Топинамбур
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Питание

#1: Топинамбур Автор: vitich СообщениеДобавлено: Ср 25 Авг 2010, 16:06
    —
Статья о полезных свойствах топинамбура

#2:  Автор: Elena_Piter СообщениеДобавлено: Ср 25 Авг 2010, 18:29
    —
Хороший продукт. Напоминает картофель, нежнее на вкус и чуть сладковатый. Сажать и убирать не надо, только разреживать, чтобы клубни не мельчали. Растёт как сорняк. Зимой прекрасно зимует где рос, а по весне можно выкапывать урожай. Урожай можно собирать весь сезон, т. е. и маленький и большой клубень в еду созрел.
Такой вот хороший продукт, но что легко даётся, то и не ценится.

#3:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 25 Авг 2010, 21:15
    —
Ещё его особые углеводы восстанавливают полезную микрофлору кишечника (бифидо- и лактобактерии).
Заросли топинамбура связывают из воздуха углерода и выделяют в воздух кислорода больше чем такая же площадь леса.

#4:  Автор: ErGoНаселённый пункт: Чебоксары СообщениеДобавлено: Ср 01 Сен 2010, 23:04
    —
не знаю может эта особенность нашей семьи, но у всех (4 чел) после топинамбура газообразование весьма улучшается, хотя вешь вкусная особенно по весне, если б не газовый момент..

#5:  Автор: Ch OlgaНаселённый пункт: Russia, Tver.gif СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 2010, 15:39
    —
Идеальная культура - сама растет и радует, еще и цветет красиво!!! И варки не требует...А кладез витаминов какой - и в самое нужное время - весной!

#6:  Автор: BERNI EKLSTOUNНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 9:24
    —
Вреден при энтероколитах.

#7:  Автор: Зелёненькое сердечко...Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 10:35
    —

#8:  Автор: qmarickkНаселённый пункт: г.Владимир СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 11:56
    —
http://vicsrg.boom.ru/stat/topinambur.htm
Вот хорошая статья про топинамбур,а первая ссылка что то не открывается,точнее там пусто.

#9:  Автор: Ogrich СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 13:23
    —
Мне нравится топинамбур, но меня от него сильно пучит. Shocked

#10:  Автор: настоящаяНаселённый пункт: Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 15:05
    —
Ogrich писал(а):
Мне нравится топинамбур, но меня от него сильно пучит. Shocked
может вые его чем то заедаете не тем Rolling Eyes Я помню, когда постишься, то такие же проблемы и у большинства. Т.е. перевариваеться как то не так. Но в случае с постной пищей после традиционной оно то понятно, организм приспасабливаеться, микрофлора с бактериями перестраиваеться.

#11:  Автор: BERNI EKLSTOUNНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2011, 2:08
    —
Мне ещё кажется топинамбур вызывает спазм бронхов, потому что у меня похожие ощущения от лука были.

#12:  Автор: sergeispbНаселённый пункт: Спб СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2011, 16:31
    —
Может быть, кто-то подскажет, где можно купить посадочный материал топинамбура? В Питере обыскался - нигде нет! Более того, с доставкой по почте тоже найти не удалось...

#13:  Автор: olylutskНаселённый пункт: планета Земля СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2011, 17:45
    —
Съедаем его очень мало, но радуюсь, что он просто есть и много.
Рекомендую обратить внимание - очень понижает сахар. Когда сахар сильно упал, оказывается это тоже не очень хорошо.

#14:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл 2011, 8:38
    —
Читал жалобы, что топинамбур быстро дрябнет при хранении. На самом деле он прекрасно хранился у меня в полиэтиленовых кульках всю нынешнюю зиму, как в холодильнике, так и в холодном погребе вместе с картошкой. Кульки завязываю негерметично, поэтому клубням хватает и воздуха, и, в то же время, полиэтилен не даёт им подсохнуть и задрябнуть.

Последний раз редактировалось: Novruz (Пт 01 Июл 2011, 11:01), всего редактировалось 1 раз

#15:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл 2011, 9:45
    —
Для снижения сахара в крови используют не только клубни, но и листья.
Весь сезон завариваю мужу свежие листья, а на зиму заготавливаю в сущеном виде. Отвар приятный, не горький можно пить как чай.или добавлять в сборы лек. трав. Клубни напоминают по вкусу кочерыжку капустную, но мягче. Если у вас много тапинамбура можно из него делать котлетки. Чистить не надо, просто хорошо помыть щеткой, прокрутить или натереть, добавить соль и специи по вкусу, яйцо или несколько в зависимости от количества и можно немного муки или манки. Короче, как дранники картофельные. Со сметанкой очень вкусно и польза несомненная. Это для тех у кого тапинамбур вызывает дискомфорт в ЖКТ, но в сыром виде предпочтительнее.

#16:  Автор: Vladislav1 СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 2011, 18:59
    —
Ogrich писал(а):
Мне нравится топинамбур, но меня от него сильно пучит. Shocked


Это говорит о том, что у Вас забит шлаками ЖКТ. У некоторых людей это самое бывает после капустного сока. Резюме: Ешьте побольше топинамбура, лучше в сыром виде. Газы - это временное явление. Когда топинамбур сделает своё дело, выделение газов намного уменьшится ВООБЩЕ.

#17:  Автор: aurikacepoiНаселённый пункт: ITALIA СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 2011, 2:19
    —
ТОПИНАМБУР ИДЕАЛЕН ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ - у знакамого после съедения всего лишь одного клубня, сахар понизился от 250 до 170 - это для тех у кого показатель сахара высокий.
Конечно же, есть его нужно СЫРЫМ !!!!!!!!!!!

#18:  Автор: BERNI EKLSTOUNНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноя 2011, 15:42
    —
Ещё я знаю, что топинамбур усиливает кровообращение в области слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта. Во многом скорее всего из-за этого снижается всасывание сахара в кровь и некоторых токсинов.

#19:  Автор: ПонтияНаселённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса" СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноя 2011, 17:52
    —
Существует целая индустрия уже.
Это высококлассный диетический продукт. 23-27 ноября пройдет конференция по нему в Москве.

#20:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2012, 14:31
    —
Я "подсел" на сырой топинамбур Smile Тру на мелкой тёрке, добавляю подсолнечное масло, подсаливаю сушёной морской капустой. По данным аюрведического доктора О.Г. Торсунова, топинамбур находится под преимущественным влиянием гуны благости (смесь гун благости и страсти). Эту благость реально чувствую после поедания топинамбура - лёгкость в сочетании с сытостью.
Второй год никаких проблем с хранением топинамбура - в плотно завязанные полиэтиленовые мешки и он не дрябнет всю зиму в холодном погребе и по несколько месяцев - в тёплом помещении. Причём лучше его не мыть от земли и сильно не просушивать, так перепачканным во влажной почве и закладывать на хранение - меньше задрябнет.
Газообразование в животе сначала было сильным, сейчас уменьшилось значительно, причём газы от топинамбура запаха не имеют Smile

#21:  Автор: snowbarsikНаселённый пункт: Пенза СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2021, 21:01
    —
Ну так кто нибудь придумал как поедать топинамбур что бы ни газпрома не было и витамины тепловой обработкой не разрушать ?

#22:  Автор: Fire84Населённый пункт: Чернигов СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2024, 20:37
    —
Elena_Piter писал(а):
Хороший продукт. Напоминает картофель, нежнее на вкус и чуть сладковатый. Сажать и убирать не надо, только разреживать, чтобы клубни не мельчали. Растёт как сорняк. Зимой прекрасно зимует где рос, а по весне можно выкапывать урожай. Урожай можно собирать весь сезон, т. е. и маленький и большой клубень в еду созрел.
Такой вот хороший продукт, но что легко даётся, то и не ценится.


У нас на даче всегда много его, и сырым едим, и в супы кладём, и даже насушили - так грызть или напиток делать из него... Smile



forum.anastasia.ru -> Питание


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group