Мох в саду. *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1: Мох в саду. * Автор: uz, Населённый пункт: Моск. обл., г. Раменское СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2004, 9:38
    —
В нашем саду раньше очень сильная трава была, а теперь всюду повылезал мох. Скорои косить нечего будет. Почему это происходить и как вернуть былую красоты? Очень надеюсь на помощь форумцев. Весь интернет облазила, а так и не нашла ответа на вопрос.

Людмила. :)

--
Исправлено Shambo Вс Янв 27, 2008 5:57 am

#2:  Автор: nikkk, Населённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2004, 11:54
    —
Может потому и повылезал, чтоб не косили? Wink

#3:  Автор: uz, Населённый пункт: Моск. обл., г. Раменское СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2004, 12:47
    —
nikkk, косим мы всего 1-2 раза за лето, чтобы траве дать осеминиться. Совсем не косить нельзя.

#4:  Автор: nikkk, Населённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2004, 13:25
    —
uz, если честно, то я в этом ничего не понимаю Embarassed
Но раз ответа нигде не нашли, то я бы рассуждала примерно так: где растёт обычно мох, какие условия любит: вода, почва какая, солнце или тень, что рядом растёт, подавляет он растения или с какими-то дружит, подавляют его какие-нибудь растения и т.д. Так, возможно и ответ найдётся, обнаружатся условия, которые ему так понравились. Может что-то очень не гармонично посадили или сделали что-то, может почва болеет, нехватает ей что-то или избыток чего-то получился и природа с этим борется таким образом?

#5:  Автор: uz, Населённый пункт: Моск. обл., г. Раменское СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2004, 13:42
    —
nikkk, спасибо за совет! Smile

