Управление мыслью...
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Философия жизни

#1: Управление мыслью... Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2010, 16:29
    —
Мысленный хаос в голове, не то чтобы совсем уж хаос не управляемый, очень даже управляемый, только вот эти хаотичные обрывки мыслей наполняют энергией чужые образы и способствуют продвижению чужих целей и задач. Мысли самые разнообразные возникают от ассоциаций к каким-то звукам, запахам, каким-то словам, нечаянно услышанным с телевизора или на улице. Вообще роль ассоциаций, на мой взгляд, в рождении мыслей довольна существенна.
Мысль это энергия, человек способен эту энергию на ровном месте создавать. Любая мысль это энергия, пусть эти мысли ходят в голове в виде неясных образов, рваных предложений, озвученных идей, тем не менее, это энергии, которым положено, куда-то деваться. Как показывает свой опыт большую часть мысленной энергии, я отдаю кому то и куда-то. В принципе неважно кому и куда.
Ум – некая способность помогающая находить ответы. Разум это внутренний цензор, помогающий определить правильность мысли, образа, цели, эта самая правильность, я думаю, идет от души, от частички Отца… в отличие от совести разум помогает определить правильность до свершения поступка. Совесть же всегда напоминает о себе после совершенного дела, сказанного слова.

На мой памяти у меня пока один случай, когда я думал над проблемой несколько дней подряд, думал с утра до вечера и во сне, за едой и работой думал. Тогда я понял, что такое "отвлекать мысль". Понял, почему люди уходили лес и становились отшельниками. Сложно быть постоянно в концентрации над своей проблемой и общаться с другими, работать на работе, не слышать ничего. Меня буквально раздирало от злости, что мне не дают думать… Полезный опыт, в общем…
Кстати интересная особенность мысленной энергии, это то что ей просто необходимо делится, конечно одно дело когда делишься сам и целенаправленно, другое дело когда у тебя забирают эту энергию. Когда собственная энергия мысли направленная на себя любимого, и мысль постоянно крутится, а как я выгляжу, а как одет, ах как красив и прочее, тогда гордыня подпитываемая собой же вырастет легко и непринужденно. Дааа если со своими то мыслями кое как справляешься, то я не завидую "звездам", их буквально принуждают быть "идеальными" соответствовать некому образу, а когда внутреннее и внешнее с трудом совместимо то идет "веселье".

Собственная воля, создает русло для направления мысли, нужность, актуальность, мотивация, позволяет этому потоку энергии не иссякать, добавление чувств, любых, так вообще "раздирает", ускоряет эти потоки мыслей.


Последний раз редактировалось: Алексей (Вс 21 Ноя 2010, 13:31), всего редактировалось 2 раз(а)

#2: Управление мыслью... Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2010, 16:29
    —
Мысленный хаос в голове, не то чтобы совсем уж хаос не управляемый, очень даже управляемый, только вот эти хаотичные обрывки мыслей наполняют энергией чужые образы и способствуют продвижению чужих целей и задач. Мысли самые разнообразные возникают от ассоциаций к каким-то звукам, запахам, каким-то словам, нечаянно услышанным с телевизора или на улице. Вообще роль ассоциаций, на мой взгляд, в рождении мыслей довольна существенна.
Мысль это энергия, человек способен эту энергию на ровном месте создавать. Любая мысль это энергия, пусть эти мысли ходят в голове в виде неясных образов, рваных предложений, озвученных идей, тем не менее, это энергии, которым положено, куда-то деваться. Как показывает свой опыт большую часть мысленной энергии, я отдаю кому то и куда-то. В принципе неважно кому и куда.
Ум – некая способность помогающая находить ответы. Разум это внутренний цензор, помогающий определить правильность мысли, образа, цели, эта самая правильность, я думаю, идет от души, от частички Отца… в отличие от совести разум помогает определить правильность до свершения поступка. Совесть же всегда напоминает о себе после совершенного дела, сказанного слова.

На мой памяти у меня пока один случай, когда я думал над проблемой несколько дней подряд, думал с утра до вечера и во сне, за едой и работой думал. Тогда я понял, что такое "отвлекать мысль". Понял, почему люди уходили лес и становились отшельниками. Сложно быть постоянно в концентрации над своей проблемой и общаться с другими, работать на работе, не слышать ничего. Меня буквально раздирало от злости, что мне не дают думать… Полезный опыт, в общем…
Кстати интересная особенность мысленной энергии, это то что ей просто необходимо делится, конечно одно дело когда делишься сам и целенаправленно, другое дело когда у тебя забирают эту энергию. Когда собственная энергия мысли направленная на себя любимого, и мысль постоянно крутится, а как я выгляжу, а как одет, ах как красив и прочее, тогда гордыня подпитываемая собой же вырастет легко и непринужденно. Дааа если со своими то мыслями кое как справляешься, то я не завидую "звездам", их буквально принуждают быть "идеальными" соответствовать некому образу, а когда внутреннее и внешнее с трудом совместимо то идет "веселье".

Собственная воля, создает русло для направления мысли, нужность, актуальность, мотивация, позволяет этому потоку энергии не иссякать, добавление чувств, любых, так вообще "раздирает", ускоряет эти потоки мыслей.


Последний раз редактировалось: Алексей (Вс 21 Ноя 2010, 13:31), всего редактировалось 2 раз(а)

#3:  Автор: vesta_kНаселённый пункт: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2010, 16:49
    —
Вольный, согласна с твоими выводами об инерции мысли, Анастасия говорила, что мысль инерционна. В последеней книге Володя не зря проектирует забор-защиту от антиразума, я думаю, для того, чтобы не отвлекалась мысль человека-творца.

#4:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Сб 06 Ноя 2010, 17:42
    —
Чисто провокационный вопрос Smile

Как родители, в частности папы, собираются думать над характером ребенка, про разные ситуации которые будут с ребенком и тд, в течении многих месяцев, ежедневно? Учитывая что нас никто никогда не учил подобному.

Занятие это не простое...

#5:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 2010, 13:36
    —
Позволю себе процитировать...
Цитата:

Не надо путать!
Прямо-таки поразила мысль: современную эпоху все называют веком информации, но никто не называет веком знаний.
И это правильно! Потому что информация – это ещё не знание. Это всего лишь сведения о чем-либо.
А чтобы сведения стали знанием, их необходимо осмыслить. К ним должны быть применены мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, классификация.
И все это для того, чтобы сделать умозаключение. Вот тогда из информации может получиться знание. А знание – это алгоритм правильного действия. К которому, между прочим, относится и отсутствие такового.
В настоящее время объем действительно новых открытий и изобретений на порядки меньше, чем сведений о них. Поэтому складывается впечатление, что нового знания очень-очень много. А на самом деле, много лишь источников, способов и вариантов его освещения. И искажения – намеренного и непреднамеренного.

#6:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2010, 17:20
    —
Как-то заметил, что у меня в голове происходят странные вещи, например я о чём-то думаю, что-то предполагаю, и вот почему-то мои предположения крутятся вокруг разных обычно негативных представлений, из всех вариантов я обычно выбираю самый непредпочтительный и начинаю его обдумывать, долго и в подробностях. В итоге я начинаю злиться от того что так всё паскудно блин получится, как будто бы это уже случилось. И за другими стал замечать подобное, планируя что-то, всегда идет практически одни предположения связанные с проблемами и заботами самого плохого характера. Речь не идет о том чтобы прятать голову в песок или не замечать очевидного, сама тенденция в сторону одного негатива меня лично напрягает.
После того как я заметил, что мои мысли постоянно направлены на представления отрицательных для меня моментов, я научился эти моменты пресекать и не давать ходу, чего печалится от предположений которых не будет... будет проблема, будет решение наиболее оптимальное для меня.

#7:  Автор: НезабылНаселённый пункт: Belarus.Gr.Kaz.Ukr.Rus.Gr.Germ. РОССИЯ СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2010, 18:35
    —
Вольный, этот способ мышления я назвал фрагментарным.Это уже не точечное,но ещё не целостное сознание.Целостное-это когда ты сможешь соединить круг мысли.Ну в смыслеоткуда это у тебя приходит:"предположения связанные с проблемами и заботами самого плохого характера."

Колбасни тебе,по всей видимости тут предстоит немало.Но идти надо только туда.Более того-скорее всего что твоё большое "Я" уже подготовило тебе
центральный конфликт с твоим же эго.

Сейчас тебе самый прямой путь-идти туда,где страшно.Ну-психологически.
И не сбегать в индульгирование.Т.е.-деления и жаления себя.
Учись складывать.а не делить.Удачи. Солнце!


Последний раз редактировалось: Незабыл (Чт 18 Ноя 2010, 19:42), всего редактировалось 2 раз(а)

#8:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2010, 19:00
    —
Незабыл, вот так вот вы просто написали, что прям вот так вот всё ясно и понятно вдруг, я это называю "Тень на плетень" Smile

#9:  Автор: НезабылНаселённый пункт: Belarus.Gr.Kaz.Ukr.Rus.Gr.Germ. РОССИЯ СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2010, 19:39
    —
Вольный писал(а):
"Тень на плетень" Smile

Во! В самую точку! Вот именно так вы и изъясняетесь.Ну по крайней мере-для меня.Не обижайтесь,я совсем не хотел вас обидеть. Smile
Конечно я был не прав.Извините Солнце!

#10:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2010, 21:08
    —
Цитата:
Ну в смыслеоткуда это у тебя приходит:"предположения связанные с проблемами и заботами самого плохого характера."
Я для себя знаю, откуда и как, для чего это приходит, но в данный момент времени мне захотелось поговорить о том о чём о чём написал...

У каждого разный уровень интеллекта, уровень знания и уровень понимания того или иного... пусть я пишу по "детски", не важно.
Но если человек хочет чтобы его поняли, то видимо следует объяснятся доступным языком, для тех кто говорит по "детски".

По сути "определение действительности собой" и есть тот самый детский лепет, который вызывает улыбку у взрослых дяденек и тётенек. Дети легко дают определения чему угодно, порой смешные, порой нелепые, опять же на взгляд взрослых. Потом этим самым детям дадут общепринятые определения всего того что им надо будет знать.

Я считаю что на форуме многие прячут свои определения действительности и не говорят их вслух, боясь насмешек и поругания, неприятно быть обсмеяным, например я вот недавно решил я для себя что такое аппетит, как работает желудок, почему голод помогает. Не факт что я это расскажу, так как эти выводы скажем отличаются от обычных... Раз я не всё пишу, то и другие могут не всё говорить.

Уникальное определение правильности и верности собственных выводов предложенное Анастасией, когда появляется чувство радости, озарения и тд. лично для мня играет огромную роль в этих самых "верностях" собственных выводов.

#11:  Автор: ShtormНаселённый пункт: Котовск-Одесса СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2010, 21:56
    —
Цитата:
Я считаю что на форуме многие прячут свои определения действительности и не говорят их вслух, боясь насмешек и поругания, неприятно быть обсмеяным

Согласен .Пришел к выводу , что суть в осознанности ...

"Неосознанные" толкуют "Анастасии" как некоторые христиане Библию ... Кстати из этой оперы вопрос - ты книги читал ? Smile
Просто так легче , не надо напрягаться . А зачем раз в книгах все сказано ?

С другой стороны так легче так как есть куда спрятаться в случае , если надо принять на себя ответственность ...

Книги хороши для одного и плохи для другого . Это всего лишь "схемы" .
И просто нелепо "натягивать" их нашу реальность , не учитывая различий ...

Цитата:
Уникальное определение правильности и верности собственных выводов предложенное Анастасией, когда появляется чувство радости, озарения и тд. лично для мня играет огромную роль в этих самых "верностях" собственных выводов.

Согласен , хорошо сказано ...

Я для себя понял так . Анастасия оказалась хорошим костылем ,
который помог мне идти когда я был как слепой ... Я и сейчас им с удовольствием пользуюсь когда надо ... Но ходьбу на своих , еще никто не отменял . Надо привыкать ходить самому .

#12:  Автор: ВасилийМКНаселённый пункт: Приморский край. СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010, 14:06
    —
Вольный писал(а):
Как-то заметил, что у меня в голове происходят странные вещи, например я о чём-то думаю, что-то предполагаю, и вот почему-то мои предположения крутятся вокруг разных обычно негативных представлений, из всех вариантов я обычно выбираю самый непредпочтительный и начинаю его обдумывать, долго и в подробностях.

Вот об этом, повидимому, говорит Анастасия, когда говорит о чистоте помыслов. Я думаю, большинство негативных мыслей завязаны на гордость. Очень долго ломал голову, как убирать негативные мысли. Зачастую они лезут без спроса.
А придумал вот что. Когда обдумываешь какой-то новый проект (например дом, сад или, покупку нового автомобиля), нужно представить себя где нибудь в глухой тайге или на необитаемом острове. Как бы я поступил, если бы вокруг не было других людей. Иными словами, зачем иметь трёхэтажный особняк, если похвастаться не перед кем. Лично мне для жизни достаточно маленький домик. Люди часто делают какие-то вещи, им не нужные, и даже не осознают этого. Гордыня - единственный двигатель технического прогресса, успешно продолжает затуманивать мозги.

#13:  Автор: vesta_kНаселённый пункт: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 2010, 12:36
    —
Вольный, ВасилийМК, вы вот точно про то написали, о чем я сама много думала, и выводы ваши с моими совпадают Smile . Мысли негативные очень часто лезут в голову в самый неподходящий момент, когда мечтаешь о чем-то значимом и т.д. Антиразум не дремлет ржач Пытаюсь немного с юмором писать, а то совсем уж грустно..
Какое-то время назад я пыталась с этим бороться методом "клин клином..", провоцировала ситуации, в коих моя гордыня оказывалась задетой, и стоически пыталась - и это у меня получалось - не реагировать на ее возмущения! Потом мне пришлось из дому ехать на работу, теперь вот приехала и замечаю, что все снова вернулось на круги своя Crying or Very sad
Я думаю, дело здесь и в собственной чистоте помыслов, и во влиянии антиразума. Полностью освободиться от этого мы сможем, наверное, в поместьях. Так мне кажется.

#14:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 2010, 13:28
    —
vestk, раньше мне помогал, внутренний окрик, мол "Хватит что попало думать, надоел", "Брысь", сейчас проще стало, мысль возникает типа "о блин опять я что попало думаю))", усмехнусь и дальше думаю о том о чём мне надо. И вообще на подлёте мысль ненужную убиваю... Нефиг мне мешать думать)) Наверно это называется концентрация и внимание на текущем событии.
Думаю со временем и у вас что-то подобное появится... Не стоит списывать на внешнии причины некоторые пока не получающиеся моменты и действия...

Добавлено после 40 минут:

Как-то у меня возникла ситуации, когда у меня немного заболела правая кисть руки, мешало это и было неудобно, скорее всего это возникло от однообразных, долговременных манипуляции с компьютерной мышью. Стал думать чего делать, без работы с мышью ни куда, работа такая и увлечение, не реагировать нельзя, не хорошо.
Помимо ограничения времени проведенное с компом я придумал следующее. Надо переехать на левую руку, а что, правая кисть будет отдыхать, левая работать и заодно будет тренинг для мышц левой руки. Прошло некоторое время, теперь на работе я работаю с правой рукой, дома с левой рукой, правая кисть перестала беспокоить. Сейчас и другие моменты перевожу на левую руку, например, ем с помощью левой руки, тоже кстати забавный эксперимент, жевать стал дольше пищу, ибо пока донесешь её)) И акцент пережевывания перемесится в другую половину рта никогда б не подумал о таком))…
Заодно я сделал вывод, странно, что мы праворукая цивилизация, тоже много мыслей на эту тему… детей буду учить владеть двумя руками собственным примером.
Так ну это всё присказка, пока я учился работе с «мышью», я анализировал и наблюдал свои ощущения, первое хотел всё бросить так как, неудобно, непривычно, медленно, хотелось скорости, второе, нафига себя мучать)). Через пару дней неприятные ощущения ушли, неудобства стали терпимые и малозаметные. После понимания и осознания этого я понял как себя учить той или иной моей «хотелки». Всё это я назвал метод «левое правое».
Вот и процесс думания, сначала непривычно и неудобно, потом нормально, мало того есть ориентир до каких пор думать, до тех пор пока не появится чувство радости и озарения. Обычно это минут 30, в зависимости от поставленной задачи и концентрации на ней, может быть и несколько часов, иногда приходит понимания что мало информации для размышления, надо то поглядеть/прочитать и то сделать/посмотреть на результат.
Задачи бывают сложные и нахождения ответа всего лишь на один поставленный вопрос мало даёт результата, приходится думать сериями, чтобы не забывать о продуманном, надо вести записи…

#15:  Автор: ВасилийМКНаселённый пункт: Приморский край. СообщениеДобавлено: Ср 01 Дек 2010, 18:02
    —
Год назад выезжал в тайгу с пасекой на липу, в месте с мужиками - пчеловодами. Жил там примерно месяц. У меня самого уликов мало, поэтому было много свободного времени. Сделав дела шёл в лес. Смотрел как растут разные растения, чтобы посадить их в своём будущем поместье. Заметил, что через некоторое время жизни вдали от цивилизации, мысли начинают выравниваться. В горах сотовые телефоны не берут, электричества, телевидения и прочих "благ" нет. Когда окружён естественными живыми предметами и нет ничего искуственного, ничто не отвлекает мыслей. То что в селе мне давалось с трудом, здесь вдруг начало легко получаться. И многие вещи, казавшиеся непонятными, стали ясны. Думаю, влияние растений, посаженных своей рукой в поместье ещё сильнее, только надо предметов цивилизации поменьше, чтобы не получилось кусочка города посреди леса.

И ещё заметил, нарушение природных ритмов вносит беспорядок в мысли. Сейчас мало кто ложится и встаёт по солнцу. Я не исключение. В тайге, как только начинало смеркаться, тучи комаров и мокреца разгоняли всех по палаткам. Сидя один в палатке без искуственного освещения по неволе засыпал. Через неделю начал ложиться и вставать по солнцу.

#16:  Автор: utyaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев 2011, 10:56
    —
Человек существо дуальное т.е. двойственное. В нем сразу и ум и разум работают. Для того, что бы разум управлял умом необходимо сделать выбор в пользу разума. Для этого нужно просто произнести фразу (можно вслух, а можно про себя): "Я выбираю разум". Мне иногда по несколько раз в день приходится это говорить.
Старалась кратко все объяснить, если не получилось задавайте вопросы!!!! Rolling Eyes

#17:  Автор: GAEНаселённый пункт: Odessa СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев 2011, 13:51
    —
Человек со своим сознанием не изолирован от общечеловеческого сознания, общественного сознания. В городе общественное сознание настолько концентрировано, что напоминает вязкую среду. Всплески в общественном сознании страха, агрессии и т.д. воспринимаются нашим сознанием и наш ум начинает думать в этом направлении.
На природе общественное сознание разрежено настолько, что наше сознание с ним не контактирует.Поэтому на природе улетучиваются всякие проблемы и человек может думать о чём хочет. А все люди стремятся к счастью, любить и быть любимыми, радоваться жизни, об этом думают, мечтают. Это люди с Новым Сознанием и когда их будет достаточно много, это сознание станет новым общественным сознанием. В Новом Сознании будут отсутствовать многие "прелести" старого сознания.
Когда я нахожусь в городе, мне помогают божественные творения. Если я о чём-то думаю, то смотрю на деревья, небо, солнце... Думаю, что всё это мне помогает.
Если нет такой возможности всё это видеть, тогда я мысленно переношусь в моё самое любимое место на земле и оно меня защищает от внешнего воздействия

#18:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2011, 9:13
    —
http://www.computerra.ru/sgolub/590479/

Цитата:
Обратите внимание на... предельное дробление информации! Сталкиваясь с современным информационным потоком, совершенно невозможно представить себе общей картины. Хотите разобраться хоть в чём-то? Это потребует неимоверных усилий. Придется собирать по крупицам фрагментированную лавину частностей, случайностей, нюансов, деталей, подробностей на уровне четвёртой от ворота рубахи оторванной пуговицы на кителе чиновника сельского райздравхозотдела. Сложение этого пазла в сколько-то осмысленную картинку - титанический труд! А для подавляющего большинства населения - труд Сизифов.


Каждое утро собираясь на работу, слушаю по ТВ то чего там говорят... Поток информации вроде большой, но! я стал заметил что по большому счету я через несколько минут/часов не могу вспомнить и скажем 5 новостей/вестей о том о чём там говорили, мне просто неинтересно и вспоминать что там было.
Больше всего меня радуют приглашенные эксперты в студию, о чём можно поговорить за пару минут? Тем более затрагивают области скажем наверно важные для кого-то... Тем временем эти эксперты сыпятся раз в полчаса в студию, темы естественно противоположные, то есть обо всё, и всё и вся сразу. По пути прерывается реклама, новости повторяются.

Потоки бессмысленной, именно бессмысленной, не нужной информации, льётся со всех сторон, со всего света... мешают думать.

#19: Управление мыслью... Автор: Alex35Населённый пункт: Николаев СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2011, 13:29
    —
На определённом этапе развития(точнее - возврата) осознанности, у человека получается "думать те мысли, которые хочет, и не думать те мысли, которые не хочет".
Мне кажется, что когда мы осознаем свою суть (Анастасия ещё в детстве осознала свою душу.. (книга третья)), то вопрос управления мыслью существенно продвинется..
По этому поводу нашёл интересную цитату: "Если приходят мысли - присутствуй в этом состоянии (т.е. в состоянии прихода мыслей), если мысли не приходят - присутствуй в этом состоянии (т.е. в состоянии отсутствия мыслей), - присутствие одинаково в любом состоянии"...
Т.е. получается, что в каждом из нас есть нечто, что не меняется, и осознав которое, можно и мыслью управлять и баланс энергий всегда удерживать..

#20:  Автор: Alex35Населённый пункт: Николаев СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2011, 15:38
    —
Алекс, немного не понятно мне:- присутствовать в состоянии без мысли.... -- то-бишь, быть в заторможенности? ... отрешённым от всего мира? Но как мы знаем - человек не досжен тормозить мысль свою, иначе он дигродирует в состояния биоробота. .. Надо лишь только уметь принимать из общества нужную для себя информацию и не допускать лишнее в себя! А чувства помогут произвести этот отбор нужного и не нужного в мыслях своих!! [/quote]

Совсем нет, наоборот! Не в заторможенности, а в состоянии осознанности, в котором человек свободен от чужих и так называемых блуждающих мыслей, (вот например, попробуй сейчас не думать о белом кролике...),
А насчёт отрешённости - тоже получается наоборот: от мира человека отделяет самость, а в состоянии осознанности она (самость) как раз и исчезает....


Последний раз редактировалось: Alex35 (Вс 20 Мар 2011, 23:30), всего редактировалось 1 раз

#21:  Автор: Alex35Населённый пункт: Николаев СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 2011, 15:48
    —
Елена Орлова писал(а):
Алекс, извини за не понимание... будь добр - обоснуй мысль свою по иному, или добавь в сказанное тобою ещё чего-то... а то до меня суть конкретности твоей мысли пока не доступна!!... печально, но это так...
И если можно, то без чужих цитат... своими словами... попробуй.


В последнем моём сообщении я и выражался своими словами, извини, если не понятно, попробую исправиться.
Если по-короче, - так называемая инерция мысли очень тесно связана с вопросом наличия/отсутствия осознанности. К сожалению, очень долгое время мы жили без оной, и наше сознание привыкло отвлекаться на тисячи вещей, часто - бесполезных и не нужных (это и внешние обьекты и явления, и так называемый "мысленный мусор", блуждающие и чужие мысли), мы очень редко пребываем в состоянии осознанности, мы даже своё физическое тело далеко не всегда осознаём, (а ведь есть ещё эмоции, ум, чувства, сознание, душа..).
В главе "День дачника и праздник всей Земли" (книга вторая) Анастасия говорит: "И каждый до обеда должен поиметь хоть час один уединенья. Неважно, где и как, но обязательно, чтоб быть в уединении. Хоть час один в себя попробовать смотреть."
Интересно, что она предлагает там в себе высмотреть?...
А в другом месте, она говорит, что если хотя-бы на девять дней мысль свою освободить, то тогда... (интересно, что "тогда"?)...

#22:  Автор: Al UrНаселённый пункт: Подольск СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 2011, 21:46
    —
Известно, что когда останавливается машина ума, человек делает разного рода открытия. Очень многие понимают, что если способность думать - это замечательный дар, то СПОСОБНОСТЬ НЕ ДУМАТЬ - дар гораздо более великий.

