Раздел Блоги: что это такое и как с ним работать
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Технические вопросы

#1: Раздел Блоги: что это такое и как с ним работать Автор: JureНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 2011, 22:48
    —
Здравствуйте, уважаемые читатели! С праздниками вас!!!

На сайте anastasia.ru открылся раздел Блоги (blogi.anastasia.ru)

Этот новый раздел предназначен для публикации содержательной и полезной информации, связанной с тематикой сайта anastasia.ru. То есть, там вы сможете опубликовать статьи или заметки, делиться собственными мыслями, опытом, рассуждать.
Не смотря на то, что название у раздела будет многим привычно - "Блоги", суть его иная. К материалу, размещаемому на блогах будут повышенные требования. Потому что их предназначение - не в том, чтобы дать возможность каждому высказать всё, что есть на душе, а в том, чтобы собрать воедино и развивать положительную информацию, связанную с тематикой книг серии Звенящие кедры России.


Теперь о том, как организована информация в этом разделе.

У каждого зарегистрировавшегося на блогах пользователя (вам придётся зарегистрироваться там дополнительно к основной регистрации на anastasia.ru), появляется личный блог. Что такое блог? Это своего рода дневник, сборник записей - заметок, размышлений и т.п., которые могут содержать, помимо текста, картинки, видео, аудио материалы.
Помимо личных блогов пользователей, в новом разделе будут доступны т.н. коллективные блоги, посвящённые различным темам - в них также можно будет впоследствии публиковать записи или переносить уже опубликованное из личных блогов.


Публикация

Для публикации материала в блоге, вы должны войти на сайт, а затем нажать на изображение карандаша слева на центральной панели навигации. После этого на той же панели выберите тип добавляемого материала: Топик (запись в блоге), Опрос, Ссылка или Создать блог.
При создании топика (записи в блоге):
    укажите блог при помощи выпадающего списка В какой блог публикуем?
    введите заголовок топика, его содержимое
    укажите метки (слова или фразы, характеризующие то, о чём вы написали, разделённые запятыми, например: "соления, овощи, рецепт" или "пчеловодство, изготовление колоды")
    нажмите Опубликовать

Чтобы опубликовать материал в коллективном блоге, вам нужно сперва подключиться к этому блогу (см. пункт Подключение к блогам ниже), затем, если ваш рейтинг выше уровня, заданного для данного блога, вы сможете добавить свой топик, выбрав этот блог в выпадающем списке "В какой блог публикуем?".

Когда создаёте публикацию в блоге, то для неё добавляется отдельная страница (http://blogi.anastasia.ru/blog/<номер страницы>.html), но в то же время добавляется запись в ленту блогов (http://blogi.anastasia.ru/blog/ или http://blogi.anastasia.ru/personal_blog/). Дело в том, что в ленте блогов, как правило, публикацию не выкладывают целиком, а только её вводную часть. Затем следует ссылка "Читать далее", перейдя по которой, пользователь из ленты попадает на страницу с полным вариантом публикации. Чтобы сообщить сайту, где в вашей публикации заканчивается вводная часть и следует остальной текст, нужно вставить разделитель страниц - это предпоследняя кнопка на панели инструментов, которую вы видите при редактировании материала.

Система рейтинга

Для выполнения различных действий на Блогах, как то: комментирование, публикация в личных или коллективных блогах и др., авторам нужно будет достичь некоторой степени признания со стороны остальных пользователей, выражающуюся в виде рейтинга. Рейтинг автора будет повышаться или понижаться в зависимости от того, какую оценку дадут пользователи материалам автора. Поэтому старайтесь писать в блоги и комментировать по существу, выражая взвешенную и дружелюбную позицию.


Обсуждение (комментирование)

Все записи в блогах можно комментировать, если автор записи это разрешает. Комментариям можно ставить оценку, поощряя конструктивное обсуждение и отсеивая несущественное.
На комментарии можно отвечать.
Вы также будете получать на почту уведомления о новых комментариях к вашим записям и об ответах на ваши комментарии.


Подключение к блогам

Вы можете подключиться к коллективным блогам, если перейдёте в верхнее меню Коллективные и в списке блогов нажмёте на изображение "вилочки". Подключившись к блогу, вы сообщаете сайту о своём интересе к теме этого блога и в дальнейшем сможете быстро перейти на интересующий вас блог через меню Блоги -> Подключенные в правой колонке на странице. Вы можете назначать администраторов и модераторов для вашего блога из списка подключенных к нему пользователей.


Навигация

Для перехода по блогам вы можете использовать верхние меню.
Пункт меню Мои Вещи будет открывать список ваших записей и комментариев.
Пункт меню Поток будет открывать список всех новых записей и комментариев на Блогах.

В правой колонке доступны:
    последние публикации (Прямой эфир -> Публикации)
    последние комментарии (Прямой эфир -> Комментарии)
    список меток (блок с серенькими словами)
    блоги с лучшим рейтингом (Блоги -> Топ)
    блоги, к которым вы подключились (Блоги -> Подключенные)
    ваши блоги (Блоги -> Мои)


В заключении

Если ваш пост или комментарий на Блогах удалён, вы можете обратиться за разъяснениями в тему Апелляции


Последний раз редактировалось: Jure (Ср 16 Фев 2011, 15:25), всего редактировалось 6 раз(а)

#2:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Вт 11 Янв 2011, 10:13
    —
Хотел сделать 2-ю запись. Сайт выдал удивительную надпись: Вы не можете создавать топики слишком часто. Что за ерунда? Записи ж идт по настроению: могут несколько в день, а могут - и раз в месяц!у

#3:  Автор: JureНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 11 Янв 2011, 11:33
    —
Лирий, там стоит ограничение всего на 4 минуты. Извините за неудобство, но эта мера нужна, чтобы ограничить возможности недобросовестных пользователей.

#4:  Автор: AlexeiНаселённый пункт: Самарская обл СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011, 9:31
    —
Одно недоразумение, на мой взгляд, убрали. Теперь непонятно в Разделе Люди (Пользователи) деление на "Позитивные" и "Негативные"?! Точнее и полезнее было бы "О позитивном" и "О негативном"

#5:  Автор: JureНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011, 12:06
    —
Alexei, здравствуйте, "Позитивные" и "Негативные" - это заложено изначально в движке Livestreet и разделяет пользователей c рейтингом выше и ниже определённого уровня. Планка уровня сейчас стоит -1. Как правильнее её установить, придётся определять опытным путём. Можно вообще убрать разделение - тут нужно мнение людей и решение администрации сайта. Лично я не знаю точно, нужна она или нет. Потому что, с одной стороны, этот механизм может работать на благо, когда люди адекватны в оценке и, как результат, пользователи стараются публиковать более качественную, полезную и актуальную информацию, а с другой стороны, люди, преследующие цели кого-то "заминусить" будут этим пользоваться. Поэтому... нет определённости тут. Вырезать функционал, который на многих сайтах успешно работает, конечно, жалко. Но возможно.

#6:  Автор: AlexeiНаселённый пункт: Самарская обл СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011, 14:03
    —
Здравствуйте, Юрий.
Вначале о блогах на других сайтах. Чего не хотелось бы видеть в наших блогах, что во многом присутствует в других: малосодержательную словесную перепалку, например, политических оппонентов. Именно перепалку, а не детальное представление противоположных точек зрения, которое более интересно для меня.
Юра, а зачем рейтинг вообще? Вот на форуме: только счетчик просмотров и сообщений. И на похожих ресурсах нашего сайта "Личные страницы", "Мальчишник", "Девичник", странички поселений посещаемость тоже разная, в зависимости от интереса читателей. И зачем что-то подобное разделять на ПОЗИТИВНОЕ и НЕГАТИВНОЕ?
Теперь не только по технической стороне Блогов, потому что и техническая стороны неразрывна от смысловой.
Татьяна, Наталья, и еще Наталья описали Блоги, большей частью, как рассказы людей о том, как они создают Родовые поместья.
Выскажу своё мнение.
Очень личную часть о том, как я создаю своё поместье, свою семью, я, конечно же, публиковать не буду. Для рейтинга или какого-то конкурса "Самое лучшее поместье" тоже не привлекает.
Однако, в ходе создания Родового поместья, в его контексте, НЕИЗБЕЖНО сталкиваешься с некоторыми острыми ОБЩЕСТВЕННЫМИ проблемами. Вот некоторые из них:
- жизнеобеспечение и безопасность,
- проблемы земельного законодательства,
-взаимоотношения поселенца с властью и вообще государством,
-межчеловеческие взаимоотношения (даже внутри поселения),
-воспитание детей.

У меня такая часть образа складывается: человек рассказывает о своем поместье, рассказывает, помимо всего прочего, как он,она, они, поселение решают ОБЩЕСТВЕННЫЕ проблемы (с которыми ему приходилось сталкиваться). Читатели, в корректной форме, высказывают свою точку зрения на эту проблему.
Я думаю, это будет интересно для посетителей сайта, неанастасиевцев.

Совсем бы мне не хотелось, чтобы Блоги на нашем сайте превратились в "Книгу презентаций и отзывов".

#7:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011, 16:14
    —
Alexei, Так ведь никто и не отрицает возможности выкладывать в блогах свои мысли по поводу разных вопросов, связанных с идеей Родовых поместий, включая перечисленные. Но обсуждение уже должно быть на более высоком уровне, чем сейчас на форуме, чтобы "слова неспяшего и спящий мог услышать". Как наши далёкие предки не отрицали, а" как бы поправки делали (вправо, влево).
Разделение на позитивное и негативное, плохое и хорошее, мне тоже не нравится. Совсем не хочется видеть негативное и плохое в блогах.

#8:  Автор: JureНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011, 18:09
    —
Оки, "Негативные" и "Плохие" убрал.

#9:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2011, 10:13
    —
Хотелось бы в блогах функцию поддержки мыслей автора без лишних слов (без комментариев), по типу: Спасибо,или Мне нравится.

#10:  Автор: JureНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2011, 11:21
    —
Так там стрелочки есть: вверх или вниз = нравится или нет

#11:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2011, 11:35
    —
Ага, увидела, только не всем же понятно сразу для чего они.
А что означает термин заблудившиеся (в статистике)?
И какой срок голосования за топики? Видела табличку :срок голосования истёк.

#12:  Автор: JureНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2011, 18:57
    —
Постепенно люди поймут, что к чему Smile
Заблудившиеся - это не активные неделю и больше.

По срокам сейчас стоит так:
Ограничение времени голосования за топик (сек): 1728000 = 20 дней.

#13:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 2011, 3:50
    —
Наталья Малыгина писал(а):
Alexei, Так ведь никто и не отрицает возможности выкладывать в блогах свои мысли по поводу разных вопросов, связанных с идеей Родовых поместий

Не знаю, как насчёт самих Родовых поместий, а вот то, что по самомУ устройству блога мнения выкладывать в блоге нельзя - это я уже уяснил опытным путём. Данный пост был стёрт из блогов модератором и перенесён в эту ветку, а затем, после недолгого обсуждения, и отсюда стёрт. Стёрли также свидетельства Лирия.

Приходится напоминать, для тех, кто не в курсе.
Jure писал(а):
Заблудившиеся - это не активные неделю и больше.

Прям как в РПЦ. Если в церковь давно не ходили, значит "овцы заблудшие". ржач Парни из Ковчега как раз в эту категорию попасть могут, поскольку на форум пишут четыре раза в год. В не религиозных блогах это так и называется "неактивные" или что-то типа того.

Идеальный блог интуитивно понятен, поскольку использует стандарты общепринятые в наиболее известных системах блогов, а потому нуждается в минимуме разъяснений.

#14:  Автор: JureНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 2011, 11:15
    —
AlBa, тогда выходит, что движок Livestreet - создан для религиозных целей, потому как этот интерфейс там по умолчанию.. скорее, его разработчики просто влили немного сарказма. Хотя, согласен, как-то нелепо звучит здесь "Заблудившиеся"..

#15:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 2011, 13:41
    —
AlBa,
Цитата:

Прям как в РПЦ. Если в церковь давно не ходили, значит "овцы заблудшие"
Давайте без домыслов.



forum.anastasia.ru -> Технические вопросы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group