Березовый сок
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Питание

#1: Березовый сок Автор: Galka_GalkinaНаселённый пункт: Ukraine СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2004, 20:10
    —
Здравствуйте!
Уважаемые господа, поделитесь секретом - как лучше собирать и сохранить березовый сок. Недавно приобри домик в деревне, с тремя потрясающими березами. Очень хочется собрать березовый сок, но так, чтобы не повредить деревья. Буду признательна за любые советы
На форуме впервые Smile... Спасибо!

#2:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2004, 21:52
    —
Цитата:

Очень хочется собрать березовый сок, но так, чтобы не повредить деревья.

Надо взять 3 литра родниковой воды, засыпать туда 3 столовые ложки сахара
добавить лимонной кислоты. В итоге вы "соберёте" в банке то, что называется в магазине берёзовым соком.

Ваши берёзки будут довольны. Very Happy Very Happy Very Happy

#3:  Автор: Назаров ОлегНаселённый пункт: Россия. г.Пенза СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 2004, 1:52
    —
Сегодня по Пензенскому ТВ был показан сюжет как лесники заготавливали берёзовый сок и сдавали на переработку(посёлок Ахуны).
На дереве, толщиной не менее 20 см, молодые деревья не трогали, делали топором V-образную зарубку, снизу - ёмкость, за 15 минут набирается примерно стакан сока. Сейчас на него нет спроса.

Но вид зарубленного дерева не вдохновляет.

#4:  Автор: safonovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 2004, 16:35
    —
Мне кажется, в исключительных случаях, можно брать у березы сок. К таким исключительным случаям, можно отнести беременность. У многих женщин в этот период значительно падает содержание гемоглобина в крови. Не хочется пичкаться таблетками, употреблять телятину и печень говядины. Есть много натуральных средств повышения гемоглобина в крови. Один из них – березовый сок. Для беременных он не содержит побочных эффектов. Березовый сок может прийтись, кстати, в самые "голодные" времена на витамины - март и апрель.

Вот вариант осторожной добычи сока. Он перепечатан из книги ДАРЫ ПРИРОДЫ / В.А.Солоухин, Л.В.Гарибова, Д20 А.Д.Турова и др.; сост. С.Л.Ошанин. - М.: Экономика, 1984. – 304 с., ил.

“…Весну 1981 года я жил в подмосковном поселке неподалеку от моего друга Саши Косицына. Я-то жил там временно, а у него – дача. И вот он выбрал могучую старую березу на своем участке и просверлил в ней не очень большое отверстие. Пониже отверстия укрепил луночку из нержавеющей стали, а под луночку на пару кирпичей, поставил пятилитровую стеклянную банку из-под венгерских маринованных овощей. Из нержавеющей луночки в банку стали капать не очень частые, но полновесные капли. За сутки накапывало две банки. Обычно период березового сока длится не очень долго. Как только на березе развернутся листочки, так и конец. Но весна 1981 года была холодная и затяжная, так что почти целый месяц поила нас старая береза. Я держал там припрятанной в кустах пол-литровую пивную кружку. Ранним утром я шел первым делом к березе. Саша еще не выходил из дома. Банка была полна, и даже переливалось через край. И вот тут-то ранним утром натощак пилась первая кружка уникальнейшей, драгоценнейшей влаги. Ну, а потом в течение дня еще несколько раз наведаешься к заветному месту.
Таким образом, мы как бы прошли курс лечения березовым соком, двадцатидневную сокотерапию. Благотворное освежение всего организма чувствовалось потом много месяцев.
Ну, а когда все кончилось, мы забили в отверстие березовый же кляп, замазали рану глиной. Летом я часто поглядывал на густую крону березы: не отразились ли на ней литры, выпитые нами. Ничего ей не сделалось. Стоит и благоденствует, как стояла и прежде.”

#5:  Автор: OlgНаселённый пункт: Россия, Москва СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2004, 16:04
    —
Доброго здоровья всем вам!

А какой прок все таки в соке березовом, кроме повышения гемоглобина в крови женщин беременных.

#6:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 2009, 5:24
    —
Есть еще какие то безопасные для дерева методы отъема сока? зарубки меня совсем не радуют(( Я делал аккуратно сверлением, у старых деревьев...

#7:  Автор: Анютик-цветикНаселённый пункт: г. Ленск, Саха(Якутия) СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2010, 5:37
    —
Мой муж всегда делает сверление и луночку ниже, потом отверстие необходимо заделать березовой же веточкой подходящего диаметра, мой муж впоследствии видел как этот "чопик" прижился и стал расти!

#8:  Автор: M-u-xНаселённый пункт: Пермский край г.Березники СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2010, 11:03
    —
safonova писал(а):
Мне кажется, в исключительных случаях, можно брать у березы сок. К таким исключительным случаям, можно отнести беременность. У многих женщин в этот период значительно падает содержание гемоглобина в крови. Не хочется пичкаться таблетками, употреблять телятину и печень говядины. Есть много натуральных средств повышения гемоглобина в крови. Один из них – березовый сок. Для беременных он не содержит побочных эффектов. Березовый сок может прийтись, кстати, в самые "голодные" времена на витамины - март и апрель.

Вот вариант осторожной добычи сока. Он перепечатан из книги ДАРЫ ПРИРОДЫ / В.А.Солоухин, Л.В.Гарибова, Д20 А.Д.Турова и др.; сост. С.Л.Ошанин. - М.: Экономика, 1984. – 304 с., ил.

“…Весну 1981 года я жил в подмосковном поселке неподалеку от моего друга Саши Косицына. Я-то жил там временно, а у него – дача. И вот он выбрал могучую старую березу на своем участке и просверлил в ней не очень большое отверстие. Пониже отверстия укрепил луночку из нержавеющей стали, а под луночку на пару кирпичей, поставил пятилитровую стеклянную банку из-под венгерских маринованных овощей. Из нержавеющей луночки в банку стали капать не очень частые, но полновесные капли. За сутки накапывало две банки. Обычно период березового сока длится не очень долго. Как только на березе развернутся листочки, так и конец. Но весна 1981 года была холодная и затяжная, так что почти целый месяц поила нас старая береза. Я держал там припрятанной в кустах пол-литровую пивную кружку. Ранним утром я шел первым делом к березе. Саша еще не выходил из дома. Банка была полна, и даже переливалось через край. И вот тут-то ранним утром натощак пилась первая кружка уникальнейшей, драгоценнейшей влаги. Ну, а потом в течение дня еще несколько раз наведаешься к заветному месту.
Таким образом, мы как бы прошли курс лечения березовым соком, двадцатидневную сокотерапию. Благотворное освежение всего организма чувствовалось потом много месяцев.
Ну, а когда все кончилось, мы забили в отверстие березовый же кляп, замазали рану глиной. Летом я часто поглядывал на густую крону березы: не отразились ли на ней литры, выпитые нами. Ничего ей не сделалось. Стоит и благоденствует, как стояла и прежде.”



Если человек любит свое пространство любви, то ни когда причинять боль этому пространству не будет - и собирать сок соответственно. Это вопрос осознанности человека.

Если включить простую логику то легко можно понять - березовый сок - часть дерева, которая предназначена для роста самого дерева, следовательно в нем находятся вещества и энергия для развития только дерева.

В природе, человек, без техноинструментов этот сок добыть ни как не может , следовательно берёзовый сок для человека не предназначен.

То что некоторые несознательные люди добывают сок, то это не значит что нужно на них ровняться люди

#9:  Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 3:52
    —
Собрал 3 банки в этом году со своих берёз и не могу его пить. Магазинный мог раньше. Но свой, свежий не могу, и из банок не могу, как будто животным пахнет, телом, живое, как крови набрал у кого-то. Так и стоят эти банки - никто не пьёт, даже ребёнок.

Кстати, по ведам, запрещено пить соки деревьев.

#10:  Автор: Захаров ЕвгенийНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 10:47
    —
Сок берёзовый не пей
И не пей кленовый
Тот напиток - для ветвей!
Для тебя х р е н о в ы й...

Но это конечно каждый сам решает, что ему пить и есть...

#11:  Автор: GeorgeEgorНаселённый пункт: Комсомольск на амуре СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010, 5:54
    —
Почитайте силедию и станет понятней,а сок с берёзы можно брать если сломать веточку и под неё повесить любую баночку-никакой технократии

#12:  Автор: Irina DoroninaНаселённый пункт: Norvegia СообщениеДобавлено: Пт 30 Апр 2010, 22:10
    —
Spasibo za soobschenie Smile

A kak квас делают ?

#13:  Автор: Al UrНаселённый пункт: Подольск СообщениеДобавлено: Пт 30 Апр 2010, 23:20
    —
M-u-x писал(а):

Если человек любит свое пространство любви, то ни когда причинять боль этому пространству не будет - и собирать сок соответственно. Это вопрос осознанности человека.


Если к деревцу подойти с любовью, попросить,... поблагодарить, пожелать ему светлого и доброго,... а если еще и обнять..... Не каждому лесному дереву повезет получить такое от Сынов и Дочерей Божих. Качество сока будет совсем иным.
Вкус березового сока,который я испил в этом году,похоже не забуду до конца дней........ чистая "амброзия" с приятным,мягким ароматом Весны.

#14:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Сб 01 Май 2010, 14:32
    —
На мой взгляд, наименее вредным способом, сок можно взять, сломав небольшую веточку... Хорошо бы попросить, как сможется...
Заготовку флягами/ведрами, считаю вредным занятие в первую очередь для дерева, во второю для самого человека.

#15:  Автор: ALIOXSНаселённый пункт: Екатеринбург. СообщениеДобавлено: Сб 01 Май 2010, 15:23
    —
То берёзовый сок, то поделки из бересты, то дрова... Sad Бедное дерево, облюбовал тебя человек со своим антиразумом...

#16:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Сб 01 Май 2010, 17:45
    —
Никак не могу отделаться от мысли, что сок березы явно не для питания, пития... да полезно есть такое мнение, даже думаю как некое лекарство не плохо, но для отельных людей, хотя опять же учитывая что все в той или иной степени болеют... Вот ведь дилемма Smile
Поэтому лучше сок брать не повреждая кору дерева совсем, по крайне мере я так для себя решил. А веточки ломаются постоянно, ветер к примеру, поэтому данный вид повреждения не существенен для дерева...

#17:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Сб 01 Май 2010, 22:44
    —
Для меня сок берёзы ассоциируется с кровью животных. Видела по телевизору, как жители пустыни в безводный период берут кровь у животных, чтобы детей напоить, жуткая картина, но и детей тоже жалко. Какая-то золотая середина в этом видимо должна быть.

#18:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Сб 01 Май 2010, 23:05
    —
V Olga, Персики и апельсины--это всё-таки плоды, а не "кровь" деревьев. Я не против , а за меру разумную, как-то жалко нарушать кровообращение у дерева ради удовольствия. У меня берёзка сама выросла на участке, может быть и договорюсь с ней когда-нибудь, а пока жалко её ранить.

#19:  Автор: Ch OlgaНаселённый пункт: Russia, Tver.gif СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2010, 12:43
    —
Вольный, если вам не нравится березовый сок, это ваше дело, но почему вы удалили сведения о его полезных свойствах???? И специально оставляете только отрицательные посты?

Добавлено после 45 секунд:

Засекаю время, когда удалите пост.

#20:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2010, 12:48
    —
Ch Olga, где я написал что мне он не нравится?

Цитата:
Засекаю время, когда удалите пост.

Забавное манипулирование, не осознано или читали? Smile
И к тому же я ваши посты не удалял... но кому это интересно.


Последний раз редактировалось: Алексей (Вс 16 Май 2010, 13:58), всего редактировалось 1 раз

#21:  Автор: Ch OlgaНаселённый пункт: Russia, Tver.gif СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2010, 13:35
    —
Зачем писать если можно удалить 4 поста о его полезных свойствах

#22:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2010, 13:50
    —
Статей о полезности сока можно найти немерено, было бы желание, простыня текста которую вы написали с предыдущего ника, на мой взгляд ни к чему.
Да и собственно сам по себе подход писать о только полезном и только о нём, мне видится крайне странным, данный подход очень распространен в среде ЗОЖ если пишем о крапиве то только освещаем одну сторону, если о соке опять же только о полезном... о мере потребления как то всегда вообще не пишется.
Пить сок, так ведрами, есть лопухи, так килограммами и прочее.

#23:  Автор: Ch OlgaНаселённый пункт: Russia, Tver.gif СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2010, 14:06
    —
Я писала то, что было проверено прежде всего собой и на своем личном опыте, вам это показалось не нужным, не используйте, другим людям может пригодится.
В период весеннего авитаминоза березовый сок - лучшее средство в России, мой опыт показал, что даже лучше чем мед, а ведь и к меду можно придраться - обкрадываем пчел кровно заработанного. В следующем году попробую голодание на березовом соке.
Мною были получены благодарности за размещение постов о полезных свойствах БС - это самое важное для меня. Я ценю свое время и время других. можно сутками жить в инете и все узнавать, а можно зайти на соответствующую тему в нашем форуме и все сопоставить быстро. Остальное время посвятить своему поместью. К сожалению наша полемика отвлекает от главного -созидания и желания поделится хорошим, радостным и истинным. Время березового сока прошло, мои березы распустились, сейчас собираю крапиву, одуванчики, щавель и пью чай из листов смородины.

#24:  Автор: Sirui_PesНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 2010, 16:40
    —
сок - это кровь дерева, прежде чем его использовать, подумайте действительно он вам нужен для лечения либо же вы просто хотите удовлетворить жадность своих чувств

#25:  Автор: настоящаяНаселённый пункт: Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2010, 13:26
    —
Когда была беременная и нам принесли березовый сок, то попробовав пить его не смогла почему-то, действительно показался каким-то живым, как "кровь".(хотя я всеядна пока) В детстве пила и вроде нравился. Березки на самом деле жалко, многие даже ранки не заделывают в парке у берез.
По поводу предназначен ли он в пищу человеку Rolling Eyes , думаю без надобности не стоит силы у дерева отбирать. В крайних мерах, или если есть стойкое желание(потребность), то можно аккуратно собрать сок. Ведь человеку в пищу многое дано на всякий случай, только разумно нужно ко всему подходить.

#26:  Автор: Анна 32013Населённый пункт: Ярославль СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг 2011, 21:52
    —
Как сохранить расскажу. Берете свежий березовый сок добавляете немного сахара ( а лучше меда) , изюм и лимонную кислоту 3 дня храните при комнатной температуре, а потом в холод ( погреб или холодильник) храниться будет все лето Но это уже квас получится, имейте ввиду

#27:  Автор: Minaev СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2012, 11:18
    —
А.Г.Измоденов «Лесная самобранка» , 1989г.

« …Недоверчивую улыбку вызовите вы на лицах своих собеседников, если, поддерживая разговор о редких и необычных яствах, упомяните, что не так давно у кого-то в гостях пробовали березовый мед. Да, да, не сок, а мед! Отменный медок у самобытного хозяина! Стоит внимания.
Скептик спросит с ухмылкой:
- Шутить изволите?..
- Да знаю, нет у березы меда. Но ел же.
Непривычное сочетание слов «березовый мед» не вызвало бы недоумений, если бы люди всегда помнили, что пчела достает из цветка не мед, а нектар. Мед она потом сделает из нектара.
Кропотливо-мелкотное это дело - получить березовый мед.
Взгляните, как муравьи сбегаются к тому месту, где подсыхают на коре потеки сока. И мушки всякие рядом. Сползаются сюда, слетаются, сосут и лижут. И пчелки среди них, особенно у поляны, где солнышка побольше.
Пчелы охотно собирают насыщенный остаток сока и носят в улей.
Четырежды мне представилась возможность поставить опыты на березовый мед.
Замечено, что пчелы «идут» на неоднократно подсыхающий сок, а на натуральный не «идут». Первый раз я готовил кормовые площадки путем многократного разлива сока на эмалированные противни и стеклянные рамы. Второй раз – на деревянные колоды. Третий и четвертый раз – распылял на мелкую сетку, под которой на противне лежали плотным слоем мелкие березовые ветки. В качестве вариантов вместо березовых подкладывал ивовые, липовые, кленовые, лещиновые ветки, а также разные ткани и поролон. Опыты проводились на семьях из двух – четырех ульев.
Пчелы во всех четырех опытах посещали кормовые площадки, но не все одинаково. Лучшими оказались варианты с ветками и колодами. Откачать мед удалось только дважды ( в вариантах распыления на ветки)…»



forum.anastasia.ru -> Питание


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group