Попытайтесь не думать хотя бы в течении нескольких минут - вы сразу увидите с чем вы имеете дело.... Ищущий поймет, что живет в невидимом хаосе, в изматывающем непрестанном вихре всевозможных мыслей. Они появляются отовсюду, подобно испуганным или даже агрессивным крысам.
И есть только один способ утихомирить их - пытаясь вновь и вновь, терпеливо и настойчиво тренировать молчание ума. сюрприз

#23:  Автор: Елена_ППНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2011, 14:47
    —
Al Ur писал(а):
Очень многие понимают, что если способность думать - это замечательный дар, то СПОСОБНОСТЬ НЕ ДУМАТЬ - дар гораздо более великий.


Alex35 писал(а):
А в другом месте, она говорит, что если хотя-бы на девять дней мысль свою освободить, то тогда... (интересно, что "тогда"?)...


Длительное или постоянное нахождение в таких состояниях еще называют нирваной, самадхи, т.е созерцание, при котором исчезает сама идея собственной индивидуальности (но не сознание) и возникает единство воспринимающего и воспринимаемого, выражается в спокойствии сознания, снятии противоречий между внутренним и внешним миром. Эго человека как буд то растворяется, он сливается с пространством и со всей Вселенной.

Иногда такие состояния возникают у людей спонтанно, в результате какого то стресса, когда ум, "устав думать", как бы схлопывается. Правда длятся они не долго, не больше недели у многих, но запоминаются на всю жизнь Солнце!

#24:  Автор: R-O-S-AНаселённый пункт: Zemlja СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2011, 17:54
    —
Управлять мыслью хорошо с помощю настроения. Если хорошее настроение то и мысли появляются позитивные. Для того, чтобы настроение поднялось можно например короткую зарядку сделать Wink

#25:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2011, 19:47
    —
Ну есть же советы в книгах Мегре.
Можно начать хоть с того что утром проснувшись думать минут 15 о хорошем.
Можно постараться запомнить 9-10 понравившихся песен бардов или стихов и произносить их внутри.
Или как в Анастте произносить *разум*активизируя его таким образом.

#26:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2011, 19:51
    —
Каждый человек обычно компетентен в какой то области деятельности, владеет каким то достаточным объёмом знаний и информации в силу профессии, в силу персонального увлечения, хобби. Он обладает "языком", понятийным аппаратом в своей профессии и увлечении.
Это объём знаний как минимум позволяет судить о том что и о чём говорит другой человек и понимать меру, глубину сказанного им, в рамках своей профессии и увлечения.

Я связан с компьютерами, в силу работы и увлечения. Это мне позволяет понимать что пишут к примеру в газетках, говорят в телевизоре, что мне говорит консультант в магазине когда речь идёт компьютерах и что сними связано. И я понимаю что, то что пишут в обычных массовых газетах типа "АиФ", "Комсомольская правда", говорят в телевизоре, говориться таким детским языком и такими понятиями что становится стыдно за журналиста. Иногда пишется и говорится с ТВ полная ахинея, неадекватное понимание говоримого текста живой головой ведущего или мягкий бред писанины журналиста.

Так вот, если предположить что я могу в какой то степени отличить и понять что говорят и пишут, только в одной области знаний, а другие не знаю в достаточной мере и приходится доверять на ровном месте некому источнику информации. Можно предположить что мне дают информацию неадекватную, неполную или неверную, я просто не знаю о чём речь по большому счёту. Но эта информация преподносится мне как верная и правдивая. А я потом делаю выводы, сужу о каких то явлениях, просто принимаю на веру (2+2=4) с большой уверенностью и собственной правотой. Мало того, принято подтверждать свои слова или мысли неким источником согласующимся. А этот источник почему о становится доказательством неопровержимым... А этот источник в свою очередь ссылается на что-то, это что-то получено от кого-то, этот кто-то не факт что обладает нужным объёмом знаний и понимания происходящего.

Можно сказать что моими мыслями управляют со стороны, так как в своих мыслях я опираюсь на то, что мне известно откуда-то.

#27:  Автор: птица_говорунНаселённый пункт: Алматы СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2011, 11:20
    —
Вольный, возможно тебе будет интересна моя книга, там я тоже описал свои мысли и как ими управлять. Знаешь надоело писать на форум, а потом она остается под тоннами страниц, проще описать это в книге и выложить в инете. Когда пишешь это в книге, поневоле проводишь сначала много изыскательной работы, прежде чем что-либо публиковать.

короче, будет интересно услышать твои мысли по этой книге. она указана в моей подписи.

Хорошо бы, кстати открыть тему "я сделал", и писать туда. только то что сам сделал. Без коментариев, коменты можно в другой теме писать. Сорри за оффтоп.

#28:  Автор: konstancia СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2011, 21:42
    —
Интересная тема. Как происходит управление мыслью человека при помощи внедренного в него чипа?
Сегодня уже на слуху из источников информации эта тема. Пока говорят о внедрении чипов котам и сабакам.

А просто в человеке управление мыслью происходит от взаимодействия с внешним миром. В зависимости от обстоятельств жизни.
По себе знаю, как порой начинает окружать сплошной негатив. Понимаю - нужно переключиться на хорошие воспоминания. Таким образом можно быстро поменять настроение - плохое на хорошее. Потом уж спокойно, без эмоций и излишнего рахода энергии можно вернуться к решению какой-то возникшей проблеммы, испортившей вам настроение.

#29:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 2011, 14:24
    —
Поскольку недавно вышла в свет очередная книга Мегре *Анаста*то в ней как раз говорится о б управлению мыслью.Человек своими мыслями создает образы и впоследствии их материализует. В этом и заключается его способность подобная богу .
И еще мне понравился совет который Анастасия давала своему сыну Володе когда он играл с волком.
Тренеровать свое тело своими мыслями.

#30:  Автор: ПонтияНаселённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса" СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2011, 10:42
    —
Мысли управляют нами.
"Простая логика — куда мысль, там и события."
http://www.mirodolie.ru/node/2080

#31:  Автор: konstancia СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2011, 17:35
    —
Цитата:

Мысли управляют нами.


Вероятно вы подразумевали - чужие мысли управляют вами? М..да. Это очень характерно для нашего времени, когда все источники информации на то направлены и стараются освободить человека от такой невыгодной для управляющей человеком системы функции. Пусть забивает голову чужими мыслями - философов, психологов и прочих "умников", - лишь бы сам не задумывался над смыслом жизни. Sad

#32:  Автор: pav1072 СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2011, 8:51
    —
Ощество потребления создаёт мысли потребления. Привязывает человека к вещам, уводит его от истины.

#33:  Автор: reanimatologНаселённый пункт: кемеровская область СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2011, 13:35
    —
Если конкретно по теме...то такие достаточно эффективные методики разработаны и Существуют "Управление разумом по методу Хосе Сильва" простой радиотехник пришёл с войны , а дети двоечники, ну он и разработал опытным путём методы улучшения работы разума, кроме детей отличников получилась известная эффективная система, в результате которой видимо возможно даже просветлённое состояние ума, в настоящее время его дети продвигают этот метод...соответственно качество уже не то...хотя вся информация есть в свободном доступе для самостоятельной тренировки!!!

"Подсознание может всё" Джон Кехо...учёный специально на ТРИ года ушёл жить в лес(вроде отшельника) чтобы понять как работает разум...потом стал проводить семинары, написал книги....тоже ВСЁ в свободном доступе Smile

"Сила вашего подсознания" Джозеф Мерфи, тоже достаточно известный автор описывающий методику управления Мыслью, в своё время он спас себя от саркомы...тоже в свободном доступе...

"Созидательная визуализация" Шакти Гавейн (псевдоним) всё про тоже

по вопросам управления мыслью это как бы современные "Корифеи" остальные просто копируют их...

ну и всё таки..."упражнение для телепортации" из 7й книги Exclamation Солнце!

#34:  Автор: ПонтияНаселённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса" СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2011, 22:09
    —
Правильно, когда наши мысли управляют нами, а не иные. Вернее, это даже "помыслы". Те, которые чисты, сами наверное догадываетесь, - не в условиях проживания в городе они такие... И это сразу видно по посту на форуме, - кто на земле, а кто в городе сидит.

#35:  Автор: SulНаселённый пункт: universe СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011, 17:41
    —
"Мои мысли, мои скакуны"...
Ну что ж, скачите мои мысли как хотите, а я посмотрю на вас со стороны!
Пробовали ли вы когда нибудь видеть себя и свои мысли? Для меня это очень интересно и полезно видеть себя (мысли тоже) как в кино. Именно в таком состоянии приходит осознанность.
Солнце!

#36: Управление мыслью... Автор: Alex35Населённый пункт: Николаев СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011, 18:04
    —
Здравствуйте Sul. Ну, с мыслями как бы немного понятно.
Уточните пожалуйста: как вы видите себя? Если "себя" - это то, что вы видите, то кто тот, который видит?

#37:  Автор: SulНаселённый пункт: universe СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2011, 6:56
    —
Здравствуйте, Алех35.

Я имела ввиду что Я - это моя система (человеческое тело). И это Я частенько существует механически. Напримир, момент когда вы приходите домой, бросаете ваши ключи, а мысли в этот момент где-то совершенно в другом месте...(на кухне?) В результате, вы через некоторое время не помните точное место нахождения ваших ключей. Но, если к этому механическому Я добавить осознанное Я, которое присутствует(видит -ведает) в каждом вашем движении, жизнь приобретает совершенно другие краски. Вы видете и чувствуете себя в бесконечном моменте вашей жизни. Вы осознанно видите(ведаете) и чувствуете как ваша рука достаёт из кармана ключи, как ваши пальцы поворчивают эти ключи в замочной скважине, вы замечаете каждое движение вашей системы входящей в дом, вы видите свою руку, которая кладёт ключи на полку... и я вам гарантирую, если кто-то спросит у вас: где лежат ключи? вы с уверенностью определите это место. Даже сейчас, осознанно ли вы видите положение ваших рук, ног, поворот вашей головы? и т.д.
Так что Я - это то, что видете вы и одновременно то, что видит(ведает) вас.

Всего доброго. Солнце!

#38: Управление мыслью... Автор: Alex35Населённый пункт: Николаев СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 2011, 20:42
    —
И вам доброго времени суток, уважаемая Sul)
Я имел в виду, что "Я" - это субъект, т.е. это тот, кто видит, воспринимает, а не объект (который воспринимается)..
И если вы "дистанцируете" что-то, вы делаете это объектом своего восприятия, это возможно сделать с телом, эмоциями, мыслями, даже чувствами, но не с "Я".. Как вы можете разделить субьект, который и есть ваше "Я"?, даже если пофантазировать, и предположить, что вам удалось его разделить, тогда то, что вы будете воспринимать - это уже будет не ваше "Я"... Вашим "Я" будет то, что воспринимает...

#39:  Автор: SulНаселённый пункт: universe СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн 2011, 11:03
    —
От: Alex35
Кому: Sul
Добавлено: Пт 17 Июн 2011, 6:57
Тема: Re: мысли

Здравствуйте, уважаемая Sul)
Понял Вас), мы просто говорили немножко разными словами об одном и том же). Совершенно с Вами согласен насчёт механичности (или точнее - автоматичности) нашего не проснувшегося сознания.
Всё Вы правильно сказали (с моей точки зрения), единственное, что я "уточнил" - так это то, что и тело, и мысли, и эмоции - не являются нашим истинным "Я", а только его тем или иным частичным проявлением.
Наше "Я" - это то, что наблюдает, и этого "наблюдателя нельзя "разделить", и поставить "в сторону", что бы его понаблюдать))).
А то, что Вы сказали о теле, мыслях, эмоциях - совершенно верно - их можно и нужно наблюдать (значит - осознавать)).
Вы наверное тоже в какой-то мере увлекались буддизмом, да?)
Всего Вам хорошего)



Спасибо за понимание.
Сказать что я увлекаюсь буддизмом будет наверное не очень правильно. Просто я стараюсь впитывать в себя мудрость не только из буддизма, но и с сионизма, и с христианской библии. Вадь в библии написано:"Познай себя."
Ещё хочу дополнить немного пояснения о мыслях.
Мыслить от противоположностей 'хорошо' или 'полохо' - это значит быть духовно слепым, потому что в этом состоянии человек разрывает себя на части, пытаясь быть таким как он мыслит есть 'хорошо,' и пытается избежать те мысли как он мыслит есть 'плохо'. ТОЛЬКО БОЖЕСТВЕННОЕ ЕСТь ХОРОШО!

А если воспринимать мысли как кино текущей реки всяких образов и воображений (не судить!), тогда вы освобождаете себя от конфликтов и принимаете людей, ситуации, окружающее такими какие они есть в оригинале. Это ведёт к новому виду восприятия реальной действительности, которое приводит к ПОНИМАНИЮ воспринимаемого и к безвозмездной любви.

Светлых вам мыслей. Солнце!

#40:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 2011, 22:37
    —
Цитата:
Мыслить от противоположностей 'хорошо' или 'полохо' - это значит быть духовно слепым, потому что в этом состоянии человек разрывает себя на части, пытаясь быть таким как он мыслит есть 'хорошо,' и пытается избежать те мысли как он мыслит есть 'плохо'. ТОЛЬКО БОЖЕСТВЕННОЕ ЕСТь ХОРОШО!


Поэтому категоризация "плохо" или "хорошо" - это на самом деле категоризация Божественное (сочетаемое с замыслом Творца) или нет. И вы думаете что именно ЭТО и есть духовная слепота? Скорее напротив.

#41:  Автор: LayraНаселённый пункт: Украина г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 2011, 22:55
    —
Здравия всем! Очень тема интересная, востребованная. Хочу поделиться своими наблюдениями.
Не зря Анастасия попросила каждого человека подумать утром всего 15 минут (!) о хорошем, светлом, добром. Всего-то 15 минут...

Говорю о себе. Сконцентрироваться даже на 5 минут только на хорошем образе о-о-очень сложно.
Сложно тем, что откуда-то вдруг врываются мысли про проблемы насущные, обрывки рекламных фраз, фрагменты из фильмов...
Это всё доли секунды, но отвлекает от главной задачи.
Практиковаться каждый день я стала на "15 минут радости" не так давно, хотя прочла книги ЗКР много лет назад.

А недавно ПОЛУЧИЛОСЬ! У меня получилось держать светлый образ в своих помыслах длительнее обычного.
Прилив внутренней радости, чего-то доброго и тёплого не замедлил себя ждать. Весь день был на подъёме.

Пришло понятие, что эти 15 минут нужны не только Анастасии для борьбы со злом, но и нам самим
для "правильной" настройки своих помыслов и жизненных целей в дальнейшем.

#42:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 2011, 22:20
    —
Layra, хороший совет Анастасии-по сути управление мыслью,это умение мыслить образно которое как раз начинается с того что человек думает о хорошем 15 минут.

#43:  Автор: ElenaLebedevaНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011, 18:58
    —
Несколько лет учусь контролировать мысли. Не позволять задерживаться негативным мыслям, если они возникают в связи с какими-то событиями или ассоциациями. Сначала было довольно трудно, сейчас уже легче. Если даже появляется какая-то негативная мысль и соответствующий ей образ, то сразу стараюсь заменить ее на положительную мысль и светлый образ. А положительные мысли во много раз сильнее чем отрицательные. Думаю если так делать, то во Вселенную негатив не будет добавляться. А все наши мысли дейсвительно способствуют тем или иным событиям нашей жизни, хотя иногда это трудно проанализировать.

#44:  Автор: Алексей+7Населённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 2011, 2:24
    —
Здравия Мыслям Вашим!
Вот хочу поделиться своими мыслями.С книгами ЗКР познакомился около 4 лет назад, все воспринялось наверное больше сердцем чем умом. Про мысли хочу написать следующее - в книгах есть эпизод про случайности, где Анастасия объясняет что нами управляют наши желания. Недавно я сел и начал анализировать 10 летний период жизни, и получилось что все о чем я СИЛЬНО желал все мне было дано(я имею ввиду важные события мелочи в счёт не беру), а то что я не получил, в последствии оказалось -слава Богу. Но конечно при этом я очень много прикладывал усилий сам. Но вспомним Анастасию, она говорила что человеку кажется что он сам все делает поэтому у него гордыня появляется. Теперь я уже стал понимать что прежде чем что то желать, направлять туда мысль, нужно хорошо подумать, послушать сердце, душу, соответствует ли твоё желание законам бытия. Отсюда вытекает и управление мыслями, самое большое количество энергии тратиться на мыслительный процесс - это я понял по себе, но нужно научиться ловить ту частичку от Бога которая помогает как решето отсеять весь хлам, но это ещё не самое главное, нужно научиться управлять мыслью совместно с этой частичкой, тогда наверное не будет ни какого хаоса в голове, да и с мыслями плохими будет справляться намного легче. Я не знаю как у вас , но по себе я понял что меня как будто кто то за руку ведёт, то что мне вредно мне будет сказано тем или иным образом, а то что нужно - будет дано, но при условии что я приму все усилия для этого. Поэтому я начал понимать что не обязательно постоянно сидеть и думать думать , я считаю что это уловка темных сил, думать о важном нужно в определенный момент и в определенное время (по настроению)при этом прислушиваясь к частичке, в остальное время не нужно думать о глобальном, особенно в городе(не о чем не думать не получиться), (на природе мысли сами встают в нужное русло).
Остается вопрос что входит в частичку, наверное это прежде всего ЧУВСТВА, возможно еще и СОВЕСТЬ.
НАПИШИТЕ КТО КАК ДУМАЕТ .
У меня у самого это тяжело получается, иногда вообще не получатся, потом ошибки исправляешь.
У вас здесь вычитал очень дельные советы , даже некоторые записал себе в ежедневник СПАСИБО ВСЕМ! Солнце!

#45:  Автор: reanimatologНаселённый пункт: кемеровская область СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг 2011, 8:17
    —
к вопросу об управлениями мыслями...может здорово помочь "седона метод" принятия и отпускания отрицательных-негативных эмоций...

учитывая что мысли часто являются "производными от эмоционального состояния...и НАОБОРОТ...метод по НАСТОЯЩЕМУ эффективный ,доступный...реально приводит к уравновешиванию Энергий и как следствие изменениям в физической Жизни...
Успехов Солнце!

#46:  Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Ср 28 Сен 2011, 21:12
    —
Алексей+7 писал(а):
Теперь я уже стал понимать что прежде чем что то желать, направлять туда мысль, нужно хорошо подумать, послушать сердце, душу, соответствует ли твоё желание законам бытия. Отсюда вытекает и управление мыслями, самое большое количество энергии тратиться на мыслительный процесс - это я понял по себе, но нужно научиться ловить ту частичку от Бога которая помогает как решето отсеять весь хлам, но это ещё не самое главное, нужно научиться управлять мыслью совместно с этой частичкой, тогда наверное не будет ни какого хаоса в голове, да и с мыслями плохими будет справляться намного легче.


Первична душа, из которой исходит желание, от желания исходит образ, из образа исходят мысли, от мыслей действия. Поэтому не правильно будет думать прежде чем желать, как вы говорите. Чтобы думать, нужно вначале захотеть думать, то есть иметь желание, то есть оно, желание первично. И после желания возникает образ - общая картина, которую хотите реализовать. Когда образ одобряется, он детализируется в мыслях, мысли превращаются в действия, действия изменяют этот мир. Так желание, исходящее от души преображает осязаемый мир, материализуется.

Некоторые говорят, вот мол мысли материализуются. Мысли это промежуточная стадия. Материализуются желания души, чему вы сами увидели подтверждение.

Насчёт ловить частичку от Бога - это вы в самую точку. А есть идеи, наработки, как её ловить? Совместно с той частичкой вы не поуправляете. Вы вообще этим не управляете. Но если вы будете ловить, то желания будут соответствовать. А за ними и мысли.
А если вы будете ловить что-то другое, то и мысли будут другие.
Вот так действительно можно управлять мыслями, направляя душу в одну или в другую сторону.

Ну например если вы работаете на заводе и в голове у вас заводские вопросы, то и желания у вас последуют за этим и мысли последуют за этим Если вы строите поселение, то желания изменятся и мысли изменятся.
Желания, а за ними и мысли изменяются в ту сторону, в которую направлено ваше внимание, то есть ваше сознание. Так управляйте Smile. Направлением сознания. Удачи!

#47:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 2011, 19:50
    —
Цитата:
Слово не воробей, вылетит - не поймаешь.
По большому счёту верно, только эта фразу принято как бы упоминать в смысле что мол сказал что-то (обычно плохое) и исправить очень трудно, хотя почему бы не упоминать эту фразу в контексте сказал что то хорошее и назад как бы и не надо ловить Smile Ну собственно этот момент не важен... Данная поговорка может характеризовать еще одно явление, как то, что наша, лучше моя, чтобы избежать обобщения и не говорить за всех. Так вот, скорость моей мысли настолько низка, что я даже не могу даже управлять собственными звуками, словами, то есть поток слов я могу легко воспроизводить, но что эта за слова? На основании чего они формируется? Можно разобрать и выявить ассоциативную цепочку, хотя бы немного понять от чего и как... если конечно очень нужно. Но вот если бы перед тем как произносить слова и речь, в уме проиграть несколько вариантов разговора, тут же подобрать слова и произнести их без пауз, точно для ситуации и осмысленно. Можно предположить что скорость мысли не быстрее произносимых звуков, сколько слов мы произносим? Поиск показывает что примерно 150-200 в минуту, а значит 2-3 слова в секунду, при этом нельзя сказать что моя речь осмысленна в достаточный мере. Приблизительно таким вот нехитрым и простым измерением можно узнать относительную скорость мысли.
А вот в моменты эмоциональные, опять же большей часть негативных ибо ими как показывает практика большинство людей этой частью чувств и эмоций владеет очень уверенно Smile развиты они с детства, в эти самые моменты эмоциональные, выброс слов, их сила, четкость, вложенность информации возрастает по сравнению с обычным фоном очень существенно. С эмоциями светлыми тут напряг, как говорится ни бе ни ме, теряешься не можешь связать два слова, слабо развиты, ведь это типа проявления слабости. На праздниках любых иногда действительно хочешь что сказать хорошее, и искреннее, и это получается с трудом(( даже влюбленным, между собой, трудно найти слова хорошие, дежурные то как бы находятся слова, а те что хочешь сказать, не говорятся.... отвлекся Smile

Есть мнение что типа для увеличения скорости мысли надо думать "образно", некоторые товарищи говорят что мол даже умеют, есть мнение что мол думать словами проговаривая про себя это не айс... гмм а разве слова это не образы? Я старался замечать как я думаю. Получилось что думать словами как то нудно что ли, и никогда и не получается так то. Это же сколько слов даже про себя надо произнести, чтобы любое ощущение, ассоциацию, эмоцию, потребность, описать? Да очень утомительно и нереально, обычно отельные слова или фразы служат как бы реперными точками, границами некого мыслительного процесса, "картинками" тоже можно думать, но все таки слова нужны для именно усиления освоения этой череды "картинок". Указать направления потока, не забыть о чем думал, чтобы не отвлечься на внезапно возникшую ассоциацию, этому всему слова нужны.
Обычно большинство людей перед выступлением либо репетируют речь или же пользуется презентациями, составляют план выступления, очерчивая то что хочешь сказать, причем последовательно и по плану, и на это тратится много времени. Ведь чтобы донести смысл того чего хочешь донести надо потрудится. А вот в голове собственной вроде как и не надо, я же там один, чего стараться... а надо и для себя.

#48:  Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 2011, 21:54
    —
Насчёт скорости мысли. Как происходит мышление?

Ну допустим например вы хотите что-то вспомнить. Вы как бы напрягаетесь в некотором, интересующем вас направлении внимания, этот интерес сопровождается возникающими ассоциациями, которые по мере углубления вашего внимания всё уточняются, уточняются до тех пор пока вуаля - вспомнили Smile.

Итак - первое - внимание, второе - усилие, третье - удержание концентрации внимания, что приводит за собой углубление внимания, сосредоточение в этом углублённом внимании на искомом результате.

Точно так же происходит мышление. Разница только в том, что вспоминая вы концентрируетесь на искомом, а размышляя вы концентрируетесь на создании новой цепочки.

ИМХО скорость мысли зависит от глубины погружения внимания, которая в свою очередь зависит от способности удерживать концентрацию. Своего рода медитация.
Ну допустим представьте что вы всё время отвлекаетесь? Как будет идти мыслительный процесс? Да никак. Почти никак. Для мышления нужно внимание, углублять внимание до тех пор пока желаемое постижение становится доступным непосредственно, без усилий. В таком случае скорость мысли максимальна. Желание сразу же отзывается постижением. Без промежуточных стадий сосредоточения, концентрации, углубления, отвлечений. Эти промежуточные стадии и являются тормозами мысли.

Но это всё хорошо, а как же удерживать глубокую концентрацию и углублять её в условиях внешних помех обычной жизни? Конечно до некоторой степени концентрация повышается тренировками.

Но секрет не в этом. Секрет в том, чтобы та вещь, о которой вы думаете, была чрезвычайно привлекательна. Тогда концентрация и удержание внимания достигается без усилий. Вы с лёгкостью отбрасываете все помехи, ведь они блеклые тени по сравнению с тем, о чём вы думаете.
Например как глубоко люди способны думать о предмете своей любви, не так ли? Мало что способно их отвлечь. Они даже не слышат ничего вокруг и не замечают. Вот это концентрация. Берите пример. Скорость мысли там огромная.

Или наоборот, как медленно думают все школьники о какой-нибудь скучнейшей скучище - примерах и задачах. И чтобы привлечь их внимание, составители учебников делают задачи занимательными. Не просто 3+2, а три карася заплыли в два пруда. О, это уже интересней, мысль заработала побыстрее. Smile

Итак важный момент для увеличения скорости мысли - предмет размышлений должен быть важным для вас и интересным. Захватывающим! Как быстро дети описывают захватывающее кино или захватывающую ситуацию? Они даже не успевают говорить, задыхаются. Мысль намного обгоняет звук.
И название такое - "Захватывающее" - потому что захватывает внимание.

Итак Предмет размышлений должен быть настолько важным и интересным, чтобы он захватывал внимание.

И теперь легко понять - как же добиться максимальной скорости мысли? Надо чтобы предмет был для вас важнее жизни. Такие ситуации часты в критические моменты. Мышление молниеносно.

И теперь, поняв это, мы догадываемся, что для того, чтобы молниеносно думать ОБО ВСЁМ, надо сделать так, чтобы всё-всё-всё стало важнее нашей жизни. Это означает что мы должны стать маааленькие-маленькие, то есть полностью избавиться от вечно раздувающегося как воздушный шар эго. Нету нас, а есть лишь одна наша любовь ко всем. То есть должны стать сами собой. Вот и всё что требуется Smile.

#49:  Автор: SulНаселённый пункт: universe СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 2011, 13:51
    —
Дорогие форумчане,

Давно не заходила на форум. Но вдруг появился момент и снова захотелось порассуждать, поделиться мыслями.

Цитата от Светланы: "Поэтому категоризация "плохо" или "хорошо" - это на самом деле категоризация Божественное (сочетаемое с замыслом Творца) или нет. И вы думаете что именно ЭТО и есть духовная слепота? Скорее напротив."

Ответ: Творец не создавал плохо или хорошо. Бог творил просто божественно разнообразно. Это факт. Это уже люди на какой-то стадии развития дали соответствующие опредиления поступкам, словам, образам и т.д. В моём понимании основой духовной слепоты является машинальное, не осознанное людьми/мной (иногда) движение мыслей в голове. Сейчас попробую пояснить мою мысль.

Вопрос. Что быстрее всего на свете?
Ответ. Мысль.

Иногда (мы) я говорю себе: "Я поймала себя на мысли."... И именно в этот момент осознания я чувствую себя присутствующей в этой жизни т.е проснувшейся. Именно в те моменты когда мысли и действия в осознанной гармонии я осознаю своё присутствие в реальности. Я называю эти моменты пробуждением ото сна.

Мысль - это энергия, которая никуда не исчезает, а как бумеранг возвращается к нам в соответствующих событиях в нашей жизни. Когда я сталкиваюсь с неприятными событиями, то понимаю, что это результат моего неосознанного коламбурного мышлиния, т.е отсутствия в реальности моего мира. Мыслить механически - это значит пребывать во сне и в духовной слепоте, если угодно.

Например, когда я орудую на кухне не осознанно, у меня и посуда может вдруг разбиться и рука обжечься... И в этот момент я говорю себе: "Спасибо за напоминание что нужно проснуться, что нужно направить мысли в одном ритме с моими действиями." Я понимаю что только практикуя присутствие в каждом моменте возвращает меня в реальность бытия. Иногда даже напеваю " Практикуйся бабка, практикуйся любка, практикуйся ты моя, сизая голубка". Присутствие юмора тоже один из методов оздоровления атмосфеты.

Я прекрасно понимаю Layra, что значит пребывать в осознании приятных мыслей 15 мин. Лиха беда начало, не правда ли?

Друзья, давайте привыкать мыслить осознанно приятно, и Мир странет волшебно-приятным.

Осознанно-приятных мыслей в сочетании с действиями, Любви Всем и Добра.

Sul. Солнце!

#50:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 2011, 16:34
    —
Цитата:
Ответ: Творец не создавал плохо или хорошо.


Помните, шару маленькая Анастасия дала определение "Это Хорошее", Творение идет по принципу - чем ощущаете себя то и от вас родится".

Именно поэтому творения Бог - есть благо. А разрушение Его замысла - зло.

#51:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вс 23 Окт 2011, 10:20
    —
Цитата:
— Кто же этим детям успел до такой степени астрономию преподать, чтобы доклад перед взрослыми делать? — спросил я у Анастасии.
А она в ответ:
— Никто им не преподавал. Им было предложено самим поразмыслить, как всё устроено, подготовиться и представить свои умозаключения. Они больше двух недель готовились, и теперь настал ответственный момент. Их умозаключениям может оппонировать, кто захочет, они будут отстаивать своё мнение.
— Так это игра, получается?
— Можешь расценивать происходящее как игру. Только очень она серьёзная. У каждого из присутствующих сейчас будет включена и ускорена мысль о планетарном устройстве, а может, и о чём-то большем мыслить присутствующие начнут. Дети ведь мыслили две недели, думали, а их мысль ничем, никакими догматами не ограничена, никакие версии о планетарном устройстве над ними не довлеют. Ещё неизвестно, что они выдадут.
— Нафантазируют своим детским умом, хочешь ты сказать?
— Хочу сказать, представят свою версию. У взрослых ведь тоже нет аксиомы планетарного обустройства. Цель этого симпозиума не выработать какие-то каноны, а ускорить мысль, которая впоследствии и определит истину, или подойдёт близко к ней.

Много ли у вас было таких моментов когда вы бы 2 недели думали над чем-то, вот прям с утра и до вечера, мало отвлекаясь? У меня был опыт недельный всего лишь и то я придумал то что мне нужно было, по идее надо было и дальше думать... кстати озвучивать необязательно свои мысленные наработки, дабы не быть обсмеянным. Или же наоборот больше думать чтобы корректно и доказательно написать о чем либо + проверка придуманного.

Цитата:
Ты что, Анастасия, совсем забыла, что мне надо было усталым выглядеть, хотя бы к концу выступления? Ты зачем мистику на людей напускаешь?
Она засмеялась и ответила:
— Какая же мистика может быть в том, когда хорошо отдохнувший человек, в хорошем настроении с друзьями разговаривает? А то, что долго говорил ты, так это оттого, что мысль твоя путалась, ты сразу несколько тем пытался охватить. Можно было бы короче и яснее фразы строить, но ты это не мог сделать ещё и потому, что туфли твои тесноваты, и ноги жмут, от этого кровь по жилкам с трудом циркулировала.
Вот видите как просто всё на самом деле? Нет никакой мистики и в моих выступлениях.
мда если такая мелочь как тесная обувь может повлиять на скорость мышления, то сколько есть еще ограничителей разных...

#52:  Автор: ПроблескНаселённый пункт: Тирасполь СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек 2011, 20:38
    —
Мне кажется не там копаем. Скорость мысли у нас довольно высока. Проблема в достоверности информации в нашем мозгу и в ее качестве. Мы постоянно "тормозим", только потому что: не уверены точно, не хватает какой-то мелочи, что-то не стыкуется и т.д.. Вот, если подключить к процессу мышления интуицию, то тут за нами не угнаться. Ощущения - колоссальные,наверное. Это, как пересесть из Запорожца в Феррари. На чистой логике далеко не уедешь.

#53:  Автор: KirstenНаселённый пункт: Земля СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2012, 16:37
    —
R-O-S-A писал(а):
Управлять мыслью хорошо с помощю настроения. Если хорошее настроение то и мысли появляются позитивные. Для того, чтобы настроение поднялось можно например короткую зарядку сделать Wink

у меня все наоборот. когда думаю о приятном длительный период, то и настроение отличное.
а когда начинаю грузиться, вспоминаю о чем то нехорошем, что было в прошлом, тогда настроение сразу портится. и сразу вспоминаю, что мне нужно опять начать думать о приятном. и настроение скоро налаживается.
мысли, намерения управляют чувствами. лично у меня

но привычка думать о хорошем сразу не приходит. если вы с детства этому не научились. у меня на это потребовалось 5 лет .
а раньше всегда находилась в нехороших эмоциях. как же это было ужасно. я вообще почти не радовалась. до того, когда не прочитала Джона Кехо и книги из этой серии. начала заниматься управлением своими мыслями и эмоциями.

кстати, недавно заметила, что как только я начала много думать о жизни после прочтения ЗКР над всякими вопросами, иногда как бы как озарения начали вдруг приходить ответы. самое быстрое- через несколько секунд.
просто задумаешься и сразу приходит ответ, как озарение.
правда бывает иногда, что очень долго думаешь над каким то вопросом, грузишься, аж мозги начинают болеть. я понимаю, что нужно переключиться. т.е. вообще не о чем не думать. (иногда в этих целях можно посмотреть телевизор Very Happy )
просто быть какое то время "овощем". и как ни странно это помогает. и вообще это "не о чем не думанье" очень помогает расслабиться

#54:  Автор: МариюшкаНаселённый пункт: Россия, Москва СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 2012, 17:54
    —
Интересно тут все читать.
Я просто хотела бы поделится свои опытом управления мыслями. Поскольку школ управления гневом у нас нет, то приходится эту школу устраивать самой. Раньше, когда я училась, меня очень сильно раздражали некоторые личности в моей группе. Но поскольку я была слабой, и боялась, что меня могут обидеть, то приходила домой и... била подушки. Не спальные, а какие- нибудь другие, чтобы не хранилась информация в спальных подушках об ударах. Била сильно))) и потом все сходило на нет. И мне было легче и в теле, и в душе. И я менялась, и уже не злилась так на человека. Этот период битья у меня прошел, и я искала новые способы - более безобидные, более глубокие - я пыталась понять отчего у меня появляются такие мысли, что есть их первоисточник- я или внешний мир? И как я могу это поменять? Если я ничего не могу поменять - я открывала интернет и запрашивала позитивные фото - зверей, любящих людей, счастливых семей. И вы знаете - я забывала о неприятных мыслях - точнее, они у меня менялись по моей воле. Еще - я поняла, что важно совершенствовать себя- в здоровом теле - здоровый дух - и очень важно заниматься спортом - а когда тебе нравится какой- то вид спорта, он становится отдушиной. Отдушина - это тоже отвлечение от негатива. Потом есть еще такой замечательный способ усмирить свою кашу мыслей в голове - в это время я про себя читала свои любимые стихи, от которых у меня душа пробуждалась. Если вам нравится какое-то стихотворение или отрывок текста, которые вызывают у вас много положительного - предлагаю часто их читать. Если они и правда вам по душе - со временем быстро и легко запомнится и отложится в памяти, и во время мешанины можно вспомнить этот отрывок и прочитать про себя сколько угодно раз.


Последний раз редактировалось: Мариюшка (Вт 28 Авг 2012, 23:39), всего редактировалось 1 раз

#55:  Автор: Дмитрий МартыновНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 2012, 23:19
    —
Управлять телом можно, то есть через него мыслями..
Например при очень сильном гневе я делал то что в одной книге вычитал, просто я выполнял ту работу или те дела, действия, которые нужно было делать, но не хотелось и.. я заставлял себя в таком эмоциональном состоянии и помогало.. и дело сделано оказалось..
А вот битьё подушек по моему вредное занятие для психики.
Японцы все лупят почти подушки (начальников чучела), но от Фокусимы это ж не спасло их? У них каждый день землятресения в Японии и они ещё подушки колотят.. Может прав один целитель что этим загоняешь агрессию внутрь, битьем подушек, посуды и прочего..
Нужно приучить себя когда гнев делать то что надо, но не хочется и дело сделаешь и гнев так трансформируется на созидание, проверенно на своём опыте.
Но это не моё открытие это вычитанно моню из книг одно психотерапевта, что б избежать рекламы я не стану называть его фамилии, кому нужно тот сам всё поймёт и найдёт то что ему подходит.

#56:  Автор: SlavaНаселённый пункт: Рязань г. РФ СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 2012, 23:47
    —
Убери ненависть к миру и агрессии не будет.
Агрессия как и гордыня - управление Миром, причём внешним. Научись в своём комфортно жить. Найди, что тебе мешает. Принятое тобой решение когда-то, или чужое мнение взятое за образец поведения, свои собственные умозаключения не подходящие к данному моменту, или образ любимого героя......

#57:  Автор: KirstenНаселённый пункт: Земля СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 2012, 6:34
    —
управление мыслями еще подразумевает отсеивание плевел от зерен.
что бы не принимать в себя чужих мысле-образов, которые противоречат законам природы и могут тебе навредить. но для этого нужно самому знать и чувствовать эти законы.
еще очень важна уверенность, сила воли, намерение

#58:  Автор: SlavaНаселённый пункт: Рязань г. РФ СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 2012, 20:36
    —
Kirsten, чтобы не принимать нужно знать. А как узнаешь когда не знаешь?

#59:  Автор: Кумар ЖумажановичНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 01 Сен 2012, 18:43
    —
Ложь-это рамки,которые сужаются и в итоге исчезают.
А истина как была безграничной так она и остается таковой.

#60:  Автор: KirstenНаселённый пункт: Земля СообщениеДобавлено: Сб 01 Сен 2012, 19:00
    —
Slava писал(а):
Kirsten, чтобы не принимать нужно знать. А как узнаешь когда не знаешь?

я в последнее время все чаще думаю, что наше сердце все знает. просто нужно научиться прислушиваться к интуиции, к своим чувствам. они никогда не подводят.
если ты чувствуешь в Душе какой то дискомфорт от какого то образа, информации, то он явно ничего хорошего не принесет. и наоборот если тебе уютно, спокойно, то образ принесет только хорошее.

#61:  Автор: SlavaНаселённый пункт: Рязань г. РФ СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 2012, 20:20
    —
Знает, а вот услышать его....

#62:  Автор: Илья Юрьевич ГонтмахерНаселённый пункт: город Краснодар (Россия, Краснодарский край) СообщениеДобавлено: Сб 03 Ноя 2012, 21:04
    —
В моей песенке «Перерождение» есть такие строчки: «…«С нами то происходит, / Что в мыслях своих допускаем!»», и, исходя из этого можно строить счастливую жизнь.

#63:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2012, 12:26
    —
Здравствуйте.
Поделюсь своими исследованиями по данной теме Very Happy
Ребята, в принципе, уже дали рецепт управления мыслями.
Прежде всего это постоянный контроль за собой, за тем, что происходит и возникает в голове (в мыслях)!
При возникновении негативных мыслей прямая борьба с ними не помогает. Отлично помогает ЗАМЕЩЕНИЕ негативных мыслей на позитивные.
Источником положительных мыслей, поступков, дел служит в нас частичка Бога, под названием ДУША!!! И когда Анастасия говорила посмотреть внутрь себя, это как раз процесс воссоединения с душой, с частичкой Бога, с Богом!!!
Очень важен информационный поток вокруг нас. СМИ (в большей степени телевидение) нагнетают негатив. Обратите внимание, практически все новости начинаются с негативных событий (вооруженный конфликт, падение самолета, взрыв и так далее). Все это элемент управления массами (толпой).
Выход из негатива (воссоединение со своей душой, выезд на природу, Родовое поместье) отличный инструмент для обуздания мыслей, направление их в нужное русло и, как следствие, увеличение скорости мысли.
Не стоит забывать, что у антиразума есть в нас самих лазутчик - наше животное начало (это то, что генерирует негатив в мыслях). Поэтому, отгородившись от антиразума в Родовом поместье, не забываем про первые два пункта (контроль за собой, своими мыслями и при необходимости сразу замещаем негатив на позитив).
Есть несколько практик, которые помогут контролировать мысли. Если Администрация сайта не против, приведу их здесь. Если нет - напишу, кому нужно, в личку!
Светлых мыслей, уважаемые!!!

#64:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 2012, 14:45
    —
http://www.computerra.ru/own/wiebe/677427/

Цитата:
Это какой-то новый строй мысли: увидев над Москвой зелёное облако, человек не идёт за информацией к специалистам. Он сначала сам придумывает взрыв на химическом заводе, а потом уже обращается к специалистам, но не за информацией, а за подтверждением своей придумки. И когда ему говорят про пыльцу и про одновременное цветение берёзы, ольхи и ещё чего-то, человек воспринимает это с привычной эмоцией: "Дурят! Обманывают! Скрывают!"

#65:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 2012, 15:12
    —
Алексей писал(а):
http://www.computerra.ru/own/wiebe/677427/

Цитата:
Это какой-то новый строй мысли: увидев над Москвой зелёное облако, человек не идёт за информацией к специалистам. Он сначала сам придумывает взрыв на химическом заводе, а потом уже обращается к специалистам, но не за информацией, а за подтверждением своей придумки. И когда ему говорят про пыльцу и про одновременное цветение берёзы, ольхи и ещё чего-то, человек воспринимает это с привычной эмоцией: "Дурят! Обманывают! Скрывают!"


Здравствуйте.
Это, к большому сожалению, не новый строй мысли, а свидетельство того, что люди перестали доверять (специалистам, власти, другим таким же людям...).
Когда человек в состоянии недоверия и страха (что важно!!!), им очень легко управлять.

#66:  Автор: марина 7Населённый пункт: г Изобильный СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 2012, 12:50
    —
К чему такие сложности -контролировать мысль,менять отрицательную на положительную.Можно просто думать о том,чего вы хотите.

#67:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 2012, 13:14
    —
марина 7 писал(а):
К чему такие сложности -контролировать мысль,менять отрицательную на положительную.Можно просто думать о том,чего вы хотите.


Здравствуйте.
Потому, что если мысль не контролировать, в голову лезет всякая ерунда. Так уж устроен наш мозг...

#68:  Автор: spektr-ss20 СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 2012, 9:03
    —
Когда человек в состоянии недоверия и страха (что важно!!!), им очень легко управлять.Владимир Н.
Со вторым постулатом согласен , а вот с первым "недоверия " как же тогда "действительность определять собой" ?
Вы верите чиновникам , попам , клоунам , смотрите телик - тогда откуда могут появиться ВАШИ мысли ? и мысли ли это , а не Эхо в голове , которая нужна чтобы кушать ?

#69:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 2012, 20:51
    —
spektr-ss20 писал(а):
Когда человек в состоянии недоверия и страха (что важно!!!), им очень легко управлять.Владимир Н.
Со вторым постулатом согласен , а вот с первым "недоверия " как же тогда "действительность определять собой" ?
Вы верите чиновникам , попам , клоунам , смотрите телик - тогда откуда могут появиться ВАШИ мысли ? и мысли ли это , а не Эхо в голове , которая нужна чтобы кушать ?


Здравствуйте.
Не совсем понял суть вопроса???
Верить людям надо, я бы даже сказал - необходимо. Везде существуют две стороны медали. Чиновники много врут, а, например, депутат Федоров говорит разумные, правдивые вещи и именно по этому его высказывания, интервью есть на этом форуме. Так же с попами. Одни - попы, другие - Батюшки и иначе их не назовешь.
Конечно, нужно действительность собой определять. И смотреть, кому верить, а кому нет.

Еще раз, не понял сути вопроса. Вы предлагаете никому не верить или что???
Действительность собой определять? Я за!!!

#70:  Автор: spektr-ss20 СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 2012, 12:58
    —
Верить людям надо, я бы даже сказал - необходимо

раз поверив лжи старейшины потеряли ведический образ жизни , человек покорился чуждой для всего живого мыслью , и где мы сейчас находимся ? Вера в доброго царя , ждем указа о земле от Системы - которая после этого утратит власть ?
Конечно, нужно действительность собой определять. прежде всего СОБОЙ и окружающнй природой - наверняка видите лесовозы идущте в порт , скотовозы на мясокомбинаты , кошек , собак бездомных или гниющих возле дорог , только эту действительность не хочется определять самим собой - лучше посмотреть телик с очередными обещаниями улучшения качества жизни

#71:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 2012, 15:00
    —
spektr-ss20 писал(а):
раз поверив лжи старейшины потеряли ведический образ жизни , человек покорился чуждой для всего живого мыслью , и где мы сейчас находимся ? Вера в доброго царя , ждем указа о земле от Системы - которая после этого утратит власть ?
Конечно, нужно действительность собой определять. прежде всего СОБОЙ и окружающнй природой - наверняка видите лесовозы идущте в порт , скотовозы на мясокомбинаты , кошек , собак бездомных или гниющих возле дорог , только эту действительность не хочется определять самим собой - лучше посмотреть телик с очередными обещаниями улучшения качества жизни


Здравствуйте.
Эмоций много Wink
Я опять не пойму сути вопроса. Вы предлагаете никому не верить?
Определяйте собой действительность и смотрите, кому верить, а кому нет. Например, чиновнику, депутату Федерову здесь поверили. Поверили Анастасии и Мегре. Да много кому.

Хотите действовать (лесозовы, скотовозы) - действуйте. Выбор всегда за человеком.

Мой пост, в ситуации с пыльцой, говорит о том, что это не новое мышление, а людей довели до того, что всего боятся и никому не верят. Мысли находятся в негативе, поэтому даже в пыльце находят нечто зловещее. Таково наше общество.

Определяйте собой действительность, пробуждайтесь и своим Ведрусским поведением, примером сможете пробудить ближнего!

#72:  Автор: BERNI EKLSTOUNНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 2013, 13:57
    —
Владимир Н. писал(а):
марина 7 писал(а):
К чему такие сложности -контролировать мысль,менять отрицательную на положительную.Можно просто думать о том,чего вы хотите.


Здравствуйте.
Потому, что если мысль не контролировать, в голову лезет всякая ерунда. Так уж устроен наш мозг...


Анастасия говорила, в 3-й книге как Истину определять.

Цитата:
Когда в тебе звучит не просто слово. Когда вдруг чувство
вспыхнуло, эмоции Души и слезы радости в глазах. И ощущение тепла, и запахи,
и звуки родились в тебе. Когда порыв, потребность к сотворению почувствуешь
в себе и жажду к очищению, уверен будь, ты ясно слышишь мысли Света.
Когда холодная приходит информация, указка иль приказ, пусть даже
говорящая о благе, пусть мудрой кажется она, мудрейшей даже. И
представляется верховным и могущественным очень источник, исторгающий ее, ты
знай: за благом прячется не благо, а приучает следовать тебя себе в угоду
сущность, которой воплощенья в совершенство не дано.

Также Анастасия говорила, что Вселенная населена множеством сущностей, которые пытаются приказывать человеку, передавая ему свои мысли. И здесь очень важно не вестись на них, даже, если их мысли очень мудрыми кажутся.
По моему опыту скажу, что истинная мысль от ложной отличается при попытке найти ответ на вопрос или когда просто в голову разные мысли лезут, тем что истина-это прежде всего большое разнообразие ощущений, как бы сжатых в чувства и минимум логики. И чем большее разнообразие ощущений у человека возникло, тем ближе человек к истине. То есть если в мыслях, которая у вас в голове, логическая информация, кажется, более важной, чем внутренние ощущения, которые у вас возникли, то это мышление не приведёт вас к Истине, вызовет оклонение от неё.

#73:  Автор: vovunderНаселённый пункт: москва СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 2013, 16:57
    —
Al Ur писал(а):
Известно, что когда останавливается машина ума, человек делает разного рода открытия. Очень многие понимают, что если способность думать - это замечательный дар, то СПОСОБНОСТЬ НЕ ДУМАТЬ - дар гораздо более великий.

Попытайтесь не думать хотя бы в течении нескольких минут - вы сразу увидите с чем вы имеете дело.... Ищущий поймет, что живет в невидимом хаосе, в изматывающем непрестанном вихре всевозможных мыслей. Они появляются отовсюду, подобно испуганным или даже агрессивным крысам.
И есть только один способ утихомирить их - пытаясь вновь и вновь, терпеливо и настойчиво тренировать молчание ума. сюрприз
Если не ошибаюсь,цитата из книги Карлоса Кастанеды!

#74:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 2013, 17:26
    —
Мда "не думать" это видимо из разряда, зачем ходить на ногах, гораздо труднее не ходить)))
Цитата:
Известно, что когда останавливается машина ума, человек делает разного рода открытия.
странно что большинство, как и талантов так и просто добившихся успехов говорят что надо просто работать и работать, то есть делать и делать, 24/7. А никак не стоять/лежать и не ждать открытий в состоянии покоя...

#75:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 2013, 22:53
    —
А может лучше уделять больше внимания своему "разговорчивому" уму. Ведь человек по сути мыслит целый день, а спроси о чём подробно (детали), то мало кто их опишет.
Есть такое очень интересное выражение "ловить себя на мысли". Оно мне понятней, чем "затыкание рта" своему уму Very Happy
Вот я, например, приучаю себя наблюдать свои плывущие в уме мысли и прислушиваться к своим чувствам.

#76:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Сб 05 Янв 2013, 0:47
    —
Здравствуйте.
Татьяна Домбровска, вы правильно заметили, лучше "ловить себя на мысли" и при необходимости (если мысль негативная или неконструктивная) менять ее суть и направление (на позитив). Только ловить себя на мысли нужно постоянно. Это называется - контролировать свои мысли, либо - дисциплина ума. А "затыкание рта" не получится при всем желании. Такова природа мозга. "Затыкание" - есть не что иное, как направление внимания. Направление внимания есть вливание энергии, а от такого вливания ваша негативная мысль станет еще более четче, ярче, мощнее.

Алексей, под "остановкой машины ума" имеется ввиду прекращение внутреннего диалога и, как следствие, бурного потока разнокалиберных, разнотемных мыслей.
Талантливые люди так и делают. Они не плывут в потоке разноплановых мыслей. Они оставляют ту мысль, над которой работают. Ей (одной, нужной, рабочей мысли) они отдают внимание (энергию) и получают результат (открытие и прочее).
Расслабление. Остановка внутреннего диалога. Концентрация своих мыслей на чем-то одном - основа всех энергетических практик, начиная от простой расслабляющей медитации до астральных путешествий, погружении в себя (самосозерцание), работы с лучиком (пример, книга первая "Анастасия", страница, 42, второй абзац, когда Анастасия учит Владимира видеть на расстоянии)...
Да!!! Главное еще - ЧИСТОТА ПОМЫСЛОВ!!! Wink

P.S. Прошу не путать такие понятия, как "затыкание ума" и прекращение внутреннего диалога. Понятия разные. Если первое - насилие, причем бессмысленное, то второе - естественный результат тренировок ума!!!

#77:  Автор: spektr-ss20 СообщениеДобавлено: Сб 05 Янв 2013, 8:01
    —
"опять не пойму сути вопроса. Вы предлагаете никому не верить?
Определяйте собой действительность и смотрите, кому верить, а кому нет"
Владимир Н.
Определять действительность собой - своими мыслями и действиями по моему так ?
Если воспринимать все на Веру в социуме /обществе/ , тогда возникает 100% вероятность манипуляцией индивидуальной человеческой мыслью.
Городской житель постоянно в тревоге - автобус? погода? деньги? и пр.,человек, находящийся на природе , отключает навязывание чужой мысли - далее следует "прояснение" своих мыслей , потом следуют действия в итоге Определение Действительности Собой - я так понимаю..

#78:  Автор: Ninna2Населённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Сб 05 Янв 2013, 17:17
    —
" Когда не к сотворенью,а познанью мысль человека устремлялась-вдруг стали люди разбирать" (Анастасия)
"Ты в этой информации и размышлениях старайся не погрязнуть.
Действительность собой определяй.Собою ощущай материю и то,чего не видно,равномерно... Если в информации копаться,умом ее определять.Но не получиться умом...." (слова дедушки.из разговора с В.Н.Мегре)

Из сказанного сделала вывод для себя. Когда действительность собой определяешь,первоначально, обратить внимание следует на возникшее чувство,а вот потом только появляется мысль и осознание ее.
Ну и конечно же лучше быть хозяином своих мыслей и уметь ими владеть,иначе будут влиять мысли и намерения других людей....

#79:  Автор: марина 7Населённый пункт: г Изобильный СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2013, 15:44
    —
здраствуйте!Очень согласна с Владимир Н. менять плохое на хорошее это скатывание в однобокость.А вот ,что делать если Ваш ребёнок поздно возвращается со школы домой?или перед вами неожиданно выбежала собака?просто я была на обалденных курсах.где показывают как работает мысль. Как мы сами строим свою судьбу.Диву даешься какие у нас способности ,а мы живём так приметивно.

#80:  Автор: BERNI EKLSTOUNНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013, 21:07
    —
Я, кстати, думаю важно, чтобы все мысли человека были цельными и стройно взаимодействовали между собой. Они должны иметь общую цель, например, доброта, любовь, честность, счастье. Я предполагаю, что иначе они могут воевать между собой или сработать против человека, если он их предаст, возбудив в нём энергии разрушения.

#81:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 2013, 9:55
    —
марина 7 писал(а):
здраствуйте!Очень согласна с Владимир Н. менять плохое на хорошее это скатывание в однобокость


Здравствуйте.
Как понимать вашу фразу??? Wink

#82:  Автор: RovanНаселённый пункт: Ярославль СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 2014, 12:51
    —
Я придерживаюсь такой теории:
Мысли (как собственно и любая информация) - это особый вид материи (или энергии)... она обладает своими свойствами... она может помочь или навредить и другим людям и себе... надо аккуратно учится обращаться с ними... плохих прогонять, хороших оставлять !
Работаю над этим сейчас как раз по особой методике

#83:  Автор: RovanНаселённый пункт: Ярославль СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2014, 8:57
    —
Я придерживаюсь строго такого принципа:
надо сначала себя привести в порядок как в физическом так и в духовном (мысленном) аспекте жизни, а уже после этого стараться помочь другим людям. Причем в 1ю очередь им необходимо помочь осознать духовные (морально-психологические, этические, культурные, мысленные) ошибки и помочь найти путь исправления.... уже после этого (или хотя бы параллельно) помогать в части целительства на уровне тела.
Возможно кто-то уже духовно готов - надо только дать небольшой толчок (подсказку) и процесс оздоровления пойдет быстро.
Тут можно вспомнить сказ про Илью Муромца: 33 года не мог ходить ("лежал на печи"), а когда пришли старцы и сообщили ему что-то - подсказали (возможно они помолились вместе), то стал величайшим Богатырем Руси !
\\ я сам не целитель, возможно позже буду уметь какие-то основные вещи... читаю книги и общаюсь с профессионалами в этой области - осваиваю теорию\\

"комплекс мыслей вложить в маетник"
Маятник - это только инструмент диагностики... как у медиков микроскоп - он не лечит сам по себе, он только показывает, где что нарушено... и помогает определить помогло лечение или нет (т.е. например на сколько % улучшился данный показатель за 1 сеанс или за 3 дня и т.п.).
А мысли вкладывать (создавать) надо в 1ю очередь у себя, т.е.
сначала у себя убрать все повреждения (подлечить) на физическом и духовном уровне, а уже следующий уровень - другие люди (в частности больные дети).
Если владеете маятником в базовом варианте, то для саморазвития далее в этом направлении могу дать названия книг по "самодиагностике и самолечению"


Последний раз редактировалось: Rovan (Пт 18 Апр 2014, 15:26), всего редактировалось 1 раз

#84:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 2014, 14:03
    —
Здравствуйте. Интересную статью нашел в интернете.
"О контроле мыслей...
Создано 11 Август 2014 Автор: Лесник
Для движения по духовному Пути контроль мыслей просто необходим. Во-первых мысли часто являются производной темного начала в человеке и в общем темного разума, задача которого заключается в доминации. Темный разум разделяет человека с самим собой, навязывая свои программы через мысли, которые мы принимаем как свои. Осознать то, что мы часто воспринимаем мысли нам не присущие, помогает внимание, с которым мы наблюдаем процесс собственного мышления. Чтобы выявить закономерности и шаблоны своего мышления хорошо помогает записывание и анализ мыслей, приходящих в течении дня. Выявив таким образом мысли, которые относятся к темному началу мы принимаем решение и стараемся мыслить в позитивном направлении...

Находясь в состоянии внутренней свободы и чувств от духовного начала, мы четко осознаем, когда и какие мысли возникают. При этом чувственное восприятие снижается за счет отвлечения нашего внимания на внешние процессы. То есть, когда мы направляем свое внимание на внешнее (вещи, людей, события и т.д.), то эта сила внимания направляется в материальный мир и таким образом усиливает темное начало, действующее по программам темного разума. Как только мы почувствовали снижение чувственного восприятия (чувства свободы, радости, гармонии, любви...), это уже сигнал к тому, чтобы усилить контроль за своими мыслями, вернуться в состояние счастья. А состояние счастья есть самое естественное состояние человека. Контроль мыслей и чувственное восприятие мира дает возможность четкого понимания себя как свободной личности, принимающей свои осознанные решения".

#85:  Автор: Yana2014Населённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 29 Окт 2014, 22:01
    —
Чувства - это следствие наших мыслей, если плохо - значит наши мысли не соответствуют тому, чего мы на самом деле хотим, если хорошо - значит все в порядке, наши мысли находятся в гармонии со Вселенной, и она отвечает на наши мысли, т.к. положительные чувства в несколько раз сильнее отрицательных.
Есть одно НО и оно работает. Иногда от пагубной мысли некоторым очень приятно и хорошо, и Вселенная на это отвечает, позволяет строить и свершать гнусные планы. Бывает и так, мы знаем, что думая определенным образом, мы многого добьемся, но при этом испытываем страх и неуверенность, Вселенная избавляет нас от этой "работы", лишает фортуны, сворачивает деятельность, и мы опять говорим, что нам не повезло.
На это существует много фраз типа, если ты не веришь в себя, то как же Бог в тебя поверит. Состояние молитвы, это концентрация энергии чувств на определенных мыслеобразах, говорят, нужно быть постоянно в состоянии молитвы - я счастлив и благодарен за то-то и то-то, т.е. в состоянии благодарности. Дальновидность (видеть цель и тд.), азарт и страсть - три составляющие успеха. Умение принимать трудности, как игру, радоваться искренне победам - быть в благодарности, видеть и стремиться к цели. Быть проще в словах, но ярче в чувствах, искреннее. (фильм "Секрет" - все уже давно сказано)

#86:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Ср 29 Окт 2014, 22:21
    —
Вы назвали три составляющих успеха: дальновидность, азарт и страсть.
Обратимся к словарю.

ДАЛЬНОВИ́ДНОСТЬ, дальновидности, мн. нет, жен. (книжн.). отвлеч. сущ. к дальновидный; способность предвидеть последствия, предусмотрительность.

Аза́рт — эмоция, связанная с предвосхищением успеха (не обязательно адекватного реальности) в чём-либо. Часто связан со случаем, игрой, риском, опасностью. Происходит от фр. hasard — «случай», «риск», «игра в кости».

Страсть — сильное, стойкое, доминирующее над другими чувство человека, характеризующееся энтузиазмом или сильным влечением к объекту страсти. Объектами страсти могут быть как люди, так и предметы и даже идеи.

Фильм "Секрет" видел.

Как вы со всем вышеперечисленным увязываете состояние молитвы?
Как вы все это свяжете с названием темы "Управление мыслью?"

#87:  Автор: Зеленый ЛесНаселённый пункт: Шелест СообщениеДобавлено: Чт 30 Окт 2014, 8:02
    —
Yana2014 писал(а):
Чувства - это следствие наших мыслей...


Я думаю что чувства - это область взаимодействия нашего сознания и потоков энергий, всех, и внешних и внутренних

По этому, по моему, Россия не выигрывает пока взаимодействие в Украине и в мире.

