Энергия собственного тела вместо отопления дома?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Замысел Родового поместья

#46:  Автор: Юрий ГашекНаселённый пункт: Казахстан, Павлодарская обл. ПРП "Родная Земля" СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 2017, 19:35
    —
Можно поподробней или ссылку, где почитать и посмотреть?
Цитата:
Могу лишь дополнить, что на данный момент в нашем поместье воплощена одна из лучших на сегодня систем отопления дома - 80% возобновляемой энергии, низкая стоимость владения, проект получил награду от фонда Сколково.

#47:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пн 01 Янв 2018, 23:04
    —
С одной стороны меня радует эта тема , и вообще её появление. С другой стороны пугает .
Наконец на этом форуме заговорили не просто о строительстве , а о строительстве тёплого дома. Наконец мы говорим о теплопроводности стен, окон крыши. Но разговор про норы сусликов очень настораживает.

Начну с Порфирий Иванова . В своих интервью он не раз говорил что очень сильно мёрзнет. . Холод ему причинял такой же дискомфорт как и нам . Единственное отличие что он не заболевал. Кто из нас готов постоянно мерзнуть? Обливаться это одно, а постоянно мерзнуть это другое.

Про комнату 3 на 4 м. Вы пробовали спать в такой комнате с хорошими окнами? Минимум 3 раза вам придётся встать и открыть окно минут на 5. Если в такой комнате спит два человека, то уже через 2 часа дышать нечем. Если не проветривать то головная боль обеспечена.
На счёт вентиляции есть выход, немного дороговато, примерно 100 у.е. это вентиляция которая греет входящий воздух - выходящим воздухом. Очень полезная вещь.
Я думаю надо строить дома как можно более утепленные,не очень большие, но не вижу смысла полностью отказываться от отопления. В лесу деревья стареют и умирают, если в лесу много сухих деревьев, то это грозит большими пожарами. Думаю что к любому вопросу надо подходить разумно.


Последний раз редактировалось: Ната (Вт 02 Янв 2018, 19:51), всего редактировалось 1 раз

#48:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 2018, 16:02
    —
Отопление путём житья на втором этаже, а не на первом, как и отопление путём закапывания в землю - ну настолько эээ... альтернативные способы, что даже обсуждать, в общем-то, нечего.

А рекуперация в вентиляции - обязательная часть не то, что энергопассивного, а и просто хорошо утеплённого дома.

Добавлено после 2 минут:

Навскидку, на улочке из частных домов, самых обычных, постройки в основной массе начала 20 века, улочке, по кторой я иду домой - примерно в каждом третьем, если не чаще, доме - рекуператоры явно заметны.

#49:  Автор: bukkНаселённый пункт: Riga СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 2018, 10:04
    —
Решила в память о своем необыкновенном папе написать в этой теме

я сама, как фанат идей Анастасии, которые пришли ко мне уж очень поздно, решила, за то время, которое мне еще осталось, хоть что-то воплотить в жизнь

уверена, что дом должен быть построен по энергосберегающему принципу, из прочитанного видно, что принципы могут быть самые разные, в зависимости от географического расположения и технических возможностей в момент строительства,

так вот,
мой отец построил дом на прусадебном участке в 6 соток - во времена глубокой Советской власти,
когда участок должен был быть не больше 6 соток, дом не выше первого этажа и всяческие ограничения прочие,
у нас в городе была однокомнатная квартира и в семье трое детей, поэтому родители были очень рады полученному участку, отец построил домик на 2 комнатки, прихожая и кухня, из кухни выход в кладовку , вдоль всей глухой стены дома,
сройматериалы строго лимитировались, простым языком - ничего не достать ни за какие деньги,
все выкручивались как могли,
у дома был очень высокий фундамент - так как у нас очень высокие грунтовые воды - нельзя было выкопать никакой подвал,
кирпичноцементный фундамент спасал от воды,
носамое интересное, что отец обшивку дома делал каждый раз, как только удавалось что-то приобрести,
на наружные стенки от прибивал лаги и на них новую обшивку делал, например выброшенными столами от школьных парт, который вывозились на свалку или из огромных стенок ящиков от заводского оборудования,
здесь самое важное - что между слоями обшивок находился воздух - изолятор,
через десяток лет эитих обшивок было уже 6 штук
в кладовке было круглое отверстие для проветривания - труба,
а два окошка уже были как бойницы в крепости с тремя рамами,
в доме не было никакого отопления - всегда было тепло,
зимой спокойно можно было ночевать - не замерзнешь - зимы в те времена были морозные у нас в прибалтике до -27 градусов,
( все удобства во дворе - что, конечно не для современного человека - но хорошая закалка организма
Laughing Laughing )
в кладовке до нового урожая хранились с огорода овощи и фрукты свежие,
только помидоры закручивали в газетную бумагу,

потом, когда я долгое время жила в этих блочных домах, где стены не больше 20 см ,
и ветер гуляет по квартире,
я всегда вспоминала этот дом с его теплом

#50:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 2018, 11:41
    —
1. Про "трава была зеленее и девушки краше" - это, думаю, особенность человеческого восприятия и памяти. Ребёнок из детства помнит что-то хорошее и приятное, как снег выпал, и снеговика катали, на санках ездили. А то, что эта красота была два дня, и месяц до этого как сейчас - дождики были, этого просто не помнится.

Объективно разница температур невелика, климат не изменился.

Image

https://www.meteo.lv/fs/CKFinderJava/userfiles/images/Vide/Klimats/Latvijas_klimats/gada_nokr_temp.bmp

2. Про
Цитата:
в этих блочных домах, где стены не больше 20 см ,
и ветер гуляет по квартире,


Слышал такую версию - тогда электроэнергия для заводов-газет-пароходов вырабатывалась на ТЭЦ - тепло-электро-централях. По тогдашней (1950-1980 СССР) технологии, от производства электричества оставалась масса лишней тепловой энергии, горячей воды. Вот и сбрасывали тепло, тепличное хозяйство "Рига" в Межапарке у ТЭЦ-1, огромные градирни (по сути, охладители, для сброса тепла просто в воздух) у ТЭЦ-2. Если тепло лишнее, и всё равно выбрасывать - то почему бы и не пустить по домам. И совершенно не нужно было особо утеплять и больше тратится на строительство, его, тепла, всё равно в те времена было больше, чем нужно было даже с отоплением блочных домов.

А сейчас электричество производится далеко не столь расточительно, лишнего бесплатного тепла нет...

#51:  Автор: GriniiНаселённый пункт: Днепр СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2019, 17:56
    —
Нам рассказывали на уроке физики, что каждый человек дает тепло как от лампочки в 100 Ватт. Это немного и вы в итоге, все равно замерзнете без отопления в доме при минусовой температуре на улице. Сэкономить на отоплении можно только ночью, укрывшись теплым пуховым одеялом лежа на перине. Идеально было если бы так ночевали вместе парень и девушка. Они бы точно знали, что нужно делать когда им холодно...



forum.anastasia.ru -> Замысел Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  Раскрыть всю тему
Страница 4 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group