Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вопрос-можно ли есть сырой картофель? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Николай Ашанцев



Возраст: 65
Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 3
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Альметьевск

931954СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 2012, 22:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Считаю картофель в любом виде надо исключать из рациона человека.У него очень маленькая энергетическая ценность и он сильно загрязняет и долго выводится из организма. Около 3 лет обхожусь без него
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ната
VerRo




Зарегистрирован: 08.04.2012
Сообщения: 15
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Україна, Донбас

934855СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2012, 14:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сырой картофель с удовольствием хрупает моя кошка... А животные что-попало есть не будут...
Сама сырой не пробовала... Люблю хрустящий, недоваренный, когда крахмал уже не чувствуется...
Из молодой картошки летом делала салат. Терла вымытые клубеньки с кожицей на крупной терке, промывала водой крахмал, ошпаривала кипятком. Потом добавила зеленый чеснок, сахара чуть-чуть и молотого перца, растительное масло. Соль - дело вкуса, но без нее интереснее...
Когда подала на стол, все долго думали, из чего салатик... Пришли к выводу, что кольраби...

И вопрос... Кто картошку не ест и считает ее ядом, вы и помидоры-перец-баклажаны-физалис игнорируете, или как?

_________________
Лишь тот способен добрым быть,кому пришлось от злости выть.
Лишь,тот узнает дружбы ценность .Кто испытал друзей измену.
И лишь тому любовь дана,кто ненависть познал сполна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Т-Яна




Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 221
Благодарили 127 раз/а
Населённый пункт: Дальний Восток

934939СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2012, 5:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Моя дочка с удовольствием с детства ест сырой картофель, говорит, что сырой картофель вкуснее яблока. А я запах крахмала даже не переношу? Думаю, что организм сам подсказывает, что нужно есть.

_________________
Ты откроешь очи, Ты увидишь Свет
Ты познаешь вечность — то, что смерти нет.
Солнце улыбнется сквозь ночи туман…
Счастья вихри смоют вековой обман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alekcey




Зарегистрирован: 30.03.2011
Сообщения: 4
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: К***к

935081СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 2012, 4:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yuriud писал(а):
Можно ли есть сырой картофель?Заранее благодарю.



Ежели хочется то ешь. Мне моя мама говорила, что когда я был маленький я кушал сырую картошку. Возьму кусок, и бегаю и грызу её. Smile

_________________
http://alekcey888.blog.tut.by/ В Вечности с Любовью ( Блог )
Изучай правила, чтобы знать, как правильно их нарушить. © Далай Лама
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кариша



Возраст: 51
Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 76
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Henfenfeld Deutschland

939158СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012, 8:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ставлю вопрос по-другому:

Почему нельзя есть сырой картофель?

Почему картофель надо есть только после тепловой обработки?

Есть разные сорта картофеля, не знаю, от этого или нет зависит, но иногда бывает, что сырой картофель горчит, а от иного и оторваться не могу- сочный, вкусный....Кстати, всегда покупной-сама не выращиваю

Думается, просто привычка, шаблон укоренившийся...

Дочке в школе на уроке сказали, когда проходили картофель, что его есть нельзя сырым, а она и говорит- моя мама, мол, ест. Учитель вышел из положения- немного, мол, можно....Я ей говорю- ты спроси, почему нельзя? Что будет? Морковь так же в земле растет, лук- все же едим? Другое дело, если кому не нравится.....

и вообще странно-чипсы можно есть, а естественный природный съедобный продукт нет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана Григорьева




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 485
Благодарили 221 раз/а
Населённый пункт: РОССИЯ

939220СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012, 19:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Почему нельзя есть сырой картофель?


А где Вы прочли, что нельзя?

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кариша



Возраст: 51
Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 76
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Henfenfeld Deutschland

940496СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2012, 8:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

astrovedt1 писал(а):
Цитата:

Почему нельзя есть сырой картофель?


А где Вы прочли, что нельзя?


Я нигде не читала)))) просто вопрос задан так- "можно ли есть сырой картофель?" Я просто по другому поставила вопрос из заголовки темы. Понимаю из постановки вопроса, что автор темы считает/предполагает, что сырой картофель есть нельзя. Судя по ответам, многие тоже так считают.

Если оставить в стороне вопрос о пользе картофеля, то могу с уверенностью сказать, что сырой картофель есть можно- могу им хрумкать целым, как яблоком, могу сделать салат, могу и просто потаскать, пока детям готовлю

Кстати, сырой картофельный сок применяется в народной медицине не только как наружное средство, но и внутрь- при болезнях желудка, кажется, при язве. Так почему нельзя проводить профилактику болезней желудка, потребляя просто вместо жареного/пареного и пр. сырой картофель?

Полезные свойства картофельного сока (взято с первого попавшегося сайта, в поиске задала просто картофельный сок http://nmkd.ru/2009/03/18/kartofelnyjj-sok.html):

- обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, мочегонным, общеукрепляющим действием;

- применяется как средство при гастритах с повышенной кислотностью, язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки;

- оказывает болеутоляющее действие при эрозии и язве слизистой оболочки желудка и тонкого кишечника;

- помогает при изжоге, головных болях, повышенном артериальном давлении;

- применяется для лечения поджелудочной железы;

- применяется для лечения кожных заболеваний (дерматитов, экзем, грибковых поражений);

- полезен для диабетиков (снижает уровень сахара в крови);

- применяется при лечении зоба, рака;

- очищает кожу от угрей и пигментных пятен;

- выводит радионуклиды;

- улучшает зрение.



Ученые утверждают, что картофельный сок по своим лечебным свойствам превосходит капустный сок.

среди противопоказаний- повышенная половая возбудимость. Тут призадумаешься...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
BERNI EKLSTOUN

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 102
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Уфа

948658СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2012, 14:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я предполагаю, что для того, чтобы есть картофель сырым его нужно выкапывать в определённое время.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Смешинка

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 05.04.2014
Сообщения: 3
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Сухиничи

977229СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2014, 18:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Считаю, что всё, выращенное на земле зла нам не несёт (ну мухоморы не в счёт) Laughing
У меня ребёнок младший отлично сырую картоху хрумкает! Всегда как на суп режу, пасёт рядом и канючит. Одинакого есть сырые овощи любые, и картошку тоже. Никаких ухудшений здоровья от этого не выявлено. Wink
А взрослые же...ну т.к. мы все приучены к жареной картошке с детства, то к сырому вкусу ещё привыкнуть нужно Rolling Eyes

_________________
Многодетная мамашка
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
anat_jd



Возраст: 62
Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 319
Благодарили 253 раз/а
Населённый пункт: Бишкек, Киргизия

977234СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2014, 19:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

BERNI EKLSTOUN писал(а):
Я предполагаю, что для того, чтобы есть картофель сырым его нужно выкапывать в определённое время.

Да именно так... Я копаю её пока кожица на ней шелушиться, и когда её моешь, то она смывается от легкого трения пальцами и чистить ножом не приходиться... Для меня в это время она сырая самая вкусная.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами
Когда слова не от Души,
Когда разорваны с Душой их связывающие нити,
Слова пусты, безобразны, безлики...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

977244СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2014, 23:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

можно есть картофель сырым, но
для взрослого человека симптомы отравления, будут если сьесть больше 2кг,
а в зелененной картошке концентрации соланина выше 5-8 раз
В кожуре 80%, те в почищеном остается меньше 1\5 ,
при обработке тоже растворяется воде, разрушается после 170С,
те обычная термоработка практически не меняет его содержание .
На вкус соланин горький. так что раньше стошнит чем отравишься.
Вкус мякоти конечно слаще у молодого картофеля.

Действие соланина в малых дозах успокаивающее,
в больших синергист возбуждающих нервную систему зарина и кокаина
Wink может мы не разобрались и инки картошку для чего другого разводили ) Rolling Eyes

Другой алкалоид картошки чаконин (тот который накапливатся в зеленых клубнях)замечен противораковой активностью.

Радости и Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ната, Ginta, Д.М.
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

977273СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 2014, 18:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
ну мухоморы не в счёт
просто в порядке защиты жизненной формы мухоморов - их едят крупные лесные животные, чтобы избавиться от паразитов ЖКТ.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
skazochnik

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 29.11.2002
Сообщения: 733
Благодарили 40 раз/а
Населённый пункт: Russia, Ekaterinburg,р.п. Родники

977473СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2014, 17:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже ел сырую картошку, но в очень малых количествах и очень давно (лет 25 назад) - была вкусная, сладковатая и сочная.

_________________
Давайте приблизим появление бесшумных автобусов из 5 книги и сэкономим 10% электроэнергии на планете
https://vk.com/club152104423?w=wall-152104423_60
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяАнкета пользователяПоговорим
Поблагодарили: Ginta
monna



Возраст: 43
Зарегистрирован: 02.04.2014
Сообщения: 11
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

978394СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2014, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не знаю можно или нет, но знаю людей, которые прям трусятся за сырой картошкой..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hilary



Возраст: 35
Зарегистрирован: 11.07.2014
Сообщения: 10
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

980371СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 2014, 13:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если картофель выращен без всяких химикатов, то вполне можно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB