Управление мыслью...
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Философия жизни

#1: Управление мыслью... Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2010, 16:29
    —
Мысленный хаос в голове, не то чтобы совсем уж хаос не управляемый, очень даже управляемый, только вот эти хаотичные обрывки мыслей наполняют энергией чужые образы и способствуют продвижению чужих целей и задач. Мысли самые разнообразные возникают от ассоциаций к каким-то звукам, запахам, каким-то словам, нечаянно услышанным с телевизора или на улице. Вообще роль ассоциаций, на мой взгляд, в рождении мыслей довольна существенна.
Мысль это энергия, человек способен эту энергию на ровном месте создавать. Любая мысль это энергия, пусть эти мысли ходят в голове в виде неясных образов, рваных предложений, озвученных идей, тем не менее, это энергии, которым положено, куда-то деваться. Как показывает свой опыт большую часть мысленной энергии, я отдаю кому то и куда-то. В принципе неважно кому и куда.
Ум – некая способность помогающая находить ответы. Разум это внутренний цензор, помогающий определить правильность мысли, образа, цели, эта самая правильность, я думаю, идет от души, от частички Отца… в отличие от совести разум помогает определить правильность до свершения поступка. Совесть же всегда напоминает о себе после совершенного дела, сказанного слова.

На мой памяти у меня пока один случай, когда я думал над проблемой несколько дней подряд, думал с утра до вечера и во сне, за едой и работой думал. Тогда я понял, что такое "отвлекать мысль". Понял, почему люди уходили лес и становились отшельниками. Сложно быть постоянно в концентрации над своей проблемой и общаться с другими, работать на работе, не слышать ничего. Меня буквально раздирало от злости, что мне не дают думать… Полезный опыт, в общем…
Кстати интересная особенность мысленной энергии, это то что ей просто необходимо делится, конечно одно дело когда делишься сам и целенаправленно, другое дело когда у тебя забирают эту энергию. Когда собственная энергия мысли направленная на себя любимого, и мысль постоянно крутится, а как я выгляжу, а как одет, ах как красив и прочее, тогда гордыня подпитываемая собой же вырастет легко и непринужденно. Дааа если со своими то мыслями кое как справляешься, то я не завидую "звездам", их буквально принуждают быть "идеальными" соответствовать некому образу, а когда внутреннее и внешнее с трудом совместимо то идет "веселье".

Собственная воля, создает русло для направления мысли, нужность, актуальность, мотивация, позволяет этому потоку энергии не иссякать, добавление чувств, любых, так вообще "раздирает", ускоряет эти потоки мыслей.


Последний раз редактировалось: Алексей (Вс 21 Ноя 2010, 13:31), всего редактировалось 2 раз(а)

#2: Управление мыслью... Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2010, 16:29
    —
Мысленный хаос в голове, не то чтобы совсем уж хаос не управляемый, очень даже управляемый, только вот эти хаотичные обрывки мыслей наполняют энергией чужые образы и способствуют продвижению чужих целей и задач. Мысли самые разнообразные возникают от ассоциаций к каким-то звукам, запахам, каким-то словам, нечаянно услышанным с телевизора или на улице. Вообще роль ассоциаций, на мой взгляд, в рождении мыслей довольна существенна.
Мысль это энергия, человек способен эту энергию на ровном месте создавать. Любая мысль это энергия, пусть эти мысли ходят в голове в виде неясных образов, рваных предложений, озвученных идей, тем не менее, это энергии, которым положено, куда-то деваться. Как показывает свой опыт большую часть мысленной энергии, я отдаю кому то и куда-то. В принципе неважно кому и куда.
Ум – некая способность помогающая находить ответы. Разум это внутренний цензор, помогающий определить правильность мысли, образа, цели, эта самая правильность, я думаю, идет от души, от частички Отца… в отличие от совести разум помогает определить правильность до свершения поступка. Совесть же всегда напоминает о себе после совершенного дела, сказанного слова.

На мой памяти у меня пока один случай, когда я думал над проблемой несколько дней подряд, думал с утра до вечера и во сне, за едой и работой думал. Тогда я понял, что такое "отвлекать мысль". Понял, почему люди уходили лес и становились отшельниками. Сложно быть постоянно в концентрации над своей проблемой и общаться с другими, работать на работе, не слышать ничего. Меня буквально раздирало от злости, что мне не дают думать… Полезный опыт, в общем…
Кстати интересная особенность мысленной энергии, это то что ей просто необходимо делится, конечно одно дело когда делишься сам и целенаправленно, другое дело когда у тебя забирают эту энергию. Когда собственная энергия мысли направленная на себя любимого, и мысль постоянно крутится, а как я выгляжу, а как одет, ах как красив и прочее, тогда гордыня подпитываемая собой же вырастет легко и непринужденно. Дааа если со своими то мыслями кое как справляешься, то я не завидую "звездам", их буквально принуждают быть "идеальными" соответствовать некому образу, а когда внутреннее и внешнее с трудом совместимо то идет "веселье".

Собственная воля, создает русло для направления мысли, нужность, актуальность, мотивация, позволяет этому потоку энергии не иссякать, добавление чувств, любых, так вообще "раздирает", ускоряет эти потоки мыслей.


Последний раз редактировалось: Алексей (Вс 21 Ноя 2010, 13:31), всего редактировалось 2 раз(а)

#3:  Автор: vesta_kНаселённый пункт: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2010, 16:49
    —
Вольный, согласна с твоими выводами об инерции мысли, Анастасия говорила, что мысль инерционна. В последеней книге Володя не зря проектирует забор-защиту от антиразума, я думаю, для того, чтобы не отвлекалась мысль человека-творца.

#4:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Сб 06 Ноя 2010, 17:42
    —
Чисто провокационный вопрос Smile

Как родители, в частности папы, собираются думать над характером ребенка, про разные ситуации которые будут с ребенком и тд, в течении многих месяцев, ежедневно? Учитывая что нас никто никогда не учил подобному.

Занятие это не простое...

#5:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 2010, 13:36
    —
Позволю себе процитировать...
Цитата:

Не надо путать!
Прямо-таки поразила мысль: современную эпоху все называют веком информации, но никто не называет веком знаний.
И это правильно! Потому что информация – это ещё не знание. Это всего лишь сведения о чем-либо.
А чтобы сведения стали знанием, их необходимо осмыслить. К ним должны быть применены мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, классификация.
И все это для того, чтобы сделать умозаключение. Вот тогда из информации может получиться знание. А знание – это алгоритм правильного действия. К которому, между прочим, относится и отсутствие такового.
В настоящее время объем действительно новых открытий и изобретений на порядки меньше, чем сведений о них. Поэтому складывается впечатление, что нового знания очень-очень много. А на самом деле, много лишь источников, способов и вариантов его освещения. И искажения – намеренного и непреднамеренного.

#6:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2010, 17:20
    —
Как-то заметил, что у меня в голове происходят странные вещи, например я о чём-то думаю, что-то предполагаю, и вот почему-то мои предположения крутятся вокруг разных обычно негативных представлений, из всех вариантов я обычно выбираю самый непредпочтительный и начинаю его обдумывать, долго и в подробностях. В итоге я начинаю злиться от того что так всё паскудно блин получится, как будто бы это уже случилось. И за другими стал замечать подобное, планируя что-то, всегда идет практически одни предположения связанные с проблемами и заботами самого плохого характера. Речь не идет о том чтобы прятать голову в песок или не замечать очевидного, сама тенденция в сторону одного негатива меня лично напрягает.
После того как я заметил, что мои мысли постоянно направлены на представления отрицательных для меня моментов, я научился эти моменты пресекать и не давать ходу, чего печалится от предположений которых не будет... будет проблема, будет решение наиболее оптимальное для меня.

#7:  Автор: НезабылНаселённый пункт: Belarus.Gr.Kaz.Ukr.Rus.Gr.Germ. РОССИЯ СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2010, 18:35
    —
Вольный, этот способ мышления я назвал фрагментарным.Это уже не точечное,но ещё не целостное сознание.Целостное-это когда ты сможешь соединить круг мысли.Ну в смыслеоткуда это у тебя приходит:"предположения связанные с проблемами и заботами самого плохого характера."

Колбасни тебе,по всей видимости тут предстоит немало.Но идти надо только туда.Более того-скорее всего что твоё большое "Я" уже подготовило тебе
центральный конфликт с твоим же эго.

Сейчас тебе самый прямой путь-идти туда,где страшно.Ну-психологически.
И не сбегать в индульгирование.Т.е.-деления и жаления себя.
Учись складывать.а не делить.Удачи. Солнце!


Последний раз редактировалось: Незабыл (Чт 18 Ноя 2010, 19:42), всего редактировалось 2 раз(а)

#8:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2010, 19:00
    —
Незабыл, вот так вот вы просто написали, что прям вот так вот всё ясно и понятно вдруг, я это называю "Тень на плетень" Smile

#9:  Автор: НезабылНаселённый пункт: Belarus.Gr.Kaz.Ukr.Rus.Gr.Germ. РОССИЯ СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2010, 19:39
    —
Вольный писал(а):
"Тень на плетень" Smile

Во! В самую точку! Вот именно так вы и изъясняетесь.Ну по крайней мере-для меня.Не обижайтесь,я совсем не хотел вас обидеть. Smile
Конечно я был не прав.Извините Солнце!

#10:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2010, 21:08
    —
Цитата:
Ну в смыслеоткуда это у тебя приходит:"предположения связанные с проблемами и заботами самого плохого характера."
Я для себя знаю, откуда и как, для чего это приходит, но в данный момент времени мне захотелось поговорить о том о чём о чём написал...

У каждого разный уровень интеллекта, уровень знания и уровень понимания того или иного... пусть я пишу по "детски", не важно.
Но если человек хочет чтобы его поняли, то видимо следует объяснятся доступным языком, для тех кто говорит по "детски".

По сути "определение действительности собой" и есть тот самый детский лепет, который вызывает улыбку у взрослых дяденек и тётенек. Дети легко дают определения чему угодно, порой смешные, порой нелепые, опять же на взгляд взрослых. Потом этим самым детям дадут общепринятые определения всего того что им надо будет знать.

Я считаю что на форуме многие прячут свои определения действительности и не говорят их вслух, боясь насмешек и поругания, неприятно быть обсмеяным, например я вот недавно решил я для себя что такое аппетит, как работает желудок, почему голод помогает. Не факт что я это расскажу, так как эти выводы скажем отличаются от обычных... Раз я не всё пишу, то и другие могут не всё говорить.

Уникальное определение правильности и верности собственных выводов предложенное Анастасией, когда появляется чувство радости, озарения и тд. лично для мня играет огромную роль в этих самых "верностях" собственных выводов.

#11:  Автор: ShtormНаселённый пункт: Котовск-Одесса СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2010, 21:56
    —
Цитата:
Я считаю что на форуме многие прячут свои определения действительности и не говорят их вслух, боясь насмешек и поругания, неприятно быть обсмеяным

Согласен .Пришел к выводу , что суть в осознанности ...

"Неосознанные" толкуют "Анастасии" как некоторые христиане Библию ... Кстати из этой оперы вопрос - ты книги читал ? Smile
Просто так легче , не надо напрягаться . А зачем раз в книгах все сказано ?

С другой стороны так легче так как есть куда спрятаться в случае , если надо принять на себя ответственность ...

Книги хороши для одного и плохи для другого . Это всего лишь "схемы" .
И просто нелепо "натягивать" их нашу реальность , не учитывая различий ...

Цитата:
Уникальное определение правильности и верности собственных выводов предложенное Анастасией, когда появляется чувство радости, озарения и тд. лично для мня играет огромную роль в этих самых "верностях" собственных выводов.

Согласен , хорошо сказано ...

Я для себя понял так . Анастасия оказалась хорошим костылем ,
который помог мне идти когда я был как слепой ... Я и сейчас им с удовольствием пользуюсь когда надо ... Но ходьбу на своих , еще никто не отменял . Надо привыкать ходить самому .

#12:  Автор: ВасилийМКНаселённый пункт: Приморский край. СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010, 14:06
    —
Вольный писал(а):
Как-то заметил, что у меня в голове происходят странные вещи, например я о чём-то думаю, что-то предполагаю, и вот почему-то мои предположения крутятся вокруг разных обычно негативных представлений, из всех вариантов я обычно выбираю самый непредпочтительный и начинаю его обдумывать, долго и в подробностях.

Вот об этом, повидимому, говорит Анастасия, когда говорит о чистоте помыслов. Я думаю, большинство негативных мыслей завязаны на гордость. Очень долго ломал голову, как убирать негативные мысли. Зачастую они лезут без спроса.
А придумал вот что. Когда обдумываешь какой-то новый проект (например дом, сад или, покупку нового автомобиля), нужно представить себя где нибудь в глухой тайге или на необитаемом острове. Как бы я поступил, если бы вокруг не было других людей. Иными словами, зачем иметь трёхэтажный особняк, если похвастаться не перед кем. Лично мне для жизни достаточно маленький домик. Люди часто делают какие-то вещи, им не нужные, и даже не осознают этого. Гордыня - единственный двигатель технического прогресса, успешно продолжает затуманивать мозги.

#13:  Автор: vesta_kНаселённый пункт: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 2010, 12:36
    —
Вольный, ВасилийМК, вы вот точно про то написали, о чем я сама много думала, и выводы ваши с моими совпадают Smile . Мысли негативные очень часто лезут в голову в самый неподходящий момент, когда мечтаешь о чем-то значимом и т.д. Антиразум не дремлет ржач Пытаюсь немного с юмором писать, а то совсем уж грустно..
Какое-то время назад я пыталась с этим бороться методом "клин клином..", провоцировала ситуации, в коих моя гордыня оказывалась задетой, и стоически пыталась - и это у меня получалось - не реагировать на ее возмущения! Потом мне пришлось из дому ехать на работу, теперь вот приехала и замечаю, что все снова вернулось на круги своя Crying or Very sad
Я думаю, дело здесь и в собственной чистоте помыслов, и во влиянии антиразума. Полностью освободиться от этого мы сможем, наверное, в поместьях. Так мне кажется.

#14:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 2010, 13:28
    —
vestk, раньше мне помогал, внутренний окрик, мол "Хватит что попало думать, надоел", "Брысь", сейчас проще стало, мысль возникает типа "о блин опять я что попало думаю))", усмехнусь и дальше думаю о том о чём мне надо. И вообще на подлёте мысль ненужную убиваю... Нефиг мне мешать думать)) Наверно это называется концентрация и внимание на текущем событии.
Думаю со временем и у вас что-то подобное появится... Не стоит списывать на внешнии причины некоторые пока не получающиеся моменты и действия...

Добавлено после 40 минут:

Как-то у меня возникла ситуации, когда у меня немного заболела правая кисть руки, мешало это и было неудобно, скорее всего это возникло от однообразных, долговременных манипуляции с компьютерной мышью. Стал думать чего делать, без работы с мышью ни куда, работа такая и увлечение, не реагировать нельзя, не хорошо.
Помимо ограничения времени проведенное с компом я придумал следующее. Надо переехать на левую руку, а что, правая кисть будет отдыхать, левая работать и заодно будет тренинг для мышц левой руки. Прошло некоторое время, теперь на работе я работаю с правой рукой, дома с левой рукой, правая кисть перестала беспокоить. Сейчас и другие моменты перевожу на левую руку, например, ем с помощью левой руки, тоже кстати забавный эксперимент, жевать стал дольше пищу, ибо пока донесешь её)) И акцент пережевывания перемесится в другую половину рта никогда б не подумал о таком))…
Заодно я сделал вывод, странно, что мы праворукая цивилизация, тоже много мыслей на эту тему… детей буду учить владеть двумя руками собственным примером.
Так ну это всё присказка, пока я учился работе с «мышью», я анализировал и наблюдал свои ощущения, первое хотел всё бросить так как, неудобно, непривычно, медленно, хотелось скорости, второе, нафига себя мучать)). Через пару дней неприятные ощущения ушли, неудобства стали терпимые и малозаметные. После понимания и осознания этого я понял как себя учить той или иной моей «хотелки». Всё это я назвал метод «левое правое».
Вот и процесс думания, сначала непривычно и неудобно, потом нормально, мало того есть ориентир до каких пор думать, до тех пор пока не появится чувство радости и озарения. Обычно это минут 30, в зависимости от поставленной задачи и концентрации на ней, может быть и несколько часов, иногда приходит понимания что мало информации для размышления, надо то поглядеть/прочитать и то сделать/посмотреть на результат.
Задачи бывают сложные и нахождения ответа всего лишь на один поставленный вопрос мало даёт результата, приходится думать сериями, чтобы не забывать о продуманном, надо вести записи…

#15:  Автор: ВасилийМКНаселённый пункт: Приморский край. СообщениеДобавлено: Ср 01 Дек 2010, 18:02
    —
Год назад выезжал в тайгу с пасекой на липу, в месте с мужиками - пчеловодами. Жил там примерно месяц. У меня самого уликов мало, поэтому было много свободного времени. Сделав дела шёл в лес. Смотрел как растут разные растения, чтобы посадить их в своём будущем поместье. Заметил, что через некоторое время жизни вдали от цивилизации, мысли начинают выравниваться. В горах сотовые телефоны не берут, электричества, телевидения и прочих "благ" нет. Когда окружён естественными живыми предметами и нет ничего искуственного, ничто не отвлекает мыслей. То что в селе мне давалось с трудом, здесь вдруг начало легко получаться. И многие вещи, казавшиеся непонятными, стали ясны. Думаю, влияние растений, посаженных своей рукой в поместье ещё сильнее, только надо предметов цивилизации поменьше, чтобы не получилось кусочка города посреди леса.

И ещё заметил, нарушение природных ритмов вносит беспорядок в мысли. Сейчас мало кто ложится и встаёт по солнцу. Я не исключение. В тайге, как только начинало смеркаться, тучи комаров и мокреца разгоняли всех по палаткам. Сидя один в палатке без искуственного освещения по неволе засыпал. Через неделю начал ложиться и вставать по солнцу.

#16:  Автор: utyaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев 2011, 10:56
    —
Человек существо дуальное т.е. двойственное. В нем сразу и ум и разум работают. Для того, что бы разум управлял умом необходимо сделать выбор в пользу разума. Для этого нужно просто произнести фразу (можно вслух, а можно про себя): "Я выбираю разум". Мне иногда по несколько раз в день приходится это говорить.
Старалась кратко все объяснить, если не получилось задавайте вопросы!!!! Rolling Eyes



forum.anastasia.ru -> Философия жизни


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 7

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group