Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Плодовые деревья из косточек Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
natusya@yannis




Зарегистрирован: 25.09.2010
Сообщения: 62
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Греция

874901СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 2010, 21:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mukonin
Если можете прислать мне семена малины, черной смородины, крыжовника, вишни, барбариса, изабеллы, райки и антоновки - пожалуйста вышлите!
Может они в нашем климате не выживут из-за жары, но попробовать стоит!

Не знаю, что может у Вас прижиться, но могу выслать фисташки, миндаль, оливки, лавровое дерево, гранат, лимон, мандарин, апельсин, грецкий орех.
Могу найти хурму и черный инжир.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Mukonin
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

874907СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 2010, 22:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Заполярье - не Заполярье, но было в 60-е и 70-е годы по его рассказам и то, что я потом сам видел, такое.
Яблони - только ранние сорта, Белый налив. Позднелетние, осенние, зимние - выгорали листья от солнца, от суховеев. Плоды высыхали прямо на деревьях, не успев созреть. Стоит себе такое, представить сложно - дерево без листьев в июле, сморщенные плоды на ветках. Вишни росли. Крыжовник - сладкий, а не кислый. Смородина, малина - если не на навозе (перегное), то высыхали. Клубники вообще не было. Вот и весь набор культур.
Садоводство вообще слабо было развито, потому как без полива никак.

То ли дело на Украине - на выбор. Кусты роз даже сажали! Москва поближе всё-таки.
Что там говорить, мой дядя, под Краснодаром, на даче посадил яблони из ... Югославии, потому как их ему было легче достать (он лётчик), чем советские. Не хватало питомников..., дефицит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

874931СообщениеДобавлено: Вс 10 Окт 2010, 1:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, на северо-востоке Ростовской действительно суховато. но то что у Дона и Азовского моря - растёт всё вполне неплохо. Wink Естественно в каждом месте надо учитывать климат...

ps.
Цитата:
То ли дело на Украине

И за шо хохлам такое счастье Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

875016СообщениеДобавлено: Вс 10 Окт 2010, 19:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

natusya@yannis

Конкретно по существу.

Цитата:
Если можете прислать мне семена малины, черной смородины, крыжовника, вишни, барбариса, изабеллы, райки и антоновки - пожалуйста вышлите!


Семена малины, чёрной смородины, крыжовника, вишни обыкновенной не собирал и не размножал их семенным способом.

Вишню войлочную, барбарис, райку и антоновку - собирал и размножал. Райка и антоновка - всходят, но до плодоношения не дорастают в силу разных причин. Поэтому опыт с этими яблонями у меня негативный, пока.

Виноград "Изабелла" сеют птицы.

Если вы знаете какой-либо канал, способ передачи-пересылки, обещаю чего закажете собрать, попробовать передать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: natusya@yannis
natusya@yannis




Зарегистрирован: 25.09.2010
Сообщения: 62
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Греция

875028СообщениеДобавлено: Вс 10 Окт 2010, 21:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mukonin писал(а):
natusya@yannis

Семена малины, чёрной смородины, крыжовника, вишни обыкновенной не собирал и не размножал их семенным способом.

Вишню войлочную, барбарис, райку и антоновку - собирал и размножал. Райка и антоновка - всходят, но до плодоношения не дорастают в силу разных причин. Поэтому опыт с этими яблонями у меня негативный, пока.

Виноград "Изабелла" сеют птицы.

Если вы знаете какой-либо канал, способ передачи-пересылки, обещаю чего закажете собрать, попробовать передать.


Спасибо! Можно почтой заказным письмом. Стоимость доставки оплачу или могу выслать Вам что-то.
А почему яблони не дорастают?

Добавлено после 4 минут:

У меня 2 авокадо взошли и расли достаточно хорошо, но сейчас чернеют все нижние листья. Или почва слишком кислая для них и сжигает корешки, или мерзнут (на балконе они, у нас сейчас ночью +10С). Как определить причину?
Мыльное дерево же из Индии растет пока хорошо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

875034СообщениеДобавлено: Вс 10 Окт 2010, 22:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

natusya@yannis

На деревню, дедушке отправлять заказное письмо? Сообщите адрес через личную почту. Узнаю что почём, условия... Решу отсылать - сообщу, конечно, что могу сейчас (барбарис, Изабеллу).

Неудачи у меня с яблонями, возможно, в том, что их сеять надо на открытом месте, солнечном (в меру), хорошо проветриваемом, а у меня "глухие", в тени места ("где разрешают" родственники) - гибнут от болезней. Ох уж эти родственники! Посадил косточки абрикоса (съедобное ядро косточки - что ваш миндаль), порубали. Но ничего, вроде в другом месте остались ещё растения.
Вот такой себе способ обойти родственников и других "слонов в посудной лавке" - сажать растения во всех мыслимых и немыслимых местах (хи-хи).

Авокадо, не выращивал, что могу посоветовать? Прочитать всё что только можно про авокадо, в том числе и в интернете.

В вашем вопросе есть и ответ. Почва кислая - возьмите почву нейтральной реакции из-под какого-либо растения, которое любит нейтральную реакцию (тех, что растут у вас) или купите в магазине. Можно измельчить яичную скорлупу, например, на мясорубке, в порошок и, ком земли (из горшка) пересыпать им. Заодно увидите корни. Может просто много и часто поливаете - корни закисают.
Скорлупу не надо пережигать, варить ..., просто отмыть от остатков содержимого и высушить. Скажу вам, что этот порошок весьма способствует прорастанию семян мелких, из которых трудно получить всходы (подобрать земляную смесь).

У нас мыльное дерево - бундук. А вообще руки можно без проблем отмыть недозрелыми плодами-ягодами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: LenaSvit
Марина Мостовая




Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 156
Благодарили 121 раз/а
Населённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье"

876544СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 11:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mukonin, переслать семена за рубеж заказным письмом нельзя. Могу посоветовать ценной бандеролью. По закону ценную бандероль не должны вскрывать и опись к ней делать не надо.

Очень интересный опыт посадки у нас в этом году! Прошлой осенью посадили в грядку косточки абрикоса (2 КГ!!!), они все взошли, а за лето выросли по 1 метру!

Пытаемся все сажать косточками. Первые года из косточек все деревья растут медленно, но потом намного опережают в росте. С плодоношением - выводов пока не можем однозначных сделать. Говорят, что деревья посаженные через косточку живут намного дольше.

_________________
Крапивные изделия. Лечебные аксессуары.
http://forum.anastasia.ru/topic_48924.html
"Крапивная кудель"
http://krapivam.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Mukonin, Марина Сугак
Margarita8



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 346
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Калининградская область

877053СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 2010, 23:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня от косточки посажен грецкий орех.Причем от ореха,дающего плоды именно здесь.А ведь Прибалтика югом не считается.Моему ореху всего 2 года,так что о урожае пока ничего сказать не могу.А вот у мамы моей подруги плодоносит.
natusya@yannis, а может в земле авокадо кто-то "поселился"? Попробуйте полить чем-то бактерицидным.Не знаю вашу окружающую растительность,поэтому скажу примерно: настой луковой шелухи,слабый раствор марганцовки,настой крапивы,настой хвои.
Старайтесь подходить к ним со светлыми мыслями,а не с сожалением.Объясните,как их любите,как ждете,когда они вырастут

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия!Строю Родовое Поместье!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: LenaSvit
natusya@yannis




Зарегистрирован: 25.09.2010
Сообщения: 62
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Греция

877488СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 2010, 14:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Грецкий орех нам дала одна женщина здесь, 2 деревца и орехи. Она в свое время тоже вырастила ее большое дерево из ореха. Орехи крупные и легко открываются.

Авокадо любит сухой климат и песчаные почвы, он родом из Мексики, а я их посадила в чернозем да еще и добавлением листьев. Как только поменяла почву - все наладилось. Да и поливать его меньше стала. Вообще если чернеют кончики листьев - как я заметила - это признак, что гниют корни, значит почва слишком кислая или де полив слишком частый.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: lery, LenaSvit
Полюд



Возраст: 47
Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 23
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Пермский край, п.Радужные Курорты

878052СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2010, 11:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Выращиваю сад из семян. Большинство сеянцев из семян привезённых с юга замерзают.
Уважаемые садоводы!
Если у вас есть плодовое дерево пережившее -45 С., с прекрасными плодами, поделитесь семенами, пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марина Мостовая




Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 156
Благодарили 121 раз/а
Населённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье"

878585СообщениеДобавлено: Сб 06 Ноя 2010, 7:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Полюд, вчера насобирали два ящика яблок, дички. Очень ароматные и вкусные. Дерево растет рядом с поместьем, и когда лакомимся своими яблочками оно остается кислым. Видимо после заморозков стало таким ароматным. Если нужен такой поздний сорт сладкой дички могу выслать семена.
Мы изучили в округе все плодовые деревья, которые выросли самосевом: яблони, груша, алыча, слива, боярышник, ирга, черноплодная рябина. Семена самых вкусных собрали и посадили на поместье. Семена этих растений смогу собрать тоже, но на следующий год.

_________________
Крапивные изделия. Лечебные аксессуары.
http://forum.anastasia.ru/topic_48924.html
"Крапивная кудель"
http://krapivam.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
OSV

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 45
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Кировская область пгт. Уни

890758СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2011, 19:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А скажите как правильно сажать Грецкий орех и Фундук? Можно ли их сажать под снег?. Земля у нас не очень хороша да и морозы лютые бывают - местоположение Кировская область, знаю что фундук точно будет, а вот насчёт грецкого не знаю но попробую! И очень хочется узнать кто сажал черемшу, подскажите как всё это делается???(киньте ссылочку)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Полюд



Возраст: 47
Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 23
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Пермский край, п.Радужные Курорты

890841СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 2011, 11:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

OSV писал(а):
А скажите как правильно сажать Грецкий орех и Фундук? Можно ли их сажать под снег?. Земля у нас не очень хороша да и морозы лютые бывают - местоположение Кировская область, знаю что фундук точно будет, а вот насчёт грецкого не знаю но попробую! И очень хочется узнать кто сажал черемшу, подскажите как всё это делается???(киньте ссылочку)

Садил фундук, лещину, грецкий орех под зиму - купленные в продуктовом магазине. Прорастают вполне удовлетворительно. Фундук лет 8 такой растёт, вымерзает каждый год - не для нашей широты, но отрастает, орехов не видел, хотя цвёл - видимо перекрёстное опыление нужно, т.к. мужзкие цветки появляются раньше женских. На севере лещину лучше садить. Лучше зимостойкость л. разнолистная, по хуже л.американская, и л.обыкновенная.
Грецкие орехи тоже вымерзают - но до метра один вырас у друга - он его пригибает и снегом закидывает. Нужно найти дерево растущее наиболее северно и собрать с него семена - вдруг кто знает где взять такое подскажите пожалуйста!
Продаются саженцы соротвых орехов для наших мест - скороплодные низкорослые. Но я сомневаюсь в их полезности, и дорогие.
Не позно готовить семена сейчас: намочить пару дней и положить в t = 0 +3 C, на месяца 3, в мае должны прорасти.
Черемшу садить неверное поздно надо осенью, всходит через два года (возможно ошибаюсь).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
OSV

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 45
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Кировская область пгт. Уни

890942СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 2011, 23:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Полюд, Спасибо за информацию...На счёт лещины вы правы у меня у бабушки в саду растёт кустов 5 лещины, большие уже и плодоносят замечательно, так что можно сажать смело и как можно больше! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
TatianaAmur

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 3

Населённый пункт: Украина

903376СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2011, 19:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Кто-нибудь знает, что делать чтобы черешня не была червивой без обрызгивания?
Спасибо!

_________________
С уважением, Кривошея Татьяна
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB