Ginta ( Ginta Cirule )
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 48, 49, 50  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Личные страницы

#511:  Автор: GintaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 2020, 17:25
    —
Постепенно попытки творить одной перешли в совместное творение вместе - двумя. Будет трудно отличать заслуги каждого.
Позиция лидера творения плавно перешла к Теодору. Получилось и будет "мы".
У каждого свои сильные стороны. Вместе рождается результаты быстрее.
Совершенствование среди обитания и сотворение Родового Поместья - Пространство Любви тесно связаны. Невозможно Пространство Любви без личного роста. Внутреннего и внешнего. Потому будет и размышление, не только результаты.
По новому начинает восприниматься и то, что уже знакомо.
Так как Теодор не очень любит за компьютером сидеть и русского не знает, часто буду писать и о его мнении.

#512:  Автор: Сергей1976Населённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2020, 16:58
    —
Ага. Было на первом этаже - стена пенобетон, окна по технологии 60-х, мощная деревянная рама вплотную к стене, без прокладки и утепления, и двойные рамы, деревянные, стекло на штапиках. Ну, обычная технология 60-х. Состояние отличное, ну, почти-почти как новые. Дуло тем ощутимее, чем минус снаружи сильнее. Занавески шевелились.

Поставил пластиковые "под дерево" цветом (деревянные современные жаба задушила платить), три стекла, обычные, без напыления.
Кошка на подоконнике спит, а это показатель, та ещё любительница тепла! Не дует совсем.

Это к тому, что у Гинты на старом хуторе, небось, окна каких 50-х, 60-х, и состояние, небось, не как у стоявших под крышей веранды, то-есть похуже. И да, даже чисто по окнам сравнивать с современными нельзя, а это важно для затрат на отопление.

Или же у Вас, Гинта, уже старые сменяны на пластиковые? Точно не помню.

#513:  Автор: GintaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2020, 23:42
    —
Сергей1976 писал(а):
Или же у Вас, Гинта, уже старые сменяны на пластиковые? Точно не помню.


Не все. Осталась парочка.

#514:  Автор: Сергей1976Населённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 2020, 19:43
    —
Любопытная статья, по-русски про ракетную печь:

https://clubpechnikov.ru/raketnaya-pech/

Мне показалось важным
Цитата:
ракетная печь – простое и удобное отопительно-варочное устройство на древесном топливе с хорошими, но не исключительными параметрами. Ее популярность объясняется не только броским названием, но более тем, что ее может сделать своими руками и не печник и даже не каменщик; при необходимости – буквально за 15-20 мин. И еще тем, что, вложив немного больше труда, можно в доме получить прекрасную лежанку, не прибегая к постройке сложной, дорогой и громоздкой русской или колпаковой печи.


Ещё отметим, что к топливу нетребовательна, хоть сырыми ветками. Ещё что требовательна к надзору - за режимом надо следить.

#515:  Автор: FridoНаселённый пункт: Deutschland СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 2020, 13:59
    —
Ната писал(а):

У нас пятикамерная рама, три стекла, одно энергосберегающее, одно с напылением солар.


Что значет "с напылением солар" - ?

#516:  Автор: Сергей1976Населённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 2020, 15:41
    —
Frido писал(а):


Что значет "с напылением солар" - ?


Тончайший слой металла, помогающий сберегать тепло.

http://globalwindow.ru/blog/vidy-i-preimushchestva-stekol-s-napyleniem.html

https://efficientwindows.org/gtypes_2lowe.php

https://de.wikipedia.org/wiki/Verglasung_(Bauteil)


Последний раз редактировалось: Сергей1976 (Сб 18 Янв 2020, 15:46), всего редактировалось 1 раз

#517:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 2020, 15:41
    —
Frido, на сколько я поняла из описания это напыление серебром. Но его совсем не видно, оно не дает синего или зеленого или черного цвета стеклу, как мы часто видим в супермаркетах. Стекло как стекло с очень легким зеркальным эффектом. Но результат я вижу каждый день и по жаре и особенно сейчас. Мы живем в этом доме 13 лет и не было ни одного раза что бы если на улице -5 я топлю через день и не сильно. Я уже по +5 топила каждый день. В этом году я всего 4 дня подряд топила и на улице днем было -12, очень ветрено, все дети были дома. бегали туда сюда, домой на улицу и обратно. сильно дом выхолаживался. А так я всю зиму топлю раз в два и даже раз в 4 дня. И так как за последние 5 лет мы только окна поменяли, других изменений по утеплению не было, я понимаю что дело в окнах.

Такой же заметный эффект был когда мы поменяли полы. Был проветриваемый подпол, в лагах было 20см минваты. Все вынули, залили подбетонку, 80мм эструдированный пенополистирол, Сверху стяжка. Сейчас ковровое покрытие, в будущем будут деревянные полы. Сразу после замены пола количество дров уменьшилось на треть. Было очень заметно. Так как это было лет 5-6 назад, видно что это не случайность а закономерность.

#518:  Автор: GintaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 2020, 19:52
    —
Ginta писал(а):
Там, где я сейчас в гости, увидела хорошую идею - в раме окно не всё открывается, а только малюсенькое окошко. Удобно.


И всё ещё кажется хорошей идеей.

#519:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 2020, 19:55
    —
Ginta, форточка ?

#520:  Автор: GintaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 2020, 20:47
    —
Ната писал(а):
Ginta, форточка ?


Да. Подруга использовала её для проведения провода для электричества, когда это было необходимо для работ снаружи, но и для маленькой вентиляции и как кошачий ход годится.

#521:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 2020, 22:26
    —
Ginta, ну в современных окнах форточки только вдоль всего окна просто узкие. Но я не пойму зачем она, ведь в современных окнах есть режим проветривания, вертикально открывается окно немного, это удобней чем форточка.

#522:  Автор: GintaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 2020, 22:47
    —
Мне понравилось. Эта не самая, конечно, значительная деталь.

#523:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 2020, 22:57
    —
Ginta, Я просто лет 25 своей жизни прожила с форточкой в окне и мне это кажется таким простым и даже устаревшим ) Так радовалась новым окнам и их преимуществу что не вижу смысла в форточке. Так оно разделено на две половины. одна открывается , вторая нет. Или как в моей спальне обе открываются. Летом иногда жалею что это просто окно а не французский балкон, что бы больше воздуха проходило. А форточкой я бы наверно и не пользовалась. Летом ее мало, зимой много. Зимой микро проветривание, осень весна максимальное. Летом окно полностью открыто. Я не навязываю свое мнение просто рассуждаю.

#524:  Автор: GintaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2020, 20:58
    —
Ginta писал(а):
Я, например, почувcтвовала, что достойна уважения и внимания от мужчины лишь потому, что я человек, женщина. Я начинала себя так наконец воспринять. Из-за того, что через себя почувствовала, как это, будет легче распознать того-единственного. Не запутатся.

Я смогу построить крепкую, дружную семью. Вместе с мужем, который будет внимательным и понимающим.

И мне больше не надо сомневаться.

Те, которые говорят, что мне придётся смирится, не правы. Они не весь мир знает.


Перечитываю, что писала, и всё сильнее уверяюсь в силе человеческой мысли и веры.

#525:  Автор: GintaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2020, 21:04
    —
Ginta писал(а):
надо делать каждый день по малой крупице, чтобы было действие, результат.


Сегодня опять вернулась к этому принципу, в деле.

У меня много дел одинаково важных - прибираться в Поместье (за одно, если получиться, дров и своих наберу), помогать по хозяйству, помыть одежду (из-за, как кажется сейчас, простуженной спины, утром начала думать, как из своей жизни убрать необходимость таскать тяжести, и одной процедурой, которая "заставила" мне это делать, была стирка белья в полуавтоматической стиральной машине - пока воды в котёл занесу, согрею, смешиваю с холодной, которую тоже надо носить, заливаю в машину, потом выливаю чуть подальше из дома), поработать, поразмыслить над улучшением своего питания (так, чтобы остались и для другого - желаемого и необходимого - ресурсы). Чтобы было спокойнее в душе и в голове, начинала планировать свой день, чтоб каждому делу был свой отрезок времени, равный с теми, которые имеется у других. Это даст возможность каждый день чувствовать и видеть результат. Равномерное распределение по дням уменьшит нагрузку в день, а разновидность дел не даст почувствовать усталость, поможет легче дело воспринимать.

Результат можно накопить также, как и деньги.

#526:  Автор: FridoНаселённый пункт: Deutschland СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2020, 23:04
    —
Ната писал(а):
Не поняла что там в этой книге, можете в двух словах рассказать? Я так поняла что эти типа панелей сандвичей, только вместо минваты или пенопласта внутри тоже дерево. что там такого говорят что дом не нуждается в отоплении? Обычные деревянные панели из низкосортной доски. Не вижу в чем собственно новаторство. Дерево имеет высокую теплопроводность, так что такой дом надо будет отапливать и много. Я тут прикинула, при хороших утепленных полах, хороших окнах и двух хороших дверях, Вам понадобится, на дом 5 на 5, примерно около 6 кубов дров для Харьковской области, для Латвии не знаю. Наш дом расходует 4 куба при размере 7.45 на 7. 45 внутреннем и два этажа.

Мы собираемся строить дом для сына и я открыта для новой информации, если она не из разряда фантастики типа купольных домов, домов из мешков с землей и т.п


Ната, Информация об этом виде строительства исходит из исследовании университет Австрии, Германии, Швейцарии. В повседневной жизни как пример видны множество домов. Как пример может служить жилой дом в Швейцарские Альпы, который изображен в странице 45. В ней нет ни встроенного отопления, ни вентиляции. Здесь можно увидеть больше примеров: https://www.thoma.at/energieautark-es-geht/. Во время контроля с помощью компьютера, было определено, что при строительстве этим методом, без отопления и вентиляции, температура меняется не больше, чем между 18-22 градусами по Цельсии, к тому же - независимо от температуры наружной среды и от времени года.
Хороший пример и о огнеупорстве. Это стоило бы испробовать и проверить в каждой стране, где это было бы позволено.
Как стран, которые это уже сделали, я знаю Австрию, Швейцарию, Германию, Японию, Нидерланды, Бельгию, Польша, Соединенные Штаты Америки, Канада, Иран, Россия. В каждом месте они делали свою проверку.
Там они в продолжении много часов тестировали стены из разных материалов, паля стены с пламенем с температурой не меньше 900 градусов Цельсия. Для примера картина в странице 56. Стены из камня или бетона на другой стороне быстро достигли температуру в много сотен градусов. Это значит, что пожар может начаться, даже если пламя не проходило через стену. А толстая стена из дерева на другой стороне согрелась лишь на меньше, чем на 1 градус Цельсия. Дерево имеет небольшую теплопроводимость. Дерево - материал для изоляции. Он дышит, как хорошая ткань из природного волокна.

--
Исправлено Ginta Пн Янв 20, 2020 5:10 am



forum.anastasia.ru -> Личные страницы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 48, 49, 50  След.  Раскрыть всю тему
Страница 35 из 50

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group