Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Плодовые деревья из косточек Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

903497СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2011, 20:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

От вишнёвой мухи можно попробовать развешивать баночки с квасом.

Как вариант можно в кроне развесить ветошь, замоченную в компоте из, скажем, прошлогодней черешни... Так поступают с яблочной плодожоркой (компот только из яблок). Бабочки откладывают яйца на эту ветошь.
А может лучше смачивать тряпки в фос-пестицидах и развешивать. Брызгать ими нехорошо, а запах у них - всё живое отпугивает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: TatianaAmur
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

905295СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011, 16:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот я посадила на своем участке штук 20 яблонь, взошедших из косточек.... когда заплодоносят - обязательно отпишусь о результате, чтобы не быть голословной, а пока... думаю что сортовые растения стремятся восстановить свои первоначальные свойства, главоное это стремление мудро использовать...

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

905333СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011, 23:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Awilna,

Цитата:
думаю что сортовые растения стремятся восстановить свои первоначальные свойства, главоное это стремление мудро использовать...


Расскажите подробней, если не секрет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
valeslava




Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 141
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Украина

905358СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 2011, 13:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно,свои "5" копеек? Многие годы органику и косточки в том числе возвращаю земле.(своей пока нет).Так вот из косточки выросло дерево абрикоса с крупными плодами,нежным ,приятным вкусом.Как бы смесь абрикоса с персиком.В прошлом году были первые плоды.Дерево росло,конечно долго,лет 10.Какие плоды брались не помню.Результат впечатлил.Для себя сделала вывод-прививки только ускоряют процесс плодоношения.Удачи! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

905381СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 2011, 21:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

valeslava писал(а):
Для себя сделала вывод-прививки только ускоряют процесс плодоношения.
Не только.
Ещё позволяют получить растения нестандартного роста - более рослые или менее рослые, чем исходная форма, получить растения, способные расти в несвойственных исходной форме условиях - слишком сухих или слишком влажных, или слишком кислых, или слишком песчанных и т.д., или расти на промерзающих грунтах растениям, корни исходных форм которых не имеют периода покоя, использовать подвой, стойкий к почвенным вредителям, губительным для исходной формы и т.д. (к примеру, завезённый из Америки паразит уничтожил почти все европейские виноградники, сейчас все европейские сорта в Европе привиты на подвои американских сортов, за исключением карантинных зон, в частности Крыма, Соответственно завоз саженцев виноградна в Крым был и должен быть строго контролируем.)
Ну и главная причина использования прививок - получение плодов с известными сортовыми признаками. Из семени - всегда новый сорт, соответственно результат труднопредсказуемый, на этом строится вся селекционная работа. В твоём случае результат удачный, придумывай имя своему сорту. Very Happy
Ну и моё личное мнение. Прививки могут иметь место, но только как вынужденная мера, где возможно лучше отказаться от этой вивиссекции. Wink

p.s. Пожелание: valeslava не будь без нужды категоричена. Зачем только? Не только, а в том числе и это...
"Кролики, это не только ценный мех..." Laughing Laughing Laughing

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
кедрик79

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 45
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Крым. Симферополь

907036СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2011, 16:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

TatianaAmur писал(а):
Здравствуйте!
Кто-нибудь знает, что делать чтобы черешня не была червивой без обрызгивания?
Спасибо!


надо в саду посеять растения-привлекающих энтомофагов- в данном случае нужна крапива, конопля, ну и, думаю, зонтичные- фенхель, укроп, морковь и т.д.

Добавлено после 2 минут:

Mukonin писал(а):
От вишнёвой мухи можно попробовать развешивать баночки с квасом.

Как вариант можно в кроне развесить ветошь, замоченную в компоте из, скажем, прошлогодней черешни... Так поступают с яблочной плодожоркой (компот только из яблок). Бабочки откладывают яйца на эту ветошь.
А может лучше смачивать тряпки в фос-пестицидах и развешивать. Брызгать ими нехорошо, а запах у них - всё живое отпугивает.


тут не всегда может помочь квас- надо экспериментировать- может для мухи подойдёт заброженное варенье или мёд...

