Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Ginta ( Ginta Cirule ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1004086СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 2020, 17:25 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Постепенно попытки творить одной перешли в совместное творение вместе - двумя. Будет трудно отличать заслуги каждого.
Позиция лидера творения плавно перешла к Теодору. Получилось и будет "мы".
У каждого свои сильные стороны. Вместе рождается результаты быстрее.
Совершенствование среди обитания и сотворение Родового Поместья - Пространство Любви тесно связаны. Невозможно Пространство Любви без личного роста. Внутреннего и внешнего. Потому будет и размышление, не только результаты.
По новому начинает восприниматься и то, что уже знакомо.
Так как Теодор не очень любит за компьютером сидеть и русского не знает, часто буду писать и о его мнении.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Frido, wertyu3851

АвторСообщение
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1003475СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 2020, 3:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо, что шёл дождь. В начале чуть недовольна была, а потом начинала чувствовать благодарность. У меня был день воды. В таких я
обычно мою волосы и одежду в полуавтоматической стиральной машине, которая потребляет много воды. Благодаря дождю, не надо было из колодца вытаскивать и для волос хватило. Спасибо природе за помощь!

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

1003476СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 2020, 3:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ginta, не знаю как в вашей стране, но у нас есть часть ограничений по строительству. Ну например получив 225 соток вы можете строить различные строения только на 25 сотках, и это должно быть одним куском, прямоугольником. Второе это к дому и любому другому строению должен быть доступ для пожарной машины. Еще все это должно отступать от межи не менее 5 метров.

Если вы будете жить в поместье постоянно, то тропинки вытопчутся от травы в любом случае,если вы их не просыпите чем-то. Я просыпаю щепой из веткодробилки.

Еще проблема на счет строений по периметру это провода, ну если вы конечно планируете пользоваться электричеством. Это канализация. Если дом не один плюс баня и это все в разных концах, то придется делать разную канализацию, и даже если у вас не будет туалета в доме. она все равно нужна и это не дешево. Еще придется сделать к каждому дому скважину или колодец и провести воду. Подозреваю что вы планируете носить ведрами, но я носила воду, затрудняюсь сказать сколько лет, ну примерно лет 10, хотя зимой наверно будет лет 13. Мне хватило. больше не хочу тратить на это время и силы. Вообще вы спрашивали меня про работу в саду... Ну так вот самая тяжелая работа для меня это бессмысленная, так которую можно не делать. Ну такая как воду носить руками. или выносить ведро из под раковины, потому что канализации нет, или стирка руками. Это самая тяжелая и неприятная работа. Делаешь и думаешь что если бы была стиральная машина то и руки бы не морозила и могла чем-то полезным заняться, тем что радость приносит.

Еще два дома в разных концах это еще и навесы для дров у каждого дома. И не получится совсем уж по периметру, потому как есть западная сторона, восточная и южная . Оградка когда-то вырастет и дом что будет у южной стороны он все время будет в тени. В вашем сыром климате строится можно только по центру северной стороны. Иначе много тени и сыро. Наш дом в северном углу, но не совсем в углу, за домом лесок высаженный нами соток 15. Но мысль в целом верная, по центру строиться это точно не вариант.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ginta, Frido
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1003481СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2020, 2:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната писал(а):
Ginta, не знаю как в вашей стране, но у нас есть часть ограничений по строительству.


Я тоже своей стране не знаю. Детальнее поинтересуюсь, когда вопрос буду изучать детальнее. Сейчас понимаю, что крайний максимум общей площади застройки не желаю больше 10% общей площади территории Поместья. Чем меньше, тем лучше, но с учётом привычек и нужд людей, живущих в Поместье. Пока это мы с Теодором. Будем думать, ка сделать лучше и для нас и для природы.

Ната писал(а):
Второе это к дому и любому другому строению должен быть доступ для пожарной машины. Еще все это должно отступать от межи не менее 5 метров.


Чтобы и позволить пожарной машине к зданию подъехать, и природу в Поместье можно было наилучшим образом охранять, им лучше быть по периметру, как можно ближе к границы территории.
Но это, по сути, то же самое, что Вы сказали.

Ната писал(а):
Если вы будете жить в поместье постоянно, то тропинки вытопчутся от травы в любом случае,если вы их не просыпите чем-то. Я просыпаю щепой из веткодробилки.


Когда мы в детстве в дачах жили, мама опилки сыпала.

Ната писал(а):
Еще проблема на счет строений по периметру это провода, ну если вы конечно планируете пользоваться электричеством.


Планируем.

Frido писал(а):
В начале будет построен главный дом, потом - теплица, позже и здание для работ по офису и мастерской, а также дом для животных.


Этот перечень возможных зданий в нашем Поместье. Я бы добавила баню и погреб, но речь не об этом.
Не во всех зданиях электричество нужно. Для получение света в помещении есть и другие способы. Больше электричество в хозяйстве нужно для зарядки и/или работы приборов. Для зарядки компьютера и мобильного телефона хватит и одного источника электричества - их не всегда надо рядом с контактом держать. Или ресурс электричества можно поставить в здание для работ по офису и мастерской, или он может быть передвижным. Детально я пока не думала, но знаю, что есть разные варианты.

Ната писал(а):
Это канализация. Если дом не один плюс баня и это все в разных концах, то придется делать разную канализацию, и даже если у вас не будет туалета в доме. она все равно нужна и это не дешево.


Туалет и душ в помещении планируется лишь в главном доме. Будет и туалет наружной. Есть идея делать его передвижным, но не об этом сейчас речь. Значит, и канализацию будет достаточно делать лишь в одном здании.

Как канализация нужна бане?

Ната писал(а):
Еще придется сделать к каждому дому скважину или колодец и провести воду.


Воды больше нужно для теплицы, бани и главного дома.

Ната писал(а):
Подозреваю что вы планируете носить ведрами


Думаю, не везде из трёх мест, которым нужна вода, целесообразно провести воду. Теплице не так много нужно будет, баню не каждый день использовать. Если для нужд технических, хозяйственных использовать дождевую воду, которую можно собрать с крыш, если эту возможность учитывать при планировке и строительстве, и/или воду с пруда (больше для полива, но, если достаточно чистая, и для нужд по хозяйству пригодна будет), то колодец остаётся нужным лишь для питьевой води, мытья посуды. Для этих двух дел и принести можно. Или место около колодца для мытья посуды и одежд руками (бывает, надо быстро и мало) спланировать.
Теодор сказал при разговоре нашем (не здесь) а баке дождевой воды внутри дома (если снег и тепло, и снеговой). Если такую иметь, то в те дня, когда воды с неба не хватает, можно и с колодца принести (или привести Smile ), потому что не будет нужда так делать всегда.
Привести тоже идея. Я серьезно хочу спланировать, придумать, как в Поместье делать так. Емкость для воды тогда стоит выбрать закрываемую, а колеса такие, чтоб легко по земле, по траве шли...

Ната писал(а):
Ну так вот самая тяжелая работа для меня это бессмысленная, так которую можно не делать.


Для меня тоже.

Ната писал(а):
или стирка руками. Это самая тяжелая и неприятная работа. Делаешь и думаешь что если бы была стиральная машина то и руки бы не морозила и могла чем-то полезным заняться, тем что радость приносит.


Ната писал(а):
Это самая тяжелая и неприятная работа.


Для меня когда как.
Если малое количество, то мне легче и быстрее руками.
Если большое, то зависит от ситуации. В теплое время года, когда есть возможность нагревать воду в солнце или она уже ею нагрета (так у нас бывает, когда полная бочка дождевой воды и солнце), удобнее снаружи. Если есть большая емкость и чистые ноги, без проблем. Даже более приятно, чем таскать машину из дома (летом так делаю) или мыть в ней в доме. Машина у нас полуавтомат, хлопоты с водой не избежать. Сравнительно легкая, но чуть большая для того, чтобы переносить туда сюда.
Если место для вывешивания сделано, то в теплое время года удобнее мыть ближе к ней.
Зимой, если так надо топить, нагревать воду не трудно. Труднее влить в машине и выливать, выносить из дома - поднимать, носить надо. Если есть возможность, мне лучше нравится мыть по частям руками. Если было лень, другие дела были в приоритете и накопилось много, опять по обстоятельствам - или машиной или руками. Если зимой, в доме и постельное бельё, то пока выбираю машиной.

Вам много одежд за раз руками надо было мыть, когда у Вас не было стиральной машины?