#6:  Автор: nikkk, Населённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2004, 14:40
    —
uz, пожалуйста! Very Happy
Надеюсь найдутся ещё те, кто сможет поконкретней ответить на ваш вопрос Very Happy
~~~~~~~~~~~~~
Елена.

#7:  Автор: ninza, Населённый пункт: Минск Клуб Сотворение, - экопосёлок Росы т. моб. 8-029-6-83-66-14 Александр СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2004, 15:19
    —
А может он вам почву от чего нибудь чистит или для чего нибудь её готовит? Есть в пермокультуре такое понятие как растения пионеры. Если почву перепахать, или оголить, то первые растения которые на ней станут заселяться, это растения пионеры, тоесть доктора для почвы. Они её, почву, собой удобрят, корнями разрыхлят, и полностью подготовят для других более высоких растений (деревьев кустарников). Вот примерно так природа излечивает раны которые мы ей наносим. Так же природа с помощью растений способна очистить землю от ядов и удобрений.
Вероятно мох который у вас появился, тоже выполняет какую то функцию. Возможно функцию доктора или сигнализатора. Поразмышляйте, почему природа поступает в этом месте именно так? А по поводу сенокосов, я вам скажу, что там где косят сено и забирают его оттуда, земля со временем истощается. И в вашем случае мох, это скорее всего сигнал об этом. Попробуйте хотябы один год некосить, или хотя бы скошенную траву оставить в том месте где вы её скосили. Пусть снег её накроет, а весной вы будете поражены прерасным результатом.

#8:  Автор: uz, Населённый пункт: Моск. обл., г. Раменское СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2004, 16:17
    —
ninza, косить повторно после неубранной с первого раза траве сложно. Но все равно, спасибо. Smile

#9:  Автор: eugenia, Населённый пункт: Belgium СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2004, 17:04
    —
uz, я живу в Европе и почти у каждого здесь растет травка перед домом или в саду.Они ухаживают за ней особым способом.А мох и различные сорняки являются вечными "врагами" травки , вообще он любит влагу, видать у вас высокая влажность.
С ним они борятся разными способами:
1. Существует специальная машина , сопмошью ее они в начале весны выкарчевывают весь мох.Но процедура эта очень не простая.
2.Обрызгивают химикатом , после чего на травку нельзя наступать около недели, он не вредит траве , но уничтожает другие сорняки.
Вот так делают в Европе.Думаю , что в поместье ни один из этих способов не подойдет.А забыла сказать есть еще один способ, они по новой все перекапывают о весной засеивают новые семена, но после этого травка долго растет и очень уж это утомительно.
Так , что желаю удачи.Может Вы сумеете сами отыскать способ.
Евгеша. Wink

#10:  Автор: uz, Населённый пункт: Моск. обл., г. Раменское СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2004, 17:17
    —
Женечка и тебе спасибо! Smile
Наш участок вовсе не РП, он старый как сама деревня в которой и находится. Конечно я понимаю что земля в саду истощилась, но меня интересует сам процесс возникновения мха. Вот например моя мама довольно успешно борится с ним с помощью извести. Мох пропадает, но такой вариант спасения не выявляет причину. Что касается освещенности. Пару лет назад - это был огроный густой вишневый сад, в перемешку с яблоньками, теперь многие вишни нам пришлось выпилить для увеличения освещенности, но воз и ныне там.. Сеяли мы и клевер и травку, но не приживаются благородные полевые растения. Sad Под зиму тарву с последнего укоса не убираем для удобрения. Печально на это смотреть..

#11:  Автор: PerS, Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2004, 18:21
    —
uz, но вот и понятна стала причина (после твоего более подробного рассказа о ситуации)!

Здесь две стороны медали, у твоей ситуации.

С одной стороны - мох, как показатель экологической чистоты местности (где попало мох не вырастет). Правда, нужно не путать мох с лишайником (это тебе нужно разобраться с книжкой-определителем в руках).

Но, с другой стороны (с негативной), нужно понимать, что вместо регулярно скашиваемой травы и спиленных деревьев, мох стал тем "стражем", который охраняет почву от обезвоживания, от пересыхания.

Ведь у вас земля голая стала после того, как некому стало сдерживать испарение влаги.

Ты свои волосы на голове пощупай - они ведь кожу и от холода и от жары предохраняют. Верно?
Точно также и у земли: трава и деревья, притеняя почву, сохраняют воздушную подушку, в которой содержится повышенное содержание влаги.

Так что, если перестанете косить, да восстановите сад - мох сам исчезнет.

Но, теперь уже, видимо, не сразу.
Нужно будет время для восстановления экологического баланса. Сначала появится много пырея - он своими корневищами сохраняет почву от выветривания и вымывания.

А когда подрастут деревья - пырей сам уйдёт, уступив место мягкой траве-мураве (пырей ведь- не выносит затенения).

Удачи!

#12:  Автор: safonova, Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 2004, 15:46
    —
У меня такая же проблема на даче. Участок нам дали на замшелом лугу. Перед тем, как дать советы, хочется рассказать, как дошло до такого безобразия. Мы находимся на холме. По всем признакам здесь ранее велась интенсивная хозяйственная деятельность. Хотя всем известно, что при сплошной вспашке холмы и возвышенности особенно подвергаются эрозии. Но, наверное, сказался дефицит земли в Подмосковье. После такой деятельности плодородный слой, разумеется, смылся и выветрился. Земля истощилась, и в середине 90-х годов колхозники торжественно передали ее дачникам. А почвы у нас тяжелые суглинистые. Земля спрессовалась. Только некоторые растения смогли на ней укоренится, в основном, одуванчик, овсюг, кое-где тысячелистник, пижма и прочие виды. А между травой пустоты заполнил мох. Конкуренции для него никакой, земля как бетон воду не впитывает. Летом после ливневых дождей, впитываемость не более 1 см.
В чем проблема? В недостатке ГУМУСА! Заколдованный круг получается. Нет плодородного верхнего слоя, нет здоровых почвенных процессов, не идет образование гумуса. Луговые травы, которые смогли пробить эту землю не могут возместить потери, которые понесла почва. Скашивай ты их или не скашивай.
Как природа зализывает подобные раны? Такие пустоши она атакует березами, в сырых местах может ольхой, некоторыми породами ивы и другими видами, в зависимости от климата, региона и от видового состава прилегающих лесов. Под пологами этих неприхотливых деревьев и кустарников, появляются новые виды растений. Листовой опад и отжившие части растений питают почву, корневая деятельность улучшает химический и кислородный состав почвы. Земля постепенно возрождается. Процесс этот достаточно длительный.
А как нам быстро помочь такой почве? Специалисты дают следующий совет. Перед наступлением зимы, у нас это во второй или третей декаде ноября, набросать на землю тонким слоем (1-2 см.) жирный компост, можно и хорошо перепревший навоз.
Набросать то мы набросаем, а как он впитается в наш "бетон"? Не хочу снова перепахивать почву. Нашла ответ у такого исследователя почв как Э.Пфайффера: "вместо глубокой вспашки можно разрыхлять нижние слои почвы режущим устройством, которое не переворачивает почву, а только разрезает. Это делается с интервалом 1-1,5 м. Его действие сохраняется в продолжении 3-5 лет. Разрыхление нижних слоев почвы должно производиться поздним летом или осенью, но никогда ранней весной. Это очень действенно также для плохо дренированных и непроветриваемых почв"
Мы это можем сделать плоскорезом, а затем уж разбросать компост или навоз.

#13:  Автор: safonova, Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 2004, 18:23
    —
Еще небольшое добавление. Ко всему прочему, "UZ", возможно, кто-то, ну например родители, когда-то обработали сад препаратами, содержащими медь: медный купорос, бордоская жидкость и др. Эти препараты убивают полезные бактерии в почве, которые участвуют в образовании гумуса. Поэтому, в любом случае, землю нужно оживлять, как я и говорила выше, с помощью компоста или навоза.
А компост делай из скошенной травы, плюс садовая земля, плюс бытовые отходы и пр.. Для хорошей ферментации добавляй туда одуванчики, крапиву, рошашку. Не забудь кучу поливать и перемешивать. Компост должен быть равномерно увлажнен. Главное, помни, он должен хорошо у тебя перегнить, превратится в однородную темную массу.
Удачи!

#14:  Автор: uz, Населённый пункт: Моск. обл., г. Раменское СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2004, 16:28
    —
Спасибо вам за советы и весьма дельные! Smile
Я тоже времени даром не теряла и помазговала на эту тему. И так, от чего надо отказаться в первую очередь - от сбора окошеной травы и листвы осенью. Далее нужно посеять семена различных луговых травок, способствующих наиболее быстрому восстановлению гумуса. Например: клевер, вика, бобовые в том числе и фасольку, можно и люпин (когда-то мы его сеяли вместе с картошкой). Сеять прийдется густо, так как в хорошей всхожести я сомневаюсь. Rolling Eyes Наверное можно и кустарнички посадить, но я не знаю какие из них хорошо восстанавливают почву. Question Можете мне подсказать. Wink И еще надо решить с окашиванием. Первый раз укос делать надо после созревания семян, а вот как далее поступить я не знаю...

Людмила. Very Happy

#15:  Автор: Максим Михайлов, Населённый пункт: Россия, Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 2004, 11:38
    —
Людмила

В хорошей схожести бобывых можешь ни капельки не сомневаться. Единственно не переборщи с клевером. Красный (он же розовый) отличается очень хорошей всхожестью и сильной корневой системой. Ростом он достигает 40-50см. Сильно ползёт и является мощным сорняком, с которым придётся потом бороться. Стебли и корни являются крепкими физически, что даже тяпка в может его не взять в период зрелости.
Белый клевер в отличие от розового наиболее подходящ для садов и сельхозкультур, т.к. может дать густую тень (при плотных посадках) и ростом 10-20см, что является хорошим прикрытием для корней более высоких растений. К тому же влага всегда будет сохранена, почва будет обогащена азотом и кислородом. огромный и несомненный плюс розового клевера в его нектароносности, что позволило пермякам в годы первой мировой стать ведущей губернией в МИРЕ по продаже семен розового клевера.

Т.е. рекомендация. Сначала садятся культурные растения и когда они немного окрепли, то сверху разбрасываются семена "сорных" (те которые выбрала в качестве прикрытия) растений, прикрываются соломой, опилками, листьями, чтобы у них тоже был шанс прорасти Smile

Скашивание совсем не обязательно проводить. Есть такое понятие - мульчирование. Прочитай всё же Фукуоку - сколько можно говорить Smile). Достаточно прикрыть, чтобы не дать расти вновь.

Немаловажным фактором является растояние между культурными растениями. Ведь если ты сделаешь растояние большим, чем площадь питания твоего любимца. то свободное место усиленно будут занимать не предусмотренные тобой растения (читай СОРящая трава). При оптимальном расположении культурных растений уменьшается количество других трав.

Скошеную траву (если уж взялась) оставляй прямо на тех местах, где она росла, это затруднит рост в будущем её там.



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group