Сейчас сделан большой шаг в области здравого смысла в экономике. Отношения с соседями - это ДАЛЕКО не только экономика.
Я бы сказал экономика - это 30% отношений с соседями. Особенно с близкими соседями

#88:  Автор: МуссорщикНаселённый пункт: Кишинев, Молдова СообщениеДобавлено: Чт 30 Окт 2014, 11:14
    —
Зеленый Лес писал(а):
Я думаю что чувства - это область взаимодействия нашего сознания и потоков энергий, всех, и внешних и внутренних

А ты, Зелёный лес, не "думай", ты Книги ЗКР внимательно читай:
Цитата:
Ведь чувства -- это сконцентрированной информации объем огромный. Чем чувство ярче и сильней, тем больше в нем вселенских знаний.
"Родовая Книга", "Воспитание детей Ведической Культуры".
Чувства, - это ИНФОРМАЦИЯ (информации объём огромный), но только очень сжатая она,
И эта Информация, Зелёный лес, находится в тебе аж со Времён Первоистоков, ты только дать сумей раскрыться ей в себе,
То есть, - Частичку Бога постарайся Разблокировать в себе суметь ты, Доброслав.

PS. Эзотерика, как раз то и блокирует Частичку Бога в человеке, а не наоборот.

#89:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Сб 01 Ноя 2014, 12:18
    —
Рабочее

Дмитрий М. - бан за повторение ситуации с вычищением сообщений, игнорирование Предупреждения вынесенного в Журнал модерирования.

#90:  Автор: ziaivarНаселённый пункт: Rezekne СообщениеДобавлено: Сб 01 Ноя 2014, 13:55
    —
Я столкнулся с тем, что начиная мыслить о одном, а через какое то время уже думается о совсем другом. Когда пытался понять в чем дело, пришол к такому выводу, что услышав какой та звук или увидев какую картину мысль следует за этой картиной или звуком и нарашивается вокруг картины или звука. Проблема в концентрации на необходимом образе, что и делает небольшой хаус в голове.
Светлых всем мыслей!

#91:  Автор: Yana2014Населённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 2014, 11:37
    —
Есть вещи, которые нельзя передать на письме, тонкие детали передаются при общении. Если бы все было так просто, то балету учили бы по книгам(как пример), так же как и говорить ребенка. Привязки к словам, это и есть уход от истины. Есть люди, которые специально делают в терминах ошибки, чтобы те кому не нужна истина застряли на мелочах, остались позади(пища для ума так скажем - пусть смакуют в упоении). А тем, кому действительно нужна суть - поймут, уловят и пойдут дальше. Бывает так, при живом контакте, говоришь о чем-то, но думаешь о другом, и человек улавливает именно это другое, это настрой на нужный мысленный канал, а слова абсолютно по другой теме. Вообще нужно быть ближе так скажем к народу и тогда народ поймет, не нужно умничать и загибать словесные обороты, это больше похоже на культ, надо учиться говорить о сложном просто!

#92:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 2014, 11:53
    —
Yana2014 писал(а):
Есть вещи, которые нельзя передать на письме, тонкие детали передаются при общении.


Здравствуйте.
Согласен с вами, многие вещи при живом общении чувствуются и передаются лучше. Но так как у нас пока такой возможности нет, я задал вам вопрос, а именно, как в вашем понимании увязываются такие понятия, как страсть, азарт и контроль мыслей? Ведь страсть и азарт это потеря контроля. Или вы в эти термины вкладываете другие понятия?

#93:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 09 Янв 2015, 0:55
    —
Здравствуйте.
Дмитрий М., мое видение вопроса можно прочесть на 5 и 6 странице данной темы.
Что касается вопросов к Yana2014, - очень интересно узнать, как можно совместить контроль мыслей и такие чувства, как страсть и азарт? При этом Yana2014 говорила еще о молитвенном состоянии (вместе со страстью и азартом).
Может вы ответите и совместите, раз подключились к диалогу?

#94:  Автор: spektr-ss20 СообщениеДобавлено: Пт 09 Янв 2015, 6:59
    —
попытался прочувствовать ситуацию с Аргой :
Любомила и Радомир жили по соседству с древлянами - люди , живущие в лесах
- их описывали древние греки как жителей у реки Западная Эридана (Двина)
Род жил , правнуки появились , но пришла Беда - Черные монахи уничтожили детей , внуков , соседи покинули Родовые поместья , а Радомир и Любомила не зохотели покидать РП....
вроде полная безисходность....
но они создали мысль-программу Никодиму о продолжении Рода "они со звезд вернутся вновь на землю"
имхо
взаимное чувство любви концентрирует и направляет две индивидуальные мысли человека на сотворение

" Когда не к сотворенью,а познанью мысль человека устремлялась-вдруг стали люди разбирать" (Анастасия)http://forum.anastasia.ru/topic_50894_75.html Ninna2

#95:  Автор: ТаирНаселённый пункт: Бавария СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2015, 0:09
    —
Здравствуй Алексей.
Само название темы уже приведёт тебя в тупик. Не управлять должен ты благотворческой мыслью, а не мешать ей "развёртываться/набирать скорость". Эго (стержень которой гордыня) не даёт полного покоя. Сознание человека всецело в рассудке "блуждает", покоя редко переживая. Не помешает хотя бы убрать на некоторое время телевидение из программы своей будности, так-как рассудок слишком "разогнан". (Не случайно в фильмах всё больший объём информации, за всё короткейший промежуток времени показывается. Людям становится слишком быстро скучно... Рассудок слишком натренирован к бесконечному и быстрому потоку внешней информации. Поэтому люди часто даже не сознают, что тело давно нуждается в чём-то. Лишь только после остановки более активного потока информации.). В природе звуки сбалансированы, так-как творятся благотворческими мыслями невображаемых для нас пока скоростей и на протяжении многих миллионов лет, но не раздельно (как люди сегодня различные предметы делают), а как связное единое целое. В природе звуки не волнуют дух, а успокаивают (природа подстраивается под изменения тут же. Характер людей им этого не даёт. Они как "камни" в ситуации входят.) Это в технократическом мире звуки ограничены действиями временных материальных сооружений и всегда издают почти один и тот же звук, пока не сломаются. Эти звуки пагубны для возможности пребывания осознанным долгое время. Человеку, который ещё ниразу не задавался вопросом: Кто я?, очень нелегко будет даже различить рождающуюся душевную мысль в уединении, в константном потоке своих рассуждений. (Он её чаще всего подавит, как эмоцианальное и что-то лишнее, что мешает холодной/голой/эгоистичной логике. Так-как всецело занят рассуждениями и обдумываниями или процессов своей физической деятельности или о возможных(!) мотивах той же деятельности, но со стороны ближнего. "А почему он/-а так поступил/-а с ним/ней?", "А зачём он/-а так себя ведёт/ повел/-а?", "А как мне лучше всего к ней/нему обратиться, чтоб произвести большее впечатление?", итд.)
Благодарю! Smile

#96:  Автор: Кристина ЯковлеваНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2016, 12:48
    —
http://www.kremlin.ru/events/president/news/51190
Цитаты из заседания Совета по науке и образованию

Цитата:

...
М.Ковальчук:
Вы знаете, у Пастернака есть короткая поэма «Высокая болезнь», там он анализирует Октябрьскую революцию и в конце он говорит такую вещь про Ленина: «Тогда, его увидев въяве, я думал, думал без конца об авторстве его и праве дерзать от первого лица». Ответ какой: «Он управлял течением мысли и только потому – страной».

У нас вопрос заключается в том, что мы должны найти организации, которые должны управлять течением мысли в конкретных направлениях, и это можно сделать, только имея инициативно эти организации, если они есть, и помочь им административно.

Приведу простой пример. Это касается нашего оборонного комплекса, это касается любого направления, о котором мы говорим. Нам нужен конечный продукт, а у нас при всём, знаете: «Сила у тебя, Федя, в словах есть, но ты расставить их не умеешь», – каждый играет свою мелодию.
...

В.Путин:
...
По поводу того, что главное – управлять течением мысли. Это правильно, конечно. (Обращаясь к М.Ковальчуку.) Михаил Валентинович, управлять течением мысли – это правильно. Важно только, чтобы эта мысль привела к нужному результату, а не как у Владимира Ильича. А так сама по себе идея правильная. В конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее – заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там – надо подумать ещё, какая мысль.


Примечательно, что про мысль, управление мыслью стали говорить вот так открыто.

#97:  Автор: Кристина ЯковлеваНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2016, 18:43
    —
Не придумала, в какой теме лучше разместить цитату, поэтому размещу тут. Сайт нашего Президента очень занимательный и очень интересные у него высказывания последнее время.

Вот, например, мысль про то, что советоваться лучше с маленькими детьми со встречи с представителями отечественной IT-отрасли (она в самом конце встречи прозвучала)

http://kremlin.ru/events/president/news/50997


Цитата:
Г.Клименко: Огромное спасибо за предложение. Если можно, я немножечко подумаю, чуть-чуть. Я понимаю, что обычно в таких случаях говорят «минут пять». Но, если можно, хотя бы посоветоваться с женой и с детьми?

В.Путин: С детьми? У Вас детям сколько лет?

Г.Клименко: От двадцати двух до пяти.

В.Путин: Ну вот посоветуйтесь с младшим.

Г.Клименко: Я хотел сказать, с пятилетним.

В.Путин: Это да, потому что у старшего там уже много своих идей, и он Вам будет всякие идеи подсказывать, заведёт Вас куда‑нибудь в другую сторону. А с пятилетним посоветуйтесь. Девочка? Мальчик?

Г.Клименко: Мальчик.

В.Путин: Ну мужчина. Вы скажите, что поможете ему регулировать движение в масштабах страны с помощью интернета. Он Вас поддержит.

Г.Клименко: Поддержит.

В.Путин: Не включайте заднюю передачу. Ну подумайте, ладно.

#98:  Автор: ОсмысливающийНаселённый пункт: город СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2016, 20:00
    —
Управлять мыслью способно исключительно чувство. Пребывая в том или ином чувственном удовлетворении, мысль успокоено наслаждается какое-то время. А потом, по новой - в путь... До новых ощущений. )

#99:  Автор: eltyНаселённый пункт: москва СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2016, 23:43
    —
Осмысливающий писал(а):
Управлять мыслью способно исключительно чувство. Пребывая в том или ином чувственном удовлетворении, мысль успокоено наслаждается какое-то время. А потом, по новой - в путь... До новых ощущений. )


управлять мыслью могут и чувства, и эмоции.

А ещё мыслью управляют, извне, посредством воздействия на ощущения человека,а человек думает,что это он сам домыслил,получив новые ощущения)

#100:  Автор: ОсмысливающийНаселённый пункт: город СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2016, 9:52
    —
elty писал(а):
А ещё мыслью управляют, извне, посредством воздействия на ощущения человека,а человек думает,что это он сам домыслил,получив новые ощущения)
Безусловно, жречество наглядно показало, как можно, обладая более сильной мыслью, манипулировать устремлениями всего человечества. Но ведь ими тоже управляло желание чувствовать себя могущественнее других. Мысль всего лишь инструмент Чувства. Просто кто-то хочет чувствовать себя властелином мироздания, а кто-то гармоничной Частичкой Сотворения:
Цитата:
Совместного творения и радости от созерцания его.

#101:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2016, 10:43
    —
elty писал(а):
Осмысливающий писал(а):
Управлять мыслью способно исключительно чувство. Пребывая в том или ином чувственном удовлетворении, мысль успокоено наслаждается какое-то время. А потом, по новой - в путь... До новых ощущений. )


управлять мыслью могут и чувства, и эмоции.

А ещё мыслью управляют, извне, посредством воздействия на ощущения человека,а человек думает,что это он сам домыслил,получив новые ощущения)

Здравствуйте.
Думаю, что мыслью может управлять только личность. Осуществляя выбор, отдавая силу внимания той или иной мысли и происходит управление.
А чувства и эмоции, это уже следствие реализации выбора.

#102:  Автор: ОсмысливающийНаселённый пункт: город СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2016, 20:24
    —
Владимир Н. писал(а):
Думаю, что мыслью может управлять только личность. Осуществляя выбор, отдавая силу внимания той или иной мысли и происходит управление.
По сути - факт! Обладая достаточной волей, такое управление вполне возможно. Малодушные существа, типо обитателей иных планет, именно так и управляют своим мышлением, по видимому. У них просто-напросто нет других вариантов.) Кстати говоря, холодный, бесчувственный аналитический склад ума, в идеале компьютерный, навязанный землянам, скорее всего их "веяния моды". Ну всё верно, разрушение и разбор живых творений не терпит сантиментов.
Другое дело - Божественное Творчество! Не вложив любви в своё творение, ничего не получится. И потом, чувства ускоряют мысль в разы, то есть, практически управляют ею. Так что личность личности - рознь!



forum.anastasia.ru -> Философия жизни


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group