Сказ о волшебной мази. Живичной. (Владимирская обл.)
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Развитие ремёсел. Возрождение мастерства

#1: Сказ о волшебной мази. Живичной. (Владимирская обл.) Автор: mityaiНаселённый пункт: Поселение Заветное СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 2010, 18:38
    —
Доброго Здравия, дорогие соседи и читатели!

Спешу поделиться Радостью своей, и рассказать вам небольшую Сказку, о том, как в Родовом Поселении Заветное, что во Владимирской стороне, Государства Российского, появилась собственная мастерская по приготовлению целебных снадобий, на основе живицы (смолы) сибирского кедра.


Сказ о волшебной мази

Давным-давно, уж точно не припомню, когда это было, но ужо точно по Матушке-Земле вовсю ходили Караваны Солнечных Бардов, оставляя после себя волшебные и радужные предрассветные чувства, встретился я со своим хорошим другом, Олегом Арзамасцевым, по интернет прозванию «олЕгарх». И, как-то раз, между концертами, на сцене и на кухне, подходит он ко мне и говорит: «Доброго Здравия тебе, Дмитрий Дамирович, глубокое уважение тебе, и твоим предкам! Вот, возьми от нас с Катериной в дар сию волшебную вещицу, и да поможет она тебе быть всегда во Здравии и Радости. А, Сотворили мы ее вместе с милой моей Катеринушкой на всеобщую народную пользу».

Обрадовался я такому дару, поблагодарил своих друзей, взял в руки чудо сие, да рассматривать стал. Сосуд небольшой, стеклянный, бумажечка на нем, да с надписью: «Мазь живичная, кедровая». Как открыл крышечку, как понюхал, ухх, что в тайгу попал!

А, надо сказать, что в те поры, одолела меня болячка одна приставучая, на кожу как прилипла, да еще в самом интересном месте. Говорил я с ней по-хорошему, никак не уходит. Я ужо, что тольки не пробовал: по людскому совету и на стенку лез, вызнелся до второго этажа – не помогло; и в горнице по полу катался; и чистотелом её жег и прополисной мазью… Ну, не помогло! Вобщем, дал я энтой прилипале мази живичной попробовать. Она вдруг призадумалась, болеть-то перестала, а недели через две от нее и след простыл! Обрадовался я такому повороту, принялся друзей своих благодарить сердешно, как-никак, год со мной эта прилипала жила, а тут ее мазью-то и унесло в неведомые дали, да решил у них энтой мази заказать, посылочку.

Пришла посылочка заветная, а я взял, да и всю посылку-то и раздарил, всё друзьям да соседям своим, поселенцам. По нраву пришелся подарок сей соседям. Просили они еще заказать, и еще, да сами ее дарить стали. А тут к случаю, дед мороз, новый, свежий год в мешке принес, только что из печки. Отпраздновали мы его в поселении, а опосля случилось мне в славный город Москву поехать. Пригласила меня, красна девица, Инна Блошкина, концерту с ней дать, словом добрым обменяться, да ворохом новостей. И между репетициями и концертом, Инна мне и говорит: «Ай ты, Гой еси добрый молодец, славный Дмитрий, да Дамиров сын, уж не откажи ты мне, красной девице, в помощи, сотворить поможи мазь волшебную, мазь целебную, на кедровой, да на живице!» Как же тут отказать красной девице? Согласился я без раздумья, и за дело мы скоро принялись.

Так попробовал волховать, да над снадобьем, я во первый раз.

Долго ли, коротко ли, пришла весна, а с ней, фестиваль международный, первый – «Звенящие кедры России». Встретились мы, как подобает, с Олегом да с Катей, на фестивале могучем. И где-то между концертами, квартирными и фестивальными, Олег мне и говорит: «Дмитрий Дамирович, а почему бы тебе не приобщиться к сотворению этих целебных снадобий. Самое оно, а то ж не только людям диски бардовские к больным местам прикладывать, вот и будет тебе заделье! У нас на Урале, уж цельная поселенческая артель образовалась, Таежный Урал прозывается! Мы тебе, чем сможем, поможем».

Вспомнил тут я времена стародавнии, в коих странником я был во лесах живущим. А было то близ славного города Геленджика, у того поселка Возрождения, в знаменитой долине реки Жане. Сидел я там на «Привале», оладушки пек, да путников потчевал. И, как то раз, там и познакомился с красной девицей Инной Блошкиной. Поведала мне тогда красна девица, что по преданиям одной сибирской шаманки, способ есть, как себя, да тело свое, в молодости да в здраве держать. Способ тот назвала она чисткой сибирской, да пояснила как, когда и сколько пить, надо силу светлую, силу солнечну, что в кедровой живице спрятана. Угостила она меня живицей кедровой. И отведал я правду чистки сибирской. А заодно и трещинки на своих ногах босых подлечил.

Призадумался я, в поместье своё вернувшись, где ж взять живицу во Владимирской стороне? И на ум пришли книжки вещие, книжки вещие, да зеленые. Как писал в них добрый молодец Владимир свет Николаевич, есть у нас, на Владимирщине, место дивное, чудотворное, где сады цветут, да дубы и кедры величавые вкруг садов тех возвышаются. Место сильное, место светлое! Захотелось мне, доброму молодцу, побывать в садах тех диковинных.

Стал просить я соседа своего, Анатолия свет Евгеньевича, что зовется Карповым: «Ой ты, Гой еси добрый молодец, Анатолий да свет Евгеньевич, отвези ты меня во стары сады во усадьбы барские, где растут молодильны яблочки. Да не к яблочкам тем, путь то мой лежит, а ко тем кедрам сибирским, что вкруг них растут. Поклонюсь я им, да спрошу родных, можно ль взять силы солнечной, запечатанной во густой смоле, что застывшая на стволе висит, да во пользу всем добрым людям силу солнечну и пустить!» Услыхал меня мой соседушка, да и свез меня в место дивное, на диковинном ковре джиполете, что нисаном тирано прозывается.

Поклонился я месту светлому, человеку тому, что взрастил тот сад, деревам могучим, что зовутся кедрами. С Благодарностью сердешной, был я там цельный день-деньской. Веточкою кедровой, с дерева упавшей, сделал ладку деревам, что в современности словом странным зовется иностранным – массаж. Заодно силы солнечной набрал. Знал я, что польза будет только от того, что само дерево дает. А сколько светлых чувств набрался.. до сих пор как вспомню про то, так они и оживают, бурлят!

Возвратился я во родну сторонушку, во поместье свое родовое. А в те поры приехала ко мне в поместье Матушка моя. Так мы с Матушкой вместе Силу Солнечну ту стали из смолы доставать, да укладывать в тот бальзам терпентиновый, что зовется живицей кедра сибирского.
Долго ли коротко ли, пришел черед моего дня рождения. Приехали ко мне друзья дорогие. Уж попраздновали мы мой личный новый год, а я-то знал, когды рождаться, прям перед самым Купалой народился , да и на равноденствие с друзьями вместе и сотворили первую заветную мазь. Да так Сотворили, что с красной девицей, Майюшкой свет Маратовной, что помогала мне в сотворении, так и примазались! Да так примазались, что уж по отдельности то быть и не можем. Во какая целебность у мази наблюдается!

Ну, а уж после, Матушка моя предложила вместо сока алоэ, добавить в мазь сок свежей земляники, да черники. Така мазь получилась, что многие ребятишки малые да Заветные ее есть стали! Если не верите, можете спросить у Артема, Володи, Миланы, да я уж всех не упомню.
А по осени, поехали мы с милой моей, Майюшкой, на Северный Урал, во славное поселение Серебристый Кедр, где и проживают да добра наживают наши друзья Арзамасцевы. Да так добра наживают, что их и больше уж стало! По весне к ним по звездочкам пришлепал босой Мирослав свет Олегович.

Показал уж нам мой друг Олег дерева те могучие, что в тайге растут. Да ходили мы к ним много дней, как к друзьям своим. Хорошо с ними там, в тишине лесной. Все поют они, да услышь душой! Поведал нам Олег, что застывшею быть смола должна, чтобы не осталося в ней скипидарных смол летучих, коих в жидкой смоле множество. Чтоб морозами смола закалиться могла, да светом солнечным напитатися, чтобы твердь янтарную обрела. А как дозреет смола тут и самое время собирать её, с благодарными чувствами светлыми, да помыслами чистыми. Да к дереву с душой отнестись, не вредить ему инструментами металлическими, и лишь с деревянными плашечками подходить. А еще смолу нагревать нельзя, ибо утрачивает она свою силушку целебную от жара сильного. С благодарностью мы с друзьями распрощалися, да отправились в путь дороженьку, во родну сторонушку.

И творим мы теперь с Майюшкой мазь заветную на земле родной, да под солнечные песни, бардовские, да с мыслями светлыми, в любви и радости. Вот и сказ подошел к завершению, приглашаем вас к сотворению, пусть в прекрасное Земля одевается, и любовь на ней разрастается.

Вот поведал вам дороги соседушки, как пришла к нам мазь заветная. Убеждался уж не раз я в ее целебности, многим добрым людям она помогла, от ожогов, да от кожных неприятностей, заживляла, обезболивала. Если захотите вы познакомится поближе с этой дивностью, то пишите нам, звоните или в гости приходите, будем рады!

Сотворяем мы бальзам терпентиновый 10%, что зовется иначе живицей сибирского кедра, настаиваем смолу на льняном масле, и помещаем сей бальзам в 100-мл-е бутылочки медицинского стекла. И наружно и для чистки сибирской можно внутрь применять. А еще сотворяем крем живичный, да помещаем в него радость и любовь от нашего поместья, да живицу на льняном масле, да воск пчелиный из нашего поселения, мед, ведь тоже из нашего поселения, алоэ от добрых друзей и масло эфирное от ООО «МЕГРЕ».

А в ноябре, так сотворим еще суставную мазь, и масло суставное, да массажный концентрат.

С уважением и благодарностью,
Дмитрий и Майя

--------------------------------------------------------------------------------------
Владимирская обл., поселение Заветное, поместье Ибрагимовых
iz_zavetnogo@mail.ru



Место дивное, чудотворное

sm_kedr_.jpg

 Имя файла:
sm_kedr_.jpg
 Просмотрено:  11685 раз(а)  Размер файла:  52.76 KB


Дерева могучие, что в тайге растут.

sm_kedry_.jpg

 Имя файла:
sm_kedry_.jpg
 Просмотрено:  11685 раз(а)  Размер файла:  52.52 KB


#2:  Автор: Раиса КаштановаНаселённый пункт: Алапаевск СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2012, 16:59
    —
Здравствуйте, Майя и Дмитрий! А вы не пробовали, не помогает ли ваш чудесный живичный бальзам защититься от столь надоедливых мошек? Я от них кремом Чилидонией спасаюсь: мажу вокруг глаз, уши... Думаю, что помогает он потому что в нем живица присутствует. Но уж очень он дорогой. Хотела сама на основе детского крема и живицы защитный крем приготовить, не получилось живичку растворить. А скоро мошки появятся, иногда от них просто житья нет, так докучают. А вы молодцы! Успехов вам!



forum.anastasia.ru -> Развитие ремёсел. Возрождение мастерства


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group