Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Ginta ( Ginta Cirule ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1004086СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 2020, 17:25 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Постепенно попытки творить одной перешли в совместное творение вместе - двумя. Будет трудно отличать заслуги каждого.
Позиция лидера творения плавно перешла к Теодору. Получилось и будет "мы".
У каждого свои сильные стороны. Вместе рождается результаты быстрее.
Совершенствование среди обитания и сотворение Родового Поместья - Пространство Любви тесно связаны. Невозможно Пространство Любви без личного роста. Внутреннего и внешнего. Потому будет и размышление, не только результаты.
По новому начинает восприниматься и то, что уже знакомо.
Так как Теодор не очень любит за компьютером сидеть и русского не знает, часто буду писать и о его мнении.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Frido, wertyu3851

АвторСообщение
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1000418СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2019, 16:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо другу, что он поделился щепками и опилками, которые рождается после работы с деревом, как формой. Они побольше, не такие мелкие, как те, которые после пиления дерева появляется.
Он рассказал, как с помощью таких опилок можно огонь зажечь в печке.
Ещё он дал совет, как легче сделать тропинки в снегу, если до этого мне были они вытоптаны, не вычищены лопатой. Он сказал, что можно чистить рядом с протоптанной дорожкой - там, где снег помягче и полегче, что не надо лишний раз борется, а можно по доброму. И сил меньше потрачу, и результат будет побыстрее.

Добавлено после 34 минут:

Ленится, конечно, нехорошо, но, оказалось, я не только отдохнула от дел, но и получила энергию для будущих дел и полезную для хозяйства информацию.


Последний раз редактировалось: Ginta (Пн 06 Янв 2020, 21:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1000421СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2019, 16:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У печи есть такие маленькие дверца, которые обычно закрывается и замазывается глиной, чтоб стояли закрыты. Там накапливается черное, которое появляется из дыма. Я раньше и к ручкам этих дверец верёвки прикрепляла, но перестала, когда одно дверце открылась, а я не смогла сразу найти глину. Дверце просто так закрыта не держалась, и через её в комнату прошел неприятный запах. Когда закрыла и залепила глиной, запах постепенно выветрился.

В последнее время мне приходится стирать большое количество белья из-за того, что когда поленилась и отложила на потом. Тогда появляется вопрос, где вывесить.

Решение пришло с лестницей, которую использовала при чистке крыши. Она складывается. Сегодня утром я складывала лестницу близко к источнику тепла и привязала верёвочки. Будет, где развесить всё.


Последний раз редактировалось: Ginta (Пн 06 Янв 2020, 21:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1000422СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2019, 16:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтобы понять, какую площадь оставить для Родовой рощи, надо будет пересмотреть то, что знаю о своём родовом дереве.

Добавлено после 2 минут:

Форму и место пруда в плане Поместья уже определила.


Последний раз редактировалось: Ginta (Пн 06 Янв 2020, 21:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1000424СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2019, 17:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добавила новый стих с названием "Через солнце". Можно прочитать здесь: https://forum.anastasia.ru/post_1000423.html?55#1000423 и здесь: https://vk.com/gintaslaiks.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1000445СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2019, 4:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Идёт работа с деревом рода.

Луна яркая и звёзды, и папина сестра приехала. Я не одна в доме.

Снег тает. Вода с крыши стекает в две бочки. Легче.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1000461СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2019, 23:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, была в офис поддержки села. Информация пригодиться сможет попозже - когда сама буду хозяйкой земли.
У папины сестры с ними плохой опыт, а давить на её не буду - сама не уверена, что смогла бы всё, как и когда надо, сделать. Надо познать свои силы.

Добавлено после 2 минут:

Ещё потому, что мне важно сохранить с ней отношения хорошие.


Последний раз редактировалось: Ginta (Пн 06 Янв 2020, 21:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1000462СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2019, 16:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В этот вечер у меня праздник - вся большая куча грязного белья помыта. Теперь будет лишь текушее, по чуть-чуть каждый день.

Стратегия повторного использования мыльной воды себя оправдает - дом постепенно становится чище и красивее. Буду продолжать.

Лестница как вешалка, тоже пригодилось - часть чистого белья развесила во дворе, а часть - в доме, и всему хватило места.

***

Очень порадовала роза, которая растёт в горшке около окна - она начинала распускать новые ветки и листья.
Спасибо ей очень! Чуть старается для меня и ей получается!

Или это он? :)

Сегодня утром говорила с папиной сестрой о том, как сделать крышу новую для сарая, как быть с колодцем (надо ли чистить и как этого можно было бы сделать), что и как с поддержкой села, какие у неё планы о земле...
В конце концов, перешли к тому, хочу ли я всё ещё сотворить своё Поместье здесь. Я ответила, что хочу. Это было самое время показать новый рисунок границ Поместья и согласовать с ней.

Она сказала, что не будет там сажать лес (она хочет всё землю обсадить лесом). Я почувствовала, что она ценит и поддерживает то, чего делаю. Рядом с границей растут берёзы, которые она хочет сохранить. Потом она вспомнила, что некоторые берёзки из тех в будущем будет расти внутри Поместья. Я сказала, что я могу чуть изменить форму Поместья, но она сказала, что может так и всё оставить, если я буду сохранить берёзки. И я буду сохранить. Мне очень нравится берёзы, потому что они белые и красивые.

Теперь, кроме всех работ, надо творить Поместье в деле, чтоб она видела результат и поверила во мне ещё больше.

Ещё она дала совет, что я могу столбики ставить только в углах Поместья, чтоб не было лишней работы. Я согласна с ней. Форма простая, много столбиков не надо. Границ надо осознать, но это можно сделать с наименьшем количеством столбиком.

Соседняя кошка получила новые законы. Теперь её нельзя пускать свободно по дому, потому что она без разрешения берёт пищу со стола. Можно только на руках держать, когда она в доме.
Когда в доме была только я, было проще, потому что я питаюсь больше как вегетарианка и сыроед - мне нет таких вкусностей для кошки, как папиной сестре - не мяса, не молочных продуктов, не рыб, не яиц.

Соседняя собака тоже идёт в нашу территорию, но её кормить не будем, потому что папиной сестре она не нравится. Мне она кажется смешной своём поведением, но я согласна. О собаке мы соседям разрешение не просили и я не хочу отобрать у соседа домашнюю живность нечаянно.

Бельё, которое было развешена снаружи, ночью чуть замёрзла, но я думаю, что это не повредит.

Погода такая классная, что думать о зиме больше не хочется. Хочется думать о весне, радоваться ею.


Последний раз редактировалось: Ginta (Пн 06 Янв 2020, 21:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1000478СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2019, 15:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про высадки леса дело хорошее. Тоже есть, кстати, и субсидии Евросоюза и на леса. Но 1. Юридически сложнее, чем сельским хозяйством заниматься, скажем, нужно разрешение самоуправлениия и изменения в планах. 2. И хотя и выгодно в долгосрочной перспективе - но в первые годы не дёшево и довольно трудоёмко.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1000482СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2019, 16:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так как на все 9.5 га мы с папиной сестре одни, она старается сделать территорию такую, чтобы смогли ухаживать. Прокосить всю эту площадь для нас очень трудно, кроме того, надо и за садом, огородом, домом ухаживать, павшие и старые деревья спилить, дрова готовить. Она стараеться. И я начинала стараться. Но дел очень много, и мне до помощника ещё много надо учится и тренироваться.
Лес уменьшит площадь, которую стоит косить или платить за то, что не скосил.


Последний раз редактировалось: Ginta (Пн 06 Янв 2020, 21:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1000483СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2019, 18:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ginta писал(а):
Прокосить всю эту плошадь для нас очень трудно.


Лес уменшит плошадь, которую стоит косить или платить за то, что не скосил.


http://www.lad.gov.lv/lv/atbalsta-veidi/platibu-maksajumi/atbalsta-likmes/

Пусть 3 гектара лугов косить. Это грубо, каких 600 евро платежей.

http://new.llkc.lv/lv/nozares/ekonomika/nedaudz-samazinajusas-tehnisko-pakalpojumu-cenas

Официальная цена услуги скосить и вывезти - ну, около 150 евро за те же 3 гектара. Самой ничего не надо косить, только организовать. Я об этом.

Да, должно быть строго скошено и вывезено, к определённым датам. Иначе да, штраф...

Добавлено после 5 минут:

Посадка леса, только посадка, как услуга со стороны - 600-700 евро за гектар. А за саженцами первые годы надо ухаживать, как минимум, вокруг траву косить, уже вручную...

Цена только саженцев около 300 евро за гектар.

Добавлено после 3 минут:

Обратите также внимание на поддерживающие платежи и за сад, и за огород-картошку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1000484СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2019, 18:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ginta писал(а):
и старые деревья спилить, дрова готовить
есть кооперативы обхозяйствования лесов. Грубо говоря - за Вас всё сделают, хотя и древесину заберут. Может не быть дохода, но лес будет ухожен. Считаю, и об этом можно подумать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1000486СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2019, 19:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ginta писал(а):
как сделать крышу новую для сарая


Может, смогу чего посоветовать, увидев фото имеющихся конструкций стен и крыши.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1000487СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2019, 21:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs.
Леса в нашей территории уже вырублены. Там будет мало чего брать из древесины.

Затраты на аренду техники у Тебя с 2014. ? Папина сестра не поверила, что 150 евро хватит на 3 гектара. На одного скорее всего.

Фото сделать пока не смогу.


Последний раз редактировалось: Ginta (Пн 06 Янв 2020, 21:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1000488СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2019, 22:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, не знаю. Это те, кто на сайте написан, подсчитали.

Мой личный опыт - не в Латгалии, два с чем-то гектара лугов у женщины. Сосед держит овец, ему сено актуально. Она ему меньше сотни заплатила, он за день всё скосил и сено увёз. 500 евро платежа от ЛАД мелкому крестьянину...

Добавлено после 11 минут:

Уточнил ещё. Знакомый, около 10 гектаров леса под Валмиерой. Уже лет 5 с кем-то совместно обхозяйствует лес. Говорит, стабильно ежегодно примерно 50 евро с гектара его чистой прибыли, и лес ухожен без его усилий.

Кстати, говорит, цена древесины с 1 гектара при тотальной рубке от 6 до 15 тысяч евро.

И что хозяин леса вырубленного - обязан его восстановить, посадить заново, что при хищнических рубках рубящие просто игнорируют - не их проблемы, хозяину, если что, отвечать, а они работают неофициально, без договора и наличкой, и их не найти за нарушения при рубке...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1000500СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2019, 11:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уже пили первые в этом году соки клёна.
После пару дней весенней теплоты настал сильный ветер. Весь двор ветками заброшен мелкими. Холоднее тоже.

Недавно завела профиль в социальной сети читателей книг "Звенящие Кедры России": https://ringingcedars.international/Ginta. После того получила возможность побольше общаться с единомышленниками.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.

Последний раз редактировалось: Ginta (Пн 06 Янв 2020, 21:30), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB