Ginta ( Ginta Cirule )
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 48, 49, 50  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Личные страницы

#526:  Автор: GintaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 2020, 17:25
    —
Постепенно попытки творить одной перешли в совместное творение вместе - двумя. Будет трудно отличать заслуги каждого.
Позиция лидера творения плавно перешла к Теодору. Получилось и будет "мы".
У каждого свои сильные стороны. Вместе рождается результаты быстрее.
Совершенствование среди обитания и сотворение Родового Поместья - Пространство Любви тесно связаны. Невозможно Пространство Любви без личного роста. Внутреннего и внешнего. Потому будет и размышление, не только результаты.
По новому начинает восприниматься и то, что уже знакомо.
Так как Теодор не очень любит за компьютером сидеть и русского не знает, часто буду писать и о его мнении.

#527:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020, 0:31
    —
Frido, это все агитация. Я спрашивала про саму технологию. Я вот знаю о теплопроводности дерева. Даже если вы сделаете дом с толщиной стен 50см, вам все одно придется его отапливать. И его теплопроводность будет выше чем у газоселиката 30см. И мне не понятно чем нужно обработать дерево чтобы оно было более устойчиво к возгоранию чем кирпич или пеноблок или ракушняк. Есть ведь объективные данные теплопроводности материалов. Таблицы потерь тепла через стены и окна в сутки на 1м2. Как без дополнительных приспособлений и вентиляции можно добиться чтобы дом не топить. Вы выходите на улицу, открываете дверь, проветриваете дом.... Вам ведь нужен кислород и вы дышите в доме. В общем мне непонятна техническая сторона вопроса . А рекламу и исследования '' калифорнийского'' университете я и сама могу сочинить.

Добавлено после 9 минут:

Я помню что пустотные бетонные перекрытия проверяют открытым огнем и через 30-40 минут с обратной стороны загорается ватный тампон. Не представляю как такую температуру выдержит дерево.

Трудно говорить об экологичности плиты из нескольких слоев дерева если они на клею. А если не на клею то о тепле в доме нет смысла говорить. Там сучки все рассохнется и будет куча щелей. А если на клею с пропитками , то о каком дыхании дома идёт речь. Наверно фанера будет более экологична.

#528:  Автор: GintaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020, 20:53
    —
Ginta писал(а):
Его имя как соавтора проекта Родового Поместья-Пространства Любви добавлю, когда заветные слова, как у ведруссов, прозвучат, и ответ.


Под столом, на полке, папка для результатов работы над проектом Родового Поместья. Вытянула, посмотрела - имя "Теодор Лыберт" там уже стоит, хотя "заветные слова" ещё не прозвучали. Наверное, я нетерпелива.

Но, может, это к лучшему - не надо будет без уверенности, лишь для получения возможности вместе творить, говорить их.


Последний раз редактировалось: Ginta (Пн 20 Янв 2020, 21:25), всего редактировалось 1 раз

#529:  Автор: GintaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020, 20:54
    —
Ginta писал(а):
Скучаю по времени, когда смогу весь год ночевать в Поместье. Тогда не будет грустно от перемен, которые появились без моего присутствия, хоть с моим разрешением.


В апрель приедет Теодор (здесь он Frido ). Когда будет готов домик, в тёплое время года смогу ночевать на Поместье!
Это не весь год, но всё равно больше, чем те пару дней летом, которые себя позволила, когда старалась в палатке ночевать. И, конечно, лучше, чем самодельная избушка из сухой травы, крепкой верёвки м ветвей, который построила совсем близко к началу дел в Поместье, заснула там в спальном мешке, но проснулась часто из-за того, что уж слишком прохладно.

#530:  Автор: GintaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020, 22:19
    —
Вспомнила, что у меня остались ещё фото с времени, когда спала в палатке на Поместье.

1. Вот такая, маленькая, была моя первая палатка. Берёза, рядом с которой она находилось, и сейчас стоит. Мне нравиться иногда эту берёзу обнимать и ухо к ней прижать. Не уверена, что слышу берёзу - легко запутаться между голосом берёзы и того, как кровь по телу идёт и сердце стукает.
Image


2. Здесь мои гости.


Насекомые

Image

Image


Улитка

Image


Ящерица-красавица. Ей я тогда была особо рада.

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image


3. Когда убрала палатку (кажется, после пары дней), поняла, что надо часто место менять. Если нет, и траве, и палатке хуже.

Image

#531:  Автор: GintaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020, 22:20
    —
Когда эта палатка немного сломалась - одну ночь был сильный ветер - я придумала другой вариант. Сделала. И даже одну ночь испробовала.

Из веток и верёвок сделала каркас

Image


Потом его заполнила травой, которую для меня скосил внук соседки. Она уже была просушена солнышком. Плёнкой перекрывалась на случай, если будет дождь. Чтобы голове спокойнее.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

А эта - трава цветущая. Красивая очень.

Image

Некоторое время это строение так и стояла после этой одной ночи. А потом я её постепенно разобрала.

#532:  Автор: GintaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020, 22:31
    —
Была и другая палатка - старая, из брезента.

Image

Эта ещё одна гость - села на той, которая в ветре сломалась.

Image

#533:  Автор: GintaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020, 22:44
    —
Родовой дуба уже почти моего роста (одно лето был выше, но его укоротили), крыжовник почти до пояса, но было время, когда они были малышами.

Родовой дуб в своём, кажется, последнем горшке. Трава, чтобы ему не скучно было, чтоб спокойнее.

Image

Здесь уже в своем месте - на Поместье.

Image
Image


Дальше ягодные кустарники в детстве, но уже на месте.

Image

Image

Image

Image

Image

#534:  Автор: GintaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020, 22:53
    —
Однажды было время, когда мне хотелось научится сделать мостик с изгибом назад, с воздуха, и колечки. Тогда я была на Поместье и папа в гости (фотографом был).

Image

Image

Image

Потом это период прошёл.

Сегодня попробовала любопытства ради сделать колечки. Не-а. Так, как тогда, сейчас не могу. Мостик, когда стоя на ногах, отгибаешься назад и руками достигаешь землю (на сегодня это был бы пол) даже не начала пробовать - не была уверена. Там уверенность нужна.

#535:  Автор: GintaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020, 22:57
    —
Мой первый макет Поместья - тогда ещё в форме сердечки. Потом передумала...

Image

#536:  Автор: GintaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020, 23:07
    —
Немного детского искусства по теме "Жизнь в Родовом Поместье". Я тогда училась в художественной школе и нам учили разные техники.

Image

Image

Image

Image

Это - одна работа - сначала вся, а потом - части.

Image

Image

Image

Image

#537:  Автор: Сергей1976Населённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 2020, 14:37
    —
Ната писал(а):
И его теплопроводность будет выше чем у газоселиката 30см.

Таблицы потерь тепла через стены и окна в сутки на 1м2.

Трудно говорить об экологичности плиты из нескольких слоев дерева если они на клею. А если не на клею то о тепле в доме нет смысла говорить. Там сучки все рассохнется и будет куча щелей. А если на клею с пропитками , то о каком дыхании дома идёт речь. Наверно фанера будет более экологична.


Поискал таблицы про этот конкретный Хольц 100. На австрийском сайтие data sheets не нашёл. Нашёл у финского продавца, таблица на польском (!)
http://www.holz100.fi/s10-thermal-insulation.html

Эта Хольц-100 по утверждению польско-финских продавцов, равна по теплоизоляции кирпичной стене с обшивкой пенопластом-соткой.

Почему бы и нет. Может быть. Грубо вчетверо бОльше теплопроводность, чем у рекордсмена - пенопласта. Вроде похоже на правду.

Это хитрым образом, шпеньками деревянными, сшитое плотно дерево, судя по описанию. Получаем почти что сплошной массив дерева, толщиной заявленные 36 сантиметров, без (якобы) щелей, и мостиков холода из клея или металла. Тоже, может быть похоже на правду, ну, минус треть на рекламные преувеличения и всякие рассыхания при эксплуатации.

Пилим бревно на плашки, выбираем без дефектов плашки, сикось-накось с чередованием направления слоёв, складываем, да и сшиваем шпеньками (много шпеньков) внатяг... Тоже, не выглядит совсем уж нереальным.

Натуральное дерево, да, оно дышит, само проницаемо для воздуха, ксилорода и углекислого газа. Если всё, и стены, и потолок, и пол деревянные, то может быть, и для офиса (8 часов из 24 люди там) может хватить вентиляции сквозь дерево же.

#538:  Автор: Сергей1976Населённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 2020, 14:45
    —
Ну, как бы, почти да.

3 см пенопласта = 18 см дерева.
https://nauka-i-religia.ru/teploprovodnost-penoplasta-i-dereva.php

С "дембельским зазором", рекламищиковскими 30% минус, таки да, может Хольц 100 о 36 сантиметрах быть равной пенопласту-сотке.

Другое дело, что при прочих равных - сотки никак не хватит на пассивный дом-то. Это точно.

#539:  Автор: GintaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 2020, 21:22
    —
Ginta писал(а):
Скосила бы лишь вокруг более мелких деревьев, кустов, также вокруг грядок, чтобы света хватило, и дорожки для более частого перемешения по територии. Тогда и высокой травы хватило бы, и ухоженность бы присутствовала достаточно. Высокая трава - сила и свобода для природы. Как длинные, распушенные волосы. Smile


В Поместье кошеные травы должно быть хорошо обоснованым решением. Если в это нет ясной необходимости, лучше траву оставить. Это, к тому, поможет сохранить в Поместье разнообразие разной живности, что и является целю.

#540:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020, 1:48
    —
Сергей1976, Сергей1976, 53м дерева = 44 см газобетон =12м пенополистирол. Получаем что 36см никак не равно 10 см пенополистирола.

На мой взгляд выглядит не очень реально, потому как сам понимаешь дерево впитывает влагу, расширяется, или высыхает и сужается. Рассыхается. Без клея не особо то реально.

Я предполагаю что еще и дорого. Ну а про пасивный дом речь вообще не идет. У моего знакомого дом обшит 200мм пенопласта, да тепло, да мало тратит на отопление, но тратит! Года 3 назад он тратил в месяц 600 грн. Это очень мало, мои соседи по 3000 платили в то время. Дома у него тепло. Но это 200 мм по керамо блокам, которые и сами по себе тоже не кирпич.

Получается что газоселикат на клею, да еще 10 см пенопласта в разы теплее и дешевле выходит. даже с отделкой стен. Хотя и без пенопласта будет теплей чем эти 36 см дерева. И результат эксплуатации более прогнозируемый особенно в сыром климате. Эта технология меня не впечатлила. Дом из соломенных блоков теплее будет, хотя очень не дешево и хлопотная технология постройки. Ну и опять таки фундамент для этого деревянного дома будет на треть дороже чем на дом из газобетона. А еще я так понимаю в Латвии их не производят, доставка опять таки, сборка, кран ведь нужен? или я чего то не понимаю?

Ginta, необходимость вполне очевидна. завтра попробую фото выложить, если пойму как их уменьшить на телефоне. Просто сфотографирую там где мы косим и там где 4 года не косили.

#541:  Автор: GintaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2020, 21:37
    —
Ната, ладно, покажи, когда сможешь.



forum.anastasia.ru -> Личные страницы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 48, 49, 50  След.  Раскрыть всю тему
Страница 36 из 50

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group