Вышивка - обмен схемами, узорами, сбор орнаментов...
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Развитие ремёсел. Возрождение мастерства

#61:  Автор: Н@т@ш@ @лекс@Населённый пункт: Крымский р-н Краснодарский край СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011, 15:39
    —
Красота. Очень нравится.
Да.действительно, времени бы побольше,чтобы такую красоту в жизнь воплатить.

#62:  Автор: Ксения_СНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 13:17
    —
Девочки, схем намного больше если необходимо, что-то определенное пишите, постараюсь выложить.

Наталья Малыгина, Наташа, а ткань льняную в России удобно заказывать через интернет магазины, доставят на "местное" почтовое отделение.

#63:  Автор: Juhani-InanaНаселённый пункт: Таллинн СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 16:58
    —
Присоединяюсь к мнению, что растительные или вышитые "от души" собственные символы глазу приятнее! Лично у меня даже к животным мотивам, считающимся исконно-русскими, не лежит душа. Как и к преобладанию красного цвета. Лет 10 назад сама однажды придумала и вышила орнамент, правда, не на одежде, а на мешочке для хранения мелочей. Постараюсь найти и выложить.

Когда просматриваю орнаменты, отмечаю, что нравится. Собираю идеи Smile При украшении одежды буду полагаться на свои ощущения. Вышивать больше нравится на ткани с более тонким переплетением, не на грубой.


Галина

#64:  Автор: NazgalkaНаселённый пункт: Долгопрудный МО СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 21:37
    —
А лён разве не любой для вышивания подходит? Я взяла просто белый, один крестик - 4 на 4 нити, крупновато, наверно, но я вообще в первый раз в жизни вышивала.. Купила кедровую подушку, и очень захотелось вышитую наволочку Very Happy Вот, что получилось
Image
Image

#65:  Автор: LayraНаселённый пункт: Украина г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2011, 19:23
    —
Nazgalka, очень красиво получилось. Лён - это природный "дышащий" материал. Конечно, он любой подходит на все 100%!
Спится на такой кедровой расписной подушечке, наверное, ах как сладко... Wink

#66:  Автор: Анастасия МатвееваНаселённый пункт: Тюмень СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 2011, 10:12
    —
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, где взять схемы для вышивки на славянском платье, хочу сделать вышивку на двух своих платьях славянских. Мужскую рубаху я уже вышила, а сейчас снова хочу повышивать, так соскучилась))). Хочется найти схемы оберегов и орнаментов, для вышивки крестиком. Пожалуйста, подскажите, как правильно выбрать и где взять)))

#67:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 2011, 10:28
    —
Анастасия Матвеева, если для Вас этой темы недостаточно, то гугл знает всё Very Happy

#68: вышивка Автор: Анастасия МатвееваНаселённый пункт: Тюмень СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 2011, 11:48
    —
тема отличная, этого достаточно, только схем для вышивок совсем немного)). Где же их взять: обереги, орнамент. В поисковике тоже найти не могу.

#69:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 2011, 12:21
    —
Juhani-Inana,
Цитата:
Лично у меня даже к животным мотивам, считающимся исконно-русскими, не лежит душа. Как и к преобладанию красного цвета.


Красный цвет вышивки, наверно, отражает главную жизненную цель достаточно большого количества поколений наших предков - просто физически сохраниться. В этом на мой взгляд и могучая сила его - но и определенная тематическая ограниченность.

#70:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 2011, 12:45
    —
Цитата:

Где же их взять: обереги, орнамент
Настя, поскольку я немного художник, то попробую объяснить одну мысль.
Вот, карандашный эскиз некого мастера - стоит миллионы... А копия - почти ничего. И сложное, компьютерное многоцветное изображение чего-либо - почти ничего не стоит. Мироточат сами иконы, а не их копии.

Вышивка, в данном случае, это выражение себя, своих мыслей, чувств. Главное то, что это сделано ТОБОЙ, а не то что это тобой СДЕЛАНО. Оберегом и будут являться твои чувства, с которыми ты делала что-то, а не сам орнамент.

Сам орнамент может быть довольно простым и даже наивным. Но иногда смотришь и это греет душу, возникают какие-то ощущения. Бывает сложная , "навороченная" красивость, воспринимается абсолютно безразлично.

Это как кормление ребёнка грудью. Кормят все, а ребёнок получает разное. Главное, что в это время думает мать. Есть пословица "Впитал с молоком матери"
Анастасия убеждала нас в том же. Молоко здесь, как средство предачи образа.

Вот и рукоделии тоже. Знак, как носитель выражения образа. Просто пустое копирование ничего не даст... Главное, что бы это было тобой рождено, пусть даже получится и пожоже на что-то, но это будет твоё. Только так твои чувства будут жить в этом. Именно твои, а не чужие, пусть даже и хорошие.
Вот, где-то так ))

#71:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 2011, 13:11
    —
rossech, согласна.
Поэтому орнаменты должны быть индивидуальные и единственные в своём числе.
Орнамент - это выраженные в рисунке твои собственные чувства, желания, устремления.
Повторение рисунка чужих чувств - это уже обман себя, не несущий никакой информации о тебе, а тем более не имеющих силы оберегать.
Здесь я вижу преемственность только стилей и методов вышивки.
Мы ведь являемся сейчас людьми с новым мировоззрением. Таким, какого не было ещё. Мы заключаем в себе цепочки частичек с опытом жизни и в божественном мире и в мире оккультном.
И вышивки, и всё наше творчество - оно должно быть нашим выражением чувств, а не копированием.

#72:  Автор: Анастасия МатвееваНаселённый пункт: Тюмень СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 2011, 13:13
    —
)))))).Да, творчество - это песнь Души))))

#73:  Автор: huthor-NatalieНаселённый пункт: Солонец -поляна, Белгородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2011, 21:45
    —
Здравствуйте! Солнце!
Интересная тема!
Хочу тоже кое что из своих работ представить,узоры я сама люблю придумывать ,либо комбинировать что то новое из найденных схем.

Солнце!



Цветочная свастика

100_1879 (2).JPG

 Имя файла:
100_1879 (2).JPG
 Просмотрено:  61953 раз(а)  Размер файла:  45.31 KB


обережнный узор на платье

100_1804.JPG

 Имя файла:
100_1804.JPG
 Просмотрено:  61951 раз(а)  Размер файла:  20.56 KB


#74:  Автор: Juhani-InanaНаселённый пункт: Таллинн СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2011, 12:41
    —
Нашла, выкладываю...

Мелочь, но приятная, потому что своими руками Smile





IMG_3705.jpg

 Имя файла:
IMG_3705.jpg
 Просмотрено:  61926 раз(а)  Размер файла:  35.69 KB


#75:  Автор: ЛарикаНаселённый пункт: г.Березовский СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2011, 20:27
    —
Ксения,спасибо!Я как раз искала что нибудь для деток.Это же можно и вязать.Хочу спросить ,а нет ли обережков для мальчика и девочки до 3 лет? Благодарю!



forum.anastasia.ru -> Развитие ремёсел. Возрождение мастерства


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
Страница 5 из 7

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group