Вышивка - обмен схемами, узорами, сбор орнаментов...
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Развитие ремёсел. Возрождение мастерства

#76:  Автор: Н@т@ш@ @лекс@Населённый пункт: Крымский р-н Краснодарский край СообщениеДобавлено: Вс 03 Июл 2011, 22:04
    —
А это мои вышитые подарки для моих деток.




Подарок для дочи.jpg

 Имя файла:
Подарок для дочи.jpg
 Просмотрено:  60829 раз(а)  Размер файла:  27.67 KB


Для сыночка

Парус Мечты.jpg

 Имя файла:
Парус Мечты.jpg
 Просмотрено:  60822 раз(а)  Размер файла:  21.63 KB


#77:  Автор: lisicaНаселённый пункт: Томск СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2011, 13:52
    —
Ксения, благодарю от всей души! Давно меня волнует вопрос сотворения обережных вышивок и вот нашла такую подробную информацию! Правда давно не брала иголку в руки, но чувствую пришла пора вспомнить. У моего мужа бронхит курильщика - кашляет так, что стены содрогаются. Думаю вышить для него Духобор с Целебником. Ксения, подскажите пожалуйста, правильно ли я выбрала символы, может еще чего посоветуете? Еще раз благодарю!

#78:  Автор: Ксения_СНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг 2011, 14:59
    —
lisica, Олечка, ответила в ЛС

#79:  Автор: RaniestaНаселённый пункт: Москва, Ярославская обл. СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2011, 16:22
    —
Ксения_С, спасибо! У меня в поселении девушки очень увлекаются обережным рукоделием, интересовались значением символик и их схемами. Ваша подборка им очень пригодилась (я их распечатала, надеюсь, вы не против Smile).
Я не соглашусь, что символика - это плохо. Она отталкивает по очень простой причине - "чего не знаю - того опасаюсь". А она ведь по сути подобная японским иероглифам. Лечит и оберегает она, помимо наших вложенных чувств, за счет работы Образа. Проработав некоторое время с японскими книгами, я поняла как интересно и здорово это устроено. Мне рассказали, как строятся иероглифы, что вот это - крыша домика, а вот на это если посмореть, то похоже на то-то, развернутое так-то и так-то, а вот это - элемент того-то объекта. То есть иероглиф - сжатый до минимум колосальный набор образов. И эта сжатость заставляет ум работать по-другому, воспринимать мир не через буквы, а через Образы.
Такой же механизм заложен с славянской символике. Она не дает готовых решений, где ничего не надо додумывать, все и так ясно, а заставляет мыслить Образно. Наши предки умели это делать и передвать информацию в самом сжатом виде. А мы только учимся, пытаясь разобраться с их наследием.

#80:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2011, 18:05
    —
Цитата:
Я не соглашусь, что символика - это плохо. Она отталкивает по очень простой причине - "чего не знаю - того опасаюсь".

Хорошо ли - плохо ли, но если подумать кем, когда, и по какой причине придуманы эти символы, понятно и отторжение будет.
Много чего напридумывали мудрецы разные за века, но вряд ли язык самых мудрёных символов глубже языка живых "букв", которые и изучать намного интереснее Smile

#81:  Автор: RaniestaНаселённый пункт: Москва, Ярославская обл. СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2011, 18:59
    —
Наталья Малыгина, а кем и по какой причине? расскажите, я не знаю, а интересно.
Язык не хуже и не лучше, он просто другой. И содержит как раз те буквы, которыми написана Божественная книга, о которой говорила Анастасия, Просто в очень сжатой форме. наука образности в действии. Ну как бы это объяснить... Не претендую на истину, это мой личный взгляд на вещи, но я вижу вот такую аналогию к примеру.
Фильм дает готовые образы. Книга заставляет работать фантазию и создавать в мозгу собственные? что лучше? кому что нравится...
Так и в любом творчестве - можно использовать буквальный язык, а можно символизм (ну хоть возмите поэзию серебрвянного века, или японские хокку). Личнь мне символизм близок, люблю этот язык образов. Но многим - нет. Дело вкуса и восприятия.

#82:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2011, 4:06
    —
Raniesta, я совсем не против разных символических изображений. Я против вкладывания в них обережного смысла, кем-то когда-то обозначенного .
Вот изначально, как я представляю, оберегом реальным для человека, покидающего родину на время, могли служить растения из своего поместья (или их части), несущие в себе созвучные человеку энергии. Вот Анастасия Владимиру, например, веточку кедра звенящего подарила в первую встречу, в виде оберега.
Вероятно замена реальных оберегов символическими происходила постепенно, по мере засыпания чувств, потери Родины реальной человеком.
В теме используется символика родноверия, с привязкой к богам различным, уже явно оккультного периода.

#83:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2011, 10:14
    —
Символы абстрактные плохи уже тем, что в них при чьем то желании можно вложить любой другой смысл, и тем исказить первоначальное. Пример - свастика.

#84:  Автор: Т-ЯнаНаселённый пункт: Дальний Восток СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2011, 15:37
    —
Ксения-С спасибо за творчество.
Пожалуйста, уточни в "Ладинец или Гармония Женского Начала" лучи по ширине и высоте вышиваются любые или определённое количество крестиков?

#85:  Автор: ВольхаНаселённый пункт: Минск СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2011, 8:14
    —
срочно нужен оберег для зачатия дочери и бросить курить! ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ!

#86:  Автор: ЕленаВСНаселённый пункт: Винница, Украина СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2011, 18:54
    —
Вот некоторые мои вышивки

Добавлено после 2 минут:

Люблю вышивать украинские сорочки

Добавлено после 2 минут:

Фрагмент скатерти

Добавлено после 1 минут:

Крестик и гладь - любимые швы[/quote]

Добавлено после 7 минут:

И узоры я тоже люблю придумывать сама, а уж по цветовой гамме вышивок можно судить о состоянии души и настроению вышивальшицы. Smile) Всем желающим могу выслать на почту рисунки, правда вышивки у меня почти все прикладные - салфетки, скатерти, сорочки, носовые платочки, рушники и т.п. Дарю вышитые вещи моим родным и друзьям. Но чтобы вышивать по моим узорам, нужно владеть всеми швами украинской вышивки.





y_e94be933.jpg

 Имя файла:
y_e94be933.jpg
 Просмотрено:  58633 раз(а)  Размер файла:  6.47 KB




x_14420164.jpg

 Имя файла:
x_14420164.jpg
 Просмотрено:  58631 раз(а)  Размер файла:  7.83 KB




y_30efe19c.jpg

 Имя файла:
y_30efe19c.jpg
 Просмотрено:  58627 раз(а)  Размер файла:  20.05 KB


#87:  Автор: DomovyenokНаселённый пункт: Анапа СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноя 2011, 8:42
    —
Анастасия Матвеева писал(а):
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, где взять схемы для вышивки на славянском платье, хочу сделать вышивку на двух своих платьях славянских. Мужскую рубаху я уже вышила, а сейчас снова хочу повышивать, так соскучилась))). Хочется найти схемы оберегов и орнаментов, для вышивки крестиком. Пожалуйста, подскажите, как правильно выбрать и где взять)))


Здравия! Посмотри в Контакте альбомы группы ткачество. Например: http://vkontakte.ru/album-906888_11691730

Добавлено после 18 минут:

Вольха писал(а):
срочно нужен оберег для зачатия дочери и бросить курить! ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ!


Без фанатизма, девочки, без фанатизма! Не забывайте главного: всё, что необходимо для решения тех или иных задач, находится в нас самих. Любой оберег - лишь инструмент. Как молоток. Особенно в таких "тонких" вопросах, как зачатие. Если человек без оберега даже бросить курить не может, то что уж говорить о большем...
Для ускорения поиска решения могу посоветовать Синельникова и Некраова.

#88:  Автор: masteritsaНаселённый пункт: Сургут СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2012, 12:42
    —
Вольха писал(а):
срочно нужен оберег для зачатия дочери и бросить курить! ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ!

Вы нашли оберег для зачатия?

Есть схемы славянские, которые могут помочь в зачатии. Нужно только чтобы вышили не Вы сами, а хорошо бы близкий родственник. Лучше мама или сестра. Самой можно взять и просто вышить картинку с ангелочком.
А будет мальчик или девочка трудно сказать. Хотя есть схемы питания - некоторые врачи считают, что от этого зависит кто родится.

#89:  Автор: SYPSOKISНаселённый пункт: ЧУДОБОР (Латгалия) СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2012, 14:44
    —
Когда притягивается душа ребёночка, то мать чувствует её, она видит его глаза и свет, тогда расходится тепло по телу и можно общаться с ним. Мой сын так мне сообщил, например, когда он родится и как лучше его назвать.
А вот по-поводу вышивок, вы все правы, вот в чём дело. Каждый определяет собой ту действительность, какая ему ближе по развитию души в теле.
Благодарю всех за красоту!
Солнце!
Елена. Солнце!

#90:  Автор: VerRoНаселённый пункт: Україна, Донбас СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2012, 14:29
    —
Хочу поделиться с вами тем, что создает моя бабушка... Она начинала с простеньких картин, а теперь вышивает полотенца-рушники...
Image

Image

Image



forum.anastasia.ru -> Развитие ремёсел. Возрождение мастерства


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
Страница 6 из 7

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group