы собрать старинные технологии по следующим направлениям:
- гончарное и печное ремесло;
- кузнечное и литейное;
- столярное ремесло и резьба по дереву;
- бондарное;
- ювелирное и поделочно-прикладное;
- плетение (береста, ива);
- кожевенно-обувное;
- ткацкое и валяльно-войлочное ремесло;
- забытые строительные технологии;
- славянская кулинария;

Буду рад любой помощи. Буду рад любым полезным советам. Буду рад появлению единомышленников.
ОЧЕНЬ буду рад, если откликнутся мастера по этим направлениям, согласные за разумную плату (это ВАЖНО) передавать свое мастерство другим.
Буду рад, кто знает старых или молодых талантливых мастеров и может поделиться со мной хотя бы их координатами.
Я живу в Украине. Киев
Благодарю!

#2:  Автор: ChibaНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 2011, 12:10
    —
Похвально! У меня муж печник с многолетним стажем, а я плету пояса и народные куклы мастерю, хлеб пеку по дореволюционным рецептам. Живём мы в Новосибирской области. Если будут вопросы какие-нибудь, поможем чем можем.

С поклоном,
Свѣтлана

#3:  Автор: Наталия (дилер в Тамбове)Населённый пункт: Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2011, 17:36
    —
У моего знакомого есть бизнес-план по поводу открытия мастерских, если интерессно пишите в личку или на почту kedr-diler@mail.ru , а также tambov@megre.ru для обмена координатами и знаниями, идеями..
Очень хорошая задумка, сама на Тамбовщине хотела бы видеть таких инициативных людей и мастеров, которые сохранили свои знания и могут передать их другим

Добавлено после 1 минут:

пожалуйста, не стесняемся и принимаем участие в теме: http://forum.anastasia.ru/topic_53421.html

#4:  Автор: ГремляцкийНаселённый пункт: Украина, г. Кривой Рог СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2013, 2:13
    —
Благое намерение. Я бы сам не против обучиться в таком училище - руки, вроде, не кривые, с деревом и кладкой печей дело имел и небезуспешно. Собираемся с братом оборудовать себе маленькую столярню, уже есть креативные наработки, осталось воплотить в объёмную форму и выставить в интернет Smile

К автору темы. Думаю, в список ремесел можно ещё включить строительство зданий из подручного природного материала - глина, соломянные блоки. И ещё вопрос. Несмотря на отсутствие популярности темы, идут хоть как-нибудь дела в этом направлении? Буду рад ответу gremlyatskiy@mail.ru
С уважением, Александр, Херсонская область.

#5:  Автор: Елена ВалекжанинаНаселённый пункт: г.Ленск Саха Якутия СообщениеДобавлено: Чт 17 Окт 2013, 3:56
    —
Очень интересная идея, а главное ПОЛЕЗНАЯ!
Я бы сама чему-нибудь поучилась!



forum.anastasia.ru -> Развитие ремёсел. Возрождение мастерства


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group