Клей на деревьях(вишня)
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Питание

#1: Клей на деревьях(вишня) Автор: настоящаяНаселённый пункт: Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2010, 13:28
    —
Интерессно, полезен ли клей с деревьев? Помниться в детстве мы его ели. Кто что думает по этому поводу?

#2:  Автор: ДобромираНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 02 Окт 2010, 12:26
    —
Установлено, что кедровая смола оказывает высокое терапевтическое действие. Во время Великой Отечественной войны из кедровой живицы был получен терпентин-бальзам (очищенная и процеженная живица, бальзам предварительно растворяют, смешивая с нейтральными маслами или вазелином, и делают повязки), который успешно применялся в военных госпиталях. Он способствовал сокращению сроков лечения в госпиталях раненых воинов, возвращая в армию здоровых бойцов, а многим сохранил жизнь. Пропитанные кедровым бальзамом тампоны останавливали начавшуюся гангрену, предохраняли раны от загноения, инфицирования. Народная медицина в своей многовековой практике всегда применяла кедровую смолу. Порезы, раны заливались живицей. Самые тяжелые и застарелые повреждения тканей, вплоть до гангрены, лечились кедровой живицей. Ее прикладывали к нарывам как размягчающее, вытягивающее, заживляющее средство. При переломах живицей смазывали место травмы - и кость быстрее срасталась. Применялась живица при лечении гнойных ран, фурункулов, ожогов. В отличие от смол других хвойных пород живица кедра долго не кристаллизуется и не теряет своих бактерицидных качеств. Кедровой живицей некогда в Сибири лечили зубную боль, прикладывая ее к зубу, десне.

У друидов чаша кедровой смолы называлась чашей жизни. И лишь после она заменилась кровью при потере сознания духа.

Фруктовая смола,как я поняла тоже полезна. Она состоит из дубильных веществ и органики (глюкозы, галактозы, арабинозы, рамнозы, глюкуроновых кислот.) Smile

#3:  Автор: BERNI EKLSTOUNНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 2010, 9:38
    —
настоящая писал(а):
Интерессно, полезен ли клей с деревьев? Помниться в детстве мы его ели. Кто что думает по этому поводу?


наверное полезен раз пчёлы собирают её и используют в качестве антисептика. По-моему прополис называется. Я иногда пробую с разных деревьев смолу.

Добавлено после 2 минут:

Добромира, кедровая смола мне нравится.

#4:  Автор: настоящаяНаселённый пункт: Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 2010, 13:40
    —
BERNI EKLSTOUN, незнала, что прополис из смолы, ух, ты.. Razz

#5:  Автор: igorkamНаселённый пункт: Пермский край. СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 2010, 20:59
    —
Вишнёвая и черешневая смола называется гумиарабик, до сих пор используется в художественных целях для расстворения сусального золота при росписи в технике лаковой миниатюры (Палех, Холуй). Насчёт её полезности при употреблении ничего не скажу, не пробовал, сам я иногда жую простую еловую смолу, после пережёвывания и отделения горьких фракция она становится той же жвачкой, только большей вязкости.

#6:  Автор: настоящаяНаселённый пункт: Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2010, 0:41
    —
почему то из детства вспомнилось, что взрослые говорили, что смолу на вишне делают муравьи Rolling Eyes

#7:  Автор: Бравый Козак СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 2010, 7:57
    —
Когда кровоточат десны очень помогает живица сосны.

#8:  Автор: СпартаНаселённый пункт: Ростовская область СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2011, 0:31
    —
обычно смола (клей) на вишнях, абрикосах появляется в местах ранок деревьев. потом она одревесневает и становится частью дерева. в биологии клей относится к раневым тканям, то есть заживляющим.

понятно, что она полезна. вот только это что-то вроде берёзового сока. полезен он конечно, а дереву плохо. может и тут - оно восстанавливается, а мы... всё равно что ранка на коленке - не заживёт, если мы будем её каждый раз сдирать, а потом ещё и шрамы от таких сдираний появляются

#9:  Автор: VerRoНаселённый пункт: Україна, Донбас СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2012, 14:53
    —
Смола (древесный клей) выступает на вишнях, черешнях, абрикосах, сливах и персиках... Самая вкусная - абрикосовая...
Таким "конфетками" лечат заболевания желудка, обволакивает слизистую...

#10:  Автор: Раиса КаштановаНаселённый пункт: Алапаевск СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2012, 15:55
    —
А я еловой смолой , предварительно разогрев на пару, лечила рваную рану собаке. Мама подсказала, коровам так раны залечивали, бодаются же.
А вот на счет вишни, я думала, что это камедетечение и что дерево вскоре начнет сохнуть. Старалась их убрать. Выходит зря?
В детстве мы ели весной пестики сосны и, позже, крупинки на взрослых соснах. Вкусно. Я и сейчас ем.

#11:  Автор: Т-ЯнаНаселённый пункт: Дальний Восток СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2012, 5:26
    —
Недавно после лечения зуба у стоматолога, на десне появились болячки. Никак не заживали, полоскания содовым раствором не помогали. На глаза попалась кедровая шишка со смолкой на чешуйках. Я стала жевать эти чешуйки, через несколько дней десна зажила Laughing Кстати очень хорошо освежает рот, никаких жевачек не нужно!

#12: Re: Клей на деревьях(вишня) Автор: AlekceyНаселённый пункт: К***к СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 2012, 3:23
    —
настоящая писал(а):
Интерессно, полезен ли клей с деревьев? Помниться в детстве мы его ели. Кто что думает по этому поводу?


Я вот помню, тоже ел её. Ещё выдумал , а может и интуиция говорила, что если съесть смолу дерева, то Мозги хорошо начинают работать, и Успехи в Учебе будут.

Т-Яна писал(а):
Недавно после лечения зуба у стоматолога, на десне появились болячки. Никак не заживали, полоскания содовым раствором не помогали. На глаза попалась кедровая шишка со смолкой на чешуйках. Я стала жевать эти чешуйки, через несколько дней десна зажила Laughing Кстати очень хорошо освежает рот, никаких жевачек не нужно!


А я вот орешки кедровые ем. Тётя из Сибири привезла. Вместе с кожурой ем. Вкусно! Особенно приятно, когда хрустишь Smile

Ещё вот у Бабушки помню, нектар с Цветков слизывал. Цветы там были такие, и нектар сладкий был, такой весь сахористыйSmile Все цветки по слизывал, так вкусно было. Smile

#13:  Автор: vovin2018Населённый пункт: Астрахань СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2019, 22:50
    —
Клей с деревьев полезен, по собственному опыту. Всегда его ел, особенно с абрикоса.



forum.anastasia.ru -> Питание


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group