Ната писал(а):
руки бы не морозила


"Морозить" значит "портить"?

Ната писал(а):
Еще два дома в разных концах это еще и навесы для дров у каждого дома.


Не обязательно, по моему. Зависит от частоты и долготе прибывания в здание, в какое время года чаше и больше используется.
Если реже надо топить, не понимаю смысл навес для дров около здания делать.

Ната писал(а):
Ginta И не получится совсем уж по периметру, потому как есть западная сторона, восточная и южная . Оградка когда-то вырастет и дом что будет у южной стороны он все время будет в тени.

Ната писал(а):
GintaВ вашем сыром климате строится можно только по центру северной стороны. Иначе много тени и сыро.


Если при планировке выбора видов, планировки посадок всё учитывать, и продумать, всё получится.

Ната писал(а):
Ginta Но мысль в целом верная, по центру строиться это точно не вариант.


Благодарю.

Заметила, что Вы спокойнее стали при общении. Так это здесь или нашли способ, как лучше реагировать? Или я к Вам лучше отношусь?
Немного интересно, потому спросила. Для накопления опыта общения с разными людьми.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Frido
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1003485СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2020, 10:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната писал(а):
Ginta, не знаю как в вашей стране, но у нас есть часть ограничений по строительству. Ну например получив 225 соток вы можете строить различные строения только на 25 сотках, и это должно быть одним куском, прямоугольником. Второе это к дому и любому другому строению должен быть доступ для пожарной машины. Еще все это должно отступать от межи не менее 5 метров.


5 метров обязательно от т.н. "красных линий", которые далеко не на каждой меже. Например, если доргоа, улица примыкает. Или там, река.
Если без красных линий - то как с соседом договоришься.
Про общую площадь застройки - как в каком самоуправлении. У нас, например, до аж, кажется, 70% участка можно застроить, что даже на 6 сотках редко. Малоэтажным частным-то.
У Гинты, думаю, уж всяко не менее каких 20, 30%. С гектара - думаю, малореально застроить!

Но она о юридическом оформлении в целом, и о красных линиях в частности - пока, похоже, совсем вообще не думает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1003486СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2020, 10:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ginta писал(а):
У меня был день воды.


Вообще, воды много. Был в гостях, под Малпилсом - там у него колодец суховат, обычно летом 2-3 ведра вычерпать, и полдня потом набирается. А сейчас и повыше стоит, и вёдер 10 вычерпали (баня! ух!) и за часов 6 снова наполнилось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1003487СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2020, 11:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ginta писал(а):
Днём, думая о дожде, мокрой, липкой, затоптанной земле, тропинкам во дворе, ещё живой, не затоптанной, траве


У меня рифлёные бетонные плитки, ещё Советские. Иначе да, вытатпываешь буквально за активный день, и грязь в дом заносишь.

Дедушка круглыми брёвнышками тропинки выкладывал, торцами. Тоже красиво и довольно крепко.

У плиток минус - что их надо не просто на землю, а на хорошо утрамбованную подложку, из, скажем, щебня класть, а то крот подкапывает, по весне (не такой, как сейчас, а при оттаивании) перекашивает, или вглубь уходят, травой зарастают.

Измельчитель щепок - хорошая штука! Всё время сомневаюсь, хватит ли ему сырья, но вот, полсе февральских ветров собирая упавшие веточки - думаю всё плотнее о нём.

Добавлено после 13 минут:

Ginta писал(а):

Ната писал(а):
Еще проблема на счет строений по периметру это провода, ну если вы конечно планируете пользоваться электричеством.


Планируем.


Сначала подумал - что за проблема? Вкопал соответствующий провод - и забыл! Иногда буквально забыл, у меня когда-то к теплице провод шёл, его отключил, сейчас, пожалуй, и не сразу найдёшь...

А потом подумал - это у дачников стоимость провода копейки. А на гектаре сотни метров... Хотя всё равно не так и много.

Ginta писал(а):
Как канализация нужна бане?



Это смотря какой бане. Традиционной для Латвии - там просто щели в полу, и течёт просто вниз. Особые эстеты глиной прокладывали под наклоном и утрамбовывали, чтобы стекало и лужи не застаивались под баней. Но это для традиционной, где котёл литров 50-100, и вёдрами носится.

Если уже душ делать, то какая-никакая почвенная фильтрация просится.

Один знакомый бочку купил, навроде той японской фуро, кажется, только пластиковую, а не деревянную. С печкой снизу, которая воду подогревает. Так там два куба воды! Даже насосом долгонько качает, а вёдрами совсем нереально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1003488СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2020, 11:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добавлено после 13 минут:

Про термин "родовое поместье" в латышском.
У нас это новый, свеже-созданный конкретно для книг Мегре термин, dzimtā mājvieta, буквально "место дома рода", или "родовое, родное место проживания", "врождённый дом", что ли.

Те поместья, что в 1905-ом по Видземе жгли - они звались мызами, muiža, или дворец, замок, pils. Баронский замок, полковничья мыза - barona pils, pulkveža muiža.

Возможно, поэтому, из-за негативных коннотаций об эксплуатации немецкими баронами и владельцами мыз - и не стали при переводе использовать слово "muiža", или там, привычное lauku māja, хутор, а сделали новое словосочетание "dzimtā mājvieta".

Впрочем, это словосочетание хотя и более-менее новое, но всё равно очень понятное и не требующее толкования для и тех латышско-язычных, кто "книг" не читал.

Но факт - здесь негативных ассоциаций с историческими контриками-помещиками - нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1003490СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2020, 11:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
навес для дров около здания делать.


Совсем рядом, говорят, нехорошо. У нас дрова относительно долго сохнут, и бывает, в коре на дровах (не всех, и не часто) но короеды селятся. Потом, конечно, высыхая - дохнут (или выходят), но всё равно некий риск, что могут на деревянный дом перейти - есть, поэтому дрова рекомендуют у стены дома не хранить, а лучше метрах минимум в трёх-пяти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

1003491СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2020, 12:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ginta, Я всегда пишу спокойно, даже если меня что-то взволновало, я в начале успокаиваюсь, а потом пишу. Восприятие зависит от читающего. Ведь мы не видим человека когда читаем, поэтому всегда приписываем другому свои собственные эмоции и многое додумываем.

Канализация в бане нужна.

Воды для полива теплицы нужно очень много, почитайте про нормы полива на 1м2 .

Стирки много, очень много. Считайте сами, раз в неделю 5 комплектов постельного белья. Вот вчера дочка младшая с младшим сыном вышли погулять, у нас дождь и грязь, и вот сразу двое брюк стирать и одни колготки. Плюс помогала мыть посуду, еще футболка и фартук. Еще пару раз погуляет и куртку стирать. Полотенца 6 штук плюс кухонные ну как минимум раз в неделю. а то и чаще. Полуавтомат это не вариант, у моей соседки такая, вижу как она мучается с ней, у нее тоже четверо детей. но двое уже взрослые, дома бывают редко.

У меня сейчас бош автомат, сушилка в доме возле печки. Очень удобная сушилка, опускается и поднимается под потолок, за одну ночь все высыхает, одна закладка на нее умещается легко. Не могу передать вам как я счастлива по этому поводу. Вообще когда провели в дом воду и сделали душ и стиральную машину поставили это просто другая жизнь началась. Я уже не говорю о том что расход воды значительно меньше. вещи лучше выполаскиваются, меньше изнашиваются. Вещей нужно меньше, служат они дольше, отстирываются лучше намного.

Милые женщины не усложняйте себе жизнь)) Я невестке шутя говорила что в начале стиральная машина, а потом замуж)) Не соглашайся пока стиральную машину не купит и не установит))

Зачем возить воду по участку? когда можно поставить насос и купить шланг? Вы просто пересчитайте это время и подумайте что это время вашей жизни. Из 20 лет жизни в поместье у меня наверно лет 8 ушло на стирку, мытье посуды и ношение воды. И это совсем не то время которое я вспоминаю с удовольствием. Это не то время когда я что-то сделала полезное что осталось на годы. Нельзя выйти на участок и увидеть этот труд, это рутина, бессмысленная рутина за которую вам даже спасибо никто не скажет, а годы прошли и не заметил.

У меня навес для дров далеко от дома, не то что бы это сильно усложнило мою жизнь, но когда сын привозит запас и складывает на веранде. это намного удобней.

У нас при приватизации дают два акта, один у меня на 25 соток, второй на 106 соток. Строится я имею право на 25 сотках, это конкретный участок по над восточной стороной. Мы когда строились об этом не знали, и построились далеко от этого места. Дом мы еще не узаконили и если честно я не знаю как это теперь сделать. Он в 80 метрах от того места где должен был быть. И я не знаю в какие штрафы или смену документов на землю мне это все выльется. Живем в доме уже 13 лет, а дома по документам вроде как и нет. Уже один раз платили штраф за не введение дома в эксплуатацию, но небольшой 50 евро. Не знаю что дальше будет. и что с этим делать. Не повторяйте моих ошибок, у вас и штраф наверно побольше будут.

Добавлено после 11 минут:

Сергей1976, ну ведь дело не просто в метрах провода, хотя я бы не сказала что это копейки, у нас в доме еще не вся проводка на местах, а 1000 у.е ушло на это дело. А на улице эти провода еще и в трубу надо уложить, и трубу закопать хотя бы на 50см, а лучше на 80. Это еще и цена на трубу. не особо дешево, и труд на копание траншеи. Мы копали более 100 м к дому вели провод от счетчика, и это же не такой как по дому, а разы больше по мощности, это ведь не к лампочке или чайнику, это ведь на весь дом, уж не помню на сколько кВт рассчитан, кажется на 8 но я не помню, этим электрик занимался, все считал и провод выбирал по сечению. А еще все эти распределительные коробки, автоматы, предохранители, стабилизаторы... Все очень даже дорого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1003493СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2020, 13:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната писал(а):
Полуавтомат это не вариант, у моей соседки такая, вижу как она мучается с ней

Я невестке шутя говорила что в начале стиральная машина, а потом замуж))


Тут с Гинтой отчасти моя вина... Я думал (ошибался) что все полуавтоматы сами воду качают и сливают, выкачивают. У нас такая была. А оказалось - нет... Я ей полуавтомат советовал.

Сам однажды Малюткой Советской пробовал стирать - что же, проще, чем руками, но да, мероприятие на весь день, вместо получаса собственной работы - заложить-вынуть-повесить-снять - у полного автомата.

Ната писал(а):
у нас в доме еще не вся проводка на местах, а 1000 у.е ушло на это дело.


Да уж, я менял всю проводку потихоньку, дом-то на три комнаты, а вся бухта, 100 метров NYM провода ушло, ещё и с другой начал брать...

Ната писал(а):
А на улице эти провода еще и в трубу надо уложить, и трубу закопать хотя бы на 50см, а лучше на 80.


Дедушка ещё закапывал, да, на почти глубину промерзания, это чуть меньше метра. За всё время, с какого 1973, только однажды кто-то зубастый прогрыз, и было это этак, в 1993. Найти обрыв только с спец-прибором реально... Но выкопали, срастили, залили компаундом, было дело. Провод обычный для наружи, СИП, кажется. Хотя медный. Чёрт его знает, какие обозначения и стандарты тогда были.

Добавлено после 11 минут:

Ната писал(а):
поставить насос и купить шланг


Да, в своё время удивила простота и дешевизна - насос Малыш, простой садовый шланг на глубину "под дёрном", да простой провод.

У меня в своё время дедушка же по всему участку воду развёл стальными четьверть-дюймовыми трубками, 4 места подключения у него было. И напорный бак на высоте, и насос в речку, наполнявший этот бак по необходимости. Было мучительно насос ставить - это отнести, поставить, провод размотать, насос (циркуляционный Агидель) запустить это тоже не фунт изюму, его заполнять нужно, чтобы схватился, потом собрать. Это минимум раз в неделю, если летом.

Скважина и гидрофор, да платиковые трубы поглубже - решили вопрос с ручной работой по водоснабжению.

С разводом по участку - так, игрался и капельным поливом, и шлангами микропоры. Если кому интересно - микропористые шланги увы, зарастают, даже мульчой прикрытые. За годика два-три перестают работать, сильно меньше через них сочится.

Капельный полив от Гардены - зачёт, как говорится - куда надо (в горшок) туда и подвёл, с фильтром на входе - форсунки не забиваются, автоматический запуск включает-выключает. Только режимы менять, в зависимости от погоды, больше-меньше чтобы лило. На зиму убираю, так как поливаем декоративные однолетники.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1003496СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2020, 13:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про бак с дождевой водой - для полива бочка под водосточной трубой, это общее место. Кажется, почти у всех что-то такое.

Но для даже технической воды по дому (для сливного унитаза и там, мытья рук-посуды) у меня есть сомнения. Дело-то в чём - даже из речки когда брали воду, накопительную ёмкость надо было чистить, промывать и сушить примерно раз в месяц летом. Так как жучки-личинки-пыльца всё равно попадают, и начинают размножаться и цвести. Тепло, сыро, хорошо живности.

Если с крыши - боюсь, ещё больше будет смывать, живности-то. Хотя, если в тёмном месте, да с фильтрами... Не знаю.

Добавлено после 5 минут:

А зимой? Зимой накопительный бак вообще замёрзнет... Или надо в отапливаемом помещении держать. Или под землю... Но мыть как? Вопросы.

Скважина, вкопано под глубину замерзания, и гидрофор-насос таки рулят! Smile Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ната, Ginta
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1003497СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2020, 14:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1976 писал(а):

5 метров обязательно от т.н. "красных линий", которые далеко не на каждой меже. Например, если доргоа, улица примыкает. Или там, река.
Если без красных линий - то как с соседом договоришься.
Про общую площадь застройки - как в каком самоуправлении. У нас, например, до аж, кажется, 70% участка можно застроить, что даже на 6 сотках редко. Малоэтажным частным-то.
У Гинты, думаю, уж всяко не менее каких 20, 30%. С гектара - думаю, малореально застроить!

Но она о юридическом оформлении в целом, и о красных линиях в частности - пока, похоже, совсем вообще не думает.


Буду думать. Не всё сразу могу охватить мыслю. Благодарю.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1003498СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2020, 14:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1976 писал(а):


Вообще, воды много. Был в гостях, под Малпилсом - там у него колодец суховат, обычно летом 2-3 ведра вычерпать, и полдня потом набирается. А сейчас и повыше стоит, и вёдер 10 вычерпали (баня! ух!) и за часов 6 снова наполнилось.


У нас лишь два кольца сверху без воды. Первый раз при мне так Smile .

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

1003499СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2020, 14:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ginta, а снег топить это вообще смешно. Вы пробовали хоть раз? с ведра снега получается около литра воды причем довольно грязной. Это ведер пять надо поставить в доме что бы на один слив в бачок насобирать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ginta
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1003500СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2020, 14:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната писал(а):

Канализация в бане нужна.

Воды для полива теплицы нужно очень много, почитайте про нормы полива на 1м2 .


Систему накопления дождевой воды, значит, нужно будет сильно продумать.
Под канализацией Вы думаете такую, что под землю идёт?

Ната писал(а):
Полуавтомат это не вариант, у моей соседки такая, вижу как она мучается с ней, у нее тоже четверо детей. но двое уже взрослые, дома бывают редко.


Согласна.

Ната писал(а):
Милые женщины не усложняйте себе жизнь)) Я невестке шутя говорила что в начале стиральная машина, а потом замуж)) Не соглашайся пока стиральную машину не купит и не установит))


Будет с Теодором разговор Smile .

Ната писал(а):
Вы просто пересчитайте это время и подумайте что это время вашей жизни.


Время. Запомнила. Важный момент.

Ната писал(а):
У нас при приватизации дают два акта, один у меня на 25 соток, второй на 106 соток. Строится я имею право на 25 сотках, это конкретный участок по над восточной стороной. Мы когда строились об этом не знали, и построились далеко от этого места. Дом мы еще не узаконили и если честно я не знаю как это теперь сделать. Он в 80 метрах от того места где должен был быть. И я не знаю в какие штрафы или смену документов на землю мне это все выльется. Живем в доме уже 13 лет, а дома по документам вроде как и нет. Уже один раз платили штраф за не введение дома в эксплуатацию, но небольшой 50 евро. Не знаю что дальше будет. и что с этим делать. Не повторяйте моих ошибок, у вас и штраф наверно побольше будут.


Буду стараться о всём подумать, всё взвесить, уравновесить при проекте.

Мне, правда, голова идёт кругом от всего, чего надо учитывать, но я справлюсь. Главное, не спешить с окончательным вариантом.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB