Телега для лошади.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Новые технологии

#16: Re: Телега для лошади. Автор: КошастыйНаселённый пункт: с.Ковалин СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 2011, 2:14
    —
Сорри за предыдущее сообщение - случайно отправилось.

Ivanved писал(а):
Доброго всем Здравия!
Думаю, в вашем случае «Мне бы хотелось чтобы она была легкой. Вместе с грузом не более 450кг.», лучшим вариантом будет двух колесная телега.


Приблизительно то, что вы описали, я наблюдал в эксплуатации у соседа. Весьма полезная вещь, однако это ни разу не телега. Мы называли это транспортное средство "бричка", условное конечно название. И использовалось оно исключительно как пассажирский транспорт, с минимальным грузом (сумки, пара мешков).

Главная проблема этого транспортного средства - что центр тяжести нагрузки должен быть как можно более строго над осью. Если он будет смещен вперед - то изрядный вес будет ложиться лошади на холку, утомлять и травмировать ее. Если чуть сместить назад - то вся бричка будет запрокидываться назад, подвешиваясь оглоблями на лошади, что тоже не есть гуд. Обычно вес распределяли таким образом. чтобы центр тяжести был самую чуточку впереди - и оглобли ложили вес лошади на спину (через седелку, тоже дополнительный гемор), но несильно.

Бричка весьма полезна, когда надо переместить людей быстро, неутомительно для лошади, и комфортно. Однако - телегой это транспортное средство назвать никак нельзя, просто потому что оно не приспособлено для перевозки грузов. И из-за вышеназванной причины, и чисто по габаритным свойствам. Для примера - попробуйте такой бричкой перевезти бревнышко длиной 4.5 метра (стандартная длина стропилины на 3 листа шифера) - а я своей телегой и 6-метровые бревна возил спокойно. Или скажем, попробуйте перевезти сено - в количестве дневной нормы покоса. Она для всего этого попросту маленькая.

Для телеги как средства грузоперевозки - четырехколесная конструкция, имхо, безвариантна.

#17: Re: Телега для лошади. Автор: oldbrickandwoodНаселённый пункт: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 2011, 18:11
    —
Tashyno писал(а):

Если Вы знаете как сделать деревянные колеса - расскажите пожалуйста.

Вот тема по деревянным колесам на деревяшечном форуме
forum.woodtools.ru/index.php?topic=28832.0

#18:  Автор: linredНаселённый пункт: Чернигов СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 2011, 18:23
    —
А что если рассмотреть углепластик как материал для рамы? В харькове под заказ делают трубы разного диаметра и даже формы. Это, наверное, дорого, зато прочнее стали и намного легче. Знаю, парапланеристы применяют именно его для своих "телег".

#19:  Автор: linredНаселённый пункт: Чернигов СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2011, 14:47
    —
http://community.livejournal.com/master_klass/325168.html?style=mine#cutid1

вот-тут человек рассказывал, как сделать легкую маленькую тележку.

#20: Re: Телега для лошади. Автор: ArtorixНаселённый пункт: Cintuselua СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 2012, 12:59
    —
Tashyno писал(а):
Здравствуйте!

Помогите сконструировать телегу.

Мне бы хотелось чтобы она была легкой. Вместе с грузом не более 450кг.


Для подобных нужд я сделал двуколку из старого прицепа для легковушки.

#21: Re: Телега для лошади. Автор: Kostya69Населённый пункт: Ярославская обл. СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 2013, 4:01
    —
Поддерживаю Ivanved, двуколка для небольшого груза - лучшее решение. Хочу предложить
более простой вариант, без рессор. С автомобильными колёсами и без них будет достаточная для телеги мягкость хода. Берём задний мост от девятки. Он гораздо легче москвичёвского и главное - дорожный просвет гораздо больше. К балке моста прикручиваем болтами с хомутами
деревянные оглобли, а к ним прибиваем кузов или решётку для сена. Девяточный мост у меня уже есть. Сделаю бричку - выложу фотки )

Добавлено после 31 минут:

Здравствуйте, Виктор!

Кошастый писал(а):
Для телеги как средства грузоперевозки - четырехколесная конструкция, имхо, безвариантна.


Бревно можно возить на бричке, если передний конец положить на нее и привязать, а под задний подложить коляску из двух велосипедных колес.
Ярославские мужики, если надо очень тихо вывезти из леса бревно, подкладывают под него две такие коляски и катят руками. Бревно едет само как телега на 4-х колесах )

#22:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 2013, 9:17
    —
Kostya69, двуколка не очень хороший вариант. Ее делают под конкретную лошадь и ее высоту, и под точный вес. Телегу надо хорошо отцентровать, это сложно. Иначе оглобли зажмут дугу, лошадь испугается и понесет, сама была свидетелем подобного случая. Еще видела как в двуколку село 3 человека и оглобли подняли лошадь( передние ноги она не могла поставить на землю). Конечно же животное сильно испугалось и отказывалось заходить даже в обычную телегу, оглобель сильно боялась. У нас уже есть телега, купили очень хорошую, продуманную, когда сделаем деревянную часть, сфоткаю и выложу.



forum.anastasia.ru -> Новые технологии


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group