Добавлено после 51 минут:

На счет размножения семечками и косточками- хорошо размножаются, без сильных внешних изменений косточковые и ореховые растения. Семечковые же- это как лотерея и тем не менее- у меня растут пока еще маленькие яблоньки из семечек, растет персик, который не болеет курчавостью, правда из трёх он только один не болеет- вот и селекция))). А с привитыми деревьями я поступаю просто- копаю очень глубокую яму-с таким расчетом, чтобы прививка, её верхняя часть-там где подвой переходит в привой- была на глубине минимум 30см- лучше глубже, но в моём поместье очень маленький пахотный горизонт. Яблони, груши и прочие-привитые на клоновых (вегетативно размножаемых подвоях) очень быстро- за пару -тройку лет переходят на свои корни и сбрасывают прививку- так я от них избавляюсь. Есть, конечно, и потери- одна черешня год росла, а на второй погибла- не знаю еще пока причину- но есть подозрение, что растения, привитые на сеянцы могут страдать от такого заглубления, но это не факт- не подтверждено пока еще. Можно еще делать так- садить по классической схеме- потом пригибать деревце молодое к земле и окучить рыхлой землей- и так растить его пару лет- в итоге вы получите хорошо уконенившееся корнесобственное дерево- которое можно и пересадить в нужное вам место..

_________________
Создателям Р.П. и садоводам http://tihiy-veter.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: grishaeva-luba
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

922546СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2011, 10:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня несколько тем по выращиванию плодовых из семечек. http://vkontakte.ru/board13188193

Сам же впервые посадил только этой осенью - результаты узнаю еще нескоро! Smile

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: вера0722
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

922625СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 2011, 2:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у нас на даче растут сливы. Сажали их не мы. Просто хозяивам прежним сливы стали не нужны, ну, а нас дача молодая, обрадовались, взяли, посадили. Я помню, сажали мы их, я их по стволикам гладила, просила не волноватьяс от того, что их выкапали, принесли в неизвестное место, сажают. Дед сажал ворчал, а я мысленно говорила со сливками. Они уже у нас два года. В этом году уражай был поболее чем в прошлом 36, кажется, слив, уже не с двух, а с трёх деревьев. Smile Или 43. Или 46 точно не помню, я запомнила иное.
В общем, я не знаю, что это за сорт, кто когда сажал эти деревца, кто как их выращивал, привали ли или нет. Я просто иногда летом подходила к сливкам, гладила их стволики, чмокала листики, мысленно им что-то доброе говорила. Облизывалась, глядя на зелёные плодики. Значит, лето первое нашего с ними знакомства. Уже уезжать скоро,а они ещё зелёные. Я терпела, терпела, не вытерпела, подошла к ним и попросила, чтоб хотя бы часть из них до моего уезда созрела, а то попробовать хочется. Они подумали так, а потом взяли да и почти все созрели. Это были самые лучшие сливы из всех, которые я пробовала! А ещё у них так приятно стоять и под ними сидишь - и так на душе спокойно становится. А попробовала - так такая мягкость, нежность, радость, гармония на душе! И в это лето их стало больше, малышка третья повзрослела. И опять те же приятные чувства в душе. После этих плодов злиться как-то не хотелось. Вообще. И вдохновение приходило, яркое. И на что покупные плоды, вёдрами есть? Плоды с любящих меня и мной любимых деревьев намного вкуснее!

Это я к чему виду? Сами ли сажали иль другой кто, прививали ли не прививали - просто любите свои растения - они здоровее будут, а их плоды - вкуснее. Даже одна ягодка с них такая будет, что вы её на вагон покупных, махровогибридных не променяете.

_________________
Невозможное возможно, нужно только "не" отковырнутьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: вера0722
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

922662СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 2011, 16:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще интересно, почему у valeslavы, так долго росла абрикоса до плодоношения. (10 лет). У нас, как правило, абрикоса из косточки (при уходе) на третий год цветёт-даёт урожай. При этом, самое интересное, что если плоды вам не понравились - кислые, горькие, косточка не отделяется, ещё что, то стоит дать шанс - обрезать дерево "на пень", желательно аккуратно без расщепов. Бывает, что дерево меняется. Становятся и листья крупнее, ветки без колючек, и плоды лучше. Вот это Чудо!
Так, по-моему, можно со всеми сеянцами, всех культур поступать. С привитыми так номер не проходит.
У нас дача есть, так вот в те годы все закладывали сады одними и теми же сортами. Выбора особого не было в 81 году. Самое интересное - одинаковые сорта у всех по-разному начинали урожай давать. Думали-гадали, чего только не предпринимали (обрезка, отгибание веток, подкормки, перепрививка, "избивание" штамба дубиной, гвозди в штамб...). Даже пересаживали туда, "где и у соседа"... Ноль на массу! Так и остались на сегодня (я знаю) две яблони "Слава Победилям" на разных участках "неприкасаемыми"... Загадка!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB